• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Коринна

Оруженосец
Ну это он ей физически ее не отрубил, морально и духовно он с ней почти это и сделал, имхо. Тут еще можно поспорить, что гуманнее...
Но Генрих 8 не просто развелся/аннулировал брак с Екатериной, он ради этого рассорился с Папой, сломал психику своей дочери (а потом и последующих детей), подорвал здоровье Екатерины, которая до самой своей смерти боролась и не признавала их развода, а затем, когда понял, что Болейн не даст ему желанного сына, отправил в топку и свою "большую любовь", а за ней и остальных. Я не говорила, что к нему плохо относятся, но его святым не считают, "рыцарем из легенд" не называют и принимают, что в отношениях Генрих был м*даковатым типом.
Если бы Рейгара на форуме старательно не обеляли, а признавали, что по отношению к Элии он поступил как не очень хороший человек, то я бы и слова не сказала.
Не совсем так, Иван Грозный вынужденно менял жен, например свою первую жену он очень сильно любил и ее отравили, что скорее всего и повлияло на то, что у князя начала "протекать" головушка, и ситуации дальше были не лучше, всех его первых трех жен - отравили. Ну а тут уж елс бы, да кабы, да во рут б росли грибы, опричнина была, жестокость была - это не просто голословные обвинения.
Как-то Вы сурово слишком про Рейгара. Морально и духовно прямо погубил он Элию :) Ну, изменил, увлекся другой.... Но не травил он Элию ни морально, ни физически. На фоне других монархов и Вестероса и нашего мира - выглядит вполне пристойно. С Генрихом 8 не сравнить.
А кто его называет рыцарем из легенд? Хотя для средневековья вполне романтично - победил на турнире, подарил венок, влюбился, увез. даже женился может. Ну, развестись забыл, мелочи какие, бывает ... :) А может и развелся, Мартин знает...

А про Генриха и Ивана нашего - так и Генрих вынужденно менял. Ему наследник нужен был позарез. Мне его жаль даже, бедолагу. Если бы Джейн Сеймур не умерла, он бы не дергался дальше, скорее всего. В этом смысле у Генриха более уважительная причина была для смены жен. У Ивана пара сыновей была после смерти первой жены, вообще мог не дергаться :).
И Иван Грозный может головы не рубил, зато насильно постригал в монахини. Так и Генрих, когда мог миром разделаться с женой, это делал (Анна Клевская не даст соврать).
А про жестокость - так я и говорю, что сама смена жен, даже насильственная, не делает монарха плохим в глазах потомков, тут нужны сопутствующие факторы вроде опричнины.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Последнее редактирование:

katyona

Знаменосец
Так не за чем Джейме ехать на Север, Старк в это момент находится в одном городе с ним.
Даже если так. То он не орал под окнами "выйди и умри", а подкараулил Старка с заведомо превосходящими силами и вломил ему.
Реакция Брандона на венок: "Брандона Старка пришлось даже удерживать от ссоры с принцем Рейгаром — из-за того, что случившееся наследник Винтерфелла воспринял как покушение на честь его сестры" говорила достаточно о его темпераменте, и просчитать действия "рыцарственного дуралея" вовсе не было архисложной задачей. Особенно если учесть, что в советниках у Эйриса был Варис.
Если один раз его смогли удержать от импульсивного поступка, то очень вероятно, что смогли бы и второй.
А Рикард выдвинулся из Винтерфелла только когда его наследник был взят под стражу и король приказал лорду Старку явиться для объяснений.
Правильно, при этом прибыв к королю, забыл поинтересоваться о своей похищенной дочери. И даже не вызвал в Винтерфелл второго сына, чтобы тот его замещал на случай неблагоприятного исхода в столице. Видимо, не сомневался, что с королем сумеет договориться по-семейному :smirk:
В обоих случаях точкой невозврата было похищение. Последствиями стали смерти Хранителя Севера и его наследника, а правящая династия оказалась близка к краху.
Вовсе нет. В случае с Кейтилин, точка невозврата - это убийство короля. Ну или накрайняк ранение Неда, которое не позволило ему вовремя убраться из столицы.
А в случае с Брандоном, это решение короля казнить обоих Старков. Или даже позднее - запрос на головы Неда и Роберта.
даже женился может. Ну, развестись забыл, мелочи какие, бывает ... :) А может и развелся, Мартин знает...
Да не нужно ему разводиться. Таргариены практиковали полигамию. Это ружье висит на стене с первой книги, и оно обязательно выстрелит.
 

Ланна

Знаменосец
Барристан, что ли? Или кто там про него рассказывает?
А что Барристану заморачиваться моральными терзаниями Элии, он Рейгара как мужик оценивает :)
Для него конечно рыцарь из легенд :)
Барри в жизни Рейгара рыцарем из легенд не называл он его как бы лично знал, то есть не знал;)
Барри срал на Элию как, и на Лиану... они тумбочки рядом с его работодателем гипотетическим работодателем.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Правильно, при этом прибыв к королю, забыл поинтересоваться о своей похищенной дочери.
Вы присутствовали при беседе? Кто может рассказать? Селми или Джейме? Так гвардейцы клянутся хранить секреты короля.
Видимо, не сомневался, что с королем сумеет договориться по-семейному :smirk:
И Эйрис приобщил к семейному развлечению по полной программе, видимо считал, что родственники Таргариенов кайфуют, когда их помещают в огонь.
Таргариены практиковали полигамию.
Полигамию практиковали Завоеватель, женатый на своих сестрах (это несколько не тоже самое, что на посторонних друг другу женщинах) и Мейгор. После никто. Видимо Таргариенам хватило ума понять, что дети от разных женщин, даже сестер не поделят трон мирно.
 

katyona

Знаменосец
Вы присутствовали при беседе? Кто может рассказать? Селми или Джейме? Так гвардейцы клянутся хранить секреты короля.
А почему нет? Джеме же рассказал про то, как король хотел взорвать КГ.
Если бы лорд Рикард приехал справляться о своей дочери, то информация об этом просочилась хотя бы на уровне слухов. Но официальные хроники свидетельствуют, что он приехал выручать своего сына.
И Эйрис приобщил к семейному развлечению по полной программе, видимо считал, что родственники Таргариенов кайфуют, когда их помещают в огонь.
Так король был больным человеком. Что взять с безумца?
Полигамию практиковали Завоеватель, женатый на своих сестрах (это несколько не тоже самое, что на посторонних друг другу женщинах) и Мейгор. После никто. Видимо Таргариенам хватило ума понять, что дети от разных женщин, даже сестер не поделят трон мирно.
Если есть адекватная система наследования, то делить ничего не придется. Трон наследует всегда старший сын короля.
А склоку за трон могут устроить и дети одной матери - Станнис и Ренли тому яркий пример. Так что дело всегда в воспитании, а не в степени кровного родства.
А дети от другой жены всегда могут появиться и без полигамии. Вдовцам никто не запрещает жениться повторно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Даже если так. То он не орал под окнами "выйди и умри", а подкараулил Старка с заведомо превосходящими силами и вломил ему.
А Нед по крайней мере предупредил Серсею, чтоб она забирала детей и уезжала. Тайвин такого шанса Элии не предоставил. Брандон - Старк, а не Ланнистер, и ведет себя в соответствии с дикой волчьей кровью. Что тут удивительного? Он открыто заявил, что пришел за жизнью человека, покусившегося на честь сестры. Глупо? Да. Но вполне объяснимо характером, проявленном еще на турнире. Брандон, скорей всего, и от принца ждал открытого поведения, а не намеков. Благородные люди вообще-то не скрывают своих мотивов, если у них чистые помыслы. При этом Вы отказываете Лианне в открытости и считаете, что ей радостно скрываться, как совершившей нечто плохое. Волчицы не прячутся в нору, поджав хвост, они не лисы.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Джеме же рассказал про то, как король хотел взорвать КГ.
Всем или только Бриенне, будучи в полубессознательном состоянии? И то он рассказал об одном моменте, который именно его больше всего волновал, заметив, что гвардейцы клянутся хранить секреты короля.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так король был больным человеком. Что взять с безумца?
Брандон не явился бы в столицу и не попал бы в руки безумца, если бы его сестра не пропала. Рикарда не зажарили бы в собственных доспехах.
 

katyona

Знаменосец
Брандон не явился бы в столицу и не попал бы в руки безумца, если бы его сестра не пропала. Рикарда не зажарили бы в собственных доспехах.
Если бы Брандон не орал под окнами, а попытался бы разыскать Рейгара и адресно предъявить ему претензии, то он не попал бы в лапы безумца. Или если бы посоветовался с отцом, что делать в такой ситуации. То тоже не попал бы
Всем или только Бриенне, будучи в полубессознательном состоянии? И то он рассказал об одном моменте, который именно его больше всего волновал, заметив, что гвардейцы клянутся хранить секреты короля.
Какая разница кому? Пока нет никаких указаний на то, что лорд Старк говорил с королем о судьбе своей дочери. При том, что цель его визита в столицу и последующая судьба, почему-то никаким секретом не является.
Мейгор, видимо, был не в курсе.
Мейгор действительно был не в курсе, потому что, емнип, на тот момент не было адекватной системы наследования.
Танец Драконов подтверждает, что именно так и следует делать.
:D Ну ладно, я понимаю, когда придираются к полигамии, это все-таки вне наших культурно-эстетических норм. Но когда придираются ко второму последовательному браку, то это ваще алес. Называется, лишь бы придраться :facepalm:
И я вам опять напомню про Станниса и Ренли, отец которых был женат на одной женщине, с которой умер в один день.
Согласно вашей формальной логике, то вообще больше одного ребенка нельзя заводить :not guilty:
 

Коринна

Оруженосец
Согласно вашей формальной логике, то вообще больше одного ребенка нельзя заводить :not guilty:
С точки зрения распределения наследства единственно беспроигрышный вариант :)
Правда, рискованный :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Если бы Брандон не орал под окнами, а попытался бы разыскать Рейгара и адресно предъявить ему претензии, то он не попал бы в лапы безумца.
А ему не нужно было бы орать под окнами, если бы некий благородный принц не скрывал от семьи якобы любимой девушки своих чистых намерений. Поведение Брандона следствие, а не причина.

Согласно вашей формальной логике, то вообще больше одного ребенка нельзя заводить :not guilty:
Отчего же, можно больше одного, надо всего лишь попытаться в этом случае найти время, чтобы детей хоть иногда воспитывать в духе единой семьи.
 

katyona

Знаменосец
А ему не нужно было бы орать под окнами, если бы некий благородный принц не скрывал от семьи якобы любимой девушки своих чистых намерений. Поведение Брандона следствие, а не причина.
Ему вообще не нужно было орать под окнами. Его поведение - это гопничество какое-то.
Я уже как-то раз писала, что если бы у меня под окнами толпа разъяренных парней орала, чтобы мой сын вышел и умер, я бы наряд полиции вызвала не задумываясь. А я не страдаю никакими видами психических расстройств.
Отчего же, можно больше одного, надо всего лишь попытаться в этом случае найти время, чтобы детей хоть иногда воспитывать в духе единой семьи.
Вот именно. И дети от разных матерей могут быть очень дружны. Так что дело не в количестве жен, а в воспитании детей.
А Нед по крайней мере предупредил Серсею, чтоб она забирала детей и уезжала.
Нед пригласил Серсею на приватный разговор, а не орал под окнами замка: Серсея выйди и умри и убей своих ублюдков.
Что мешало Брандону пригласить Рейгара на приватный разговор и потребовать объяснений?
Благородные люди вообще-то не скрывают своих мотивов, если у них чистые помыслы.
А Рейгар скрывал свои мотивы? :annoyed:
При этом Вы отказываете Лианне в открытости и считаете, что ей радостно скрываться, как совершившей нечто плохое. Волчицы не прячутся в нору, поджав хвост, они не лисы.
Я вообще не считаю, что кто-то где-то целенаправленно скрывался.
То, что Рейгара не могли найти в начале Восстания скорее всего является следствием того, что он не сидел на одном месте, а перемещался. Или же его не особенно и искали. Король, возможно, не очень хотел, чтобы проблемы разруливал сын, тем более он до определенного момента вообще не видел проблемы в Восстании.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я не осуждаю Брандона за его поведение, оно в общем-то объяснимо.
Но версия "Эйерис и Рейегар посовещались и решили - похитим-ка Лианну, вдруг приедет Брандон, а за ним и Рикард, мы их убьем и возродим драконов" мне кажется, мягко говоря, натянутой.
И не объясняет желания Эйериса заполучить ещё и Эддарда с Робертом Баратеоном
 

Daena

Знаменосец
Ему вообще не нужно было орать под окнами. Его поведение - это гопничество какое-то.
Я уже как-то раз писала, что если бы у меня под окнами толпа разъяренных парней орала, чтобы мой сын вышел и умер, я бы наряд полиции вызвала не задумываясь. А я не страдаю никакими видами психических расстройств.
А что бы вы делали, если бы ваша юная дочь пропала в неизвестном направлении, и по слухам, видели, что ее увозил в машине взрослый женатый мужик?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху