• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Коринна

Оруженосец
Старобожие не предпологает многожёнство как и семибожие, так что Рейгар мог перейти только в веру в утонувшего бога железян.;)

Но разве для старых богов брак, заключенный в септе, - законный брак? Чем он отличается от обычного сожительства для старых богов то? То есть если Рейгар женился на Лианне "по новой вере", то для новых старых богов его первый брак просто не существовал.

Примерно как если православный сменил веру и стал мусульманином. Не думаю, что его брак, заключенный в православном храме, будет иметь значение в мечети. Я не специалист, но, полагаю, он будет считаться неженатым.

Тут скорее вопрос, как этот второй брак был бы воспринят потенциальными подданными Рейгара. Думаю, их бы такой хитрый выверт так просто не устроил :)
 

Пуффинус

Знаменосец
Но разве для старых богов брак, заключенный в септе, - законный брак? Чем он отличается от обычного сожительства для старых богов то? То есть если Рейгар женился на Лианне "по новой вере", то для новых старых богов его первый брак просто не существовал.

Примерно как если православный сменил веру и стал мусульманином. Не думаю, что его брак, заключенный в православном храме, будет иметь значение в мечети. Я не специалист, но, полагаю, он будет считаться неженатым.
Например, православная Анна Леопольдовна вышла за лютеранина Антона Брауншвейгского. Каждый остался в своей вере. И ничего, их сын даже императорствовал, правда, недолго.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Но разве для старых богов брак, заключенный в септе, - законный брак? Чем он отличается от обычного сожительства для старых богов то? То есть если Рейгар женился на Лианне "по новой вере", то для новых старых богов его первый брак просто не существовал.

Примерно как если православный сменил веру и стал мусульманином. Не думаю, что его брак, заключенный в православном храме, будет иметь значение в мечети. Я не специалист, но, полагаю, он будет считаться неженатым.

Тут скорее вопрос, как этот второй брак был бы воспринят потенциальными подданными Рейгара. Думаю, их бы такой хитрый выверт так просто не устроил :)
В Вестеросе заключённый брак считается законным и не важно по какому обряду.
 

Ариадна

Знаменосец
Он не узаконил ни одну из дочерей а только включил в завещание что они могут наследовать трон в случае смерти их законного брата.
Генрих был королём а Рейгар только принцем и не мог диктовать свои законы.
При этом короля Генриха 8 в отношениях с женщинами считаю м*даком и помнят о его браках по "развелся, казнил, умерла, рзвелся, казнил, пережила", а на принца Рейгара тащят белое пальто и говорят, что он во всех своих действиях прав и вообще истинный рыцарь из легенд, им бы такого:in love: А кто с этим не согласен, те злобные хейтеры и не понимают прекрасного, потому что слишком тупы для этого :devil:
Извиняюсь за оффтоп.
 
Последнее редактирование:

Коринна

Оруженосец
Например, православная Анна Леопольдовна вышла за лютеранина Антона Брауншвейгского. Каждый остался в своей вере. И ничего, их сын даже императорствовал, правда, недолго.
Не совсем подходит. Это разные ответвления от христианства. При браке между протестантом и православной, последней можно не менять веру (хотя могу ошибаться)
Недаром все великие княжны выходили замуж за протестантских немецких князей. А вот с католиками дело обстояло сложней (хотя это тоже христианство)
По-моему, только одну великую княжну выдали замуж за австрияка-католика, позволив сохранить веру.
А вот христианке, чтобы выйти замуж за мусульманина, надо стать мусульманкой.
И вопрос, будет ли считаться для муллы ее церковный брак по православным обычаям?
Опять же не уверена на 100%, но процентов на 95 считаю, что не будет.
 

Коринна

Оруженосец
В Вестеросе заключённый брак считается законным и не важно по какому обряду.
Ну если так, то все сложней. Пусть тогда Мартин сам думает, как ему выкрутиться с этим браком :)
Думаете, это только Рглор категорически не признавал клятвы, данные другим богам? :)
 
Последнее редактирование:

