• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

caruso

Присяжный рыцарь
чот затухла дискуссия
это с силами собираемся) благо, времени вагон еще. Когда меня снова застигнет всплеск энтузиазизма, выложу Тириона (пока он по двум книгам только собран))).
Идеи? Или в данном случае банан - просто банан?
на банан не похоже :annoyed:
первое, действительно, особенно интересно. Там такая многоплановая конструкция сооружается. А метафора со второй головой мне просто прекрасной кажется: в ней и гиперболизация уродства, и иллюстрация мощного раздвоения чувств Тириона, раздираемого любовью и ненавистью.

Вторая фраза, как я понимаю из контекста, не сон. Просто Тирион щупает почву, провоцируя Иллирио на какую-то откровенность. В частности, Иллирио отвечает:

– Будем надеяться, что этому сну не суждено сбыться. Ты умный бес, как Варис и говорил, а Дейенерис понадобятся умные люди. Сир Барристан – рыцарь доблестный и верный, но что-то я не припомню, чтобы кто-либо называл его хитроумным.
– У рыцарей один-единственный способ решения всех проблем: копьё наперевес и в атаку. У карликов другой взгляд на мир. А что же ты сам? Ты ведь тоже умен.
– Ты мне льстишь, – Иллирио махнул рукой. – Увы, я не приспособлен к путешествиям, поэтому я посылаю тебя к Дейенерис вместо себя самого. Ты уже оказал Её Величеству огромную услугу, убив своего отца, и надеюсь, принесешь ей ещё немало пользы. Дейенерис, в отличие от своего брата, совсем не глупа и найдет тебе хорошее применение.

Но, Thoros, в этой же главе оглушительное жу-жу просто :in love: чуточку выше. И это жу-жу пооооолностью перекликается с тем досье, которое у меня уже на Тириона собрано. В принципе, ничего нового, презентуют мальчику дракошку. Но всё равно приятно :bravo:




Жу-жу про драконов и Тириона :rolleyes: Не первое и не последнее :proud:

«Быть может, если я выпью достаточно огненного вина, – сказал он себе, – мне приснятся драконы».
Когда он был маленьким и очень одиноким ребенком :( в недрах Кастерли Рок, в ночных грезах он нередко летал на драконах:in love: , вообразив себя потерянным принцем-Таргариеном:moustached: или каким-нибудь валирийским владыкой драконов:devil: , парящим высоко над горами и долами:rolleyes: . Как-то раз, когда дядюшки спросили у него, что он хочет получить в подарок на именины, Тирион попросил дракона:meow: .
– Необязательно большого. Он может быть маленьким, как я:puppyeye: .
Дядя Герион заявил, что это самая смешная шутка:D , которую он когда-либо слышал, но дядя Тигетт сказал:wth: :^) :
– Последний дракон умер сто лет назад, малыш:( .
Это было так несправедливо, что Тирион плакал весь вечер:cry: , пока не заснул.

Тирион слышал храп Иллирио, скрип кожаных ремней, медленный цокот лошадиных подков по камню валирийской дороги, но сердце его желало услышать биение кожистых крыльев.

Ну всяко услышит, и сердце, и уши) без вариантов :bravo:

ооо....
UPD эта глава - находка конспиролога...))))
«Я оставляю за спиной не только лиги, но и века, – подумал Тирион, – движусь назад во времени – в те дни, когда землёй правили драконы».
 

Thoros

Знаменосец
первое, действительно, особенно интересно. Там такая многоплановая конструкция сооружается. А метафора со второй головой мне просто прекрасной кажется: в ней и гиперболизация уродства, и иллюстрация мощного раздвоения чувств Тириона, раздираемого любовью и ненавистью.
Ну вообще подумав, я решил, что едва ли это пророческий сон, скорее все-таки отражение эмоций и информации, которую Тирион получал в последние дни.

Вообще в принципе у Тириона как-то вещих снов вроде не было до этого.

Насчет ваших наблюдений - ЕМНИП в первой книге есть что-то очень похожее, но там, кажется, сказано, что в определенный момент у Тириона это все прекратилось.
 

Hearmeroar

Знаменосец
В том-то и дело, что будь он Блекфайром или Таргариеном один фиг - дракон)
Но это не мешает называть его молодым Грифом.

– Необязательно большого. Он может быть маленьким, как я:puppyeye:
:puppyeye::cry: Меня эта фраза всегда так умиляет.
Будет у Тириошки дракон! Большой-большой! :proud:
 

assec

Знаменосец

Скорее всего, тут намешано и реальное и нереальное.
"Две головы" - это раздвоение Тириона, с одной стороны он воюет с родственниками и рад победе над отцом и братом, с другой он "плачет" - жалеет об их кончине.
Убить отца он может только если Тайвин "воскрес", т.е. это битва с Иными, или мертвяками поднятыми иной магией (Рглор???). Насчет Джейме - к моменту описаной битвы он уже может быть один раз мертв. К слову, во снах Джейме он тоже встречается с умершими предками в подземельях родового замка - там он видит и Тайвина и Серсею, они ему меч вручают.
То, что "драконы кружили в небе над ними", показывает то, что Тирион - не голова дракона.
"Злой клинок" - скорее Старый Гриф.
"Королева и кормежка драконов" - встреча с Дэни и обвинение во всех смертных грехах Ланистеров. Вывернется...
 

caruso

Присяжный рыцарь
Ну вообще подумав, я решил, что едва ли это пророческий сон, скорее все-таки отражение эмоций и информации, которую Тирион получал в последние дни.

да, я тоже так думаю, этот сон к Фрейду больше и прочим психоаналитикам)
Но, определенный вектор задан: Тирион вторгается в Вестерос под знаменами Дейнерис.

в первой книге есть что-то очень похожее, но там, кажется, сказано, что в определенный момент у Тириона это все прекратилось.
не, про "прекратилось" не помню. Но сами по себе драконы в связи с Тирионом вроде только в Игре упоминаются, потом автору как-то не до этого уже. Хотя у меня там еще досье не полное)
показывает то, что Тирион - не голова дракона
ни разу не показывает :) а вот нападение на Вестерос - да.
 

assec

Знаменосец
ни разу не показывает :) а вот нападение на Вестерос - да.

Почему? Драконы летают в небе, над ними, и это в момент битвы. Значит Тирион - не "наездник", он на земле с топориком геройствует, а на драконах восседают совсем другие личности.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Драконы летают в небе, над ними, и это в момент битвы. Значит Тирион - не "наездник", он на земле с топориком геройствует, а на драконах восседают совсем другие личности.
на мой взгляд, вы сон очень буквально поняли. Сами же пишите, намешано реальное и нереальное, а потом расшифровываете каждое слово)
даря смерть топором, размером с себя
было две головы
отец возглавлял вражеское войско, поэтому он снова убил его
убил своего брата Джейме, кромсая ему лицо до тех пор, пока оно не превратилось в красное месиво, и смеясь при каждом ударе

Что из этого вам кажется "реальным"? Мне вот - ничего)
Но психологически очень важный сон.

Вот если отбросить буквальное толкование, можно выделить следующее:
Тирион встает под знамена Таргариенов (как раз драконы сверху)
Тирион играет в "битве" важнейшую роль: находится в самом центре, воюет наравне с великими воинами, оружие у него волшебно-богатырское, убивает главаря врагов.

Заметьте, "битву" я не случайно в кавычки беру. Предполагаю, не будет вообще никакой реальной битвы, тем более, в таком составе)) Метафора это)
 

assec

Знаменосец
Вот если отбросить буквальное толкование, можно выделить следующее:
Тирион встает под знамена Таргариенов (как раз драконы сверху)
Тирион играет в "битве" важнейшую роль: находится в самом центре, воюет наравне с великими воинами, оружие у него волшебно-богатырское, убивает главаря врагов.

Заметьте, "битву" я не случайно в кавычки беру. Предполагаю, не будет вообще никакой реальной битвы, тем более, в таком составе)) Метафора это)

Тут, конечно, всё зависит от того, как каждый понимает, тот или иной сон или пророчество. Я полностью согласен с тем, что Тирион встает под знамена Таргариенов. Но сомневаюсь, что он сам относится к "драконьей крови". Он Ланистер перешедший к Таргариенам и не более того, он и останется главой Дома. Оружие у него действительно какое-то магическое, может быть "валерийский топор" (вроде как у Ланистеров своей "кавалерийской стали":) не осталось?) полученый от Дэни (или Эйгона).
По поводу битвы. Возможно, имеется в виду война с Иными, которые подняли всех мертвецов погибших во время смуты и бросивших их против новых правителей. Мотив боя с уже погибшими просматривается в снах многих персонажей, не только у Тириона.
 

Stregoika

Знаменосец
Будет у Тириошки дракон! Большой-большой!
Большого не будет - драконы Дени мелкие. Мартин кстати, сказал в одном интервью (не просите пруф! не дам!) что к седьмой книге драконы не вырастут настолько, чтобы их наездником был взрослый мужчина - делаем вывод...
"Злой клинок" - скорее Старый Гриф.
Это Золотые Мечи.
"Королева и кормежка драконов" - встреча с Дэни и обвинение во всех смертных грехах Ланистеров. Вывернется...
Не, ну если он правда голова, то она может его правда кинуть драконам. С неожиданным результатом)
Тирион играет в "битве" важнейшую роль: находится в самом центре, воюет наравне с великими воинами, оружие у него волшебно-богатырское, убивает главаря врагов.
Ну там сражение скорее метафора, да, скорее масштабы вреда, принесенные Вестеросу.
 

assec

Знаменосец
Не, ну если он правда голова, то она может его правда кинуть драконам. С неожиданным результатом)

Может и так... "Чем Мартин не шутит". Противопоставление Квентину? Но с другой стороны, Мартин в каком-то интервью говорил, что "несгораемых" нет?
 

assec

Знаменосец
А он им понравится и ему не надо будет быть несгораемым)

В смысле - "на вкус", понравится? Так он только хорошо прожаренное мясо кушают. Может, наоборот? Он им не понравится и они скажут: "Фи, такое и пробовать противно!" Этакий "Божий" вернее "Драконий Суд"?

Ну да ладно с Тирионом, тем более уже для подавляющего большинства он - несомненный Таргариен, и опровергать сиё "ересь несусветная".

В последних книгах Мартин ввел ещё одного интересного героя - Гарольда Дейна, Темную Звезду. Чегой-то его личность никто обсуждать не собирается? Или я плохо смотрел? Вроде он должен вскоре занять подобающее место среди игроков?
 

caruso

Присяжный рыцарь
Но сомневаюсь, что он сам относится к "драконьей крови".
ой, мне этот момент абсолютно неинтересен :) по мне, он и Ланнистером неплохо смотрится :in love:
Мотив боя с уже погибшими просматривается в снах многих персонажей, не только у Тириона.
может быть, подбить вас на конспирологическую статейку с цитатами?))
у меня жужжит только что-то типа "северные короли вставали из своих могил" по отношению к крипте Старков. Там этот момент конкретно с мертвыми королями-предками очень много раз в разном контексте упоминается.

Но вот о смерти Джейме можно уже с уверенностью говорить, получается?
 

gurvik

Лорд Хранитель
у меня жужжит только что-то типа "северные короли вставали из своих могил" по отношению к крипте Старков. Там этот момент конкретно с мертвыми королями-предками очень много раз в разном контексте упоминается.
Мысли прямо читаете. :eek: Вспомнился эпизод из ВК, где Арагорн зовёт мертвецов на борьбу с Сауроном. Чем-то похожая ситуация, возможно, Северные Короли по зову Азора Ахаи встанут из своих могил, чтобы сразиться на стороне Царства Человека против Иных. Или наоборот - по зову Великого Иного, и против Царства Человека. :creative:
Но второй вариант - навряд ли. Первый представляется более вероятным. Старки же. :cool:
 

Insulanus

Знаменосец
В последних книгах Мартин ввел ещё одного интересного героя - Гарольда Дейна, Темную Звезду. Чегой-то его личность никто обсуждать не собирается? Или я плохо смотрел? Вроде он должен вскоре занять подобающее место среди игроков?

Я уже писал где то, что Темная Звезда почти синоним к темному пламени...
 

gurvik

Лорд Хранитель
А мне кажется, что Гарольд Дейн свою задачу выполнил. Ухо Мирцелле отрубил, ну и хватит ему, на выпил пойдет. :p:D
 

Листик сирени

Знаменосец
Чем-то похожая ситуация, возможно, Северные Короли по зову Азора Ахаи встанут из своих могил, чтобы сразиться на стороне Царства Человека против Иных. Или наоборот - по зову Великого Иного, и против Царства Человека. :creative: Но второй вариант - навряд ли. Первый представляется более вероятным. Старки же.
А мне второй вариант представляется более вероятным. Первый какой-то уж совсем сказочный, а вот обернуться упырями - почему бы и нет. Вдруг они заморозились там в криптах и лежат себе, целёхонькие:)
 
Сверху