• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Irbis_Barsovna

Кастелян
Логистику в студию
Да все просто - вскоре после турнира должна быть свадьба Кет и Брандона в Риверране, от него до Харренхолла где-то неделя пути, вроде даже меньше. Смысл ехать на север везти туда Бена, почему не после свадьбы? Ок, с местоположением Лианны определились, гостит у Уэнтов, но с Брандоном все решительно непонятно.
 
Да похоже Вы вообще смутно помните саму сагу.
Открывайте главу, в которой Бран в крипте рассказывает Оше.
Каюсь, наизусть все пять томов не помню :). Ну, он это "знает" так же, как и все остальные - ему так сказали и все. Может, в Ветрах Бран подключится к какому-нибудь чардреву на Острове Ликов и узнает другую версию этого события ;)
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Да все просто - вскоре после турнира должна быть свадьба Кет и Брандона в Риверране, от него до Харренхолла где-то неделя пути, вроде даже меньше. Смысл ехать на север везти туда Бена, почему не после свадьбы? Ок, с местоположением Лианны определились, гостит у Уэнтов, но с Браном все решительно непонятно.
Вскоре- это, примерно 2 месяца с хвостом. Времени- достаточно.
Почему Бенджена потребовалось везти в ВВ- ХЗ. Возможно, это была воля отца. По тому, что Брандон не был в РЗ, а Бенджен оказался в ВВ после ХХТ, можно сделать вывод, что самого младшего Старчонка старший брат отвез домой.
Каюсь, наизусть все пять томов не помню :). Ну, он это "знает" так же, как и все остальные - ему так сказали и все. Может, в Ветрах Бран подключится к какому-нибудь чардреву на Острове Ликов и узнает другую версию этого события ;)
Я не вижу оснований не верить Брану. О том, что Лианна была похищена и изнасилована было видно по репликам и мыслям Нэда в его ПОВах. Не думаю, что Нэд патологический лжец.
Я уже приводила его цитату о Дарри.
 

Ариадна

Знаменосец
А в оригинале тоже "выпустила из ладони мертвые розовые лепестки"? Если да, то это однозначно не лепестки из венка, тогда бы они были синие, нет? И да, за два года, что прошли от турнира до смерти Лианны, лепестки не то что бы просто умерли и почернели, а давно превратились в труху, если их, конечно, не хранили как гербарий.
 

СветланаТ

Знаменосец
Смысл ехать на север везти туда Бена, почему не после свадьбы?
Предполагаю, что Бен провинился и его повезли к отцу-разбираться. Цветочки проглядел или сболтнул лишнего.
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Почему Бенджена потребовалось везти в ВВ- ХЗ
Вот это самое ХЗ меня и смущает. А так конечно, мог и в Винтерфелл сгонять :)
Не думаю, что Нэд патологический лжец.
Я уже приводила его цитату о Дарри.
Я позволю себе привести расширенный вариан цитаты

— Если в этом участвовала королева или же, — о боги, сам король… нет, я в это не верю. — И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца — сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.

Исключительно ИМХО и собственное впечетление от прочитанного- тут Лианна упоминается не как жертва насилия Рейгара, скорее как потенциальная жертва насилия (или безразличия Роберта). Особенно в контексте убитого Эйгона. Давние рыдания Лианны, которые мог бы вспоминать Нед - они из Башни Радости, те самые "Обещай мне, Нед", а обещал он скорее всего ей, что ее сына не убьют по приказу Роберта, не разобьют его голову и не положат к ногам короля.
 

СветланаТ

Знаменосец
Ариадна ,
the rose petals spilling from her palm, dead and black
 
Давние рыдания Лианны, которые мог бы вспоминать Нед - они из Башни Радости, те самые "Обещай мне, Нед
Цитату не приведу, простите, но помню, что лихорадка отняла силы и она шептала.
 

СветланаТ

Знаменосец
Упс, раз нашла, то принесла:
-He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once.
--- Склейка сообщений, 9 авг 2015 --- ИМХО он вспомнил о детях Рейегара, мольбы Сансы чтоб Леди жила, и если провести паралель между этими двумя мыслями то...;) О чем могла молить Лианна, если не о том чтоб кто то жил.:D

Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам.
Тут тоже кстати ошибка переводчиков. В оригинале говорится не о поступке а о лжи, с которой он жил 14 лет.
 

Чужестранка

Знаменосец
Да, про лихорадку было, согласна. Но какие тогда рыдания Лианны он мог вспоминать?
да всё те же рыдания/плач. Лучше всего смотреть в оригинале:
Promise me, she had cried, in a room that smelled of blood and roses. Promise me, Ned.
He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once

Кстати, насчет зимних роз на турнире :facepalm: (не дают они мне покоя)
Вот тут есть интересный момент из главы Серсеи:
— Это так, ваше величество. — На певце были голубые сафьяновые сапоги, голубы бриджи из тонкой шерсти, голубая шелковая рубашка с белыми атласными прорезями. Он даже волосы выкрасил в голубой цвет на тирошииский манер. Они локонами падали ему на плечи, и пахло от них душистой водой, сделанной, без сомнения, из голубых роз. Только зубы, очень ровные и красивые, оставались белыми среди этой лазури.
Это меня навело на мысль, что эксклюзивность зимних роз может быть либо слегка преувеличена, либо эксклюзивность не мешает делать из них товар. Так что принц вполне мог купить эти розы, скажем, у северян-торговцев, приехавших с Севера на крупный (а значит прибыльный) турнир..
 

Sioned

Знаменосец
А в оригинале тоже "выпустила из ладони мертвые розовые лепестки"?
"Розовые" в смысле "от роз", а не розового цвета :)
Розовая вода тоже не из-за цвета ведь так называется.
 

нап

Удалившийся
Исключительно ИМХО и собственное впечетление от прочитанного- тут Лианна упоминается не как жертва насилия Рейгара, скорее как потенциальная жертва насилия (или безразличия Роберта). Особенно в контексте убитого Эйгона. Давние рыдания Лианны, которые мог бы вспоминать Нед - они из Башни Радости, те самые "Обещай мне, Нед", а обещал он скорее всего ей, что ее сына не убьют по приказу Роберта, не разобьют его голову и не положат к ногам короля.
Не. Они тут соединены Санса и Лианна. Причем, мольбы Сансы именно в Дарри.
И еще раз прошу обратить внимание на точное указание места похищения Лианны- 10 лиг от ХХ. По КТ от ХХ в 10 лигах находится именно Дарри.
 

нап

Удалившийся
Перечитайте сцену в Дарри- суд. Там и ярость Нэда по поводу пропажи дочери, которая копия- Лианна, неприязнь к людям Дарри. Его страх за дочку, его вопросы, типо кто нашел, не Ланнистеры ли, его жест- обезглавил волчицу и отправил ее на Север, чтобы даже шкура не попала в руки Ланнистерам. Тут выражена такая жесткая ненависть к Ланнистерам... На мой взгляд это не просто так. Похоже, ярость была вызване не только пропажей дочери, но и тревогой, что история повторяется. История Лианны, но только с его дочерьми. Обеими. Пропажа одной, мольбы и слезы другой.
 
там в оригинале:
Тут мольба.
А тут слезы, плач
Promise me, she had cried, in a room that smelled of blood and roses.Promise me, Ned.
 
Это меня навело на мысль, что эксклюзивность зимних роз может быть либо слегка преувеличена, либо эксклюзивность не мешает делать из них товар. Так что принц вполне мог купить эти розы, скажем, у северян-торговцев, приехавших с Севера на крупный (а значит прибыльный) турнир..
Теплицы только в Винтерфелле.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Темно-карие глаза тоже называют черными, например ;) И чернослив тоже на самом деле темно-синий.
Еще в комнате было темно, а Эддард дальтоник. :)
Спсибо за цитату, так я знаю, что только там и растут. :doh: Нет цитаты, что в других местах не выращивают (Просторе, например, ;))
Даже на севере их называют зимними розами. А в Просторе что за зима? Да и подвозили бы свежих тогда. :doh:
И если б все, что подбрасывает автор , вело в верном направлении, а это я сейчас о знаменитом разговоре Нэда и Лианны о будущем замужестве, то было б все просто и понятно.
Прямым текстом автор подбрасывает версию о похищении. Знаменитый разговор сам по себе никуда не ведет - только в комплексе.
Она любила эти цветы. Но не факт, что любила принца. :)
Ну да. И Мартин просто так ввел в книгу любовь Лианны к цветам, причем тем самым, что подарил Рейегар. Для сюжета это неважно. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Без права писать
Ну да. И Мартин просто так ввел в книгу любовь Лианны к цветам, причем тем самым, что подарил Рейегар. Для сюжета это неважно. :rolleyes:

Угу, и историю Баэля Барда, которая очень толсто отсылает к тем событиям, тоже просто так рассказал.:not guilty: И в видениях Дени синяя роза на Стене расцвела просто так, по приколу.:doh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху