• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e07 —Человек без чести / A Man Without Honor

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
В книге он намного младше был, еще младенец (в ИГРЕ 3 года), а Бран как Рикон в фильме (в ИГРЕ 7 лет). Роббу по книге 15 лет, в этом свете его победы обретают новый свет (учитывая кто против него). Что касается Джона то ему всего 14 (в ИГРЕ) и можно понять когда Игрит дразнит его, но извините когда 25 летний мужик ходит и рассказывает что не с кем не был - это смотрится смешно.
ну как говорят в Украине: "шо маемо тэ маемо"...но ведь сознательно решили всех сделать старше
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Он сказал, что "не помешало бы кое-кого сделать немного старше", это не значит, что ВСЕХ по ТРИ ГОДА старше
 

Gray

Ленный рыцарь
При просмотре второго сезона и этой серии, в частности, думаю: "Неужели Серсея не так ... недалёка, как кажется?"
А может быть Лене Хиди до смерти надоело играть глупую стерву и она поставила ультиматум: "Менее стервозную я изобразить не могу, а вот дурой - до смерти надоело быть! Интеллекта добавьте, а то сниматься больше не стану!" :)

И, кому как, а мне линия Тайвин - Арья доставляет! Видно, что Тайвин, "великий и ужасный", - тоже человек, и ему сильно не хватало общения с внуками... И Арья на него временами не как на врага смотрит.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Вы знаете, а я как-то перешел границу и перестал все время сравнивать с книгой. Теперь стало уже не так просто указывать момент, где конкретно это было в книге и что указано точно, а что переврано. И это похоже верный ход. Во-первых, сюжет все-таки узнаваем и интересен. Во-вторых, многие вещи стали более кинематографичны, а значит их приятнее и интереснее смотреть.

В этой серии:
1. Игритт толстое трололо :)) но симпатишное
2. Джейме м***к. Видимо, тут решили не делать из него хорошего человека.
3. Северяне какие-то странные. В этой трактовке Король Севера просто приглядел себе грелку полноростовую... какое нафиг дело до этого остальным лордам? Самим хочется? Так вон их полные речные земли.
4. Серсея... почти поверил.
5. Арья и дедушка Тайвин... какой однако интересный ход, чтобы показать нам внутренний мир тов. Тайвина и девочки Арьи... Сидят два умных человека и беседуют. Почти Маркес...
6. Панорама Харренхолла - вау!
7. Теон какой-то дурак... ничем не изменился.
8. А как же спрятаться в крипте?
 

Gray

Ленный рыцарь
Вы знаете, а я как-то перешел границу и перестал все время сравнивать с книгой. Теперь стало уже не так просто указывать момент, где конкретно это было в книге и что указано точно, а что переврано. И это похоже верный ход. Во-первых, сюжет все-таки узнаваем и интересен. Во-вторых, многие вещи стали более кинематографичны, а значит их приятнее и интереснее смотреть.
...

Да, да! я где-то на серии третьей понял, что для того чтобы комфортно смотреть второй сезон над несколько абстрагироваться от книги. И дело лучше пошло! :)
 

Natalie

Ленный рыцарь
Дык, каждую серию читаю мантру - это не книга, книга здесь не причем. Я на такие мелочи, как добрая Серсея и дедушка Тайвин уже забила и наслаждаюсь картинкой, но некоторые моменты выглядят просто натужно и пошло, увы. Вся линия с Талисой - сплошная рукалицо, банально и неуместно. А некоторые вещи просто отвращают. Не сравнивая с книгой, они сами по себе смотрятся как ахтунг. Дебил и сволочь Джейме, мальчик-белка Рикон, колющий орехи голыми руками (!), и, конечно Fly you, fools! неееееет в финале-просто захотелось выключить.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Видимо, тут решили не делать из него хорошего человека.
Действительно. Будет хорошая Серсея и плохие Джоффри и Джейме.
Членовредительство, банька, медвед, душевные страдания - всё режем, зрителю это не нужно. Туда же в корзину летит Квиберн, кстати.

