• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Опрос] Лучший правитель Вестероса (в теории)

Укажите, кто из перечисленных представлят собой лучшую кандидатуру.

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 86 17.3%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 2 0.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 76 15.3%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 19 3.8%
  • Эддард Старк

    Голосов: 30 6.0%
  • Робб Старк

    Голосов: 16 3.2%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 62 12.5%
  • Ренли Баратеон

    Голосов: 18 3.6%
  • Джоффри Баратеон

    Голосов: 1 0.2%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 38 7.7%
  • Джон Сноу

    Голосов: 70 14.1%
  • Петир Бейлиш

    Голосов: 28 5.6%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 40 8.1%

  • Всего проголосовало
    496

Angelberth

Оруженосец
Убийство беззащитных детей - преступление, не думаю что Эддард Старк оставил бы его безнаказанным.

и союзники Неда бы задумались, что это за король такой, который ни за что убирает своих союзников.

и долго Нед проживет? Вот Эйрису вражда с Тайвином вышла боком, чем Нед лучше?

А я к чему? Как раз к тому, что, по-моему, Нед Старк вряд ли был бы сильно лучше как правитель, чем Роберт Баратеон. :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хм, сколько книг уже прочтено по третьему кругу? Все пять я полагаю :)

Да.


1).Вы вообще о Роберете говорите?Он постоянно устраивал турниры с огромными призовыми фондами,закатывал пирушки.В общем,жил на широкую ногу и разбрасывался деньгами на право и на лево.Кстати,именно так поступал и последний французский король перед революцией.
2)."— Уже четвертый в этом году, — мрачно заметил Нед. — Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов. — Он вздохнул. — Бен пишет, что в Ночном Дозоре осталось меньше тысячи людей. И дело не только в дезертирах. Дозор теряет людей в стычках."
Вот это и интересно.Что могло перепугать дозорного до такого состояния?Вот этим и надо было заняться.
3).Неизвестно как повёл бы себя Ренли в данной ситуации.А с ним и Простор.Учитывая его навязчивое желание напялить корону.
4).Городскую стражу в любом случае надо покупать сразу по приезду в столицу.А вдруг что?А вдруг кто мятеж поднимет?Десница просто обязан наполнить город своими людьми.Я это говорю не как человек,прочитавший книги,а как человек на месте Неда.А наш "умный" Нед даже не задумался о таких вещах.
Роберт всё равно умирал.Ему уже не поможешь.а если бы Джоффри и Серсея сидели бы под замком,никто бы без них не рыпнулся.Ну,кроме Тайвина,конечно и Станниса,возможно.Ренли бы сел на трон,а Нед остался Десницей или получил возможность уехать на Север и доживать свои дни в покое.

Понимаете в чем дело вы предлагаете человеку, у которого чуть не убили сына и жену, убили друга короля, преступить закон, наступить на свое я , и лечь под преступников...поправ всю свою мораль, честь ,совесть, и считаете это нормальным...

Вы так говорите,как-будто это что-то плохое. Попрать честь и совесть,зато остаться в живых,при власти и не допустить гражданской войны.
 

Hoffmann

Рекрут
Роберт и Джоффри уже правили с известными результатами.
Что бы делал Мизинец на троне - не знаю. Вероятно, сверг бы сам себя, чтобы снова начать путь наверх.
Командование Джона тоже уже видели. Вроде все неплохо - есть мозги, есть харизма, есть твердость, есть гибкость, но он недоучился. В результате делает дурацкие ошибки - например, всю свою (уже готовую!) команду разгоняет с поручениями. Ему бы толкового наставника (Медведь не успел, а Мелисандру Джон не слушает) - был бы отличный король.
У Тайвина роковой недостаток - его дети. И ведь сам таких воспитал, жаловаться не на кого. Он отлично правил бы королевством, но что он делает с собственной семьей - ужас. Последствия тоже известны.
(про других напишу позже)
 

vov

Знаменосец
1).Вы вообще о Роберете говорите?
1.Постоянные турниры они что , непрерывно шли?Жил конечно на широкую ногу, но промотать и нажить такие долги? все равно подозрительно.
2.Вот Бен и пишет и Старк в курсе, но Бен не пишет о белых ходоках, верно.
3.Вот именно неизвестно, поэтому и авантюра.
4.Вдруг бывает, сами знаете что:) Вы Неда в отсутствии ясновидения упрекаете. Приехав в КГ он имел только смутные подозрения основанные на письме. Да Нед не Шерлок Холмс, но от этого он не становится глупым.
Ну,кроме Тайвина,конечно и Станниса,возможно.Ренли бы сел на трон,а Нед остался Десницей или получил возможность уехать на Север и доживать свои дни в покое.
Вы сами себе и ответили, какой покой при гражданской войне, Тайвина и Станниса тут вполне достаточно, вы же в случае с Робертом сами говорили о дураке и гражданской войне, только с участием Тайвина, а тут добавляется Станнис.
Вы так говорите,как-будто это что-то плохое. Попрать честь и совесть, зато остаться в живых, при власти и не допустить гражданской войны.
Для таких людей как Нед плохое. Вы что хотите всех под свою гребенку подстричь?Если для вас слово честь это что то как вы выразились гребаное то я другого мнения, см.опросы там все четко расписано, кто кем считает Неда.
Как это не допустить, вы о чем, гражданская война началась бы независимо от того , что бы не сделал Нед и какую бы сторону не принял, вам это непонятно? Ситуация для войны уже была создана Ланнистерами, убийство короля и бастарды.
Станнис и Ренли не зависели от выбора Неда в своих планах прихода к власти путем войны, потому как Ланнистеры добровольно с ЖТ слезать явно не настроены. А папаша Тайвин уже воюет практически в РЗ.
И в живых он не долго бы оставался ляг он под Ланнистеров.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Для таких людей как Нед плохое. Вы что хотите всех под свою гребенку подстричь?Если для вас слово честь это что то как вы выразились гребаное то я другого мнения, см.опросы там все четко расписано, кто кем считает Неда.

Я не против чести как таковой.Я против того,чтобы ставить её во главу угла.Правильный пример человека с честь - Тирион,Тайвин.Неправильный - Нед Старк и ещё куча Старков.
 

ponchic

Лорд
Убийство беззащитных детей - преступление, не думаю что Эддард Старк оставил бы его безнаказанным.
Это устранение потенциальных наследников. Если узурпатор не хочет мятежа лет через 15, когда дети подрастут, их надо или убить, или посадить на пожизненное заключение. Последнее более опасно для власти нового короля и имхо менее гуманно.
И если уж кого-то наказывать, то того, кто приказ отдал. Но ссориться с Тайвином - себе дороже.
А я к чему? Как раз к тому, что, по-моему, Нед Старк вряд ли был бы сильно лучше как правитель, чем Роберт Баратеон
увы, согласна.
 

TheMiz

Рекрут
Попробую пофантазировать о Эддарде как правителе Вестероса (предположим он действительно занял трон согнав с него Джейме, а Роберт сказал - о, так даже лучше, не надо заниматься этой фигней с государственными делами, пойду лучше напьюсь и трахну вон ту служанку с большими сиськами). Итак, восстание Баратеона (вернее, в этом случае в историю оно войдет как Восстание Старка) закончилось, на троне Семи Королевств - Эддард, первый сего имени, король андалов, ройнаров и первых людей.
1. Что касается всяких интриганов при дворе и в Малом Совете - скорее всего, тот же Мизинец и тот же Варис там бы и были. Это не тупые лизоблюды, это люди, которые умеют показывать, как хорошо они на тебя работают. Что касается остальных членов совета - черт его знает, может быть, кто-то из северных и речных лордов. При этом Варис все так же хочет возродить династию Таргариенов и плетет свои интриги вместе с Иллирио, Мизинец плетет свои козни, да еще и имеет поводы для нелюбви к Эддарду - ему досталась женщина, которую он любил.
2. В отличие от гораздо более великодушного Роберта, Старк - это конечно не Ланнистер, всегда платящий свои долги - но он ближе, пожалуй, к Станнису. После зверского убийства королевской семьи, скорее всего, рядовых исполнителей типа Григора Клигана и Амори Лорха как минимум лишили рыцарского звания и отправили в изгнание, как максимум - на плаху. Ланнистеры, предавшие короля в последний момент и преподнесшие Роберту подарок в виде трупиков детей Рейегара, тем самым доказали Роберту свою лояльность - но с Эддардом бы такой номер не прошел. Тайвин бы отправился в добровольную ссылку в Кастерли Рок с пожеланием держаться как можно дальше от королевского двора, Цареубийца вылетел бы из гвардии - нет веры рыцарю, убившему того, кого поклялся защищать. В результате имеем вражду (ну во всяком случае очень натянутые отношения) между Ланнистерами и Старками. А Тайвин, вообще-то, враг очень опасный, и из тех, кого точно надо держать на виду - но Эддард этого делать не станет.
3. Тиреллы - тут, я думаю, будет то же самое недоверие, что и к Ланнистерам. Они поддерживали Таргариенов до последнего.
4. Дорн - тут не очень понятно, с одной стороны, они будут благодарны за то, что убийцы Элии попали в опалу (либо казнены), но у них и нет поводов быть на стороне Старков, потому что как раз Мартеллы исторически близки с Таргариенами - да и не будь их восстания, не погибли бы Ливен и Элия, Эртур Дейн.
5. С одной стороны, казна была бы в порядке, с другой - северная аскетичность вряд ли нашла бы признание на юге. "Хлеба и зрелищ" - не просто слова. Какие развлечения мог бы предложить им король Эддард? Посмотреть как он лично на городской площади своим Льдом рубит головы преступникам?

В общем, и у него есть свои минусы. :)
Красиво , правдиво . Но лучше уж строгий Нед , чем пьяница Роберт .
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Красиво , правдиво . Но лучше уж строгий Нед , чем пьяница Роберт .
для государства лучше, но для типов типа Мизинца - это плохо. и думаю Нед без точных доказательств не решится на "головы, пики, стены", так что не долго ему быть королем
 

vov

Знаменосец
Я не против чести как таковой.Я против того,чтобы ставить её во главу угла.Правильный пример человека с честь - Тирион,Тайвин.Неправильный - Нед Старк и ещё куча Старков.
Правильная честь и неправильная, отцеубийца и детоубийца у вас с правильной честью:rolleyes: о чем тут далее говорить:facepalm:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Правильная честь и неправильная, отцеубийца и детоубийца у вас с правильной честью:rolleyes: о чем тут далее говорить:facepalm:

Честь у каждого своя.Каждый понимает его по-своему.Главное,чтобы она не мешала жить и побеждать.:)
 

Selia Numinor

Кастелян
Лично я долго выбирала между Тайвином и Тирионом Ланнистерами. Если говорить про Тайвина, то нужно заметить, что это человек с железной волей, непоколебимый, дальновидный, умеет запугивать людей, умеет и расположить их к себе. Но вот его методы... Меня временами пугает его излишняя жестокость (вспоминая Элию и ее детей и другие случаи из его биографии, о которых даже песни сложены). Думаю он продержался бы не слишком долго. Слишком непреклонен. Теперь о Тирионе. Как правитель весьма интересный вариант: умен, прозорлив, решителен, его склад ума позволяет Тириону видеть несколько вариантов действий и выбирать подходящий. Отличный стратег с нестандартным мышлением, может и сам выступить во главе своего войска, несмотря на физические недостатки. Из-за тяжелого, в моральном плане, детства, да и жизни, он способен до поры терпеть насмешки и не срываться. Я проголосовала именно за Тириона. На мой взгляд, в теории он наиболее подходящий правитель. Но это только в теории;) .
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Странно что в опросе нет Эйгона Таргариена. Один из претендентов на ЖТ и участник Игры Престолов, как-никак. Поэтому тыркнул за Дэйнерис, хотя Эйгон (сам ли или с ней в паре) - более подготовленный для этой роли. Остальных мятежников и холопов - даже не рассматриваю всерьез. :cool:
 

Selia Numinor

Кастелян
Поэтому тыркнул за Дэйнерис, хотя Эйгон (сам ли или с ней в паре) - более подготовленный для этой роли. Остальных мятежников и холопов - даже не рассматриваю всерьез. :cool:
Даже не знаю:unsure: . Если смотреть с точки зрения законных прав, то на первые места выходят Дейнерис или Эйгон, но вот на практике... Не думаю, что Дени способна удержать Семь Королевств (хотя драконы - значительный аргумент). Ну а появившийся Эйгон еще недостаточно раскрыт, что бы утверждать о его успехе в качестве правителя. Однако потенциал у них обоих есть.
 
Проголосовала за Тириона и не ожидала что он в лидерах. Он лучше всех умеет играть в престолы.Единственный его минус (причем очень весомый) - внешность. Ему бы марионеткус красивой мордашкой - и все бы были довольны.
На счет Дени - согласна, королева из нее некудышная, вот если только куколка на ниточках - но врятли, ГОРДЫНЯ ей не позволит. На том то и сюжет стоит, что и нет нормального, по всем пораметрам подходящего правителя.
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

first

Удалившийся
На том то и сюжет стоит, что и нет нормального, по всем пораметрам подходящего правителя.
Есть правители,которые принимают правильные или неправильные решения.Мартин просто показывает ситуации,где правильные решения не всегда работает или их банально не существует.Плюс фактор незнания всей ситуации и ее изменения,который всегда сопутствует принятию решения.Отсюда у части читателей возникает иллюзия,что большинство правителей бестолковые.
Собственно мой вариант голосования в теме(кто идеальный правитель?) предсказуемый,но на первый вопрос(кто отстаивал интересы дома?) ответить невозможно.Ибо интересы у представителей домов очень отличаются.
 

Nob

Скиталец
Где Давос ? Я требую Давоса! А так,голосую за Ренли...
 
Сверху