• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Daena

Знаменосец
Коротко - что нам известно об Эйгоне?
Вот и хочется, чтоб эти "хотелки" подтвердились или развеялись :).
Мне самой, например, хочется узнать, в кого больше пошел Эйегон Полуторный (кстати, отличное прозвище!) в батюшку или в дедушку? Женился Эйегон Полуторный на своей сестре по любви или так... надо так надо? И кто в этой семье носил штаны - Полуторный или его старшая сестрица-жена? ;)
Да ну.
Ветра Зимы пусть лучше пишет, чем психологию под третьего помидора Таргариена в пятом ряду подводит. От его характера и семейной жизни сюжету никакого движения нет.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
От его характера и семейной жизни сюжету никакого движения нет.
ну как же, матримониальные отношения первых Таргариенов покажут, насколько велики шансы Джона Сноу быть законным сыном Рейгара, если Рейгар не разводился с Элией, а женился второй раз, как основатель династии Эйгон ;);)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вы что, пересказ этой повести не читали? Она вся там описана уже, и уже тогда называлась "сыновья дракона" (а не внуки дракона).
Не будет там ничего про Эйгона, коронацией Мейгора дело закончится.
Ну уж нет. Мартин читал "Сыновей" дважды - один раз у него время вышло после описания 4 мятежников времен Эйниса, другой раз автор остановил чтение на коронации Мейгора. А ведь точно известен фрагмент, где описываются сражения 42 года. Полагаю, полная повесть закончится смертью Мейгора.
Да ну.
Ветра Зимы пусть лучше пишет, чем психологию под третьего помидора Таргариена в пятом ряду подводит. От его характера и семейной жизни сюжету никакого движения нет.
Дак Мартин и пишет Ветра. Сказано же - "Сыновей" достал из ящика, чуть пробежался и отдал Дозуа в его сборник. Все эти повести - огрызки авторского "таргозапоя" 2012-13 годов.
Мне самой, например, хочется узнать, в кого больше пошел Эйегон Полуторный (кстати, отличное прозвище!) в батюшку или в дедушку? Женился Эйегон Полуторный на своей сестре по любви или так... надо так надо? И кто в этой семье носил штаны - Полуторный или его старшая сестрица-жена?
Предпосылки, как я вижу, следующие:
- перед свадьбой Рейне 18 лет, а Эйгону 15. То есть Рейна старшая, в силу возраста более опытная и образованная. Но у Эйгона есть член и потому он будет владыкой Вестероса.
- Рейна с рождения - драгонледи, с колыбели при дракончике, а лет этак в 8-9 взвилась в небеса на Пламенной Мечте. То есть дама, обладающая личной мощной ядреной бомбой (по нынешним меркам). Но у Эйгона есть член и потому он будет владыкой Вестероса.

Что-то мне не кажется, что это предпосылки ведут к счастливому браку...
Ну, мне кажется, что редикса не полезла бы в безнадёжный бой над Божьим Оком.;)
Ключевое слово - безнадежный...
Где Рейна? Где Пламенная Мечта?
Почему женушка сидела в Крейкхолле (или уже на Светлом острове), а муженек отправился в безнадежный бой?
Почему никто не объяснил Полуторному на пальцах, чем кончится это сражение?
И вообще, каким образом Мерцающий Вихрь оказался у нашего Полуторного - если сей дракончик был у папеньки Эйниса вплоть до смерти последнего?