Тогда нам следует признать что самой слабой была вторая серия а самой сильной - шестая :facepalm:
Ну как сказать.. На вторую серию в своё время обрушилась волна негодования - тут и страшная капитанская дочка, и Мизинец-вуйерист, утирающий шлюхам рабочие рты, и мордобой Джона Крастером, и появление неканоничной Яры..
А шестая - что шестая? Мне тоже понравилась.. Хотя для меня фавориты, пожалуй, третья-четвёртая.
В шестой - казнь Родрика, бунт в КГ, появление Игритт, голая Оша и "NOW!" :)
Может это и не лучшая серия, но тут можно долго спорить ;)
 

Клинок Севера

Знаменосец
8. А как же спрятаться в крипте?
Крипта была нужна исключительно, чтобы Роберт смог в ней поплакаться Лианне в жилетку (канонично же).
А кем все-таки была эта Лианна и что с ней связано, зрители узнают в 10-м сезоне.
Джонни, готовься к встрече с мамочкой.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
Дебил и сволочь Джейме, мальчик-белка Рикон, колющий орехи голыми руками (!), и, конечно Fly you, fools! неееееет в финале-просто захотелось выключить.
да ладно вам... он же не кокосовые орехи трощил силой мысли. что такого в том, что бы грецкие орехи руками, даже пацану...на придирство похоже
 

tarris

Удалившийся
"Роббу капитуляцию,Талисе корень фенхеля!"...
... и почему нельзя на общих планах показать,как два человека идут по снежным пейзажам? Открыточные виды за Стеной - это пока единственное на что там интересно смотреть! Зачем так подставлять артистов? Они и без того слабоватые исполнители, есть ведь уже отснятая Исландия и очень неплохая оригинальная музыка к фильму... Тут ведь не надо абстрагироваться от книги,чтобы понять бессмысленность прогулки с миленькой Ранеткой по снегу с девизом "держи голову в холоде"... ну ладно... допустим... жаркие страны - Кварт... хотя Кварт пока не обсуждается - там вообще такая кутерьма,что надо дождаться продолжения,чтоб вообще что-либо понять о происходящем... про побег Джейме только ленивый не спросил... вот тут мне всё ясно - авторы сериала почему-то решили,что кузен - это такая мощная ролища,что его надо срочно убирать, а то вдруг Тайвина переиграет... ну пусть Джейме тоже придурок,но Кет-то? Почему было не поменять последовательность эпизодов - сначала Теон и головешки,потом Русе "Вам письмо"; потом Серсея-Санса "Дети наше всё" (Серсея потрясающе играет материнство - Мадонна ее второе имя); потом Робб-Русе - "Мой милый мальчик сочтет за честь отыметь Теона, а вы поезжайте за корнем фенхеля в Крэг"; а потом Кет у Джейме...
ну это так... мысли вслух... 7-ая серия полностью перевернула мой мозг... и спасибо Сансе,что с ней так вовремя случилось повзросление!
я это все не к тому,какие авторы дураки, авторы хотели как лучше,как интереснее... но... они упрощают одно,чтоб усложнить другое... Убрали Ридов - получили еще более интересного и особенного Брана! но это редкостная удача, в остальном... не получилось сократить адекватно... Убрали бордель Катаи - имеем, точнее не имеем теперь никаких отношений Шая-Тирион... Убрали подземелье Риверрана - получили огород с кузеном-почтальоном... Убрали старую Нэн - получили сказочника Тайвина... Сократили Вонючку - в результате Теон решительно одибилел... ну и тп... в общем... "Роббу капитуляцию,Талисе корень фенхеля"... на премии за сценарий и режиссуру они могут даже и не надеяться...
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Не понимаю, почему многим показалось нелогичным и абсурдным убийство Алтона от лап Джейме? Вполне соответствует хищническому львиному характеру Джейме. Алтона-Клеоса он и за родственника не считает - седьмая вода на киселе по женской линии от какой-то троюродной тётки. Для него он куда больше Фрей, чем Ланнистер (в третьей книге об этом даже было упомянуто). Более того - Джейме едва-едва его вспомнил, и то лишь после того, как Алтон сказал: "Да я тот чувачок, который шестерил при тебе на тусе у Фреев, там ещё чел один лошадь заблевал, гы-гы лол", и Джейме его вспомнил только на словах "чел лошадь заблевал". Человек, выбрасывающий детей с башни, поднимающий руку на Десницу короля, устраивающий кровавую бойню в людном квартале, являющийся образцом порочности и разложения рыцарства в целом и Белоплащников в частности - что для него жизнь какого-то там пажонка с малой примесью ланнистеровской крови... Тем более стоит вспомнить, что в книге Лансель очень-очень боялся погибнуть от рук Джейме в том случае, если Цареубийца узнает о сну-сну Ланселя с Серсеюшкой. Джейме мог быть опасен даже для кузена - куда более близкого родственника, чем Алтон-Клеос. Няшкой он станет потом - после событий третей книги, а на данный момент он - Лев, опасная зверюга, способная загрызть абсолютно любого, кроме драгоценной львицы.

Насчёт побега через убийство Алтона - да, здесь можно было попытаться сбежать только при помощи убийства. Спектакль с "инсультом" вряд ли бы прокатил - средневековые суровые парни в этом плане достаточно недоверчивы, да и простоватый Алтон вряд ли сумел бы изобразить достоверно умирание чёрного лебедя. Именно убийство могло привлечь серьёзное внимание Карстарка-младшего - звуки тяжёлых ударов, бряцание кандалами, неподдельный крик Антошки, кровища и дёргающееся в судорогах тело - поневоле молодой и неопытный Карстарк прибежит и на 70% может неосторожно подставить спину Джейме.

И самое интересное - так до сих пор непонятно, сдох ли сам Алтон. Карстарк-то на все 100 склеил ласты, а вот о Фрее-Ланнистере так и не сказали - помер или просто был сильно отбуцкан.
 

Re1v

Рекрут
Не понимаю, почему многим показалось нелогичным и абсурдным убийство Алтона от лап Джейме? Вполне соответствует хищническому львиному характеру Джейме. Алтона-Клеоса он и за родственника не считает - седьмая вода на киселе по женской линии от какой-то троюродной тётки. Для него он куда больше Фрей, чем Ланнистер (в третьей книге об этом даже было упомянуто). Более того - Джейме едва-едва его вспомнил, и то лишь после того, как Алтон сказал: "Да я тот чувачок, который шестерил при тебе на тусе у Фреев, там ещё чел один лошадь заблевал, гы-гы лол", и Джейме его вспомнил только на словах "чел лошадь заблевал". Человек, выбрасывающий детей с башни, поднимающий руку на Десницу короля, устраивающий кровавую бойню в людном квартале, являющийся образцом порочности и разложения рыцарства в целом и Белоплащников в частности - что для него жизнь какого-то там пажонка с малой примесью ланнистеровской крови... Тем более стоит вспомнить, что в книге Лансель очень-очень боялся погибнуть от рук Джейме в том случае, если Цареубийца узнает о сну-сну Ланселя с Серсеюшкой. Джейме мог быть опасен даже для кузена - куда более близкого родственника, чем Алтон-Клеос. Няшкой он станет потом - после событий третей книги, а на данный момент он - Лев, опасная зверюга, способная загрызть абсолютно любого, кроме драгоценной львицы.

Насчёт побега через убийство Алтона - да, здесь можно было попытаться сбежать только при помощи убийства. Спектакль с "инсультом" вряд ли бы прокатил - средневековые суровые парни в этом плане достаточно недоверчивы, да и простоватый Алтон вряд ли сумел бы изобразить достоверно умирание чёрного лебедя. Именно убийство могло привлечь серьёзное внимание Карстарка-младшего - звуки тяжёлых ударов, бряцание кандалами, неподдельный крик Антошки, кровища и дёргающееся в судорогах тело - поневоле молодой и неопытный Карстарк прибежит и на 70% может неосторожно подставить спину Джейме.

И самое интересное - так до сих пор непонятно, сдох ли сам Алтон. Карстарк-то на все 100 склеил ласты, а вот о Фрее-Ланнистере так и не сказали - помер или просто был сильно отбуцкан.


думается мне,что Алтон все-таки отъехал:)
 

Fusik

Присяжный рыцарь
(в третьей книге об этом даже было упомянуто)
Ни в третьей, ни во второй книгах не было персонажа по имени "Алтон Ланнистер". Был Клеос Фрей, которого Джейме называл "кузен" и жалел о его смерти (от рук бандитов).
 
Сверху