• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Неточности и ляпы в сериале

Kbird

Оруженосец
Не думаю,что печать является ляпом. В Черном замке были мастера вырезавшие лютоволка на рукояти Джону,значит и гербовую печать вырезали бы по образцам герба из мейстерских книг или по описанию Сансы. Другое дело,что жизнь в ЧЗ показана немного однобоко: братья либо дерутся во дворе ,либо тупо стоят создают фон,а конюшня,кузня,кухня не показаны
 
Последнее редактирование:

windcaller

Наемник
Заранее извиняюсь, если вопрос этот уже обсуждали. Где взяла печать с гербом Старков Санса, когда писала письмо в Долину? Если только из Винтерфелла прихватила? В Черном замке взять было негде, в Кротовом городке вряд ли такое продавали.
Давос смастерил, у него же золотые руки.:thumbsup: И игрушку для Ширен вырежет, и с печатью наверняка может помочь.
 

Yuventa

Знаменосец
Меня прям не могу подобрать слов как удивляет то, что кто-то считает, что тут какая-то неувязка, тем более - ляп.:eek:
В том и суть магии Стены, что она завязана на Дозор и дозорных. Мормонт приказал пропустить упырей Отора и Яфера - вот они и смогли пересечь Стену.

Я не пойму. :confused: Если дозорные, даже в мертвом виде, могут пересечь стену, тогда почему Бенджен не может этого сделать?
 

OwlHedwiga

Наемник
Ляп Мартина) Можно попытаться объяснить тем, что нет хода только активным зомби, а которые в виде трупов, то можно. но как-то слабо)
Боятся прихода возможно из-за опасений падения стены. А вообще все мутно, да. Стена такая монстрическая по размерам, да еще оказывается и магия - и как они ее предолеют и за каким фигом тогда Дозор? И еще - так как нам показали - лавина мертвяков с высоченной скалы и без ущерба, то что им мешает пройти по дну Тюленьего залива и обойти стену?
Это не Ляп!!!
Сквозь Стену нечисть может пройти только разрешения Лорда- Коммандующего! Трупы привезли по приказу Мормонта. Абы-кто впустить зомби через стену не может, поищите в книге легенду о Короле Ночи. Насчет Тюленьего залива уже обсуждалось в какой-то теме. Ходоки не пройдут по воде, а управлять зомби отдаленно через Стену не могут.
Поэтому, что бы зомби прошли на юг, должна пасть Стена. Ну или сериальщики намутят что то с меткой Брана, хотя слабо верится. Ну или Лорд Коммандующий предаст Дозор, по своей воле или с помощью метки Брана
 

Sioned

Знаменосец
Ну а вдруг. Там столько Старков служило.
Человек, вступая в Дозор, отрекается от своей прежней семьи - для него семьей становятся братья Ночного дозора. Соответственно, и родовую печать он под документами ставить не может, а значит, она там без надобности. Я больше верю в версию про умельца-Давоса, который вырезал печать specially for Sansa :D
Какой все-таки золотой человек! И педагог, и переговорщик, и фигурки с печатями вырезает! :in love:
 

Нэн

Оруженосец
Это не Ляп!!!
Сквозь Стену нечисть может пройти только разрешения Лорда- Коммандующего! Трупы привезли по приказу Мормонта. Абы-кто впустить зомби через стену не может, поищите в книге легенду о Короле Ночи. Насчет Тюленьего залива уже обсуждалось в какой-то теме. Ходоки не пройдут по воде, а управлять зомби отдаленно через Стену не могут.
Поэтому, что бы зомби прошли на юг, должна пасть Стена. Ну или сериальщики намутят что то с меткой Брана, хотя слабо верится. Ну или Лорд Коммандующий предаст Дозор, по своей воле или с помощью метки Брана
а почему по воде не смогут
Как я помню, БХ замораживают мгновенно лужи. И почему бы им не заморозить береговую линию пролива и не обойти стену
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я не пойму. :confused: Если дозорные, даже в мертвом виде, могут пересечь стену, тогда почему Бенджен не может этого сделать?
Они пересекли Стену не потому что до смерти были дозорными, а потому что живые дозорные их пропустили, ЛК отдал приказ их привезти в Черный замок. Классическая же схема для европейской мифологии: нечистая сила не может войти к тебе в дом, пока ты сам ее не пригласишь.
 

Sioned

Знаменосец
Классическая же схема для европейской мифологии: нечистая сила не может войти к тебе в дом, пока ты сам ее не пригласишь.
Тоже про это вспомнила. Но почему в таком случае кто-то не может таким же образом пропустить Бенджена/Холодные Руки?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Тоже про это вспомнила. Но почему в таком случае кто-то не может таким же образом пропустить Бенджена/Холодные Руки?
Может, только ЛК может, а Сэм не ЛК, а может, та волшебная дверь - особенно волшебная в отличие от просто вытесанных в Стене проходов. Явно же она - не парадный вход в Твердыню ночи, а тайный черный ход.
 

lazy_stranger

Рекрут
Речь Дейенерис перед кхалами наполовину состоит из её же спича на драконе. Никто не заметил, а я из-за страсти к выдуманным языкам дотошно докопалась и тут такое:eek: Интересно, чей косяк) Изобретатель дотракийского в своём блоге публиковал правильный вариант...
 

