• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    867

NeponyatnoKto

Знаменосец
. Старк мог сесть на трон и Роберт присягнул бы ему. Джейме, будь он подлым и беспринципным, провозгласил бы себя королем и его бы признали таковым.
претензий на кровь Эйгона нет
 

sypercobra

Знаменосец
При всей своей внешней эпичности ВПК отметилась только 4 значительными событиями:Стояние на реке Угре Битва у Зеленого Зубца,разгромы у Риверанна и ,ну и Битва при Черноводной все остальное по сравнению с ними "мелкие" межфеодальные разборки то там тыщу порежут,то здесь две тыщи народа порежут,так мелочи ..
ВПК даже на демографии Вестероса не скажется,ну сколько погибло за год ?100 -200 тысяч солдат и мирных жителей,а каков прирост населения в Вестеросе ?те же 100,200, а может все и 500 тысяч человек.
Гораздо большую опасность для Вестероса представляет суровая долгая Зима с возможными миграцией одичалых на юг и вторжением Иных из-за Стены.
 

farmer111

Знаменосец
При всей своей внешней эпичности ВПК отметилась только 4 значительными событиями:Стояние на реке Угре Битва у Зеленого Зубца,разгромы у Риверанна и ,ну и Битва при Черноводной все остальное по сравнению с ними "мелкие" межфеодальные разборки то там тыщу порежут,то здесь две тыщи народа порежут,так мелочи ..
ВПК даже на демографии Вестероса не скажется,ну сколько погибло за год ?100 -200 тысяч солдат и мирных жителей,а каков прирост населения в Вестеросе ?те же 100,200, а может все и 500 тысяч человек.
Гораздо большую опасность для Вестероса представляет суровая долгая Зима с возможными миграцией одичалых на юг и вторжением Иных из-за Стены.

Особой эпичности в войне и нет, вернее в военном плане.

Эпичность в ином. События ВПК по эпичней высадки короля-завоевателя и сопоставимы с войнами против детей леса.

Тысячелетний дом Старков фактически прекратил свое существование, потерял власть и земли.
Дом Ланнистеров на гране краха.
Баратеоны в одном шаге от вымирания.
Дом Арренов аналогично, в одном шаге от вымирания.
Грейджои скорее всего будут истреблены.

Получается в результате ВПК практически уничтожены 5 из 7 Великих Домов. И это мы не берем еще, известную истину, что "зима близко".

Погибло может и не так много живой силы и эпичных битв может не так много, а с учетом прироста населения на Севере в виде одичалых-первых людей, то в принципе все не так плохо. Плохо, что основная масса погибших людей это крестьянство.
Смертность мужчин приводит к росту смертности женщин (грабежи, насилия, убийства) и как результат кризис экономики. Поэтому в зимний период, даже без всяких катаклизмов, смертность от болезней, голода и грабежей может сравняться со смертностью во время боевых действий.

Что в свою очередь в совокупности должно привести к полному переустройству 7 королевств.
 

sypercobra

Знаменосец
Ну считать что потери среди мужчин приведет к увеличению смертности женщин это по моему мнению однобоко.
Конечно же высокий уровень преступности и низкий уровень медицины плохо сказывается на приросте населения,
но в то же время отсутствие пропаганды разумного построение семей и повальной контрацепции и постоянная потребность на селе в кое-каких рабочих руках положительно сказывается на приросте населения.
Средневековые войны конечно жестоки,но не столь масштабны как современные и потому соотношение потерь солдат к мирному населению по моему "скудоумию" вряд ли превысит 1 к 4.Т.е. на 30тыс.погибших солдат в РЗ придется примерно 120 тыс. погибших мирных людей,а при Битве у Черноводной не более 0,5 мир.жителя на 1 убитого солдата,ну так или иначе потери мирного населения к военным в среднем не превысят двукратной численности.
А прирост даже на 1 % населения Вестероса добавит дополнительно 400 тыс.ртов.
 

madAsHatter

Знаменосец
Тысячелетний дом Старков фактически прекратил свое существование, потерял власть и земли.
Баратеоны в одном шаге от вымирания.
Дом Арренов аналогично, в одном шаге от вымирания.
Грейджои скорее всего будут истреблены.
Все верно, кроме этого:
Дом Ланнистеров на гране краха.
Этих еще дохрена осталось. А что до остальных, действительно, странно. Причем никого это не удивляет, никто не предрекает конец света и все дела. И я тут подумал, а что если Иные пошли в наступление, потому что в Винтерфелле больше не сидит Старк?
 

tarris :)

Знаменосец
согласен . просто не смог определиться куда идти . тут столько домов переплетено в сообщении ) .
может быть здесь? :волнуюсь: Смею предположить,что термин "регресс" был употреблен относительно общей ситуации распиливания Вестероса на отдельные королевства, независимо от мотивов.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Тысячелетний дом Старков фактически прекратил свое существование, потерял власть и земли
вообще многие небезосновательно считают, что "волки еще вернутся". Думаю, с прекращением их существования не стоит торопиться

Дом Ланнистеров на гране краха
непосредственно Ланнистеров по-прежнему навалом. Может, по окончании саги они не будут вершить судьбы всея Вестероса, но запад наверняка останется за ними (на крайний случай есть младшая ветвь из Ланниспорта)

Грейджои скорее всего будут истреблены
всех-то вряд ли истребят. Я не думаю, что Кракены смогут подчинить весь Вестерос, что бы там ни затевал Эурон, и по всей вероятности в итоге проиграют. Но я склоняюсь к тому варианту, что проиграют они "как обычно" - то есть получат по зубам, будут загнаны обратно к себе и в течение нескольких поколений будут вариться в своем соку на своих унылых островах. Даже когда Бейлону хватило глупости устроить свое восстание против всего Вестероса разом, после чего Роберт со товарищи явился на Пайк, все действующие лица-Грейджои остались в живых. Думаю и сейчас всех не перебьют, какая-нибудь Аша да останется.

Правда в перспективах Баратеонов и Арренов я совсем не уверен (особенно в перспективах Баратеонов). А еще к этим двоим я бы добавил довольно смутные перспективы дома Талли - там по сути остался пленник Эдмар и пораженный в правах Чернорыб. В общем, их дом тоже на грани (хотя и их хоронить я бы не стал)

И я тут подумал, а что если Иные пошли в наступление, потому что в Винтерфелле больше не сидит Старк?
вообще свою кипучую деятельность Иные начали как минимум в прологе, когда в Винтерфелле было не протолкнуться от Старков. Вряд ли древнее зло настолько зависимо от одного пусть и очень древнего человеческого рода
 

farmer111

Знаменосец
вообще многие небезосновательно считают, что "волки еще вернутся". Думаю, с прекращением их существования не стоит торопиться
боюсь, что даже Мартин не в курсе того, что будет потом. сейчас мы знаем лишь то, что знаем. Я жду возвращения Рикона, он не нравится мне, своей детской истеричностью, но кто знает, что произошло с ним в землях "людоедов"? На девочек я особых надежд не возлагаю. Не склонен более воспринимать Сансу, как Старк. Арья...Я бы предпочел ее героическую смерть. Пока только Рикон не запятнал себя, а в новый мир войдут только те, кто не напортачил в прошлом. Кмк.

непосредственно Ланнистеров по-прежнему навалом. Может, по окончании саги они не будут вершить судьбы всея Вестероса, но запад наверняка останется за ними (на крайний случай есть младшая ветвь из Ланниспорта)
говоря Ланнистеры, мы подразумеваем старшую ветвь. Младшие и побочные ветви не в счет. Но это разумеется не умаляет их прав на лен, конечно, после того, как Серсея отправится в мир иной или будет поражена в правах.

всех-то вряд ли истребят. Я не думаю, что Кракены смогут подчинить весь Вестерос, что бы там ни затевал Эурон, и по всей вероятности в итоге проиграют. Но я склоняюсь к тому варианту, что проиграют они "как обычно" - то есть получат по зубам, будут загнаны обратно к себе и в течение нескольких поколений будут вариться в своем соку на своих унылых островах. Даже когда Бейлону хватило глупости устроить свое восстание против всего Вестероса разом, после чего Роберт со товарищи явился на Пайк, все действующие лица-Грейджои остались в живых. Думаю и сейчас всех не перебьют, какая-нибудь Аша да останется.
Островитяне обречены в целом и Грейджои в частности. Я не склонен придавать большое значение Эурону, для меня это мутный выскочка, дни которого на исходе. Не претендую на истину в последней инстанции, просто для меня вся линия Грейджоев второстепенная, каких бы успехов они не добились в короткой перспективе, в целом они обречены на истребление.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
в целом они обречены на истребление.
Почему прям на истребление? Я не вижу этому никаких предпосылок. Проиграть , да, наверное проиграют, но вот истреблять прям целый род не вижу объективных причин
 

