• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e09 — Черноводная / Blackwater

Ричард Кроу

Знаменосец
Брутален как раз больше книжный Станнис, а сериальный предстал перед нами в начале сезона этаким рафинированным аристократом с тонкой душевной организацией и с порушенной в хлам нервной системой, полностью зависимым от своего окружения. И восторги зрителей вызваны тем, что внезапно этот пропащий интеллигент превратился в Марти –Сью супергероя.:in love:
Не знаю, что там касается брутальности, но книжный Станнис точно с тонкой душевной организацией и с сильно расшатанной нервной системой. :)
 

bakemunja

Ленный рыцарь
но книжный Станнис точно с тонкой душевной организацией и с сильно расшатанной нервной системой.
По-моему, желание кинуться в гущу битвы без шлема и щита как раз таки говорит о неустойчивости нервной системы :)
 

Kondrat

Скиталец
А для меня брутальный Станнис является отсылкой к своему старшему брату в молодости.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Второй сезон сериала произвел на меня странное впечатление. Событий много, ВОВов много, серий всего десять. При просмотре каждой создавалось впечатление винегрета: лиц и событий много, но как-то они распылены. Я рада, что Черноводная стала исключением. В ней присутствовала та цельность, которой недоставало в остальных.
Что понравилось:
-баталии (заметила, что сцены насилия мне наблюдать легче, чем сцены секса).
-Рэйны из Кастамаре.
-Санса. Ее страх и ее шпильки.
-Тирион:in love:
-Давос с Маттисом, Серсея с Томменом.
Что не понравилось:
-"курятник" Серсеи. Где пир, где страх и отчаяние? ИМХО, во втором ВК женщины и дети лучше показаны;
-если отказ Сансы бежать хоть как-то может быть обоснован (она ждет корабля Донтоса), то в кадре ее отказ выглядит слегка непонятно;
-поведение Шаи. Честное слово, создается впечатление, что в конце концов Беса подставит Роз.
А в целом все ок. Ждем "Валар Моргулис":)
 

Alvoret

Скиталец
Пиромант чем-то напоминает черепаху Тортилу из фильма - прекрасные актеры в возрасте сумели из небольших ролей сделать настоящие маленькие шедевры.
 

oLd

Рекрут
Ну как и писал, серия в целом удалась. Мне очень понравилась серия, эта прекрасная осада КГ, напомнила мне фильм "Жана Дарк", как и в фильме так в в данной серии кровь,мясо, бои и осады. Конечно фильм ярче, но сравнивать фильм и сериал лучше не стоит. Ну что могу сказать Мартин не подкачал жырный плюс старому черту:devil laugh:. Станнис как терминатор бегал в гуще битвы, Давоса жаль:cry:. Что для меня странно так, то что Серсея меня не напрягала в данной серии, а наоборот мне было интересно наблюдать за ней. Тирион порадовал выходом на битву. Ну Брону и Псу два больших плюса хорошо отыграли, даже великолепно. Ну а концовка конфетка, появления Лораса в доспехах Ренли это было шикарно. Короче моя оценка серии из 10/10, самая яркая серия за весь сезон.
 

Ksenip

Призрак (гость)
Серия понравилась - и даже не столько из-за рубилова на Черноводной, а действиями персонажей. Тирион хорош, Серсея в рамках образа тоже на высоте, Бронн и Пес... Как-то Давоса уж очень быстро слили за борт, но в целом пойдет. Правда, остро не хватало двух вещей - пения Сансы Псу (я не фанат СанСан, но момент литературный был невероятно искренний и трогательный) и цепи Беса в устье реки (вот как-то тоже меня эта идея в книге прям "тирионазауважала"). И рога на шлеме "Ренли" разглядела только с третьей попытки - надо было поветвистее сделать, а то как чернь-то издалека поймет, что это покойный Баратеон восстал?
А вот, как тут называли, "плацкарт" с придворными дамами меня не удивил - для зрителя понятнее, а то чегой-то девахи пря-я-я-ячутся в огроменном зале, в маленькой клетушке оно надежнее.
И "Рейны из Кастамере" - народное творчество Вестероса рулит!!!!
P.S. Клинок Севера - от вольного пересказа серии ржамши до потери человеческого облика :oh: :bravo: :facepalm:
Особенно улыбнуло:
Джоффри: *В шоке* - Да я тебя четвертую, карлик. *в гневе*
Тирион: - О, тогда я стану осьмимужем.
 

WhiteShadow

Скиталец
Серия очень порадовала. Мне кажется, львиная доля успеха "Черноводной" в толковом сценарии. Мартин тряхнул стариной (ссори за каламбур :)) и написал шикарную интерпретацую отрывка из собственной книги. Оставлены именно те сцены, которые нужно (за исключение колыбельной Сансы) и добавлена пара прекрасных новых: противостояние Бронн - Пес выглядело очень правдоподобно, я даже заволновался за первого (после смерти Ракхаро и Чхику можно ожидать всего).

Тирион блистателен, как всегда. Такое впечатление, что Мартин решил немного переделать его боевую речь, дополнить ее словами, которые не пришли в голову во время написания книги.

Серсея очень убедительна: те самые книжные диалоги с Сансой и состояние свирепого и многословного алкогольного угара "жаль,-что-у-меня-нет-пениса, а-то-я-бы-всем-вам-тут-показала".

Вот кто смотрелся неестественно, не по-книжному, так это Шая. Такое впечатление, что ей реально есть дело до Сансы и она действительно любит Тириона . Как я понял по книге, ее единственной целью было всеми правдами и неправдами выбиться в люди, совсем как Бронн. Даже Тирион в книге, по-моему, проводил между ними параллель. Однако, примем ее такой, как есть. Тем больше будет облом у "нечитавших" в третьем сезоне :devil:

Станнис тоже хорош. По мне, так в нем очень много от "оригинала" и еще щепотка чего-то своего, какой-то личной харизмы актера. Кинулся в гущу битвы? Он может, потому что Железный Трон его по праву, и он сделает что угодно ради торжества справедливости и законности престолонаследия. Психанул в самом конце? Кто-то из героев в саге описывал, как силой заставлял его подняться на борт, когда уже стало ясно, что сражение проиграно окончательно.

Эффекты выглядят не хуже, чем в высокобюджетном фильме: кровища, грязища, бряцанье стали, дикий огонь - все, как в серьезном кино.

Меня одного "Рейны из Кастамаре" на финальных титрах повергли в восторг? Прямо за душу берет. Шикарно, шикарно, тысячу раз шикарно!

Вердикт: лучшая серия сезона. Полностью оправдала ожидания и затраченные на нее американские килорубли.
 

Психея

Кастелян
Меня одного "Рейны из Кастамаре" на финальных титрах повергли в восторг? Прямо за душу берет. Шикарно, шикарно, тысячу раз шикарно!
Нет, не только вас Рейны из Кастамере задели. У меня от песни в титрах мурашки по коже пошли. И сама песня, и исполнение великолепно!
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не знаю, что там касается брутальности, но книжный Станнис точно с тонкой душевной организацией и с сильно расшатанной нервной системой. :)
Будь так - он вообще отсиделся бы во времена мятежа .да и мертв давно бы был.
 

Хрюша

Знаменосец
Битва за Королевскую гавань порадовала своим наличием. Но если подумать, то битва в общем-то сделана под какой-нибудь боевик категории Б. Не эпично совсем, а ведь сериал имеет претензии. Уж лучши бы пропустили битву вообще, чем показали её так. Если ради этого момента экономили на других сериях (может из-за этого они вышли не ахти), то зря.
Битву стоило показать фрагментами. Вспоминаю старенький сериал "Рим" - второй сезон. Битва, в которой погибает Брут - самой битве уделили не больше минуты, но всёё же показали её эпическую масштабность. Так же следовало сделать и тут, акцентируя внимание на таких моментах, как бегство Пса и покушение на карлика.
 

Хрюша

Знаменосец
Какое? Неудачник меньше, слабее, уродливее и унылее брата - Сандор обречен быть в тени Горы.
В любом случае подобные вопросы не ко мне, а к Мартину. Возможно он прислушается и перепишет свои книги, чтобы Псу уделялось меньше внимания;):not guilty:
 

dgm

Знаменосец
Бегство Пса в этой серии - очередная гениальная находка создателей сериала, заставившая засомневаться в полноценном участии Мартина в написании сценария. :confused:
Брат Белой Гвардии прилюдно, в присутствии короля, десницы, белогвардейца, золотых плащей и прочих воинов кроет матом Белую Гвардию, короля и весь город в целом (спасибо, что не поимённо). После этого - кадры с удивлённо-озабоченным лицом Тириона и обиженным лицом Джоффри, остальные делают вид, что ничего особенного не произошло. Как будто перед этим не осуждали за госизмену барда с достаточно безобидной песней.
"Нуууу, раз сам Сандор высказал своё мнение как человек и гражданин, то нам, жалким тварям, остаётся только пойти за ворота и убиться там об Станниса, дикий огонь или просто ап стену городскую:facepalm: ", - таково всеобщее мнение. Зачем жить после такого позора?
 
Сверху