• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

sigma777

Кастелян
Это мне напомнило ситуацию, когда у Арьи был подарочный сертификат на 3 убийства, но имя Тайвина, находящегося у неё под носом, она так и не произнесла. :facepalm:
Имя Тайвина было уже зарезервировано за Тирионом, поэтому девочка назвать его не могла. )

Зачем Рамзи, имея 100% возможность убить Джона, пустив ему стрелу в сердце, стреляет в глаз Вун-Вуну? :question:
Да, как заметили ниже - Рамси - это Рамси. И убить великана для него гораздо интереснее, чем какого-то Джона Сноу. Тем более он понимал, что к нему всё равно пришел маленький северный зверь )
 

Bulldozzerr

Знаменосец
У меня не сложилось впечатления, что это ляп - я утвердилась в мнении, что Рамси нездоров на голову и рациональности от него ждать не стоит.
Он и дальше-то что делает - всаживает стрелы в щит Джона, а после не сопротивляется мордобою нисколько. Что уже не просто неразумно, а против инстинктов. Лежит ухмыляется.
вот вот! Для меня действия Рамси вполне логичны в пределах его характера, мотиваций, поступков и психического здоровья. Даже вопросов не возникло...
 

KATUNA

Скиталец
У мине год ушел, чтобы привыкнуть к повторному замужеству Сансы без развода (хана средневековому институту брака).
Для того, чтобы брак считался действительным, молодожёны должны переспать - консуммировать брак. (Выписка из википедии: Консумма́ция (лат. consummatio, «довершение») — термин, употребляемый иногда для одной из составляющих брака, а именно первого осуществления брачных отношений (полового акта). Отсутствие фактических брачных отношений в Европе традиционно учитывалось церковью как уважительная причина для развода.)
И об этом неоднократно упоминалось в сериале. Вспомните, хотя бы, Маргери - она была женой Ренли, но консуммация не произошла. Поэтому она смогла стать невестой короля. Также и с Сансой.
 

sverchok2

Знаменосец
И об этом неоднократно упоминалось в сериале. Вспомните, хотя бы, Маргери - она была женой Ренли, но консуммация не произошла. Поэтому она смогла стать невестой короля. Также и с Сансой.
Но этому должно быть хоть какое-то подтверждение, а то так любая дамочка заявит, что ее не консуммировали и потребует аннулировать брак :D. К тому же, аннулирование брака - официальная процедура, осуществляемая церковью, а не так, как в сериале - какой-то посторонний человек говорит: "Санса девственница, брак недействителен", и все вдруг: "А, ну ладно, пусть выходит за другого" :D.
 

KATUNA

Скиталец
Но этому должно быть хоть какое-то подтверждение, а то так любая дамочка заявит, что ее не консуммировали и потребует аннулировать брак :D. К тому же, аннулирование брака - официальная процедура, осуществляемая церковью, а не так, как в сериале - какой-то посторонний человек говорит: "Санса девственница, брак недействителен", и все вдруг: "А, ну ладно, пусть выходит за другого" :D.
В этом, Вы, конечно, правы. Но если в таких подробностях всё показывать, никакого сериального времени не хватит. А, во-вторых, кто сильнее, может заявлять: "Вы что сомневаетесь в моей чести и честности моих слов. Я же поклялся..." И всё.
 

Beslovpa

Без права писать
Интересно, сколько времени прошло между тем, когда Бейлиш появился с армией Долины у Винтерфелла после того, как Санса отправила ему письмо с просьбой о помощи? Неделя? Недели? Неужто лагерь Джона сидел так долго, чтобы потом Мизинец пришёл именно тогда, когда было нужно сценаристам?
Но есть ещё вот что: та местность, где сидел Станнис, а потом сидел Джон, находится где-то рядом у Последнего Очага (это можно заметить на карте у Станниса). Тогда получается, что после письма Сансы, армии Джона и Мизинца почти одновременно шли к Винтерфеллу. Но возникает вопрос: неужто Джон с Сансой оставили лагерь и скакали недели две ради переговоров с Рамси?

zq5_VWLFba0.jpg

x5Kq6e93iZs.jpg
 

Джэферсон

Наемник
Десятая серия шестого сезона была полна ляпов.
1. Самый важный это ляп с диким огнём, я не буду говорить о том, что сам факт его подрыва это Бог из Машины для Серсеи, но давайте вспомним что такое ДГ. Дикий огонь у нас горит очень долго, причём даже на воде, и потушить его невероятно сложно, но почему тогда как только он вырвался из септы то сразу...исчез? Нет, серьёзно, он должен был перекинутся на соседние дома, на всю Королевскую Гавань включая и Красный Замок. Вспомните как в 1666 году сгорел Лондон, а ведь в нашем мире никакого волшебного огня нет. Это явное сюжетное упрощение и ляп, ведь огонь не просто не спалил город, он ещё и потух почти сразу же.
2. Арья не умеет печь пирожки. Ну правда же, когда научилась? Она хоть знает, что такое тесто?
3. Всем наплевать на то, что Джон Сноу бастард и предатель. Серьёзно, Санса привела армию Долины, все об этом знают, Санса родня Робина Аррена, так почему же королём выбрали Джона Сноу? За какие заслуги? Он бастард, сбежал из Ночного Дозора (в сказки про воскрешение никто же не поверит), потерял свои войска и привёл одичалых на Север. Зачем лордам его поддерживать? Ах да, Лианна Мормонт же сказала всем поддержать, значит поддержим, похоже её надо было назначить Королём Севера, а не Джона.
4. Дорн и Тиреллы в союзе. Проблема в том, что у Дорна нет никакой политической выгоды в союзе с Тиреллами, сейчас на юге, только у Дорна есть могущественная армия и на их стороне Дени (спасибо Варису), так зачем им принимать предложение Оленны? Дорну гораздо выгоднее напасть на Тиреллов, разбить их и получить земли на которые они так давно претендуют, ведь именно на часть земель Простора, Мартеллы всегда предъявляли претензии, а какая им выгода от того, что лорды Простора будут на хорошем счету у Дени? Ведь если она победит, она может быть отдаст Тиреллам часть земель Ланнистеров, а это заметно ослабит Дорн, который должен получить выгоду от войны. Проще говоря, Простор совершенно не нужен Дорну для завоевания Вестероса, этот союз лишь связывает дорнийцам руки и не даёт им возможности удовлетворить свои территориальные притязания.
 

Freyga

Скиталец
Не знаю, к какой рубрике относится мой вопрос и обсуждался ли он вообще. Пишу здесь и уповаю на снисхождение и ответ.
Стена - преграда для ходоков и зомби. Магия и т. п. (Бенджен повторил в последней серии для непонятливых). А как тогда получилось, что на Мормонта мертвяки напали в Чёрном замке? И почему многие на Севере ждут прихода ходоков? Ведь Стена столько лет стоит, предпосылок для её падения нет никаких (в сознании общественности)?
 

Нэн

Оруженосец
Не знаю, к какой рубрике относится мой вопрос и обсуждался ли он вообще. Пишу здесь и уповаю на снисхождение и ответ.
Стена - преграда для ходоков и зомби. Магия и т. п. (Бенджен повторил в последней серии для непонятливых). А как тогда получилось, что на Мормонта мертвяки напали в Чёрном замке? И почему многие на Севере ждут прихода ходоков? Ведь Стена столько лет стоит, предпосылок для её падения нет никаких (в сознании общественности)?
Ляп Мартина) Можно попытаться объяснить тем, что нет хода только активным зомби, а которые в виде трупов, то можно. но как-то слабо)
Боятся прихода возможно из-за опасений падения стены. А вообще все мутно, да. Стена такая монстрическая по размерам, да еще оказывается и магия - и как они ее предолеют и за каким фигом тогда Дозор? И еще - так как нам показали - лавина мертвяков с высоченной скалы и без ущерба, то что им мешает пройти по дну Тюленьего залива и обойти стену?
 

sverchok2

Знаменосец
Арья не умеет печь пирожки. Ну правда же, когда научилась? Она хоть знает, что такое тесто?
Да небось отрезала палец у убитого и засунула в нормальный мясной пирог, испеченный поваром :D. Чтобы напугать старика.

А как тогда получилось, что на Мормонта мертвяки напали в Чёрном замке?
Это дело смутное, но всё-таки те мертвяки, во-первых, "прошли" за Стену в сопровождении дозорных, а во вторых, они были "законсервированы", в неактивном состоянии. То есть на тот момент они как бы были просто мертвыми, а не зомби. И да, это слабые объяснения, но хоть какие-то :).
 

sverchok2

Знаменосец
но вряд ли мы это узнаем.
Конечно не узнаем, это просто вариант :). Впрочем, Арья могла брать секретные уроки по выпечке пирогов у Пирожка :D. Или же умение запекать людей в пироги входит в программу обучения Безликих :D. Просто всё это осталось за кадром :D. Или она могла помогать на кухне и подсунуть повару не то мясо, а потом воткнуть в готовый пирог палец для красоты :Crazy:.
 

Sioned

Знаменосец
Только если так, но вряд ли мы это узнаем.
Иначе никак. Скорее всего взяла какой-нибудь из готовых пирогов, испеченных для пира, и запихнула туда палец (который, кстати, не факт, что принадлежал означенным сыновьям У. Фрея). Я уже высказывала свое неверие в то, что маленькая девочка, хоть сколько обученная у Безликих, смогла вот так быстро и незаметно разделать двух здоровых мужчин, прокрутить фарш, замесить тесто (на которое, кстати, тоже нужно время), испечь пирог, да так, чтобы не вызвать ни у кого подозрений.
Впрочем, Арья могла брать секретные уроки по выпечке пирогов у Пирожка
По скайпу :creative:
 

Sioned

Знаменосец
А что, сидят вечером у костра, и Пирожок рецептами делится...
"Значит так: на 60 кг свежей фреятины полкило соли, двести граммов перца, петрушечки, чесночку, лучку не забудь. А, да, капустки меленько-меленько поруби! Да смотри пальчик положи - для смаку!" :creative:
 

sverchok2

Знаменосец
на 60 кг свежей фреятины полкило соли, двести граммов перца, петрушечки, чесночку, лучку не забудь.
:bravo: ! Они там еще горошек во всё кладут - как в том пироге, о котором вспоминали Санса и Джон :D.
 

Dxennen

Знаменосец
Десятая серия шестого сезона была полна ляпов.
4. Дорн и Тиреллы в союзе. Проблема в том, что у Дорна нет никакой политической выгоды в союзе с Тиреллами, сейчас на юге, только у Дорна есть могущественная армия и на их стороне Дени (спасибо Варису), так зачем им принимать предложение Оленны? Дорну гораздо выгоднее напасть на Тиреллов, разбить их и получить земли на которые они так давно претендуют, ведь именно на часть земель Простора, Мартеллы всегда предъявляли претензии, а какая им выгода от того, что лорды Простора будут на хорошем счету у Дени? Ведь если она победит, она может быть отдаст Тиреллам часть земель Ланнистеров, а это заметно ослабит Дорн, который должен получить выгоду от войны. Проще говоря, Простор совершенно не нужен Дорну для завоевания Вестероса, этот союз лишь связывает дорнийцам руки и не даёт им возможности удовлетворить свои территориальные притязания.

Даже сейчас у Простора в два раза больше войск, чем у Дорна, может им бы выгодно было бы напасть, но это не реально, к тому же для Элларии, всегда, а теперь и для Оленны была важна только месть, это Доран, думал о Дорне.
 
Не знаю, к какой рубрике относится мой вопрос и обсуждался ли он вообще. Пишу здесь и уповаю на снисхождение и ответ.
Стена - преграда для ходоков и зомби. Магия и т. п. (Бенджен повторил в последней серии для непонятливых). А как тогда получилось, что на Мормонта мертвяки напали в Чёрном замке? И почему многие на Севере ждут прихода ходоков? Ведь Стена столько лет стоит, предпосылок для её падения нет никаких (в сознании общественности)?

Все просто, они сами не приходили, их принесли - впустили воины НД, в книге есть сцена, где Сэм пропускает Брана через стену, только Сэм, так как он из НД, мог открыть эту дверь - магия стены, тут у Мартина все точно.
 

Джэферсон

Наемник
Даже сейчас у Простора в два раза больше войск, чем у Дорна, может им бы выгодно было бы напасть, но это не реально, к тому же для Элларии, всегда, а теперь и для Оленны была важна только месть, это Доран, думал о Дорне.
 
Для Элларии важна месть, но это не компьютерная игра и если монарх решил объявить войну, собрать людей и налоги, то он должен что-то предложить тем, кто будет за него сражаться. А в итоге выходит, что Дорн выгоды вообще никакой не получает от этой войны, на их стороне драконы Дейенерис, абсолютно не важно какая там армия у Тиреллов, в своё время, Эйгон уже сталкивался с похожей ситуацией. Тем более, Оленна одна, она стара, её род потерял власть, в Просторе найдётся полно конкурентов которые захотят сами стать верховными лордами и они будут готовы отдать часть земель Дорну, в обмен на власть над тем, что останется у них. ДиД ведь даже не затронули эту тему, у Дорна и Простора нет никакого повода для союза, Тиреллы мертвы, у Оленны нет наследников, а значит и авторитета у неё нет, Дорн может спокойно урвать южную часть Простора и поставить в нём лорда, лояльного к Дейенерис.
 

Dxennen

Знаменосец
Для Элларии важна месть, но это не компьютерная игра и если монарх решил объявить войну, собрать людей и налоги, то он должен что-то предложить тем, кто будет за него сражаться. А в итоге выходит, что Дорн выгоды вообще никакой не получает от этой войны, на их стороне драконы Дейенерис, абсолютно не важно какая там армия у Тиреллов, в своё время, Эйгон уже сталкивался с похожей ситуацией. Тем более, Оленна одна, она стара, её род потерял власть, в Просторе найдётся полно конкурентов которые захотят сами стать верховными лордами и они будут готовы отдать часть земель Дорну, в обмен на власть над тем, что останется у них. ДиД ведь даже не затронули эту тему, у Дорна и Простора нет никакого повода для союза, Тиреллы мертвы, у Оленны нет наследников, а значит и авторитета у неё нет, Дорн может спокойно урвать южную часть Простора и поставить в нём лорда, лояльного к Дейенерис.

Мне кажется ключ к вопросу - инициатор переговоров, а это Варис, ему нужен мир в королевстве, а не сдвиг границ, что чревато будущими конфликтами. Мало ли чего хочет Эллария, Дейнерис в этом случае прислушается к Варису и Эллария это понимает.
Варис прибыл в Дорн, уже потом послали за Оленной. Не думаю, что Эллария сама бы додумалась до такого союза.
 
Сверху