• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

gurvik

Лорд Хранитель
Немного о голубых цветках и символизме.
В культуре Серебряного века была группа художников, объединившихся под названием "Голубая роза". Сначала они организовали выставку работ под названием "Алая роза" в 1904 году, потом, в 1907 перешли из Ланнистеров в Старки, провели выставку "Голубая роза" и создали одноименное объединение художников, скульпторов, из поэтов участие в этом союзе приняли Брюсов, Бальмонт и Белый. В общем, что-то вроде альтернативы дягилевскому "Миру искусства". :unsure:
И еще пару слов для подумать. В поэзии русских символистов голубая роза - вообще символ двойственный. Чаще всего означает мечту и реальность одновременно, микрокосмос и макрокосмос, а еще любовь в принципе-никого-не-любящей Снежной Королевы (тупо и упрямо: была-таки Лианна Старк королевой, была, что бы там ни говорили сомневающиеся). :p:)
 

savoy

Наемник
Не забрасывайте сразу камнями), прежде чем запостить я посоветовалась с грамотными людьми !))) Есть у меня каркас идеи, который мне несколько трудно облечь в слова, но я попытаюсь. В теме «Санса» я давече писала:
Имхо, судьба Сансы-варга, уготованная ей старыми богами, закончилась так и не успев начаться. Смерть Леди наступила как раз самый неподходящий для Сансы момент, когда варг в ней все еще крепко спал, тем самым она лишилась всех своих возможных в будущем "эзотерических" фичей и априори именно волчьи сны видеть не может, сны о волках, с волками – это, пожалуйста, но только не волчьи, т.к. недоварг.
Итак, Санса условный варг и искусственный бастард Алейна Стоун (с легкой руки Мизинца). Почему именно Стоун – фамилии бастардам даются по месту рождения, Стоун=Долина Аррен. Мизинец к Долине имеет опосредованное отношение, имеет привязки к Браавосу (по отцу), воспитан в речных землях, проживал в КГ, Санса могла быть Риверс или Уотерс, но она Стоун, я это к чему, совершенно разные стихии вода/земля. А как недоварг Санса теоретически совместима с драконами. Т.о. Дени (тетка Джону)-огонь+ Джон (вода)+ Санса (двоюродная сестра)-камень-земля. Благодаря крылатым Драконам воздух им в помощь. Так же можно разнести по религиям: Денни- Р`Глор, Джон (варг)- старые боги, Санса (как пошедшая в род молодого Дома Талли)- Семеро.
И еще, если Тириона признают бастардом, то я искала, но не нашла точную местность его рождения: если Западные земли- он Тирион Хилл (холм- земля). Тогда ДДТ либо ДДС (Санса будучи замужем за Тирионом тоже Хилл и будучи Аллейной Стоун= земля х2). Если Земли Короны – он Уотерс. На случай если драконы всетки не вырастут, чтоб поднять в воздух здоровенного мужчину, тогда Денни-огонь+Тирион-вода+Санса, как Алейна (земля).
Как-то так, не знаю есть ли в этом хоть какое-то рациональное зерно. Думать об этом начала, тк. выяснила, что у нас Мартином днюха в один день, Мартин-Дева-Земля.)))
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Почему именно Стоун – фамилии бастардам даются по месту рождения, Стоун=Долина Аррен. Мизинец к Долине имеет опосредованное отношение
потому что Мизинец - ловкий конспиратор, начал свою карьеру в Чаечьем города ( а это Долина, и бастарды там получают фамилию Стоун). подкопаться сложно, 14 лет назад Мизинец служил на каклй-то мелкой должности, Сансе 13-14 лет. "Все правильно, все сходитья, ребеночек не наш" (с)чья-то злая свекровь
 

savoy

Наемник
потому что Мизинец - ловкий конспиратор, начал свою карьеру в Чаечьем города ( а это Долина, и бастарды там получают фамилию Стоун). подкопаться сложно, 14 лет назад Мизинец служил на каклй-то мелкой должности, Сансе 13-14 лет. "Все правильно, все сходитья, ребеночек не наш" (с)чья-то злая свекровь
ах, да точно, таможня, как-то я ее упустила, спасиб))).
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
И еще, если Тириона признают бастардом, то я искала, но не нашла точную местность его рождения: если Западные земли- он Тирион Хилл (холм- земля). Тогда ДДТ либо ДДС (Санса будучи замужем за Тирионом тоже Хилл и будучи Аллейной Стоун= земля х2). Если Земли Короны – он Уотерс. На случай если драконы всетки не вырастут, чтоб поднять в воздух здоровенного мужчину, тогда Денни-огонь+Тирион-вода+Санса, как Алейна (земля).
Тирион в своем путешествии с Грифом назвался Хугором Хиллом. (ЕМНИП)
но ИМХО, это карточный домик, а бритва Оккамма по нему плачет
 

gurvik

Лорд Хранитель
Итак, Санса условный варг и искусственный бастард Алейна Стоун (с легкой руки Мизинца). Почему именно Стоун – фамилии бастардам даются по месту рождения, Стоун=Долина Аррен. Мизинец к Долине имеет опосредованное отношение, имеет привязки к Браавосу (по отцу), воспитан в речных землях, проживал в КГ, Санса могла быть Риверс или Уотерс, но она Стоун, я это к чему, совершенно разные стихии вода/земля. А как недоварг Санса теоретически совместима с драконами. Т.о. Дени (тетка Джону)-огонь+ Джон (вода)+ Санса (двоюродная сестра)-камень-земля. Благодаря крылатым Драконам воздух им в помощь. Так же можно разнести по религиям: Денни- Р`Глор, Джон (варг)- старые боги, Санса (как пошедшая в род молодого Дома Талли)- Семеро.
Вот еще интересное совпадение имён, в связи с этой теорией.
Санса/Алейна и Алисанна (королева, которая прилетала на драконе на Стену).
Цитата:
- Алисанна, жена Джейехериса Умиротворителя. Его прозвали Старым Королем, потому что он долго правил, но на Железный Трон он взошел молодым. В те дни он вознамерился объехать все свое государство. В Винтерфелл он прибыл со своей королевой, шестью драконами и половиной своего двора. Пока король обсуждал дела с Хранителем Севера, Алисанне стало скучно, поэтому она села на своего дракона Среброкрылого и полетела на север, посмотреть Стену. Эта деревня - одно из мест, где она останавливалась. После этого здешние жители позолотили верхушку своей башни в память о короне королевы, которая провела у них ночь.
- Я никогда не видела дракона, - сказала Игритт.
- Их никто не видел. Последний дракон умер лет сто назад. Но королева побывала здесь намного раньше.
- Ты говоришь, ее звали Алисанна?
- Да. Добрая королева Алисанна. Один из замков Стены тоже назван в ее честь: Врата Королевы. До ее посещения он назывался "Снежные Врата".
"Буря мечей"
:)
 

Stregoika

Знаменосец
тупо и упрямо: была-таки Лианна Старк королевой, была, что бы там ни говорили сомневающиеся
О, то есть Рейгарка ее папке в подарок утащил?

Мизинец к Долине имеет опосредованное отношение
То, что он родом с Перстов и провел юность в Чаячьем городе, где и встретил "маму Алейны" это конечно совершенно не важно...
Плюс то, что по легенде она росла при септе в ЧГ пока не сбежала к папке.

И еще, если Тириона признают бастардом, то я искала, но не нашла точную местность его рождения: если Западные земли- он Тирион Хилл (холм- земля).
В Кастерли он родился, об этом было в БМ, в разговоре с Оберином. Мартеллы как раз Ланнов навещали, но не успели повидаться с леди Джоанной при ее жизни, чтобы заключить помолвки.
В ТсД он, кстати "Хугор[=Адам] Хилл" представляется.

но ИМХО, это карточный домик, а бритва Оккамма по нему плачет
Там скорее весело сколько совпадений - кто-то красит волосы и набирается ума под крылышком лже-папы истекающего слюной по покойному родителю, кто-то прячется под бастардовым именем) Кто-то все вместе)

Санса/Алейна и Алисанна (королева, которая прилетала на драконе на Стену, ЕМНИП)
Ну нафиг Стену, а за новую Алисанну держу пальцы. Второе поколение должно подлатать все, что развалило первое. Да и Сансе роль Доброй\Сварливой королевы пойдет.



Мой тон, в отношении Вас, более чем уважительный
"Не по Сеньке шапка" (с)
:wth: :^)
У меня достаточно цепкая память. И я очень не люблю когда люди отрицают собственные слова.
 

gurvik

Лорд Хранитель
О, то есть Рейгарка ее папке в подарок утащил?
Нет, для себя лично. :in love: ИМХО.

Ну нафиг Стену, а за новую Алисанну держу пальцы. Второе поколение должно подлатать все, что развалило первое. Да и Сансе роль Доброй\Сварливой королевы пойдет.
Сансо-то будет королевой, но только в паре с бриллиантовым лидером :kissy:.*надевает бронежилет и прячется :oops:*

У меня достаточно цепкая память.
Не-е, не только. Вы еще ругаетесь и обзываетесь! :eek::sneaky: Леди не должна ругаться, ИМХО. Лорд Тайвин этого бы не одобрил. И леди Кейтилин тоже. :smirk::p
 

Stregoika

Знаменосец
Нет, для себя лично. ИМХО.
Тогда королева отпадает. Или трусы или крестик.

Сансо-то будет королевой, но только в паре с бриллиантовым лидером .*надевает бронежилет и прячется *
У Беса нос не дорос.

Леди не должна ругаться, ИМХО. Лорд Тайвин этого бы не одобрил. И леди Кейтилин тоже.
Уговорили. При лорде Тайвине ругаться не буду:meow:
Ну а в плане ледистости, я ровняюсь на Бриенну.

Не-е, не только. Вы еще ругаетесь и обзываетесь!
Никто не обещал, что будет легко:cool:
 

savoy

Наемник
:wth: :^)У меня достаточно цепкая память. И я очень не люблю когда люди отрицают собственные слова.
Уважаемая сударыня! Вы опять воспринимаете мой текст буквально и вырываете мои слова из контекста. В данном случае, фраза "не по Сеньке шапка" была типа эпиграфом к последующему тексту, а заэпиложено было фразой "и тем не менее мне интересно Ваше мнение". Интересно= Уважение, в данном контексте. Не уважала бы, сразу бы послала в индивидуальный эротический пеший тур, а вместо этого я Вам уже 2-й раз расшифровываю. Предлагаю 2 варианта: мир либо игнор, буду признательна, если поставите в известность, на каком варианте Вы остановили свой выбор.
 

Leyto

Наемник
Опять-таки не нашел похожей темы, поэтому заведу новую.

В темах обсуждения ВЗ я уже высказал это замечание, а теперь предлагаю собрать все-все по теме.
В общем Мартин пишет, конечно, довольно-таки реалистично, но ве-таки не достаточно. В процессе чтения заметил следующую забавную тенденцию. которая, возможно, поможет строить догадки о будущем сюжете.

1) Нед Старк - человек чести. Казнен клейменный предателем.
2) Робб Старк - не проиграл ни единого сражения, но проиграл войну. В последствии умер от предательства.
3) Бран Старк - мальчик, который никогда не падал лазая по стенам - калека из-за падения.
4) Бриена - женщина, но пожалуй самый настоящий рыцарь в ПЛиО.
5) Джейме Ланнистер - великолепны воин, ставший калекой из-за потери правой кисти.
6) Мизинец - вроде как челвоек невысокого происхождения, но в то же время лучший игрок в Игру Престолов.
7) Тайвин Ланистер - выского происхождения, один из самых уважаемый людей в Вестеросе умирает буквально на толчке справляя нужду.

Надеюсь моя идея понятна и понравится форумчанам.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
забавную тенденцию
Действительно, интересная тенденция)
Можно еще добавить:
1) Визерис - всю жизнь мечтал обрести корону/продал корону матери ,чтобы прокормить сестру - коронован расплавленным золотом;
2) Кейтилин - семья, долг, честь и Красная Свадьба;
3) Оберин и Элия - одна семья, один убийца;
Пока только они вспомнились.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Судя по цитатам, они и так у нее были. А то бы она в пляс пустилась...
Согласна.
Критические дни пришли не вОвремя и Дейнерис им не обрадовалась (на лицо нарушение менструального цикла - она пытается вспомнить когда у нее были предыдущие и должны ли быть сейчас).
Но тут есть другой момент.
Животные очень чувствительны к таким кровотечениям ... скажем домашние любимцы (собаки/кошки) чувствуют их за пару дней ДО начала кровотечения.
И это проявляется в их поведение (если животные не стерилизованы). Мне вот интересно: может Дрогон прилетел по *зову крови*?))