Одни вопросы... Если Мартин и в полной повести не даст на них ответы...начну кого-нибудь кусать, ей-богу.
А ведь похоже, что не даст - судя по пересказу. Пока похоже, что эта повесть вошла в Путеводитель практически без сокращений. Очень хочу верить, что только пока...
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
ну как же, матримониальные отношения первых Таргариенов покажут, насколько велики шансы Джона Сноу быть законным сыном Рейгара, если Рейгар не разводился с Элией, а женился второй раз, как основатель династии Эйгон ;);)
Лол, эти ответы известны даже сейчас: есть драконы - есть много жен. Нету драконов - есть молотом по башке.
А если проводить паралели между Эйгоном Первым и Рейгаром, то...
То нету паралеллей. Роберт не дал им случиться. А то можно было посмотреть, как Рейгар провозглашает наследником Джона, потом Элия его травит, королем становится Эйгон, до кучи убивая сына Джона. :wth: :^)
Хороший был бы прикол, жаль не вышел. :envy:
 
А ведь похоже, что не даст - судя по пересказу
Не даст, уверена.
Все, что он уже хотел, он уже сказал, дальше будут одни украшательства, вроде вырезанной красной луны, мимо которой пролетела Висения.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Где Рейна? Где Пламенная Мечта?
Почему женушка сидела в Крейкхолле (или уже на Светлом острове), а муженек отправился в безнадежный бой?

Ну, возможно, он ей запретил участвовать в сражении. Или Рейна вела другую часть войска и не успела к Божьему Оку.

Почему никто не объяснил Полуторному на пальцах, чем кончится это сражение?

Полагаю, все знали, как и сам Полуторный. Но он решил продать свою жизнь подороже.
 

Daena

Знаменосец
Daena , я именно о возможности законности повторного брака Рейгара, (если прецеденты есть) и Джон дважды бастард:oops:, или законный Таргариен наряду с Дени
А это уже будет зависеть от решения Дени, у которой драконы, а не от того, чем тешились древние Тарги. Тем более что древние Тарги по недосмотру Мартина тут ответа не оставили.

Потому что Висения родила сына после смерти Рейнис, и те же лорды и септа могли считать Мейгора просто младшим сыном от второго брака, как Эйгона Алисентовича.
А у Мейгора детей не было.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
А у Мейгора детей не было.
да, но несколько жен одновременно были, может это мелочь, но меня интересует не возможность занятия престола, а именно статус Джона - законный или и по жизни бастард и по рождению, если среди предков такое (многоженство) практиковалось, то Рейгар мог этим воспользоваться, не разводясь с Элией, которая уже не могла иметь детей.
 

Daena

Знаменосец
да, но несколько жен одновременно были, может это мелочь, но меня интересует не возможность занятия престола, а именно статус Джона - законный или и по жизни бастард и по рождению, если среди предков такое (многоженство) практиковалось, то Рейгар мог этим воспользоваться, не разводясь с Элией, которая уже не могла иметь детей.

Рейгар мог пользоваться чем угодно, в конечном итоге результат зависел бы не от того, скольких женщин Мейгор затащил себе в постель, угрожая мечом, а от того, сколько мечей мог бы собрать Рейгар, утверждая свою волю. Потому что закон в итоге утверждается силой.
 
Учитывая, конечно, что в итоге армия Рейгара почти полностью состояла из людей его первой жены, которых удалось собрать только держа нож у горла Элии, посмотреть, что было бы дальше, было бы очень интересно.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Рейгар мог пользоваться чем угодно, в конечном итоге результат зависел бы не от того, скольких женщин Мейгор затащил себе в постель, угрожая мечом, а от того, сколько мечей мог бы собрать Рейгар, утверждая свою волю. Потому что закон в итоге утверждается силой.
 
Учитывая, конечно, что в итоге армия Рейгара почти полностью состояла из людей его первой жены, которых удалось собрать только держа нож у горла Элии, посмотреть, что было бы дальше, было бы очень интересно.
нуу, неужели Рейгар такой кровожадный, и относился к Элии как к заложнице? он же образец рыцарства для всего Вестероса:sorry:, и если они с Лианной обвенчались перед чардревом или какого-нибудь септона уговорили/заставили, Рейгар мечей не собрал, погиб на Трезубце, брак и ребенок незаконны?
 

Daena

Знаменосец
он же образец рыцарства для всего Вестероса:sorry:
Ахахахаха.... :oh:
 
и если они с Лианной обвенчались перед чардревом или какого-нибудь септона уговорили/заставили, Рейгар мечей не собрал, погиб на Трезубце, брак и ребенок незаконны?
Тут кому как приятно, тот так и будет думать.
Но слово "законный" прямо выходит от слова "закон", а в Вестеросе закон - слово короля.
 

LaL

Знаменосец
Почему женушка сидела в Крейкхолле (или уже на Светлом острове), а муженек отправился в безнадежный бой?
Мне тоже интересно... Мне Рейна кажется дамой весьма и весьма решительной... Здесь очень интересен способ сватовства, который предпринял Мейегор, чтоб она стала его женой. Похоже, когда он первый раз сделал ей предложенье стать королевой его сердца, она сказала - "Лучше смерть, чем брак". Тогда ему пришлось кинуть тот же самой аргумент, который предъявил Варис Неду - похитил ее детей и сделал повторное предложенье от которого не отказываются. Когда она от него решила сбежать, так ведь не просто унеслась на дракончике в синею даль... а прихватила на память о браке такой сувенир как "Черное Пламя". По-моему, нет лучшего способа показать язык своему благоверному, как не "прихватизировать" при разъезде его любимую тачку. ;)
 

Lemmi

Лорд
Ну, мне кажется, что редикса не полезла бы в безнадёжный бой над Божьим Оком.;)
Может редиску туда пнули? :question: Ну или поставили в такую ситуацию, что либо погибай красиво, либо живи трусом без трона, без уважения еще и с презрением от жены и семьи.
Где Рейна? Где Пламенная Мечта?
Почему женушка сидела в Крейкхолле (или уже на Светлом острове), а муженек отправился в безнадежный бой?
Либо лежит рожает, аки хорошая жена, либо как жена своевольная, сидит и выбирает женихов на случай скорого овдовения.
Конечно у Мартина и в этом случае не будет прям тотальных крайностей, а все вместе и по чуть-чуть, но история Рейны и ее младшего брата это очень интересное такое комбо :thumbsup:
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
ясно, отношение к Рейгару не по канону
Тут кому как приятно, тот так и будет думать.
Но слово "законный" прямо выходит от слова "закон", а в Вестеросе закон - слово короля.
Вестерос -калька с оговорками с средневековой З.Европы, это не деспотия, король - первый среди равных, обычное право или писаные законы
 

Daena

Знаменосец
ясно, отношение к Рейгару не по канону
О боже, дай мне сил. :facepalm:
 
Может редиску туда пнули? :question: Ну или поставили в такую ситуацию, что либо погибай красиво, либо живи трусом без трона, без уважения еще и с презрением от жены и семьи.
Станниса помните? Ну того, долбанутого на всю голову, который без конца попугаем повторяет "Железный Трон - мой по праву"?
Мое по праву, и хоть гол в голове теши.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Потому что Висения родила сына после смерти Рейнис, и те же лорды и септа могли считать Мейгора просто младшим сыном от второго брака, как Эйгона Алисентовича.
Ух ты, какая интересная очередная новая форумная идея, о которой ни в одном из текстов ни словечка.:rolleyes:
Вот только тут какое дело - не прокатывает в качестве очередной попытки "забраковать" происхождение Джона, наоборот получается: Лианна-то тоже Джона уже после смерти Элии с детьми родила.:thumbsup:
 

Daena

Знаменосец
Вот только тут какое дело - не прокатывает в качестве очередной попытки "забраковать" происхождение Джона, наоборот получается: Лианна-то тоже Джона уже после смерти Элии с детьми родила.:thumbsup:
Ага. И если бы у Рейгара тоже были драконы, весь мир бы тоже сказал: да, Джон законный сын. :thumbsup:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Не знаю, как развить дальше эту мысль, но есть ощущение, что Джейхейрис Первый разобрался со своими племянницами, которые по идее (и Мейгорову завещанию) шли вперед него. Именно это стало железобетонным аргументом в споре с его женой, что девочки не наследуют. Все больше склоняюсь, что Джейх был прожженым маккиавелистом и даже Тайвин Ланнистер скромно курит в сторонке.
 
Сверху