• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    204

BFGI0k

Призрак (гость)
Увы, сейчас этот аргумент приводить нельзя - сей комментарий еще к 20 веку относится. Слишком многое изменилось.
я думаю, если что-то было в прошлых версиях то оно осталось в потенциале персонажа, чем то что не показывается но чувствуется. Как пирокинетическая сущность Дени вполне се проглядывает в характере и событиях, особенно до Кварта включительно.
У Висеньи и Эйгона с чем было плохо, так это с чувством юмора, два таких человека на фоне повседневности легко разладнивают отношения. Рейнис, как ни странно, именно этим волшебным качеством могла поддерживать Эйгон-Висеньевкую близость.
а вот после Пламенного Поля, битвы и победы, я думаю их ночи были совсем другими
- Ну а у меня, словно это было вчера, встает в памяти весенняя пора
этого мира - те дни, когда мы скакали бок о бок в битву, и те ночи, когда мы
стряхивали звезды со свеженамалеванного задника небесного окоема! Мир тогда
был совсем юн, вовсе не тот, что сейчас, в каждом цветке" затаившись, ждала
угроза, каждый рассвет был чреват взрывом. Вместе победили мы - ты и я -
весь мир, ибо на самом деле никто не ждал нас здесь, и все противились
нашему приходу. Мы прорубили, мы выжгли себе путь сквозь сушу и через море,
мы сражались в морских глубинах и в высотах поднебесья, пока, наконец,
некому стало препятствовать нам. Тогда отстроены были города, основаны
королевства, и по своему выбору возносили мы, кого заблагорассудится, к
вершинам власти, а потом, когда переставали они нас забавлять, вновь
низвергали вниз. Что знают о той поре младшие боги? Как им понять ту власть,
которая ведома была нам, Первым?
- Никак, - отозвался он.
- Когда возвели мы для своего двора дворец на берегу моря и я подарила
тебе множество сыновей, когда корабли наши резвились в морском просторе,
завоевывая острова, разве не прекрасны, не счастливы были те дни? А ночи,
полные огня, запахов, вина?.. Разве ты не любил меня тогда?
- Да, те двое любили друг друга.
....
- Ты отправился жить на Драконий Камень вне Небес из-за того, что устал от меня?
- Я хотел сменить точку зрения.
- Долгие, долгие годы ненавидела я тебя за твой уход. Затем пришло
время, когда сидела я в комнате, называемой Безысходность, и не могла
набраться смелости ступить за Миросход. Потом настала пора, когда я простила
тебя и взывала к семерым риши, чтобы они явили мне твой образ, чтобы видела
я, как проводишь ты свои дни, и словно опять вместе оказывались мы тогда.
Иногда желала я твоей смерти, но ты обратил моего палача в своего друга, как
обратил гнев мой в прощение. Неужто ты хочешь сказать, что ничего больше ко
мне не испытываешь?

...

- Не знаю, принесет ли это в конце концов какое-либо удовлетворение, но
я все еще питаю к тебе особое чувство. Либо здесь не замешана любовь, либо
каждый раз понимал я под этим словом нечто иное. Это чувство, на самом деле,
без имени - и лучше его так и оставить. Так что прими его и уходи,
забавляйся им. Ты же знаешь, что стоит нам покорить общих врагов - и мы
опять вцепимся друг другу в горло. Много было у нас чудесных примирений, но
стоило ли хоть одно из них тех мук, что ему предшествовали? Знай, что ты
победила и что ты - богиня, которой я Поклоняюсь, - ибо не являются ли
религиозное благоговение и поклонение смесью любви и ненависти, желания и
страха?
Они выпили свою сому в комнате, называемой Отчаяние, и чары Куберы
лежали на них.
Кали заговорила:
- Ну что, припасть к тебе, и поцеловать тебя, и сознаться, что лгала,
когда говорила, что лгу, - чтобы ты мог рассмеяться и заявить, что лгал,
чтобы добиться конечного отмщения? Давай же, Князь Сиддхартха! Лучше бы один
из нас умер в Адовом Колодезе, ибо непомерна гордость Первых.
(и хреново у них с чувством юмора - Бфгиок)
кстати.
у Мартина волки и львы отягчены звериными особенностями половых игр: самец льва, завладев прайдом, убивает детёнышей предшественников, в стае волков размножается только пара вожак+самка вожака,
у драконов мартиновских тоже должны быть свои видовые причуды. скорее всего что то связанное с избытком огня в широком смысле (от Вертимор-Серебрянка до Эйрис-Рейла).
Тогда получаем, что в Таинственном дорнийском письме было примерно следующее:
"Наш великий колдуноинженер только что изобрел Драконобадабум. По нашему желанию мы можем парой фраз подорвать каждого дракона и каждое драконье яйцо. Загляните на Драконий Камень, посмотрите на яички и убедитесь сами. Так что сунетесь в Дорн - останетесь без Драконьего Камня вообще и без драконов в частности. А так мы бобрые, и без повода вас взрывать не будем".
Вы возможно, правы, всё ж смущает Доран-Арианна. Он шлет ее к драконам, и знает что скоро умрет, что ж не поделился ценным историческим примером?

...что касается Висеньи спасительницы-губительницы, там ведь была еще одна характерная фраза. Когда Висенья встречает Эйниса и добродушно-ворчливо объясняет, что надо быть как отец.
Возможно, на тот момент она полагала что Эйнис небезнадежен, и что выздоравливающий Эйнис волей-неволей даст ей с Мейгором неограниченные полномочия.
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
Прочитал "Сыновей". Переварил и внезапно понял - Мейгор - единственный персонаж Мартина описаный исключительно в черном спектре, он сродни Роржу и Кусаке. Даже Григор Клиган более человечен...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Такой момент:
Вестерос - (англ. Westeros от west – «запад»)
Эссос - Essos (созвучно англ. east – «восток»)
Соториос - Sothoryos (созвучно англ. souyh -"юг")
Значит ли это, что должен быть скованная льдом земля Иных? Нордос (англ. north - север)?
 

Syringa

Казнен
В доме Бессмертных Дени помимо всего прочего еще и видела две двери, за одной играли трубы (возможно КС , но это не суть), а во вторую кто-то ломился. То есть если глядеть на это со стороны ломящихся - дверь хорошо держали. Держали дверь - понимаете?
Ходор?:Speechless::wideyed:
 

Syringa

Казнен
в честь этого?:
Ultima Thuleлат. — «весьма далёкая Фула», «крайняя Туле») — «очень далеко», «край света» или «крайний предел», «дальняя задача», «цель устремлений». Выражение, употребляемое как в «топографическом» значении указания на пространственное, буквальное географическое положения объекта, так и в идиоматическом («топологическом» — в терминах гуманитарных), в виде метафоры или тропа — по отношению к явлению отвлечённой, событийной принадлежности, в качестве характеристики свойств воображаемого предмета рассмотрения, или когда имеется в виду крайняя форма проявления чего-либо, — предел некоего действия, терпения, дальняя перспектива и т. п. Случается, выражение имеет двойственный смысл, когда мифологема соседствует с иносказанием и реальностью.[1]
полностью по ссылке: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ultima_Thule
 

George

Знаменосец
К теме дверей, я тоже думаю что вторая дверь это та что будет держать Ходор, только если в нем кровь великанов, то выходит что оно у него от Дункана? ибо я не сомневаюсь что та пара которую видел Бран это Дункан и Нен. И если в Дункане есть кровь великанов то вот теперь его важность возрастает, я это к чему а ведь странно было видеть обычного Дункана среди необычных людей и все там с древней и волшебной кровью а тут обычный парень, конечно с одной стороны можно сказать что им Мартин описал историю простого парня, и это было бы так, но есть одно но, это смерть Дункана,это была не просто смерть он умер вместе где явно мутили ритуал и умер он с теми в ком точно есть волшебная кровь. Таргариены,(кровь дракона) Блэквуды (варговская кровь первых людей) Дженни (возможно кровь детей леса) то есть крови трех разних народов и рас, но остаеться еще одна раса Вестероса кровь которой по идее там не было. А что если такая кровь тоже была нужна, для этого магического толчка? и вот эту кровь "Сила" получила от Дункана. в коем есть кровь великанов.В итоге родился Рейгар, который испольнил пророчество тем что сошелся с Лианной и они родили Джона+ Эйрис и Рейла потом родили вторую спасительницу Дейнерис. Ну и где еще Эйрис нагулял третью голову дракона

Я конечно плохо представлю связь между великаном и человеком, то есть мужчина великан и женщина человек, физический невозможно. Ну а женщина великан и мужчина человек (Если конечно он не Тормунд хдд ) просто бред
 

George

Знаменосец
Гарри-мать-его-Поттер и пейринг, который до сих пор мне рвет мозг - родители Хагрида
Меня тоже, причем очень давно, все не могу представить отца Хагрида тыкающего палочкой в маму Хагрида )))))
 

Vicca

Знаменосец
Гарри-мать-его-Поттер и пейринг, который до сих пор мне рвет мозг - родители Хагрида.
:D:D:D Я для себя решила, что это была оборотка.
Я конечно плохо представлю связь между великаном и человеком, то есть мужчина великан и женщина человек, физический невозможно. Ну а женщина великан и мужчина человек (Если конечно он не Тормунд хдд ) просто бред
Мы великанш не видели. Может, они меньше мужских особей.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я книгу прочитала
Я прочитал Метро раньше ИП, моя любимая теория раньше была, что Иные как Черные. Новая форма эволюция для жизни в условиях вечной зимы и несут они только добро)
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Rina

Знаменосец
Иные как Черные
Расстроилась я из за Черных, че уж. И по прежнему недоумеваю от полного отсутствия женщин в книге, :annoyed:

кстати, зачем ты заманил меня в эту тему Матрешкин, она вообще не по теме.
Но все равно скажу. Я думаю что Хан тоже Черный, или они могли им телепатически управлять.
 

Syringa

Казнен
И Мартин тонко намекает, что Нагга не то чем кажется:
"On the crown of the hill four-and-forty monstrous stone ribs rose from the earth like the trunks of great pale trees."
Чардрева типично сажались(росли?) по кругу, но не помню ни одного упоминания их роста в два параллельных ряда, как ребра. И они, естессно, имели много ветвей, а не были голыми палками, как ребра Нагги. Другое дело, что скорее всего эти ребра принадлежат существу вымершего миллионы лет назад вида, а не убитому лишь несколько тысяч лет назад.

"Огонь Нагги" - использование чардрев в качестве дров.
Разве чардревесина горит?

Итог: ДЛ жили на ЖО, у которых были долины в Наггас-Хилле и в других местах.
Насколько помню МЛИП, ДЛ на ЖО вообще не жили, а чардрева не росли(что, видимо, облегчило железянам придумывание и принятие их ревнивого бога, тогда как люди материка стали дружно поклоняться СБ.
 

Lemmi

Лорд
В приступе острой голодухи по Плипу прочла несчастных Сыновей. Гигантское спасибо команде переводчиков! :bravo: :thumbsup:
Но впечатления... Никакие. :wth: :^) Это наискучнейшая из всех имеющихся вбоквелов и приквелов. Эдакое очень фиговое DLC к Миру.
Новой инфы - кот наплакал. Меня только присутствие Алиссы с детьми при Мейегоре удивило. Признание Тианны вообще выглядит каким-то неправдоподобным. Зато Висенья снова вся такая жестокая, суровая, ух как не любят мейстеры женщин с яйцами возле трона.
В результате ждали-ждали очередных крошек от Мартина, надеясь на пиршество для ума, а получили собственно обещанные крошки. Что про него теперь сказать можно? Только:
Халтурщик хренов...
 

LaL

Знаменосец
Меня только присутствие Алиссы с детьми при Мейегоре удивило.
Помню, когда читала роман английской писательницы Дж. Тей "Дочь времени" (про английского короля тирана Ричарда Третьего Горбатого) - там главный герой детектив, и по совместительству историк-любитель, расследовал на больничной койке пропажу/убийство английских мальчиков-принцев 15 века, в коих все историки дружно обвиняли онного Ричарда. Он тоже удивлялся тому факту, что мать этих без вести пропавших/убитых принцев, королева Елизавета, благополучно жила при дворе короля Ричарда, посещала приемы и королевские балы, да получала от него немалую пенсию. И делал правильный вывод : "Эх... все не так то просто, ребята:stop:. Истина - она дочь Времени".;)
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Прочитал на днях. Книжка небольшая и сухая. Ждунам "Ветров Зимы" – как волку куриная кость на обед, наверное ) Лучше немного по динамике "Принца-негодяя", но хуже "Принцессы и королевы". Заметно, что это творение Дедушко из стола достал, не особо и редактировав. Но на безрыбье – сам раком станешь, что поделать.

ЗЫ. жамкнул за Мейгора. ИМХО, Мейгор был неплохим королем, который удержал все от развала и хаоса, не надо. Ему бы умную и путевую жену, которая умела бы к нему технично подольстится и на уши присесть...да еще что бы рожала ему – и вообще был бы хорошим. Вот именно такое впечатление сложилось.
Эйрис – слабак и павлин. Он еще мог бы справится с Вестеросом лет сто вперед, если без особых проблем и с толковыми министрами. Но не для расклада его времени.
 
Сверху