• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто не переживет Ветра зимы: «И в вечный свет иль к вечной ночи»

Кто же покинет нас в шестом томе саги?


  • Всего проголосовало
    1,339

lomoff

Спящий
Кстати да, судя по книге - действенный способ пополнить казну. Клиентура наработана и платежеспособна, Серсочка работы не боится, к делу относится с душой, и энтузиазм еще не угас. Аппрув.
Форма уже не товарная. Разве только кто на брэнд клюнет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Aena

Aena

Кастелян
Детишки. Томмен, полагаю. Планы Вариса близки к осуществлению, и он начал убирать самые непосредственные препятствия.
А может, и с Мирцеллой что-то случится, как-то она совершенно не в безопасности. Пророчества в ПЛиО срабатывают, так что увы, как бы милы и невинны ни были оставшиеся дети Серсеи, скорее всего, им уже можно сделать ручкой.
Роберт Аррен. Болезненный мальчик, которого очень плохо лечат, на грани фола. Собственно, не лечат, а "включают-выключают", когда надо, и чьё состояние ухудшается, но никого, кроме мейстера, это не волнует. Меня даже немного удивляет такой подход, учитывая, что Роберт Аррен пока что нужен своим опекунам.
Муж Дени, Бриенна - я более-менее уверена в их смертях, сир Барристан, Коннингтон - возможно, Станнис, Русе - предполагаю, что оба, есть ощущение, что линии подходят к концу. Насчёт остальных не знаю.
 

Viper

Межевой рыцарь
Проголосовал за Роберта Аррена и Виктариона Грейджоя. В смерти этих персонажей я уверен на 100%: смерть первого устроит Мизинец, а второй выполнит свою роль в плане Эурона. Виктарион попытается вести свою игру, но провести Эурона не сможет и будет им убит. Об остальных с уверенностью судить не могу. Далее: Джейме и Бриенна. Кто-то один должен умереть. Возможно во время противостояния со Станнисом погибнет кто-то из Болтонов. Ставлю на Рамси. Может умрёт и Уолдер Фрей, но я думаю, что умрёт он просто от старости. Будет вполне в духе Мартина: столь многим ненавистный персонаж спокойно умирает в своей постели.
 

Viper

Межевой рыцарь
Pendalf, так пирог с Фреями уже был ведь. Не думаю, что Мартин будет так повторяться.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Мне тоже их жалко... но они обречены. Дело не только в пророчестве. Просто по тому как развивается сюжет боюсь шансов у них нет.
Не Эйгон, так Мизинец, или ещё кто ни будь, нынешнюю власть свергнет ещё в "Ветрах Зимы". Но Томмена убьют(или он сам случайно погибнет), что бы окончательно развалить союз Тиреллов и Ланнистеров. Без Томмена смысла для Тиреллов оставаться в коалиции не будет. А Мирцеллу, обезумевшая к тому моменту Серсея обязательно коронует, ведь иного шанса остаться во власти у нее не будет.

Мне кажется, Мирцелла может остаться жива. Не просто так в сюжет введена фрейлина Мирцеллы Розамунда, которая на нее очень уж сильно похожа.
Она уже один раз подменила принцессу, но какая-то "вялая" вышла подмена, не сыграла она большой роли в сюжете. Вот если бы Розамунда была казнена или убита вместо настоящей Мирцеллы и весть об этом разнеслась бы по всему Вестеросу (и дошла до Серсеи) - тогда ее присутствие рядом с принцессой было бы оправдано.

Кстати, далеко не факт, что после смерти Томмена (если она случится) Серсея "обязательно коронует" дочь - власть властью, но очередная смерть еще больше ее запугает и заставит еще больше поверить в предсказание. Серсея хоть и стерва, но все-таки не настолько, чтобы променять единственного оставшегося ребенка на возможность остаться у трона.
 

Ногицунэ

Призрак (гость)
Бриенна Тарт Я верю в символизм. А у Мартина много символизма, поэтому считаю, что Бриенна должна выполнить свою клятву. Все-таки найдет она Сансу.
Виктарион Грейджой. Как раз Виктарион и приведет Дени в Вестерос. Если он и умрет, то скорее всего к концу шестого тома.
Виман Мандерли. Не, этот хитрый дядюшка всех переживет. Жирные у Мартина в фаворе.
Джейме Ланнистер. Лично я верю в то, что именно он убьет Серсею Ланнистер и спасет КГ в очередной раз. Поэтому он не умрет от Бессердечной. Скорее всего в битве с Иными он даст дубу. Человек, который осквернил рыцарские обеты, умрет как настоящий рыцарь.
Джон Коннингтон. С ним скорее всего и попрощаемся в шестой книге. Доведет Эйгона до ЖТ, а потом умрет.
Петир Бейлиш. Тут все-таки есть сомнения. Мне кажется, что Мартин все-таки столкнет его с Варисом. А там уже победит сильнейший, но это будет уже в 7 книге.
Рамси Сноу. Он переживет Снежную битву и возможно даже убьет Русе.
Роберт Аррен. А вот он, скорее всего, и помрет.
Русе Болтон. Умрет от рук Рамси в шестой книге.
Серсея Ланнистер. Возможно что погибнет в конце шестой книге. Желательно со взрывом КГ. Очень хочу, чтобы она прикончила всех воробьев и стерла с лица земли КГ. Но по ходу Джейме ей этого не даст.
Станнис Баратеон. Я верю, что он дойдет до ЖТ. А там...
Старый Уолдер Фрей. Гы, дедуля и Иных еще застанет. Не помрет он в Ветрах.
Теон Грейджой. Скорее всего, труп.
Томмен Баратеон. Умрет. От рук Вариса.:cry:
Эурон Грейджой. Возможно что умрет в схватке с Виктарионом где-то в конце шестого тома. Либо он, либо Виктарион.
 

Норд

Призрак (гость)
Сир Барристан Селми - миэринская битва похоже последняя в его жизни. Хотя есть вариант, что он погибнет уже после, в схватке с новыми "союзниками" из числа тех кто понаехал в Миэрин. Один из таких Виктарион тоже может в "Ветрах Зимы" погибнуть, но мне кажется не при попытке приручить дракона(очевидно неудачной). Как то это будет слишком банально.
Русе Болтон - судя по письму Рамси Джону Сноу, он его писал в сильном нервном возбуждении. Потеря "Арьи" это конечно сильнейший удар по Болтонам. Но возможно Русе мертв, а сторонники Болтонов от лорда Рамси явно не в восторге. Смерть Русе вполне могла вызвать у Рамси панику. А возможно он сам его и убил.
Мейс Тирелл - у Тиреллов потерь не было, не считая тяжёлого ранения Лораса. Мейс может стать первым.
На смерть Жойена, Томмена, Мирцеллы указывает сам Мартин, вряд ли они избегут своей участи.
 

Рокстар

Лорд
Чет все больше думаю, что Мартин таки убьет Сансу
Ее смерть мало кто ожидает, при этом в великолепную пятерку сюжетнообразующих персонажей она не входит. Сам бог велел взять да удивить читателей:йо-хо-хо:
 

Cypher

Знаменосец
Рокстар Чистая правда, причем тащит ее с первого тома. Но убьет возможно в "Грезах", а не ВЗ.
Так же думаю что смерть ожидает каждого ПОВ не входящего в эту пятерку. Т.е фактически ПОВ это билет в один конец иного выхода из него нет по замыслу автора. Значит все эти столь любимые филлеры отправятся на убой и у какого нибудь Станниса шанса остаться жить больше чем у Джейме, Давоса или Сэма - у них шансов нет.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Мартин таки убьет Сансу
а смысл? Она единственная из Старков, кому в конце Грез можно нарисовать горько-сладкий финал без применения варианта "прошло двадцать лет". Рикон слишком мал, Бран - калека, Арья слишком Арья. Вот Джон еще разве что, но он дозорный.
 

Рокстар

Лорд
а смысл? Она единственная из Старков, кому в конце Грез можно нарисовать горько-сладкий финал без применения варианта "прошло двадцать лет". Рикон слишком мал, Бран - калека, Арья слишком Арья. Вот Джон еще разве что, но он дозорный.
Удивить чтобы. Мартин же всегда подчеркивал, что он обожает удивлять.Чья смерть может удивить читателя? Я насчитал аж три таких персонажа - Джейме, Санса, Давос. У остальных либо сюжетный щит, либо их смерть давно предсказана, либо на этих персонажей большинству плевать. Но Санса вполне может и выжить конечно, просто ее смерть будет бомбой не хуже Красной свадьбы, Мартину грех таким не воспользоваться, я щитаю
 

Лаэлли

Знаменосец
Джейме, Санса, Давос
Смерть Джейми, учитывая, в какой он ситуации, вообще не будет удивительна. Давос, учитывая, где он находится и кому служит - тоже ни разу не сюрприз. Санса - да, будет сюрприз. Но я пока не вижу, как это осуществить технически, чтобы не казалось "впизапна!септон". Слив Неда, слив Робба и частичный слив Джона готовились планомерно и происходили не только в результате действия третьих лиц, но и в результате их собственных ошибок. Сансе надо сначала стать самостоятельной единицей, чтобы наворотить что-то сопоставимое с "достижениями" этих троих. Мне кажется, за ВЗ она с этим не управится. В Грезах - возможно.
Чья смерть может удивить читателя?
Петир и Варис. Причем обе смерти способны нехило так "взорвать" не только фандом, но и сюжет книги. Смерть Сансы сработает для фандома, но - по крайней мере, пока - может не сработать для сюжета так, как сработала та же КС.
Смысл в том что он ее никогда и не собирался оставлять в живых.
возможно. Впрочем, Мартин и драконов сперва не планировал, однако они есть.
 

Yria

Знаменосец
А еще раньше хотели устроить инцест Джон+Арья, отомстить Дрого за Визериса руками его сестры, а Сансе подарить ребенка от Джоффри. Ждем, пока все это случится :thumbsup:
Кроме шуток, очевидно, что роли персонажей во многом поменялись. Та же Санса явно вобрала в себя часть функций Арьи, тогда как линия самой Арьи вообще ушла в другую степь. Полагаться на тот "черновик" в плане дальнейшего развития персонажей довольно опрометчиво.
 
Сверху