И еще.
Полагаю, что ведьма сделала так, что бы Дейнерис никогда не смогла больше иметь детей. Она говорит, что сама принимала роды. Другими словами никто не знает, что ведьма делала.
Только сир Джорах видел ... думаю ведьма умертвила ребенка вместе с чревом. А горячка в которой потом находилась Дейнерис не что иное как реакция на инфекцию.
Скажем ведьма свернула ребенку шею, когда головка выходила ... а затем, когда выходила плацента она отковырнула кусочек и оставила внутри.
Даже маленького кусочка плоти достаточно, что бы вызвать сильнейшую инфекцию (эндомитрит) и как следствие смерть от заражения крови (сепсис).
— Расскажите мне, как умер мой ребенок.
— Он и не жил, принцесса. Женщины говорили… — Он осекся, Дени заметила, как осунулся рыцарь, как хромал при ходьбе.
— Так что говорили женщины?
Сир Джорах отвернулся. В глазах его стояла боль.
— Они сказали, что дитя было…
Дени ждала, но сир Джорах не мог вымолвить эти слова. Лицо его потемнело от стыда, он казался ей полутрупом.
— Чудовищным, — докончила за него Мирри Маз Дуур. Рыцарь был могуч, но Дени вдруг поняла, что мейега сильнее его и более жестока, и бесконечно более опасна. — Я сама извлекла урода наружу. Он был слеп, покрыт чешуями, словно ящерица, с коротким хвостом и маленькими кожаными крылышками, как у летучей мыши. Когда я взяла его, плоть отвалилась с костей, и внутри оказались только могильные черви и запах тлена. Он был мертв уже не один год…
Это сделала тьма, подумала Дени. Та тьма, наползшая сзади, чтобы пожрать ее. Если бы она оглянулась, то пропала бы.
— Сын мой был жив и здоров, когда сир Джорах понес меня в этот шатер, — сказала она, — я сама ощущала, как он брыкается, просясь наружу.
— Так, наверное, и было, — ответила Мирри Маз Дуур. — И все же явившееся из твоего чрева создание было именно таким, как я сказала. Смерть была тогда в этом шатре, кхалиси.
— Тени, только тени, — буркнул сир Джорах, но Дени слышала сомнение в его голосе. — Я видел, мейега. Ты была одна и плясала с тенями.
— Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд, — заметила Мирри, — длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.
Сир Джорах убил ее сына, поняла Дени. Он сделал это из преданности и любви, однако он принес ее туда, где нет места живому человеку, и отдал ее младенца тьме. Он тоже понимал это — о чем говорили серое лицо его, пустые глаза и хромота

Думаю ведьма хотела убить Дейнерис, но та выжила ...А теперь стоит прикинуть, каковы шансы у Дейнерис забеременеть после *таких послеродовых осложнений*.
Послеродовый эндометрит - наиболее распространенное проявление острой послеродовой инфекции. Частота после естественных родов составляет 4 - 20 %, после кесарева сечения - 45%. Гормональная и иммунная перестройка, направленная на обеспечение развития и роста плодного яйца, одновременно снижают общий иммунитет беременной, и уменьшают устойчивость к инфекциям.
Основными симптомами заболевания при остром течении (после родов, абортов, на фоне ВМС) являются:
  • боли в нижних отделах живота,
  • повышение температуры тела,
  • озноб,
  • обильные гнойные выделения из половых путей, возможны маточные кровотечения.
Причины появления эндометрита

Основное условие для проникновения инфекции в матку - нарушение состава микрофлоры влагалища (несоблюдение правил личной гигиены, большое количество половых партнеров), общее снижение иммунитета, дисгормональные расстройства, хронический стресс, сопутствующие хронические заболевания, авитаминоз, хронические интоксикации и т.д. Очень большое значение имеет фактор травмирования матки и шейки в родах и во время абортов. У женщин с глубокими послеродовыми разрывами шейки матки хронический эндометрит встречается гораздо чаще.


Любые гинекологические вмешательства - аборты, диагностические и лечебные выскабливания, зондирования матки, гистероскопия могут стать механизмом проникновения инфекции в полость матки. Не секрет, что примерно 10 процентов абортов заканчиваются эндометритом. Инфицирование происходит не из-за нарушения каких-либо правил проведения этих вмешательств медиками, а из-за снижения местного иммунитета. При плохих мазках врач должен отказать в выполнении аборта, сначала необходимо пролечится, и только потом делать какие-либо вмешательства.


Сложность проблемы эндометрита состоит в том, что после однократного эпизода воспаления в полости матки часто остаются "следы" на всю жизнь в виде внутриматочных спаек (т.н. синехии), и уплотнений (склерозирование) стенок полости матки. Из-за стойкого повреждения рецепторов эндометрия возникает неправильное его функционирование, которое выражается в нарушениях менструального цикла, а так же отсутствием его нормального созревания (утолщения) во второй фазе менструального цикла, что приводит к развитию самопроизвольных выкидышей малого срока, а зачастую к бесплодию. На фоне хронического эндометрита могут формироваться полипы эндометрия, как следствие нарушения локальной рецепции.

Такое и сейчас случается... а вы думаете зачем роженицам делают УЗИ, перед прежде чем выписывать из род.дома?
Затем что бы убедиться, что матка *чиста*. И если УЗИ покажет что-то ... то назначат *выскабливание*.
И УЗИ не всегда спасает... случается, что у *мамочки* спустя пару недель после родов вдруг подскакивает температура 38-39 с ознобом и открывается сильное кровотечение.
А дальше скорая, наркоз, *чистка* и антибиотики.
 

Stregoika

Знаменосец
Только сир Джорах видел ... думаю ведьма умертвила ребенка вместе с чревом.
Вот легко. Инфекция и привет.
Хотя учитывая то, что Дени очень маленькая и тоненькая сама по себе и ей было всего 14 эти роды выкидыш мог быть и первым и последним по вполне естественным причинам.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
выкидыш мог быть и первым и последним по вполне естественным причинам.
Интересный выкидыш на таком то сроке...
Это сделала тьма, подумала Дени. Та тьма, наползшая сзади, чтобы пожрать ее. Если бы она оглянулась, то пропала бы.
— Сын мой был жив и здоров, когда сир Джорах понес меня в этот шатер, — сказала она, — я сама ощущала, как он брыкается, просясь наружу.
— Так, наверное, и было, — ответила Мирри Маз Дуур. — И все же явившееся из твоего чрева создание было именно таким, как я сказала. Смерть была тогда в этом шатре, кхалиси.
Но я как бы речь вела о последствиях. У Дейнерис была горячка и довольно длительная. А это указывает на воспалительный процесс, который логично связать с маточной инфекцией.
Я могу согласиться скажем с тем, что роды были преждевременны и что ведьма вдруг оказалась недостаточно хорошей повитухой (в чем я сомневаюсь).

Но возвращаясь к теме бесплодия. Ведьма уверена в том, что чрево Дейнерис не сможет зачать и родить живое дитя.
Я думаю это говорит о том, что здесь имеет место послеродовые осложнения, которые делают шансы родить ребенка крайне маленькими.
А вот случайно ли так получилось или намеренно ... то тут мое ИМХО - ведьма виновна (ну не верю я в ее добрые намерения).
 

Stregoika

Знаменосец
У Дейнерис была горячка и довольно длительная. А это указывает на воспалительный процесс, который логично связать с маточной инфекцией.
Ну вполне может быть. Мне вот не дает покоя то, что она вместо ребенка вытащила из Дени всякую дрянь и грязь :ill:
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Ну вполне может быть. Мне вот не дает покоя то, что она вместо ребенка вытащила из Дени всякую дрянь и грязь :ill:
Украла ребенка? :mad: Вот мерзавка. А куда дела? Отдала других кхалам в обмен на свою жизнь? Возможно.
Судя по тому, что ведьму очень многие хотели нарезать лентами ... и она таки осталась жить (хотя Дейнерис была в горячке и защитить ее не могла) ... то вполне возможно.
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Не думаю. Скорее воспаление как раз из-за "ребенка" началось. Он же внутри Дени разлагаться начал.
Кашмар.
Ведьма могла применить магию и ребенок мог быть уже поражен чем-то в день когда Дейнерис спасла жизнь Мирре Маз Дуур ...
То, что она вытащила было похоже на мертвяка недельной давности (если не больше). Да и на человека не походило.
Я скорей поверю, что это была дохлая ящерица, основательно подгнившая , кишащая опарышами.
 
Сверху