• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
кстати, а может у Лианны кесарево было? Чтоб хоть ребенку жизнь спасти?
Тогда вопрос - кто его делал и как она вообще это пережила и не умерла в процессе? Это же надо было чтобы кто-то решился на неизбежную смерть матери во имя спасения ребенка.
Мне кажется от самого банального кровотечения и умерла.
я прямо в школу вернулся)в связи с половой принадлежностью не знал таких подробностей)
Полезла в учебник акушерства, еще обогатилась разными знаниями, которые к делу отношения не имеют, но сказать могу одно - для ТОЧНОГО вычисления событий понадобится знать, когда у Лианны была последняя менструация.:facepalm: И от неё отсчитывать 40 недель. Ну, или уже смириться тем, что хронология до такой степени подробности не дошла.
 

TaylerDerden

Лорд
Ну, или уже смириться тем, что хронология до такой степени подробности не дошла.
думаю это самый верный вариант))
для ТОЧНОГО вычисления событий понадобится знать, когда у Лианны была последняя менструация.:facepalm:
я думаю что одну "недельку" мы можем определить)выбивание из седел трех оруженосцев...не просто так же у девчонки крышу снесло))
 

Daena

Знаменосец
выбивание из седел трех оруженосцев...не просто так же у девчонки крышу снесло))
Не оруженосцев.
Она рыцарей из седла выбила. Хозяев этих оруженосцев.
Трех здоровых мужиков выбила из седла 14-илетняя девчонка. :oh:
Старки - потомки Дунка, Старки.
 

Чужестранка

Знаменосец
Тогда вопрос - кто его делал и как она вообще это пережила и не умерла в процессе? Это же надо было чтобы кто-то решился на неизбежную смерть матери во имя спасения ребенка.
Ну кто-то там был точно, кроме Неда, так как он вспоминает, что его нашли (а не нашел), то есть помимо Рида там был кто-то еще. Вилла? Мейстер? Тут сложно судить. Но если вопрос стоял остро - жизнь матери или ребенка, то сама Лианна могла потребовать убить себя, но спасти ребенка. А то, что долго продержалась и не умерла от болевого шока - северянки сильные женщины.
Мне кажется от самого банального кровотечения и умерла.
скорее всего так и было, но кесарево, в принципе, однозначно сбрасывать со счетом причин особых нет, кмк.
 

Sioned

Знаменосец
Тогда вопрос - кто его делал и как она вообще это пережила и не умерла в процессе? Это же надо было чтобы кто-то решился на неизбежную смерть матери во имя спасения ребенка.
Насколько знаю, успешные операции по КС стали проводить чуть ли не в наше время (максимум в XIX). До этого в живых оставался только ребенок (или же ребенок извлекался из уже мертвой матери). А тут Нед успел с ней даже поговорить и попрощаться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну кто-то там был точно, кроме Неда, так как он вспоминает, что его нашли (а не нашел), то есть помимо Рида там был кто-то еще. Вилла? Мейстер? Тут сложно судить. Но если вопрос стоял остро - жизнь матери или ребенка, то сама Лианна могла потребовать убить себя, но спасти ребенка.
Мне кажется, что никто Лианну бы и не слушал. Просто потому что потом был бы факт - труп женщины со следами явных ножевых ран. И докажи потом, что "она сама хотела". Это мог решить только тот, кто имеет право - отец, либо тот же Нед. Да и как-то на ровном месте это все получается. Вот если бы смерть от послеродового кровотечения была бы редкостью - это одно. А так, от этого и в наше время женщины умирают.
 
А то, что долго продержалась и не умерла от болевого шока - северянки сильные женщины.
Шок - он от выдержки не зависит. Это чистая физиология. Я как-то с трудом представляю, как женщина с разрезанной маткой не просто жива некоторое время, а еще и говорить может.
 

Чужестранка

Знаменосец
Насколько знаю, успешные операции по КС стали проводить чуть ли не в наше время (максимум в XIX). До этого в живых оставался только ребенок (или же ребенок извлекался из уже мертвой матери). А тут Нед успел с ней даже поговорить и попрощаться.
мне тут вспомнилась книга Риплей "Скарлетт", где героиню резала ведьма, чтоб спасти саму Скарлетт и её дочку Кэт. Это, разумеется, не аргумент в пользу теории о возможном кесарево Лианны, но надо заметить, что и "Скарлетт" и ПЛиО - худ.произведения, где, при желании, возможно всё..
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это, разумеется, не аргумент в пользу теории о возможном кесарево Лианны, но надо заметить, что и "Скарлетт" и ПЛиО - худ.произведения, где, при желании, возможно всё..
.. если это сюжетно необходимо/обосновано. А в данном случае это подробность, которую придется именно что выдумать и самое главное - она вообще ничего не меняет. Суть остается прежней - Лианна родила Джона и умерла от осложнений, которые встречались у женщин всегда и во все времена.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Вообще-то Нед в воспоминании (не во сне, не в рассказе кому-либо, так что тут нельзя присобачить столь любимое "Нед соврал" или "Нед бредил"), что Лианна умерла от лихорадки, причем от долгой лихорадки - когда она говорила с ним, "лихорадка забрала у нее силы", и поэтому ее "голос был тихим, как шепот".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще-то Нед в воспоминании (не во сне, не в рассказе кому-либо, так что тут нельзя присобачить столь любимое "Нед соврал" или "Нед бредил"), что Лианна умерла от лихорадки, причем от долгой лихорадки - когда она говорила с ним, "лихорадка забрала у нее силы", и поэтому ее "голос был тихим, как шепот".
Но кровь же была? Тогда как ни крути - больше данных за послеродовые осложнения. А Нед вряд ли был силен в гинекологии. :)
 

Sioned

Знаменосец
мне тут вспомнилась книга Риплей "Скарлетт", где героиню резала ведьма, чтоб спасти саму Скарлетт и её дочку Кэт. Это, разумеется, не аргумент в пользу теории о возможном кесарево Лианны, но надо заметить, что и "Скарлетт" и ПЛиО - худ.произведения, где, при желании, возможно всё..
Не вижу противоречия с моими словами :)
успешные операции по КС стали проводить чуть ли не в наше время (максимум в XIX)
Скарлетт как раз и жила во второй половине XIX века :)
А Лианна (если перенести ее в наш мир) - на много веков раньше.
Кстати, в книге обстоятельства появления на свет дочки Скарлетт стали одной из причин гонений на нее со стороны других детей.
 

Чужестранка

Знаменосец
.. если это сюжетно ннобходимо/обосновано. А в данном случае это подробность, которую придется именно что выдумать и самое главное - она вообще ничего не меняет. Суть остается прежней - Лианна родила Джона и умерла от осложнений, которые встречались у женщин всегда и во все времена.
да, согласна с Вами. Просто мысль о кесарево пришла в связи с тем, что некоторых не устраивают сроки рождения Джона, а одним из показаний кесарева как раз является невозможность во время разродиться..
 
Скарлетт как раз и жила во второй половине XIX века :)
А Лианна (если перенести ее в наш мир) - на много веков раньше.
там самое главное не год, а кто делал кесарево. Не доктор, а ведьма, вероятно без всякого соответствующего образования. Но я не настаиваю на своем мнении, пишу лишь, что при сюжетной необходимости это, в принципе, можно обосновать. Лунный чай, например, существует у Мартина, чтоб объяснить, как без особых сложностей избавиться от нежелательного ребенка. В наше Средневековье такого не было.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
да, согласна с Вами. Просто мысль о кесарево пришла в связи с тем, что некоторых не устраивают сроки рождения Джона, а одним из показаний кесарева как раз является невозможность во время разродиться..
В данном случае речь могла идти только об экстренном КС, то есть - роды уже начались, а ребенок через родовые пути пройти не может - или потуги слабые, или положение не то. То есть даже вероятное кесарево не влияет на сроки родов. Но я сомневаюсь, что такой метод в Вестеросе вообще был известен. Там вон, любую болезнь опиатами лакируют, а Пес, судя по всему, обходится даже без той минимальной хирургии, которая ему нужна. Опять же - Роберту никто с хирургией после ранения в живот не надоедал. А кесарево - это именно серьезная операция.
 

Sioned

Знаменосец
там самое главное не год, а кто делал кесарево.
В книге, кстати, у Скарлетт ребенка вынули вместе с маткой, отчего она больше не могла иметь детей :facepalm:
Лунный чай, например, существует у Мартина, чтоб объяснить, как без особых сложностей избавиться от нежелательного ребенка. В наше Средневековье такого не было.
В Лунный чай входят вполне земные ингредиенты, являющиеся довольно сильными и опасными - поэтому он намеренно не сообщает подробностей приготовления (не дай бог, особо яростные фанатки повторят - потом же Мартина по судам затаскают :D )
Пижма и болотная мята — это два естественных, сильных (и ОПАСНЫХ) абортивных средства. При бездумном использовании они могут привести к смерти, так что я намеренно затуманил и снабдил фантастическими деталями применение «лунного чая». Я не хотел, чтобы кто-то стал пользоваться ими в реальном мире. Поищите в интернете — получите предостаточно и того, и другого.http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/A_Myriad_of_Questions/
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мать Эдуарда vi Джейн Сеймур умерла через 12 дней после родов от родильной горячки. Так же могло быть и с Лианной.
Но тогда наличие большого количества крови было бы странно.
 

Чужестранка

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
кстати, а может у Лианны кесарево было? Чтоб хоть ребенку жизнь спасти?
Вообще, это совсем необязательно и просто маловероятно. :) Зачем бы Мартин стал нагромождать дополнительные ужасы? Притом в реале средневековая церковь запрещала такие операции. Считалось, женщина, умершая при родах, попадает в рай и нужно лишь молиться за спасение души нерожденного младенца. Конечно, у Мартина своя история, Лианна старобожница и все такое, но духу эпохи это не соответствует и примеров применения кесарева сечения в саге нет . :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мы не можем применять наши земные сроки вынашивания ребенка для мира Мартина. Это не корректно.
Именно.
Поэтому нужно оценивать по идее, смыслу и литературной перспективе.
Родила ли ребенка Лианна? Скорее всего, да. Хорошая интрига. Если просто кто-то смертельно ранил- какой смысл это все мутить?
Джон ли это? Вероятно. Если нет- то кто тогда? То, что ребенок умер- какой-то тупиковый и бессмысленный ход.
Кто отец? Рейгар- красивый и с хорошим потенциалом во все стороны вариант.
Эйрис- нет красивого символизма ни в количестве детей, ни в идее. Хуже и ограниченее, меньше потенциал для развития сюжета.
Дейн - неплохо, но какая-то Санта-Барбара получается.
Если бы я писала ПЛиО, я бы выбирала из этих трех, но Рейгар по вариативности -самый лучший вариант.
И хронология уже не важна.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху