• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Занимательная конспирология (или это жу-жу неспроста)

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Нимврод

Знаменосец
Также возможно, что она могла видеть зеленые сны благодаря своему зеленому глазу
Хм, а гетерохромия Тириона в таком случае может иметь аналогичный характер?
Причем здесь Предательство Крови? И теперь мы переходим ко второй части теории. После того, как она поигралась с Бринденом, естественным шагом для нее было избавиться от него. Я думаю, именно Шира преподнесла ему идею о том, чтобы заманить Эйниса Блэкфайра, мирно выдвинувшего свою кандидатуру на Железный Трон, и публично казнить его. Это навлекло последующую ссылку в Ночной Дозор (как и изганание Мерлина). Не исключено, что именно она убедила Бриндена выступить против Блэкфайров и настроила его настолько радикальным по отношению к ним, что он без колебаний убил наследников Деймона и его самого.
Ну не знала же она, что все эти приключения Бриндена закончатся Великим Советом, на котором он убьет последнего Блэкфайра и будет сослан?
Она устроила братоусобицу под влиянием прочтенной ей легенде об Императоре Кровавой Яшмы (аналоге вестеросской байки о тринадцатом лорде-командующем). Таким образом, она планировала вторую Долгую Ночь. Но, хотя ее план, конечно, не удался, заметны некоторые параллели между Кровавым Вороном, Императором Кровавой Яшмы и Королем Ночи:
  • Оба ассоциируются с кровью. В частности, оба пролили родную кровь.
  • Являются самыми могущественными деятелями своего времени и имели дурную репутацию. Простым крестьянам лорд Бринден представлялся неким тираном.
  • В год, когда его назначили десницей (209 г., т.е. тринадцать лет спустя после первого восстания Блэкфайров), произошла катастрофа — Великое весеннее поветрие — эпидемия, которая унесла жизни почти половины континента. Вину за эпидемию и последующую засуху крестьяне приписывали Кровавому Ворону. Вполне похоже на учиненную Долгую Ночь Императором.
  • Как и Король Ночи, отдавал свое семя колдунье. Кроме того, имел почти мертвецкий вид и занимал пост Лорда-командующего Ночного Дозора на протяжении тринадцати лет (Король Ночи правил в Твердыне Ночи столько же).
Особенностью легенды Императора заключается в том, что он служил некому камню, упавшему с небес. В последствии, он основал Церковь Звездной Премудрости — религию этого камня. Примечательно, что в "Мире Льда и Пламени" указано, что она существует и до сих пор в портовых городах. Высока вероятность, что ее адепты сыграют свою роль в книгах. Если мать Ширы действительно была ведьмой, то я бы ставил на то, что она состояла в Церкви, принимая во внимание ее происхождение из Лиса (портового города) и выбор имени ее дочери (морская звезда). В контексте истории с Бринденом это означало бы, что он служил своей возлюбленой — звезде.
А вот это уже больше похоже на правду.
 

Бешеный Воробей

Без права писать

Нимврод

Знаменосец

Бешеный Воробей

Без права писать
Тут как раз автор ответил - по его версии, она была адептом Церкви Звездной Премудро...
Автор написал, что адептом этой церкви могла быть мать Ширы, а не сама Шира. Сама Шира о Церкви Звёздной Премудрости могла максимум из книг узнать - сомневаюсь, чтобы в КГ существовал этот культ.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Бешеный Воробей , адепты могли быть в окружении матери Ширы....
В Лисе - вполне возможно. Но я не думаю, что Джон Хайтауэр захватил это окружение вместе с Серенеей.

(Я просто к тому, что ок, допустим, была Шира адептом. Как она узнала о культе, как стала собственно адептом, если других адептов рядом с ней не было, а сам культ в КорГавани сильно вряд ли существовал, спасибо Бейлору СГМнутому?)
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Единственный момент, где я подозреваю Ширу в предательстве (и то не факт) - это побег Эйгора. Хорошо, морской маршрут до Восточного Дозора известен, но надо знать и то, когда пойдет корабль, его название, вид, под своими ли парусами пойдет и т.д. Слили именно эту информацию, и слил кто-то близкий к Бриндену (вряд ли кто-то ещё, кроме него, Эйриса и Мейкара об этом знал). Шира на роль дятла подходит почти идеально; остаётся вопрос, по своему ли желанию она слила сведения.
 

Нимврод

Знаменосец
Единственный момент, где я подозреваю Ширу в предательстве (и то не факт) - это побег Эйгора
Я, кстати, тоже про это думал.
Шира на роль дятла подходит почти идеально; остаётся вопрос, по своему ли желанию она слила сведения.
А кто мог её заставить это сделать?
 

Бешеный Воробей

Без права писать
А кто мог её заставить это сделать?
Не заставить. Бринден мог сам ее об этом попросить, потому что уже собирался на Стену, и братец под боком ему не упал/надеялся, что Эйгора прибьют при попытке к побегу/нужное вписать.
А по своему желанию - это если, скажем, пожалела братца в память о горячих ночах в бурной молодости.
 

Нимврод

Знаменосец
Бринден мог сам ее об этом попросить, потому что уже собирался на Стену
На Стену он собрался чуточку позже.
А по своему желанию - это если, скажем, пожалела братца в память о горячих ночах в бурной молодости.
Вот в это мне верится гораздо больше.
 

Нимврод

Знаменосец
Маленькое замечание о частном недостатке теории:
В легенде, в которой Мерлин был внебрачным сыном короля (Бринден является бастардом Эйгона IV), также упоминается о том, что Моргана является его сестрой.
1) Мерлин был бастардом не короля, а некого духа (в ранней версии) или дьявола (в поздней версии).
2) Моргана была сестрой не Мерлина, а короля Артура, и инцест у неё был с Артуром, а не с Мерлином.
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Моргана была сестрой не Мерлина, а короля Артура
И вообще в некоторых версиях это была Моргауза :D

Вот в это мне верится гораздо больше.
Мне не особо, но это потому, что у меня есть свои предположения на тему Шириного ожерелья и событий 195-196 гг. :задумался:
 

Нимврод

Знаменосец
И вообще в некоторых версиях это была Моргауза :D
Да, инцест у Артура в классической версии был с Моргаузой, а по черной магии была больше Моргана.
Мне не особо, но это потому, что у меня есть свои предположения на тему Шириного ожерелья и событий 195-196 гг. :задумался:
А именно?
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Есть версия, что Шира (как и Мелисандра) при помощи ожерелья скрывала свою реальную внешность. Я подозреваю, что скрывала она нечто, ее уродующее, и это нечто было делом рук Эйгора, у которого перед глазами был офигительный (нет) пример того, что надо делать с изменившей бабой.
В свете этого я не думаю, что Шира могла его пожалеть, даже через столько лет.
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
А также параллели с Браном/Артуром в качестве их подопечных.
можно развернуть эту мысль?
лично у меня с Артуром ассоциируется Джон:
1 - Артур бастард, как и Джон.
2 - воспитывался благородным рыцарем Эктором в незнании кто его отец
3 - воспитывался под постоянным присмотром Мерлина. если внимательно читать, присмотр КроВорона за Джоном, ИМХО, очевиден - тут и Призрак, и ворон Мормонта, и многое другое
4 - ну и миссия по защите людей и обьединению королевства лежит скорее на Джоне, чем на Бране: Джон молодой сильный мужчина королевского происхождения, Бран же маленький искалеченный сын лорда. безусловно, он сыграет весомую роль в войне с Иными, но повести войска за собой должен именно Джон
словом, очевидных паралелей с Артуром у Брана я не вижу. ИМХО, он скорее тоже Мерлин, и будет помогать Джону взойти на престол
 

Миа Винтер

Удалившийся
После того, как она поигралась с Бринденом, естественным шагом для нее было избавиться от него. Я думаю, именно Шира преподнесла ему идею о том, чтобы заманить Эйниса Блэкфайра, мирно выдвинувшего свою кандидатуру на Железный Трон, и публично казнить его. Это навлекло последующую ссылку в Ночной Дозор (как и изганание Мерлина).
Скорее всего она подставила и избавилась от Бриндена.
Таким образом, она планировала вторую Долгую Ночь.
Имхо всё было гораздо тривиальнее, амбиции занять его место, что то мне подсказывает что Шира стала, неофициальным, Мастером над Шептунами при Эйгоне. Эйгору она устроила побег чтобы держать Таргариенов в страхе перед новыми восстаниями в будущем.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
можно развернуть эту мысль?
лично у меня с Артуром ассоциируется Джон:
1 - Артур бастард, как и Джон.
2 - воспитывался б...
Артур, как известно, король былого и грядущего. Если Бран (или Бринден в его теле) действительно станет королём, то он буквально станет олицетворением этого звания. Нужно ли развивать мысль дальше?
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Артур, как известно, король былого и грядущего. Если Бран (или Бринден в его теле)...
максимум Брана - это стать королем Севера, но сомневаюсь, что Мартин исключит Север из числа 7 королевств, да и роль Брана не в том, чтобы править людьми, его цель выше, он бог. начинающий пока. а вот Бринден бог ужесо стажем. и зачем ему возвращаться на цать ступеней ниже и становится королем людей? да и захоти он стать королем, стал бы им еще за 100 лет до. а если передумал пока под дерево прохлаждался, то опять же Джон длят захвата тела подходит больше - его дар слабее, чем у Брана, следовательно захватить его тело будет проще; и опять же, он молодой сильный мужчина, а Бран искалеченный мальчик
к тому же Бринден всю жизнь положил на то чтобы Таргариены были на троне и в безопастности, собственное имя в дерьме изгваздал ради этого, так зачем ему мешать реставрации Таргариенов? зачем ему еще одна распря накакнуне войны с Иными, если он еще 100 лет назад интриговал чтобы "вывести" обещанного принца?
 
Сверху