• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Опрос] Лучший правитель Вестероса (в теории)

Укажите, кто из перечисленных представлят собой лучшую кандидатуру.

  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 86 17.4%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 2 0.4%
  • Тирион Ланнистер

    Голосов: 76 15.4%
  • Киван Ланнистер

    Голосов: 18 3.6%
  • Эддард Старк

    Голосов: 30 6.1%
  • Робб Старк

    Голосов: 16 3.2%
  • Роберт Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Станнис Баратеон

    Голосов: 62 12.5%
  • Ренли Баратеон

    Голосов: 18 3.6%
  • Джоффри Баратеон

    Голосов: 1 0.2%
  • Томмен Баратеон

    Голосов: 5 1.0%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 38 7.7%
  • Джон Сноу

    Голосов: 70 14.1%
  • Петир Бейлиш

    Голосов: 28 5.7%
  • Доран Мартелл

    Голосов: 40 8.1%

  • Всего проголосовало
    495

DariaApril

Оруженосец
Из этих вариантов скрепя сердце выбираю Тайвина, хотя Тириона мысленно ставлю на второе место. Не скажу, что Тайвин - мой любимый персонаж, но у него, по-моему, наиболее адекватное для правителя соотношение рациональности/холодности и при этом эмпатии, что ли... Слово не совсем в тему, конечно, но альтернативу придумать не могу. Нед, при всей моей любви и уважению в нему, как правитель Вестероса был бы так себе, имхо, именно из-за перевеса части, которая за все хорошее против всего плохого и которая не предполагает возможного предательства и не рассматривает радикальные решения вопросов (вроде ситуации с Рейнами). У Мизинца перекос в другую сторону - всегда учитывает только свои интересы. Правда, и мотивация быть хорошим правителем у него бы была: он будет четко понимать свои риски, если число недовольных будет расти:)
Станнис мне всегда казался слишком узколобым и внушаемым (я про влияние Мелисандры) для серьезного правителя. Дейенерис - возможно, но не могу развидеть концовку 8 сезона, хотя это и не канон:( Остальных вообще не берусь рассматривать
 

Shan

Ленный рыцарь
Отбросим происхождение, права на ЖТ и тому подобное. Кто бы по-вашему стал лучшим...
Джон Сноу: если речь о книжном Джоне, то именно он гармоничнее всего сочетает в себе достоинства Неда Старка и способности Тайвина Ланнистера. Будучи лордом-командующим, он раз за разом проявлял смекалку и дальновидность, достаточно вспомнить Алис Карстарк, Тихо Несториса и Вель, когда та привела Тормунда. Казнит, кого необходимо, как в случае со Слинтом. Дает развиться, кому надо, как в случае со, среди прочих, Кожаным. Умеет вести себя с людьми, даже такими, как Станнис или, Рглор упаси, Селиса, командовать и торговаться. Имеет на месте сердце, но не дает чувствам затмить здравый смысл — это нам показывает эпизод с Лилли. Приоритетами обладает однозначно верными. Единственный недостаток, который привел Джона к смерти, с опытом непременно пропадет — Джон быстро учится.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Был бы таким умным, не умер бы. :sneaky::angelic: Женить Джона на Маргери и пусть правит. :cool:
 

Shan

Ленный рыцарь
Между прочим, смерть Тайвина куда более феерическая, чем Джона.

Джон весь «Танец» пытается справиться с невообразимыми проблемами и ужасными, фундаментальными конфликтами (среди прочего, с Иными, принятием одичалых и ситуацией на Севере, включая Станниса с Болтонами). Нет ничего удивительного в том, что где-то он-таки оступился (хотя со многими вещами справился, наоборот, на удивление успешно).

Тайвин же победил в войне, восстановил мир, правил полным авторитетом из столицы большей частью королевства и отлично общался с Тиреллами — но нет же, когда умер Джоффри, вместо того, чтобы по-нормальному решить образовавшийся вопрос с Тирионом (и Серсеей), он дал ситуации выйти из-под контроля настолько, что был на волоске от победы Оберина в поединке с Горой и признания Горы по поводу Элии... а потом больше, чем на волоске от смерти. И, в отличие от сериального Тайвина, книжный по поводу всей этой проблемы ничего даже не предпринимает: никаких хитроумных планов или задумок наперед. Будь, что будет.
 

-Alisanna-

Знаменосец
А какая разница, собственно говоря, если его так или иначе Оберин уже отравил? :rolleyes: Это Тайвина догнали дурацкие, движимые исключительно честолюбием и мстительностью, решения из прошлого, достойные не лорда-десницы, но его дочери.
 

Lady_Ester

Оруженосец
Между прочим, смерть Тайвина куда более феерическая, чем Джона.
Джон весь «Тане...
Меня тоже в Тайвине кое-что смущает, речь об отсутствии нормального расследования смерти Джоффри. И дело здесь даже не в жалости к Тириону, а в том, что убийца (или как выяснилось убийцы) остались на свободе, а тот кто убил раз с легкостью убьёт и второй. Выходит, что Тайвин позволил своим эмоциям создать опасную ситуацию
 

король Ходор

Знаменосец
Меня тоже в Тайвине кое-что смущает, речь об отсутствии нормального расследования смерти Джоффри.
Просто в Вестеросе нет нормальных полицейских структур.:envy:Можно, конечно, поручить Варису, чтобы нашпионил что-то, но Варис же ненадёжен.:writing:
 
Сверху