Коринна

Оруженосец
При этом короля Генриха 8 в отношениях с женщинами считаю м*даком и помнят о его браках про "развелся, казнил, умерла, рзвелся, казнил, пережила", а на принца Рейга тащят белое пальто и говорят, что он во всех своих действиях прав и вообще истинный рыцарь из легенд, им бы такого:in love: А кто с этим не согласен, те злобные хейтеры и не понимают прекрасного, потому что слишком тупы для этого :devil:
Извиняюсь за оффтоп.
Ну Рейгар бОшку Элии не рубил все же :). Может конечно не успел... :)
Если бы Генрих 8 просто развелся / аннулировал брак с Екатериной Арагонской и женился на Анне Болейн, а она родила ему сына, то никаким монстром он не был бы. Да в принципе к нему и сейчас не особо плохо относятся. Ну да, эксцентричный такой король был :)
Кстати, наш Иван Грозный в это же время тем же развлекался, что и Генрих. Но если бы не опричнина, никто его бы не обвинял в жестокости :)
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
Не совсем подходит. Это разные ответвления от христианства
Так это ещё больше обостряет ситуацию: то просто иноверцы, а то проклятые еретики. И неужели Вы думаете, что это был первый септантско-старобожный брак? Согласно "Миру", андалы и перволюды смешивались, роднясь, на протяжении веков, а то и тысячелетий. Сомневаюсь, чтобы кто-то из них при этом отрекался от своей веры. Скорее всего, представители обеих религий договорились признавать браки, заключённые по обычаям друг друга.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Ну если так, то все сложней. Пусть тогда Мартин сам думает, как ему выкрутиться с этим браком :)
Думаете, это только Рглор категорически не признавал клятвы, данные другим богам? :)
Скорее всего так, ведь Р'глорианство ортодоксальная религия.:)
 

Коринна

Оруженосец
Скорее всего, представители обеих религий договорились признавать браки, заключённые по обычаям друг друга.
Да, скорее всего.
Хотя, учитывая средневековье, такая толерантность в религиозных вопросах даже восхищает :)
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Хотя учитывая средневековье такая толерантность в религиозных вопросах даже восхищает
У Мартина вообще все очень гибко, размыто и условно с религиями (исключая ярых фанатиков, типа "воробьев" и некоторых красных жрецов :) Те же Нед и Кейтилин - он старобожец, она семерянка, дети у них молятся обоим богам, он для нее построил септу, но сам остался в своей вере. Какая-то совсем не средневековая веротерпимость :)
 

Пуффинус

Знаменосец
Хотя учитывая средневековье такая толерантность в религиозных вопросах даже восхищает :)
Ну, начиналось всё далеко не толерантно: фанатики-андалы с вырезанными на лбу семиконечными звёздами вырубали богорощи (вспомните, что было на Высоком Сердце). Это уже потом пришлось договариваться - и, соответственно, упырять мел:).
 

Коринна

Оруженосец
Ну, начиналось всё далеко не толерантно: фанатики-андалы с вырезанными на лбу семиконечными звёздами вырубали богорощи (вспомните, что было на Высоком Сердце). Это уже потом пришлось договариваться - и, соответственно, упырять мел:).
Ну в нашем то мире кое-как к веротерпимости добрели веке в 20-м, и то ближе к концу и далеко не все добрели. А тут таки средневековье :)
По моему мнению, вообще веротерпимость становится возможной тогда, когда по сути в богов то толком никто не верит.
А те, кто истово верят, веротерпимостью не отличаются.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну в нашем то мире кое-как к веротерпимости добрели веке в 20-м, и то ближе к концу и далеко не все добрели. А тут таки средневековье :)
По моему мнению, вообще веротерпимость становится возможной тогда, когда по сути в богов то толком никто не верит.
А те, кто истово верят, веротерпимостью не отличаются.
Насколько я помню, например, в Испании при арабах было довольно терпимо.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А так как Эйерис , по вашей версии, ничего не должен объяснять (видимо он так и думал), то и сжег бы Брандона за милую дущу;)
Не внимательно читаете то, что я пишу, или намеренно передергиваете.
Я считаю, что Эйрис не считал себя обязанным объяснять действия сына. Так Рейгар вполне взрослый мальчик, как бы способный самостоятельно отвечать за свои поступки. Но благородный принц не посчитал нужным заявить о своих чистых намерениях, а предпочел "залечь на дно". При этом почему-то многие думают, что Лианна была в восторге от того, что ее родных ни о чем не известили. Смс не доходили вороны не летали? Так Брандон ехал на собственную свадьбу, когда узнал, что сестра пропала. Вряд ли о бракосочетании наследника Севера и дочери Риверана не было известно, у принца был чудесный повод познакомиться с родней якобы любимой, раз намерения самые серьезные. Как бы принято просить руки девушки, и на свадьбе к алтарю (чардреву) невесту ведет отец или кто-то из Дома.
Арестован Брандон был за угрозы жизни наследника престола. И тут Эйрис был в своем праве. Но никаких угроз не было бы, если бы Лианна не была похищена. Рикард был вызван в КГ, чтобы ответить за поступок наследника, просил поединка и получил его, правда, весьма в извращенной форме. Но, по крайней мере, видимость законности тем самым была соблюдена. И именно поэтому никто не возмущался до момента, когда Эйрис потребовал головы Роберта и Эддарда, на которых никакой даже надуманной вины не было, а означало беспредел, и Аррен начал созывать знамена.
Именно похищение Лианны привело в столицу Брандона, а затем Рикарда, и дало Эйрису возможность действовать хотя бы формально в рамках правосудия.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Только что-то вот Джейме не ломанулся в Винтерфелл с криками: Кейтилин Старк выйди и умри.
Так не за чем Джейме ехать на Север, Старк в это момент находится в одном городе с ним.
Рядом с Брандоном в Речных Землях не было Таргариена, чтобы выяснить отношения.
Реакция Брандона на венок: "Брандона Старка пришлось даже удерживать от ссоры с принцем Рейгаром — из-за того, что случившееся наследник Винтерфелла воспринял как покушение на честь его сестры" говорила достаточно о его темпераменте, и просчитать действия "рыцарственного дуралея" вовсе не было архисложной задачей. Особенно если учесть, что в советниках у Эйриса был Варис.
И Тайвин Ланнистер не поперся в Винтерфелл, а сидел на попе ровно на своем Утесе
А Рикард выдвинулся из Винтерфелла только когда его наследник был взят под стражу и король приказал лорду Старку явиться для объяснений.
В обоих случаях точкой невозврата было похищение. Последствиями стали смерти Хранителя Севера и его наследника, а правящая династия оказалась близка к краху.
 

Ариадна

Знаменосец
Ну Рейгар бОшку Элии не рубил все же :). Может конечно не успел... :)
Если бы Генрих 8 просто развелся / аннулировал брак с Екатериной Арагонской и женился на Анне Болейн, а она родила ему сына, то никаким монстром он не был бы. Да в принципе к нему и сейчас не особо плохо относятся. Ну да, эксцентричный такой король был :)
Кстати, наш Иван Грозный в это же время тем же развлекался, что и Генрих. Но если бы не опричнина, никто его бы не обвинял в жестокости :)
Ну это он ей физически ее не отрубил, морально и духовно он с ней почти это и сделал, имхо. Тут еще можно поспорить, что гуманнее...
Но Генрих 8 не просто развелся/аннулировал брак с Екатериной, он ради этого рассорился с Папой, сломал психику своей дочери (а потом и последующих детей), подорвал здоровье Екатерины, которая до самой своей смерти боролась и не признавала их развода, а затем, когда понял, что Болейн не даст ему желанного сына, отправил в топку и свою "большую любовь", а за ней и остальных. Я не говорила, что к нему плохо относятся, но его святым не считают, "рыцарем из легенд" не называют и принимают, что в отношениях Генрих был м*даковатым типом.
Если бы Рейгара на форуме старательно не обеляли, а признавали, что по отношению к Элии он поступил как не очень хороший человек, то я бы и слова не сказала.
Не совсем так, Иван Грозный вынужденно менял жен, например свою первую жену он очень сильно любил и ее отравили, что скорее всего и повлияло на то, что у князя начала "протекать" головушка, и ситуации дальше были не лучше, всех его первых трех жен - отравили. Ну а тут уж если бы, да кабы, да во рту б росли грибы, опричнина была, жестокость была - это не просто голословные обвинения.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Видения Дейнерис, как мне кажется, имеют несколько иную суть, чем у Брана - это некий полуаллегорический образ, а не наблюдение с бесстрастностью кинооператора.
Между Бессмертными Кварта и Древовидцами вообще достаточно много общего, это во-первых. Во-вторых, некоторые видения Дейнерис в ДБ как раз взгляд стороннего наблюдателя (Красная Свадьба, Эйрис на троне, монолог Рейгара) на вполне конкретные события. При этом Мартина никто не заставлял писать о том, что брат как будто узнал Дени, встретившись с ней глазами. И о том, что у Дейнерис глаза Эшары, Селми мог бы и не думать.
Не настаиваю, может быть правы как раз Вы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху