• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эурон Грейджой

velgoplay

Оруженосец
Мог ли он заплатить свои глазом или каким-то обязательством? Есть ли ведомости в саге как он потерял свой глаз?
Наличие глаза под повязкой активно тизерят в спойлерных главах Теона и Эйрона. Думаю, глазик на месте. Черный, страшный, налитый кровью и сияющий злобой)
 

EMey

Знаменосец
Наличие глаза под повязкой активно тизерят в спойлерных главах Теона и Эйрона. Думаю, глазик на месте. Черный, страшный, налитый кровью и сияющий злобой)
В том то и дело что нет:
Эурон считается самым красивым из сыновей Квеллона Грейджоя. Высокий брюнет, носит аккуратную тёмную бородку, часто улыбается. Выглядит моложе своих лет, на гладком лице ни одной морщинки, в чёрных волосах ни одной седой пряди. Правый глаз у него голубой либо синий (сравнивается с цветом весеннего неба, но про разъярённого Эурона говорят, что «его глаз стал почти чёрным от гнева»[1]).
Не все так просто. Возможно спойлерят гнев и ярость Эурона. И то что он сидит на Вечерней тени: от некоторых наркотиков зрачок сильно расширяется и глаза кажутся черными.
 

velgoplay

Оруженосец
Не все так просто. Возможно спойлерят гнев и ярость Эурона. И то что он сидит на Вечерней тени: от некоторых наркотиков зрачок сильно расширяется и глаза кажутся черными.
Ниже виднелась запачканная наглазная повязка из белой кожи, напомнившая Теону о дяде Эуроне. Ему хотелось сорвать её с лица Амбера и убедиться, что под ней лишь пустая глазница, а не чёрный глаз, сияющий злобой
Он засмеялся, и кожа поползла с лица, и жрец увидел, что это не Урри улыбается ему, а глаз Эурона — второй, спрятанный. Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный
Эурон гневный и яростный и на Вечерней тени сидит, но речь то именно о глазе под повязкой)
 

velgoplay

Оруженосец
Так какую цену таки Эурон заплатил Безликим за убийство Бейлона?
Железную:smirk:

А если серьезно, то Безликие вполне и за деньги работают, а с ними у Эурона вряд ли были проблемы)
 

Orys

Знаменосец
velgoplay , хорошо. Допустим, глаз у него есть.
Так какую цену таки Эурон заплатил Безликим за убийство Бейлона? Чем таким дорогим для него? Есть у кого предположения?
Хоть баснословно стоящим драконьим яйцом, хоть собственным ребенком.
 

EMey

Знаменосец
Железную:smirk:

А если серьезно, то Безликие вполне и за деньги работают, а с ними у Эурона вряд ли были проблемы)
Кроме денег надо заплатить чем-то важным для тебя. Это не деньги для Эурона, как и не его дети. Не похоже что он кого-то любит кроме себя. Драконье яйцо надо ещё иметь. Популярная версия, кстати.
Так что не думаю, что он заплатил чем-то таким. Что-то с этим не чисто.
 

velgoplay

Оруженосец
Кроме денег надо заплатить чем-то важным для тебя.
За некоторую цену Безликие соглашаются убить любого человека в мире, полагая, что это заказное убийство — желание их бога.
Стоимость их услуг зависит от положения в обществе и безопасности цели. Считалось, что, если бы Семь Королевств наняли Безликого для убийства Дейенерис Таргариен, это было бы, по крайней мере, вдвое дороже, чем оплата целой армии наемников.
Энциклопедия 7к конечно может ошибается. Да я и сам плохо помню главы, где рассказывалось об условиях Безликих, но про особую цену за жизнь я точно не припоминаю. В этом плане они мало чем отличаются от обыкновенных наемных убийц. Разве что только тем, что убийство - принесение Дара - для них священнодействие. Так чем же в таком случае должны отличаться условия для Эурона? Он какой-то особенный, чтобы для него услуги по стандартному прайсу не оказывались?

К тому же, кмк, помимо денег он мог еще предложить свое содействие в некоторых планах культа Многоликого. Назревает осада Староместа и как раз в это время там ошивается Безликий и что-то мутит в Цитадели. Совпадение? Не думаю.
 

assec

Знаменосец
Не платил Эурон ничего Безликим. Он сам брата убил. Вернее то,что сидит в теле Эурона.
Ещё видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях.
 

velgoplay

Оруженосец
Не платил Эурон ничего Безликим. Он сам брата убил. Вернее то,что сидит в теле Эурона.
Ещё видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях.
Человек без лица -> Безликий, ворона-утопленница на плече -> тот кто его нанял. По-моему, логично.
 

assec

Знаменосец
Человек без лица -> Безликий, ворона-утопленница на плече -> тот кто его нанял. По-моему, логично.
Человек без лица - сущность сидящая в теле Эурона. Ворона-утопленница - давно утонувший Эурон.
По-моему, логично?
 

velgoplay

Оруженосец
сущность сидящая в теле Эурона
Поздновато вписывать в сюжет ПЛиО всяких сущностей в виде гномика. И кем же может эта сущность быть? Варгом? Великим Иным? Варисом? Бобби Б?
К тому же, Эурон, вроде как, во время неудачного первого полета Бейлона еще на корабле к ЖО плыл.
 

velgoplay

Оруженосец
Пиата Преем к примеру. Чем не кандидат?
Пиата Прея? Это тот, что с ножичком кидался на Дейнерис после того, как она устроила фаер-шоу в Доме Бессмертных? Чего ж он тогда своей сущностью Деню не заразил? Или Джораха, чтоб тот сам преждевременно закончил сюжетную линию Яжматери драконов? Вы явно преувеличиваете его силу и возможности)
А кто, где и когда был - не всегда известно. Родрик Чтец, сомневается во многих рассказах Эурона. Потому как умный.
Родрик Чтец сомневался в историях Эурона, о его заплывах в Дымное море и посещении Валирии. Как человек начитанный и образованный, он наверняка знал о Дымном море и его репутации, о пропавшем там флоте Волантиса, о неудавшейся экспедиции Гериона Ланнистера, закончившейся исчезновением участников. Логично было предположить, что раз Эурон приплыл на Острова живым и вроде как невредимым, то скорей всего он не был ни в каком Дымном море. Какой оказывается Эурон врунишка-хвастунишка, ай-яй-яй)

Но речь то идет о прибытии Вороньего глаза на следующий день, после того как Бейлона уронили. Зачем ему являться раньше Молчаливой, тайно, прячась ото всех, да и еще и под управлением некоей сущности, ронять Бейлона, а потом прокрадываться обратно к себе на корабль, приплывать к тем же Островам, грандиозно заявлять о своем возвращении и делать вид, что он тут не причем, все так и было до него? По-моему, до такого даже Родрик не додумался бы. Не слишком ли много телодвижений? Не проще ли заказать убийц, с перспективой на будущее, а потом приплыть на все готовенькое?

И да, зачем такого замечательно, коварнейшего, зловещего, одновременно грандиозного и одиозного персонажа шкварить какими-то сущностями? Не интересней было бы, если бы все его желания, намерения и поступки были продуктом его собственного, человеческого, разума?
 

Karhold

Знаменосец
Вполне может быть, но... я бы согласилась с этой версией, если бы были намёки, что горел лес чардрев (на Острове Ликов, например), а не просто лес.
Хорошо. Но стоит отметить и тот факт, что Эурон не питает уважения к богам:
Эурон, самый красивый из сыновей лорда Квеллона, нисколько не подурнел за три года изгнания: волосы по-прежнему черные, как полночное море, без единого белого гребешка, бледное лицо с аккуратной темной бородкой все такое же гладкое. На левом глазу черная кожаная нашлепка, но правый голубеет, как летнее небо, и улыбается.
— Вороний Глаз, — промолвил Виктарион.
Король Вороний Глаз, братец. — Губы Эурона при свете ламп казались темными, почти синими.
— Короля изберет вече, — сказал, поднявшись, Мокроголовый. — Ни один безбожник…
— Не может сидеть на Морском Троне. Как же, как же. — Эурон оглядел шатер. — В последнее время я, к слову сказать, частенько сиживал на Морском Троне, и никто из богов не препятствовал мне. Есть ли человек, знающий их лучше, чем я? Лошадиные боги, боги огня, золотые боги с глазами из драгоценных камней, боги, вырезанные из кедра или из горных утесов, незримые боги… Я знаю их всех. Я видел, как люди убирают их цветочными гирляндами и льют в их честь кровь козлов, быков и малых детей. Я слышал, как им возносят молитвы на полусотне разных наречий. Исцели мою отсохшую ногу, заставь девицу меня полюбить, дай мне здорового сына. Спаси меня, помоги мне, сделай меня богатым… защити меня! От врагов, от ночного мрака, от колик в животе, от степных кхалов, от работорговцев, от свирепых наемников. Защити от «Молчаливого». — Эурон засмеялся. — Безбожник? Полно тебе, Эйерон. Я самый набожный из всех мореходов. Ты служишь одному богу, а я служил десяти тысячам. От Иба до Асшая люди молятся, завидев мои паруса.
— Они молятся деревьям, — возразил жрец, грозя костистым перстом, — золотым идолам и чудищам с козлиными головами. Ложным богам.
— Именно, — подхватил Эурон, — за это я их и убиваю.
Я проливаю их кровь в море и засеваю их визжащих баб моим семенем. Понятно, что их божки ложные, раз они не мешают мне это делать. В благочестии я даже тебя превзошел, Эйерон. Пожалуй, это тебе надо стать на колени и просить моего благословения.
Как-то не заметно, чтобы Эурон испытывал симпатии к тем, кто "молится деревьям".
Драконье яйцо надо ещё иметь.
Эурон утверждал, что у него оно было:
— Я и забыл, какой мелкий и шумный народец мои Железные Люди. Я хочу привезти им драконов, а они требуют виноградных ягод.
— Виноград сладок на вкус, а из его сока делают вино. Он полезен в отличие от твоих драконов.
— Драконы несут смерть. — Вороний Глаз отпил из серебряного кубка. — Я держал драконье яйцо вот в этих руках, брат. Один мирийский чародей клялся, что дракон вылупится, если я дам ему год и столько золота, сколько он потребует. Со временем мне наскучили его отговорки, и я с ним покончил. «Но ведь года еще не прошло», — сказал он, придерживая руками собственные выпущенные кишки. — Эурон засмеялся. — А Крагорн-то умер.
— Кто?
— Человек, который трубил в мой драконий рог. Мейстер вскрыл его, и оказалось, что легкие у него почернели, как сажа.
Виктарион содрогнулся.
Покажи мне то драконье яйцо.
— Я выбросил его в море
, когда был в дурном расположении духа.
Думаю, он его не выбросил, а оставил в Браавосе..........................
Кстати, есть версия, что железянин Харвин Хоар тоже нанимал Безликого:
Этот воинственный юноша, бывший третьим в очереди наследования, еще в раннем возрасте был отправлен в море – в чем сходятся все свидетельства. Харвин Хоар поучаствовал в нескольких пиратских вылазках на Ступенях; посетил Волантис, Тирош и Браавос; стал мужчиной в садах наслаждений Лиса; в течение двух лет был пленником короля пиратов на островах Василиска; продал свой меч в вольный отряд и сражался вместе с Младшими Сыновьями в нескольких битвах на Спорных землях.
Вернувшись на Железные острова, он нашел своего отца Куорвина при смерти. А двумя годами ранее от серой хвори скончался его старший брат. Внезапная же смерть второго сына Куорвина в те дни, когда сам король был на последнем издыхании, остается поводом для споров и поныне – поскольку тот стоял между Харвином и короной. Свидетели гибели принца Харлана уверяли в случайности этой смерти, бывшей следствием всего лишь падения с лошади, но, конечно же, иное суждение стоило бы им жизни. По большей части за пределами Железных островов считали: кончине Харлана поспособствовал именно Харвин. Одни уверяли, будто он совершил убийство сам, другие – что нанял Безликого из Браавоса.
Король Куорвин угас через шесть дней после наследного принца, оставив преемником третьего сына. Вскоре тот кровью вписал свое имя – Харвин Твердая Рука – в историю Семи Королевств.
Когда новый король посетил верфи отца, то заявил, что «ладьи строят, дабы на них плавать», а когда осмотрел королевские склады оружия – что «мечи куют, дабы обагрять их кровью».
И то что он сидит на Вечерней тени
Ну, он и других пытается приобщить к "вину колдунов":
Вороний Глаз разлил по двум чашам диковинное черное вино, густое, как мед.
— Выпей со мной, брат. Отведай, — сказал он, подавая одну чашу Виктариону.
Тот взял другую и подозрительно понюхал ее. Густой, маслянистый напиток вблизи казался скорее синим, чем черным, и пахло от него мертвечиной. Виктарион пригубил питье и тут же выплюнул.
— Экая дрянь. Отравить меня хочешь?
— Хочу, чтобы у тебя открылись глаза. — Эурон сделал глоток из своей чаши. — Это «ночная тень», вино колдунов. Бочонок этого снадобья я нашел на борту галеона, захваченного мною близ Кварта. Корабль вез также гвоздику, мускатный орех, сорок отрезов зеленого шелка и четырех колдунов, рассказывавших любопытные вещи. Один вздумал мне угрожать, поэтому я убил его и скормил трем другим. Те сперва отказывались от такого угощения, но передумали, когда сильно проголодались. Люди — всего лишь мясо.
Бейлон был безумен, Эйерон еще хуже, а Эурон — самый безумный из всех троих.
Еще, из видения Эйрона, можно сделать вывод, что он довольно неплохо разбирается в чужих религиях, раз опознал стольких божеств.
Эйрон не только хорошо разбирается в чужих религиях, но и мечтал об их искоренении:
Даже Эйерона захватила на миг эта смелая речь. Когда жрец впервые увидел красную комету на небе, им завладела та же мечта. Мы пройдем по зеленым землям огнем и мечом, неся гибель семерым богам и белым деревьям
 

assec

Знаменосец
Но речь то идет о прибытии Вороньего глаза на следующий день, после того как Бейлона уронили. Зачем ему являться раньше Молчаливой, тайно, прячась ото всех, да и еще и под управлением некоей сущности, ронять Бейлона, а потом прокрадываться обратно к себе на корабль, приплывать к тем же Островам, грандиозно заявлять о своем возвращении и делать вид, что он тут не причем, все так и было до него? По-моему, до такого даже Родрик не додумался бы. Не слишком ли много телодвижений? Не проще ли заказать убийц, с перспективой на будущее, а потом приплыть на все готовенькое?
boromir_135655462_orig_.jpg
 

velgoplay

Оруженосец
Я, думаю, что Эурон и под Меирином появится самолично.
Это уже проблематично. До Миэрина далеко, а у Эурона своих забот полон рот, Вон, Старомест осаждать надо. Кровавое море призывать, да с кракенами. Такое тоже нельзя никому поручать)
Такое дело, как приручение драконов, Вику доверять нельзя.
Ну так изначально задача Вика была привезти к Эурону драконью королеву и, разумеется, ее детишек с ней в придачу. Рог и приручение драконов - это уже план Б.
 

assec

Знаменосец
velgoplay Если плыть с востока на запад, то Мериин рядышком. Да и Мокорро в своих видениях видит Эурона. Ну да ладно, нравится верить теориям из вики, верьте на здоровье.
Ну а давать магический рог, чтоб уболтать Дени, по крайней мере глупо и расточительно. Эурону Драконы нужны, а девок для украшения носов кораблей у него и так много. Да и нет Дракономатери в городе. Мается диарейей в далёкой степи.
 
Сверху