OwlHedwiga

Наемник
а почему по воде не смогут
Как я помню, БХ замораживают мгновенно лужи. И почему бы им не заморозить береговую линию пролива и не обойти стену
Потому что соленая глубокая вода просто так не заморозится)))) а если там еще какое теплое течение есть (а оно похоже есть, если анализировать климат того же Застенья), то шансы заморозить соленое теплое море стремиться к нулю)
 
Тоже про это вспомнила. Но почему в таком случае кто-то не может таким же образом пропустить Бенджена/Холодные Руки?
Потому что впустить может не кто нибудь, а Лорд Коммандующий Ночным Дозором. Простой солдат не может пропустить нежить, только ЛК
 

Yuventa

Знаменосец
Потому что впустить может не кто нибудь, а Лорд Коммандующий Ночным Дозором. Простой солдат не может пропустить нежить, только ЛК

Да, а может Скорбного Эдда намеренно никто официально не избирал ЛК?
Захотят БХ пройти за стену: - Тук-тук! Пустите в гости!
А Скорбный Эдд такой: - Не могу. Я тут не хозяин... :D
 

OwlHedwiga

Наемник
Да, а может Скорбного Эдда намеренно никто официально не избирал ЛК?
Захотят БХ пройти за стену: - Тук-тук! Пустите в гости!
А Скорбный Эдд такой: - Не могу. Я тут не хозяин... :D
:bravo:
 

Нэн

Оруженосец
Потому что соленая глубокая вода просто так не заморозится)))) а если там еще какое теплое течение есть (а оно похоже есть, если анализировать климат того же Застенья), то шансы заморозить соленое теплое море стремиться к нулю)
 

Потому что впустить может не кто нибудь, а Лорд Коммандующий Ночным Дозором. Простой солдат не может пропустить нежить, только ЛК
Принимается) Про ЛК - а как же Сэм, который пропустил Холодные руки . Или я что путаю? В книге вроде есть такой момент
 

sverchok2

Знаменосец
а как же Сэм, который пропустил Холодные руки . Или я что путаю? В книге вроде есть такой момент
Нет, в книге Сэм помог Брану с компанией пройти на север Стены :). ХР там тоже не мог проходить, если я правильно помню.
 

Dxennen

Знаменосец
а почему по воде не смогут
Как я помню, БХ замораживают мгновенно лужи. И почему бы им не заморозить береговую линию пролива и не обойти стену

Возможно это в будущем, пока зима только настала.
Вообще нам пока совершенно не понятны их мотивы, ничего кроме баек 8000 летней давности, нет, может они вообще не собираются нападать (и не будут), а просто защищают свою территорию. Учитывая, как нагнетаются краски уже 6 сезонов/5 книг про их нападение, я не удивлюсь, если Мартин все сделает по другому - например, они не будут нападать, но Джон и Дени будут вынуждены напасть сами, так как иначе зима не кончится, а там их ждет сюрприз типа "Люк, я твой отец".

Может 8000 лет назад никто не победил, а был мир и разделение территорий Стеной?
 
Тоже про это вспомнила. Но почему в таком случае кто-то не может таким же образом пропустить Бенджена/Холодные Руки?

Может потому, что Бенджену это не надо? От там нужнее? Я не верб в версию, что он человек КН, так как в книге ХР точно не человек КН, но мало ли?
 
Может, только ЛК может, а Сэм не ЛК, а может, та волшебная дверь - особенно волшебная в отличие от просто вытесанных в Стене проходов. Явно же она - не парадный вход в Твердыню ночи, а тайный черный ход.

А это классная мысль, так как Твердыня ночи была связана с книжным КН и его пассией, для чего им там был нужен тайный проход?
 

Sioned

Знаменосец
Интересно, чей косяк)
Почему сразу косяк? Зачем каждый раз изобретать новую речь, если и так работает? :D
P.S. Разделяю вашу страсть, каждый раз наслаждаюсь - особенно, кмк, у Эмилии здорово получается. Лучше, чем у "носителей" :D
 

harryseldon

Знаменосец
Как раз таки Дорн может говорить с позиции силы с Дени и требовать особых условий, ибо драконов они убивать умеют.
Они смогли только одного убить, но в основном партизанили. Отказ от завоевания этого региона возможно был следствием выжившей сестры-жены Эйгона в плену у Мартеллов.
2. Брак должен быть расторгнут лицом, наделенным такими полномочиями, например Верховным септоном.
Сансе достаточно сказать что ее заставили и она не верит в Семерых-рыжая всегда молилась одним Старым богам. Вспомните все сцены в богороще Красного замка с ней у пня. К тому же Верховного септона что ее венчал сняла с поста Серсея.
Но извините, ведь между смертью Мормонта и мейстера прошло целых два сезона довольно много времени - неужели за это время нельзя было послать ворона? Или как вообще происходит процедура уведомления Цитадели о смене лиц, замещающих такие должности? И вообще, на Стене ведь и помимо мейстера есть грамотные люди - так какая связь между его смертью и недостаточной информированностью Цитадели?
На такой вопрос сценаристы используют проверенную и совсем глупую отмазку-время в разных сюжетных линиях течет неодинаково. И плевать на то что такой подход делает происходящее бредом.
 
Сверху