• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

talsterch

Ленный рыцарь
По поводу гибели Мейгора- Может быть он понял что проиграет и попросил своих телохранителей убить себя об железный трон?? А что вот ведь Джейме не спешит расказвать об эйрисовом плане взорвать КГ хранит обед сохранения королевских тайн вот и телохранители Мэйгора хранят.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я бы поставил на повторное использование проклятия Гарина - Серая Хворь.
Либо на самих захватчиков или на драконов, чтобы они никогда не вылупились.
:hug: Поддерживаю Вашу ставку.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Читаю сейчас "Великий раскол" Мордовцева, один момент напомнил "Сыновей дракона". Никон уехал в монастырь и забрал с собой посох митрополита, а когда его попросили оставить, ответил - А ты попробуй отобрать.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я бы поставил на повторное использование проклятия Гарина - Серая Хворь.
Либо на самих захватчиков или на драконов, чтобы они никогда не вылупились.
:hug: Поддерживаю Вашу ставку.
В этом варианте непонятно, отчего же проклятие Серой хвори так и не было применено.
Вообще, если бы какое бы ни было оружие против драконов все же существовало - его бы обязательно применили. Поставьте себя на место дорнийских принцев, вообще на место любых дорнийцев: вот есть оружие. Его применение гарантирует, что драконы больше никогда-никогда не будут резвиться в небесах Дорна и сжигать все и всех. Неужто вы держали бы такое оружие в схроне?

В реальности я подобного положения дел не встречала. Как только какой-либо умник придумывает бадабум любого вида, как тут же этот бадабум применяют - в крайнем случае, постоянно угрожают применением. А в саге ничего подобного нет.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вообще, если бы какое бы ни было оружие против драконов все же существовало - его бы обязательно применили.
1. Ядерное магическое оружие умнее использовать, как фактор сдерживания, на мой взгляд. Магия - меч без рукояти, не известно, как аукнется :волнуюсь: Дорнийцы - потомки Нимерии, она как раз предпочла не участвовать в сражении, а попыталась найти другой выход из ситуации. Другое дело, что бывают обстоятельства, когда терять уже точно нечего, тогда и применяется последний довод.
2. Мог быть и блеф :smirk:
3. Еще один вариант - дорнийцы намекнули, что проклятие Гарина вообще-то никто не отменял, но они знают противоядие :creative: Тогда браки Дейрона Доброго с Марией Мартелл и Мейкара с Дианной Дейн обретают смысл не только объединения всех территорий, но и приобщения к знаниям к крови ройнарских принцев.
 

Alexia

Оруженосец
К теме, что у Эйгона детей до Завоевания не было. Дети на войне создают очень много проблем, и когда начинаешь такое завоевание лучше не иметь ничего, что можно будет использовать против тебя. Детей ведь с собой в военный поход не возьмешь, а значит нужно оставить их в надежном месте, т.е. для того чтобы оставить своих детей на ДК, Эйгону нужно было оставить часть своей армии для охраны наследников. А если ребенок окажется в заложниках, то на всем завоевании можно поставить крест.
 

Daena

Знаменосец
К теме, что у Эйгона детей до Завоевания не было. Дети на войне создают очень много проблем, и когда начинаешь такое завоевание лучше не иметь ничего, что можно будет использовать против тебя. Детей ведь с собой в военный поход не возьмешь, а значит нужно оставить их в надежном месте, т.е. для того чтобы оставить своих детей на ДК, Эйгону нужно было оставить часть своей армии для охраны наследников. А если ребенок окажется в заложниках, то на всем завоевании можно поставить крест.
Ага, и именно поэтому они не завели ребенка перед самой войной с Дорном...
А нет, постойте, завели, и еще и мать больного ребенка там и угробили.
 

Dragonlord

Рекрут
К теме, что у Эйгона детей до Завоевания не было. Дети на войне создают очень много проблем, и когда начинаешь такое завоевание лучше не иметь ничего, что можно будет использовать против тебя

Извините, но это чепуха. На случай гибели в бою или плена нужно иметь наследника. Желательно не одного. Я вот думаю, что Эйгон Завоеватель был бесплоден вообще и все его дети -- не его дети, на самом деле. "Сыновья Дракона" только укрепили меня в этом мнении.
 

LadyWinter

Знаменосец
Дети на войне создают очень много проблем, и когда начинаешь такое завоевание лучше не иметь ничего, что можно будет использовать против тебя.
Это Средневековье вообще-то. Ничего удивительного в детях на войне, или у воюющих сторон, нет. Вспомнить хотя бы князя Игоря, которого Олег в Киев притащил. И киевлянам предъявлял. И жёны правителей в военных походах сопровождали. А всё потому, что нужно размножаться. Это основное, что обеспечивает выживание рода. Ждать, пока там что-то назавоёвывается, времени нет. Шальная пуля стрела - и усё. Хана всем мечтам Таргариенов.
Что же до заложничества... Ну, смотрим на Бейлона. Ему против Старков злоумышлять никакой сын в плену и фактическое отсутствие наследников не помешали. А у Эйгона, между прочим, аж две жены. Новых нарожают.
 

Daena

Знаменосец
На англофоруме обсуждают подкаст Элио и Линды (я его слушать не буду, ненавижу подкасты), ну как обсуждают - слушатель переспрашивает Элио, что за фигня, Элио отмалчивается.
Слушатель спрашивает: оплакивал Мейгор Висению или как? В подкасте сказано, мол, в книге сказали, что Мейгор отнесся к смерти Висении равнодушно, но тут ненадежный рассказчик, на самом деле Мейгор очень переживал. Слушатель удивляется - в книге нет ничего о равнодушии Мейгора, там вообще ни слова о его реакции. Что это значит? Откуда вы это взяли?
(от меня - Элио и Линда уже делали такую ошибку, об истории с бастардами Лионеля Хайтауэра, они заявили, что что-то было в Мире, потом оказалось, что это было вырезано из Мира, они просто проболтались).
Дальше, оттуда же: "Мирная жизнь Дракона" Peace of the Dragon - кусок о правлении Эйгона после завоевания, будет в первом томе Пламени и Крови, между Завоеванием Эйгона и Сыновьями Дракона, ранее нигде никогда не публиковалось. ЛедиЛёд думаю это заинтересует.
Мартин сказал, что в "Сыновьях дракона" было бы материала на три романа, если бы он решил писать их, как в основной саге, с главами, ПОВами и прочая.
Ну и самое забавное.
Вроде как оказывается, изначально, идея была, что Алисанна должна была быть дочерью... Мейгора! Тадам! Они говорят, что этим объясняются слова Дени, что в ней течет кровь и Рейнис, и Висении (я этих слов совсем не помню и нигде не нашла, кто-нибудь припоминает?)
 

Arystan

Знаменосец
Daena , было такое, только упоминание не с Висеньей, а с самим Мейгором:
She lifted her head. "And I am Daenerys Stormborn, Daenerys of House Targaryen, of the blood of Aegon the Conqueror and Maegor the Cruel and old Valyria before them. I am the dragon's daughter, and I swear to you, these men will die screaming. Now bring me to Khal Drogo."
А так очень интересно насчёт первоначальных замыслов, жаль, что Мартин передумал...
 

Daena

Знаменосец

Arystan

Знаменосец
О, спасибо! Ну, тогда понятно.
Эх, а ведь Алисанна, дочь Мейгора - это же была бы такая богатая идея!
Мне вот интересно почему Мартин отказался от этой идеи... Ещё можно понять причины, по которым он изменил родственные связи Визериса II(он, емнип, был первоначально третьим сыном Эйгона III, до тех пор пока Элио не напомнил ему о хронологии), но вот почему изменил происхождение Алисанны... А можно ли ссылку на подкаст или обсуждение.:Please:
 

YaVeronika

Знаменосец
В какой-то момент дедушка похоже сильно увлекся всеми этими ожившими мертвецами, намеками на них, рождающимися монстриками и кризисом престолонаследия по линии Мейгора, куда здоровая умненькая приСреброкрыленная
Алисанна явно не вписывалась.

И ещё один намек ушел в никуда. А сколько таких будет. :not guilty:
 

YaVeronika

Знаменосец
Откуда это, но это было бы интересно. Вообще забавно с Мейгором получается, что человек, который боролся против знати, фанатиков и за права женщин считается злодеем, а патриархальный оппортунист Джейхерис героем Вестероса.:D
Да ничего так-то удивительного. Достаточно на преобладающие настроения фандома посмотреть. Джейхейрис явно их герой.
 

Daena

Знаменосец
Сорри, ложная тревога, Элио говорит, что это была ошибка, что-то было с форматом фамильного древа, которое им прислал Мартин, там было непонятно, и они с Линдой решили, что Алисанна дочь Мейгора, но Мартин их потом поправил.
Извините, надо было ответа Элио дождаться, прежде чем поднимать шум. :Please::oops:

Но мне все равно идея с Алисанной, дочерью Мейгора больше нравится.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Слушатель удивляется - в книге нет ничего о равнодушии Мейгора, там вообще ни слова о его реакции. Что это значит? Откуда вы это взяли?
Ну приехали. А эти строки из МИРа нам, выходит, приснились:
The death of the Dowager Queen Visenya in 44 AC was a notable event although Maegor seemed to take it in his stride.
Весьма значимой для Мейгора стала смерть вдовствующей королевы Висеньи в 44 году от З.Э., хотя казалось, будто его милость отнесся к этому легко.
Вроде как оказывается, изначально, идея была, что Алисанна должна была быть дочерью... Мейгора! Тадам! Они говорят, что этим объясняются слова Дени, что в ней течет кровь и Рейнис, и Висении
Элио говорит, что это была ошибка, что-то было с форматом фамильного древа, которое им прислал Мартин, там было непонятно, и они с Линдой решили, что Алисанна дочь Мейгора, но Мартин их потом поправил.
Daena , кто такие "они", которые искали объяснение словам Дени? Я сначала поняла, что речь об Элио и Линде...
Вообще, раз в первом томе саги (это глава Дени-9) Дейнерис называла себя потомком Мейгора - следовательно, в изначальном замысле у Мейгора просто обязаны были быть дети. Может, Элио чего-то мутит задним числом?
 
Сверху