• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ivan456

Знаменосец
Кстати, о похищениях.. Ведь у одичалых, которые хранят традиции Первый Людей, похищение женщины приравнивается к женитьбе на ней :crazzzy:
Мария Стюарт исценировала своё похищение любовником а потом приняла закон по которому насильник обязан жениться на жертве. Шотландцы не поняли и подняли бунт.
Может Рейгар тоже хотел в будущем принять такой же закон и взять Лианну второй женой.
 

нап

Удалившийся

katyona

Знаменосец
Это меня навело на мысль, что эксклюзивность зимних роз может быть либо слегка преувеличена, либо эксклюзивность не мешает делать из них товар. Так что принц вполне мог купить эти розы, скажем, у северян-торговцев, приехавших с Севера на крупный (а значит прибыльный) турнир..
Я тоже считаю, что их эксклюзивность преувеличена.
Сказано ,что на Севере они растут только в теплицах. А это значит, что это не их природный ареал обитания. Вполне логично предположить, что где-то они могут расти и без теплиц, где потеплее, чем на Севере, например, в Речных Землях. А ранняя весна (как мы помним, был год ложной весны) - вполне подходящее время года для того, чтобы расцвели "зимние" розы. Т.е. мне вообще видится это аналогом наших подснежников - первые весенние розы. Поэтому они и были взяты для венка победителя, и совершенно случайно оказались любимыми цветами Лианны. А возможно, стали любимыми после этой истории с венком ;).
Перечитайте сцену в Дарри- суд. Там и ярость Нэда по поводу пропажи дочери, которая копия- Лианна, неприязнь к людям Дарри. Его страх за дочку, его вопросы, типо кто нашел, не Ланнистеры ли, его жест- обезглавил волчицу и отправил ее на Север, чтобы даже шкура не попала в руки Ланнистерам. Тут выражена такая жесткая ненависть к Ланнистерам... На мой взгляд это не просто так. Похоже, ярость была вызване не только пропажей дочери, но и тревогой, что история повторяется. История Лианны, но только с его дочерьми. Обеими. Пропажа одной, мольбы и слезы другой.
Причина его неприязни к лорду Дарри совершенно однозначно указана: он помнит его лояльность Таргариенам и ему неприятно, что тот едва скрывает улыбку, наблюдая как "псы Узурпатора" готовы вцепиться друг другу в глотку из-за нелепой детской драки.
Причина ненависти к Ланнистерам тоже известна - непомерные амбиции и легко сошедшие с рук детоубийства Тайвина и предательство Джейме. Естественно, что он опасается за судьбу своей дочери, если та попадет в руки к Ланнистерам.
Но аналогии с Лианной тут пока нет никакой. Она всплывает существенно позже. Когда Нед думает о том, как изменился Роберт, и изменился ли он или всегда был таким. Тогда он и проводит параллели между мольбами Сансы спасти ее волчицу и мольбой Лианны защитить ее сына. Сам он, как мы помним, не верил, что Роберт способен навредить его семье. Но в определенный момент его вера уже не столь тверда и он уже допускает мысль, что Лианна была в очередной раз права. Там же еще есть фраза про то, что он (Роберт) до сих пор не простил Рейгара Таргариена и Неда это беспокоит.
 

Чужестранка

Знаменосец
Я тоже считаю, что их эксклюзивность преувеличена.
Сказано ,что на Севере они растут только в теплицах. А это значит, что это не их природный ареал обитания. Вполне логично предположить, что где-то они могут расти и без теплиц, где потеплее, чем на Севере, например, в Речных Землях. А ранняя весна (как мы помним, был год ложной весны) - вполне подходящее время года для того, чтобы расцвели "зимние" розы. Т.е. мне вообще видится это аналогом наших подснежников - первые весенние розы. Поэтому они и были взяты для венка победителя, и совершенно случайно оказались любимыми цветами Лианны. А возможно, стали любимыми после этой истории с венком ;).
:bravo: Вот всегда нравятся Ваши объяснения - всё четко и логично :thumbsup:
Немного порассуждаю, отталкиваясь от Ваших слов - зимние розы однозначно признаются редкими и ценными, то есть достать их непросто и, вероятно, очень дорого. Не удивительно, что на таком турнире, как в ХХ, награды были подобраны эксклюзивными. А любимые цветы Лианны - это действительно совпадение...одно из тех судьбоносных совпадений, которые нам подарили ОП :) Кстати, откуда Рейгару вообще знать о любимый цветах Лианны, по крайней мере до знакомства с ней (которое, очевидно, произошло на турнире, не раньше)? Всё-таки эта вещь очень личная.. Так что да, версия с "подставным" турниром не прокатывает. Уф.
 

СветланаТ

Знаменосец
О том, что Лианна была похищена и изнасилована было видно по репликам и мыслям Нэда в его ПОВах.
Может здесь собака зарылась...
Но нет мыслей, что принц изнасиловал ее, вы это хотели сказать?
 

katyona

Знаменосец
О том, что Лианна была похищена и изнасилована было видно по репликам и мыслям Нэда в его ПОВах. Не думаю, что Нэд патологический лжец.
А можно поподробнее, из каких мыслей Неда можно увидеть, что Лианна была именно изнасилована?
Я помню только одну сцену, которая касалась этого момента, когда Роберт бушевал на эту тему, а Нед слился из разговора. Но из этого скорее можно сделать вывод, что он не разделяет версию Роберта, чем то, что он с ним солидарен.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А в оригинале тоже "выпустила из ладони мертвые розовые лепестки"? Если да, то это однозначно не лепестки из венка, тогда бы они были синие, нет? И да, за два года, что прошли от турнира до смерти Лианны, лепестки не то что бы просто умерли и почернели, а давно превратились в труху, если их, конечно, не хранили как гербарий.
В оригинале не лепестки розового цвета, а лепестки розы - мертвые и черные. ...the rose petals spilling from her palm, dead and black. А то, что Лианна хранила их два года, говорит, как дорог был для неё венок. :)
Вот это самое ХЗ меня и смущает. А так конечно, мог и в Винтерфелл сгонять :)
Нигде не сказано, что Бенджен уезжал на Север вместе с Брандоном. Логически рассуждая, он, наоборот, должен был остаться с Лианной. Девушке неприлично разъезжать иначе, как в сопровождении родственника-мужчины. Бенджен мог уйти в Дозор, сознавая свои вину за историю с "похищением" и последующей гибелью Лианны. Цветочки - несерьезная причина. :)
Да, про лихорадку было, согласна. Но какие тогда рыдания Лианны он мог вспоминать?
Допустим, Нед не сразу пообещал - только когда Лианна зарыдала.
 

Ivan456

Знаменосец
А можно поподробнее, из каких мыслей Неда можно увидеть, что Лианна была именно изнасилована?
Я помню только одну сцену, которая касалась этого момента, когда Роберт бушевал на эту тему, а Нед слился из разговора. Но из этого скорее можно сделать вывод, что он не разделяет версию Роберта, чем то, что он с ним солидарен.
Автор просто не хотел чтобы через ПОВ Неда читатели узнали всю подоплёку этой истории.
 

katyona

Знаменосец
Автор просто не хотел чтобы через ПОВ Неда читатели узнали всю подоплёку этой истории.
Что логично нас подводит к тому, что в этой истории есть двойное дно. Иначе бы Нед согласился с Робертом и его "сотней изнасилований".
Но леди утверждала, что вроде как из мыслей Неда однозначно эти изнасилования следуют. Вот мне и интересно, что она имеет в виду.
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Допустим, Нед не сразу пообещал - только когда Лианна зарыдала.
Пожалуй, женщине, умирающей на родовом ложе вполне уместны рыдания. В том то и дело, что никаких других рыданий Нед и не мог вспоминать
 

СветланаТ

Знаменосец
Образ Рейгара вообще не вяжется с образом насильника. Все его знали как приличного, начитанного человека, отличного воина и музыканта. И тут, внезапно, переквалифицировался в маньяка-насильника!
Звучит, как рассказ хорошего знакомого, узнавшего, что друг-маньяк.;)
Образ это одно, а реальный человек чаще всего оказывается попроще, по-приземленнее.
 
Вполне логично предположить, что где-то они могут расти и без теплиц, где потеплее, чем на Севере,
Вполне логично, но вот нет цитаты в текстах автора саги, что растут где-то еще или больше нигде, кроме Винтерфелла, не растут. Такой автор, всегда есть путь к отступлению.
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
И еще немного о похищении :not guilty: (ах, простите мне мою болтливость)
Леди нап утверждает, что похищение Лианны произошло в Дарри, а мне вот кажется, что есть более подходящее для этого место - непосредственно гостиница на перекрестке. Кстати, мы уже видели нечто подобное на страницах книги - именно там Кейтелин пленит Тириона. И мне припоминаетя небольшая, но важная деталь - помните, как Кейтелин специально говорит, что отвезет пленника в Винтерфел, а сама везет его в Гнездо. Так может, это отражение другого похищения - в этой гостинице некие люди пленили Лианну - и говорили - "часто и громко" - что действуют от имени принца Рейгара :rolleyes:
 

нап

Удалившийся
Откуда у них синие розы?
Уэнты за год разослали приглашения на турнир. Могли и договориться со Старками (Старки впервые упомянуты в связи с турнирами). Почему нет? Тем паче, что они скоро станут свойственниками.
Ну да. И Мартин просто так ввел в книгу любовь Лианны к цветам, причем тем самым, что подарил Рейегар. Для сюжета это неважно.
Еще раз. :) Лианна любила синие розы. Это подчеркивает Нэд. Несколько раз. Поэтому- это факт. :) И любила она эти розы задолго до встречи с принцем. :)
Тогда он и проводит параллели между мольбами Сансы спасти ее волчицу и мольбой Лианны защитить ее сына.
Мольба о защите ее сына- это домысел. Мы знаем только одну мольбу- похоронить рядом с братом и отцом. Это- факт.
 
Там же еще есть фраза про то, что он (Роберт) до сих пор не простил Рейгара Таргариена и Неда это беспокоит.
Нет. Его беспокоит другое- Роберт свою мстю распространяет на невинных.
 
Может здесь собака зарылась...
Но нет мыслей, что принц изнасиловал ее, вы это хотели сказать?
К сожалению, это исключать нельзя. Хотя у меня есть несколько версий о возможных причастных лицах.
-Фреи,
-отморозки Ланнистеров,
-принц,
-отморозки, нанятые Пауком.
 
Я помню только одну сцену, которая касалась этого момента, когда Роберт бушевал на эту тему, а Нед слился из разговора. Но из этого скорее можно сделать вывод, что он не разделяет версию Роберта, чем то, что он с ним солидарен.
Вы лучше цитату опубликуйте, чтобы можно было посмотреть на на то, как Нэд "слился" и не поддержал слова РОберта об изнасиловании. Там их несколько.
 

нап

Удалившийся
Нигде не сказано, что Бенджен уезжал на Север вместе с Брандоном. Логически рассуждая, он, наоборот, должен был остаться с Лианной. Девушке неприлично разъезжать иначе, как в сопровождении родственника-мужчины. Бенджен мог уйти в Дозор, сознавая свои вину за историю с "похищением" и последующей гибелью Лианны. Цветочки - несерьезная причина.
Как он оказался на Севере? Когда Рикард поехал за Брандоном в КГ- кто был в Винтерфелле?
 

нап

Удалившийся
Иначе бы Нед согласился с Робертом и его "сотней изнасилований".
Приведите отрицание Нэда. :)
 
И еще немного о похищении :not guilty: (ах, простите мне мою болтливость)
Леди нап утверждает, что похищение Лианны произошло в Дарри,
Я опираюсь на зафиксированное расстояние "10 лиг от Харенхолла".
 

Джонтирденис

Знаменосец
эксклюзивность зимних роз может быть либо слегка преувеличена, либо эксклюзивность не мешает делать из них товар. Так что принц вполне мог купить эти розы, скажем, у северян-торговцев, приехавших с Севера на крупный (а значит прибыльный) турнир..
Этот эпизод только подтверждает эксклюзивность зимних роз. Лазурный Бард состоит при Маргери. Поэтому у него все самое шикарное, парфюм из голубых роз в том числе. Но ни он, ни даже сама Маргери не носят голубые розы в волосах, или на груди. А приготовить туалетную воду можно из сырья, привезенного издалека. Французские парфюмеры тоже используют сырье, привезенное из Африки и более далеких частей света. Это совсем другое дело. :)
Вполне логично предположить, что где-то они могут расти и без теплиц, где потеплее, чем на Севере, например, в Речных Землях.
Ну и в чем тогда ценность цветов, запросто растущих в Поречье? :) Зимние розы - явно северное растение, а в теплицах их выращивают ради большей урожайности и доступности, чтобы не разыскивать цветочки по лесам. Может, они в дикой природе цветут один день. Еще теплицы позволяют смоделировать какие-то специальные условия, которые и делают эти цветы редкими.
Леди нап утверждает, что похищение Лианны произошло в Дарри, а мне вот кажется, что есть более подходящее для этого место - непосредственно гостиница на перекрестке
А мейстер Яндель утверждает, что похищение произошло в 10 лигах от ХХ. Не проще ли было назвать гостиницу, или замок Дарри, если всё там и случилось? :)
Лианна любила синие розы. Это подчеркивает Нэд. Несколько раз.
Угу. А зачем он это подчеркивает? :writing:
Как он оказался на Севере? Когда Рикард поехал за Брандоном в КГ- кто был в Винтерфелле?
После "похищения". Не обязательно, что речь идет о старинной традиции. Правило "в Винтерфелле всегда должен быть Старк" мог придумать Нед, как раз после этих событий.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху