• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эурон Грейджой

EMey

Знаменосец
Ощущения от приема в ПоВах Дени и Брана фактически идентичны.
Да, а ещё в спойлерной главе есть ощущения Мокроголового от вечерней тени. Тоже похоже. Кстати, свечи в ЧБД дают похожий эффект, но без видений. Наверно, изготавливая их, используют кору, может сок, черных деревьев Кварта или чардрев. Скорее чардрев, свечи то у Безликих красные.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Эурон - недоБран? Несостоявшийся древовидец?
Да, бродит по форуму такое предположение :) Да и его идея стать богом вряд ли появилась на пустом месте, должны были быть какие-то предпосылки.
 

Orys

Знаменосец
А ещё Эурон сидит на вечерней тени, которая даёт видения. И приход от нее очень похож на тот, что у Брана от кашицы с семян чардрева.
Ну, тень - это уже потом, сильно потом, когда он поймал корабль Пиата Прея. А тут речь о детстве Эурона. Тем интереснее это выглядит пр сопоставлении с историей Брана.

Да, бродит по форуму такое предположение :) Да и его идея стать богом вряд ли появилась на пустом месте, должны были быть какие-то предпосылки.

Есть еще кое-что, на что я уже обращал внимание раньше. Личная эмблема Эурона - отсылает помимо прочего к трехглазому ворону и лично Бриндену Риверсу. Раньше я думал, что возможно он где-то от каких-то может быть колдунов или жрецов услышал нечто про одноглазого бога и отнес это к себе, подобно тому, как пророчество про обещанного принца примеряют на всех подряд. Но теперь, есть еще больше оснований задуматься, возможно дело еще глубже.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Личная эмблема Эурона - отсылает помимо прочего к трехглазому ворону и лично Бриндену Риверсу. Раньше я думал, что возможно он где-то от каких-то может быть колдунов или жрецов услышал нечто про одноглазого бога и отнес это к себе, подобно тому, как пророчество про обещанного принца примеряют на всех подряд. Но теперь, есть еще больше оснований задуматься, возможно дело еще глубже.
Я тоже думаю, что идея стать богом у Эурона зародилась потому, что во время своих путешествий он услышал какое-то предсказание. Но, судя по его эмблеме, предсказание, скорее всего, было не об одноглазом боге, а именно о Трёхглазом Вороне (вороне). Но, я думаю, он несколько ошибся, приняв предсказание на свой счёт. На почве параллелей у Эурона с Браном у меня даже теория выросла: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2941457/
 

velgoplay

Оруженосец
Я тоже думаю, что идея стать богом у Эурона зародилась потому, что во время своих путешествий он услышал какое-то предсказание.
А если учесть, что теория, о том что Эурон мог быть предыдущим учеником или кандидатом в ученики Риверса, права, тогда он уже не просто где-то в путешествии увидел какое-то предсказание. Может быть они даже лично не пересекались, а только во снах, как Бран в самом начале. Но какую-то инфу он для себя мог подчерпнуть и заразиться этой идеей, как в фильме Начало. Оттуда такая зацикленность на воронах и на идее стать богом.

upd: И потому в том видении Мокроголового Старых Богов нет. Потому что новый бог = Старый Бог. А если бы они в видении были, интересно, как бы он их увидел? Как бы он понял, что это они? На лезвие трона было бы нанизано Чардрево?
 
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Весь рофл в том, как это выглядело бы, если СБ в видении тоже убили. Тупа деревце на лезвии трона, среди трупов своих коллег из других пантеонов. Довольно нелепо и кринжово :D
И всё же я считаю, что именно так бы и выглядело. Только дерево выглядело бы мёртвым, а не живым и растущим, как во сне Джона. Ведь, насколько можно понять из описаний видений Эйриона, все боги выглядели именно так, как люди их себе представляли. Люди не знают, как выглядели Старые Боги, но они всегда ассоциировались с чардревами, да и Дети Леса верили, что чардрева - и есть боги.
Теория об Эуроне, и о том, что он мог быть учеником Бриндена Риверса: https://7kingdoms.ru/talk/posts/2210636/
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
едь, насколько можно понять из описаний видений Эйриона, все боги выглядели именно так, как люди их себе представляли. Люди не знают, как выглядели Старые Боги, но Дети Леса верили, что чардрева - и есть боги.
Предсказания и пророчества у Мартина всегда очень запутанные. Возможно, гибель Старых богов символизирует "горящий лес":
Он засмеялся, и кожа поползла с лица, и жрец увидел, что это не Урри улыбается ему, а глаз Эурона — второй, спрятанный. Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный; весь в чешуе с головы до пят, черной, как оникс; восседает на груде обугленных черепов, у ног пляшут карлики, а позади горит лес.
Гореть может и богороща Хайгардена:
Почти так же известна и роскошная цветущая богороща Хайгардена, знаменитая тем, что вместо единственного сердце-древа здесь высятся целых три древних прекрасных и величественных чардрева. За прошедшие столетия они так крепко срослись, что выглядят единым деревом с тремя стволами, льнущими друг к другу над безмятежными водами пруда. По легенде, эти деревья, называемые в Просторе Тремя Певцами, посадил сам Гарт Зеленая Рука.
Или чардрево на Вороньем острове Староместа:
— Недалеко, на Вороньем острове.
Лодка им не понадобилась: остров с берегом связывал деревянный подъемный мост.
— Воронятник — самое старое строение в Цитадели, — сообщил Аллерас Сэму на пути через медленно текущую Медовичку. — Говорят, в Век Героев здесь была твердыня предводителя пиратов — он грабил корабли, идущие вниз по реке.
Стены маленькой крепости поросли мхом и плющом, наверху вместо лучников расхаживали вороны. Мост на памяти ныне живущих не поднимался ни разу.
Весь двор форта занимало вековое чардрево. Лик на его стволе зарос тем же пурпурных мхом, что свисал с бледных ветвей. Половина из них засохла, но на других еще шуршали красные листья — именно их облюбовали для себя вороны. Их на дереве было полным-полно, еще больше птиц выглядывало из высоких окон вокруг двора. На земле густо лежал их помет. Пока Сэм с Аллерасом шли через двор, один взлетел, а другие принялись переговариваться.
— Архимейстер Валгрейв живет в западной башне, под белой вышкой, — сказал Аллерас. — Белые и черные вороны враждуют, как дорнийцы с марочниками, поэтому их держат отдельно.
Ну, и самый простой вариант - в роли "горящего леса" выступает Королевский Лес и никакой мистической подоплеки здесь нет.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, Эурон, насколько я помню, увлекается скорее эссосской магией. Да и все эти мечты про нового бога, который убьет всех прочих богов и будет панувать единолично, больше напоминают не вовсе чуждую эсхатологии веру Старых богов, а опять же что-то эссосское, некую извращенную версию рглорианства (или "наоборот").
 

Нимврод

Знаменосец
Он браавосский агент.
В этом случае, действительно, снимается вопрос:
Собственно, обсуждение данного персонажа предлагаю начать с такого вопроса - чем Эурон мог заплатить Безликим за устранение Бейлона?
Но появляется новый - может ли он работать в паре с Бейлишем? А тот тоже браавосец, причем со специфической дружбой-враждой с Варисом, который, походу, работает на пентошийцев - (лже-)Эйгон явный проект Мопатиса. А у Браавоса и Пентоса отношения ох какие непростые.
Скорее всего, он колдун, может даже воплощении Великого Иного.
Колдун - вполне может. Воплощение Великого Иного? Вряд ли, мелковат, да и вопрос, может ли такое вообще "воплощаться". Слуга? Возможно. Причем версия с работой на Браавос тут в кассу - поскольку именно в Браавосе процветает культ Многоликого, чьими ипостастасями являются различные божества смерти и разрушения (Лев Ночи особенно "в кассу"), и именно с культом Многоликого связаны Безликие, одного из которых для убийства Бейлона Эурон, собственно, и использовал с высокой вероятностью.
 

Нимврод

Знаменосец
Что наводит на мысль - Безликие в курсе нашествия Иных. Вопрос лишь в том, на их стороне они или же нет?
А что, есть варианты? Культ Многоликого - культ смерти. Одна из аватар Многоликого, Лев Ночи, играет в и-тийских мифах о Долгой Ночи ту же роль, что Иные в вестеросских. Опять же, техники Безликих, связанные со сменой облика, напоминают историю про антропоморфную любовницу Короля Ночи из Иных, и способность менять облик у самого Короля Ночи. Мартин прямо сравнивал Иных с эльфами, а атрибутом эльфов в мифологии была такая штука, как glamour, способность менять облик и "отводить глаз".
 

velgoplay

Оруженосец
К слову, "чешуя с головы до ног" может быть валирийским доспехом.
Очевидно, так и есть.
А если Эурон - аватарка Кроворона?
Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера Вороний глаз с Кровороном противники.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Возможно, гибель Старых богов символизирует "горящий лес"
Вполне может быть, но... я бы согласилась с этой версией, если бы были намёки, что горел лес чардрев (на Острове Ликов, например), а не просто лес.
Гореть может и богороща Хайгардена
Или чардрево на Вороньем острове Староместа
Здесь тоже есть одно маленькое "но" - судя по книгам, люди получали видения-предсказания даже от контакта с пнём чардрева. Т.е. корни оставались живыми, даже когда самого дерева уже не было. А если дерево сгорит - корни останутся. Можно предположить, что раз останутся корни - останутся и Боги. Так что вопрос остаётся: "Как можно убить Старых Богов?"
 

velgoplay

Оруженосец
Ну, Эурон, насколько я помню, увлекается скорее эссосской магией. Да и все эти мечты про нового бога, который убьет всех прочих богов и будет панувать единолично, больше напоминают не вовсе чуждую эсхатологии веру Старых богов, а опять же что-то эссосское, некую извращенную версию рглорианства (или "наоборот").
Из всех богов наибольшую реальную силу имеют Старые Боги Перешеек и Рука Дорна передают привет и Р'глор он точно мимо, его "уже насадили". Еще я заметил, что среди "насаженных" богов не было Многоликого. Из арсенала его жрецов, по крайней мере пока, нам показывали только настойки боярышника яды и трюки с лицами. Насколько много в этом "божественного" трудно судить. Остальные эссосские ждут своей очереди к лезвиям ЖТ.

Я предполагаю, что к своей цели он будет использовать самые эффективные и самое главное доказанные магические методы, сиречь богов. Многоликого он уже использует через его адептов бедняга Бейлон. Тема со Старыми Богами прослеживается в его собственных словах и его символике, взять тот же герб. А его отношение к Р'глору наглядно продемонстрировано в видении.

upd: Я самую суть то не выделил. Эурон не оголтелый единобожник и не является сторонником ни одной из существующих "великих сил". Он хочет сделать богом себя любимого и для этого не стесняется пользоваться любыми методами, в том числе силами разных божеств. Напомню, что в его планах еще и захват драконов, а насколько нам известно ни со СБ, ни с Многоликим драконы не вяжутся. Но, имхо, из всех возможных вариантов лишь СБ дадут ему возможность приблизиться к божественности и он это прекрасно понимает. И да, Великий Иной связан со Старыми Богами, имхо. Обсуждая то, что еще не написано в ПЛиО и вообще вилами по воде, ничего кроме как имхо писать не остается.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
я заметил, что среди "насаженных" богов не было Многоликого
Ну так:
А что, есть варианты? Культ Многоликого - культ смерти. Одна из аватар Многоликого, Лев Ночи, играет в и-тийских мифах о Долгой Ночи ту же роль, что Иные в вестеросских. Опять же, техники Безликих, связанные со сменой облика, напоминают историю про антропоморфную любовницу Короля Ночи из Иных, и способность менять облик у самого Короля Ночи. Мартин прямо сравнивал Иных с эльфами, а атрибутом эльфов в мифологии была такая штука, как glamour, способность менять облик и "отводить глаз".
 

EMey

Знаменосец
Karhold , спасибо! Вы дали мне ключик: я никак не могла понять как Иные/ СБ могут принять жертвоприношение Эурона, как о нем узнают. Теперь ясно - могут и услышат его зов.

У меня вопрос к всем на засыпку: чем заплатил Эурон за убийство Бейлона?
Безликие берут плату самым дорогим, не просто деньгами. Что может быть ценно для такого как Эурон? Он готов жертвовать своей кровью, убивать родственников и с лёгкостью отправляет людей на смерть. Золото и камни для него тоже не важны, всего лишь средство.
Мне кажется, что самое важное для Эурона - это сам Эурон. Мог ли он заплатить свои глазом или каким-то обязательством? Есть ли ведомости в саге как он потерял свой глаз?
Если Безликие таки взяли плату плотью Вороньего глаза, то для чего она им? Для какого-то ритуала?
Как вы считаете?
 
Сверху