Raskin

Рекрут
Приветствую, не подскажете, разбирался ли уже где-то подробно ход ВПК сугубо с военной точки зрения?
 

sypercobra

Знаменосец
Недавно мне пришла одна интересная мысль.
Армия Робба Старка после рейдов по северу ЗЗ очень хорошо пограбила и мародерствовало в землях врага.И потому её боеспособность была практически сведена к нулю,ведь надо помимо раненых с собой тащить огромную добычу,которая связывала им руки.Яркий пример с семейством Мормонтов,конечно они хорошие воины,но как они будут воевать,если за их плечами несколько тысяч голов скота и даже найма множества пастухов не решает проблемы сбережения такого огромного стада при возможной численности отряда Мормонтов в сотни мечей.Если предположить что Мормонты фуражировали армию северян за свой счет то все равно остается много голов скота и пару-три тысячи голов добрались бы до Медвежьего острова.
Тогда целью похода на Север было не столь освобождение Винтерфелла,чем занимались верные знаменосцы,а зимование с рекрутским новым набором,с отправлением и распределением военной добычи по замкам,размещением раненых солдат.
И если не КС,одичалые и Иные то ВПК могла продлится еще несколько лет,и весной новая армия северян новой и многотысячной волной бы ниизверглась на юг.
 

игрек_

Призрак (гость)
Джейме хотел, Мизинец хотел

Мизинец предлагал организовать свержение Серсеи и сделать королем Ренли. Как бы это большой войны не предполагает. За плюшки, разумеется.
Станнис с его маленькой армией не считается как серьезное препятствие, а Тайвин не выступит один против 5 из семи земель.
Считаете иначе, приведите свои доводы.
Я то могу надергать цитат из книги в подтверждение.

Джейме тупо выплеснул свою ярость на северянах. Даже после этого никакой войны бы не было, если бы не отсечение головы бывшему деснице.
Ведь всего хотели, сослать его на Стену, а Сансу оставить при себе как гарантию мира.
 

farmer111

Знаменосец
Я то могу надергать цитат из книги в подтверждение.
Давайте цитаты.
Где Мизинец хотел сделать королем Ренли и где Ренли до бегства из КГ говорит о своем желании стать королем.
Иначе мы так договоримся, что это Старки мечтали одеть корону на себя поэтому и затеяли все это.
 

игрек_

Призрак (гость)
Где Мизинец хотел сделать королем Ренли и где Ренли до бегства из КГ говорит о своем желании стать королем.

Ладно, сперва Джоффри, и то лишь для того, чтобы было время победить Станниса с помощью Ланнистеров, и когда в услугах Утеса никто нуждаться не будет, предлагал провозгласить королем Ренли.

"О, лоскуток, конечно, найдется, – непринужденно улыбнулся Мизинец. – Выслушайте меня. Станнис не друг ни вам, ни мне. Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви. К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Беелоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью.
А теперь посмотрим на другую сторону монеты. Джоффри всего двенадцать, и Роберт передал регентство вам, милорд. Вы – десница короля и протектор государства. Власть принадлежит вам, лорд Старк. Вам нужно лишь протянуть руку и взять ее. Помиритесь с Ланнистерами, освободите Беса, обвенчайте Джоффри с вашей Сансой. Обвенчайте вашу младшую девочку с принцем Томменом, наследника – с Мирцеллой. Джоффри достигнет зрелости лишь через четыре года. К тому времени он будет видеть в вас второго отца, ну а если же нет… четыре года – это долгий срок, милорд. Достаточно долгий, чтобы управиться с лордом Станнисом, ну а потом, если Джоффри будет вызывать беспокойство, мы сможем открыть его маленький секрет и возвести на престол лорда Ренли.
 

farmer111

Знаменосец
игорек и из этого вы сделали вывод, что Мизинец хотел короновать Ренли? Мизинец предлагал утвердить власть Джоффри, а если он будет бунтовать, избавиться от него, возведя на престол Ренли. Почему не Станниса? Так потому-что к этому моменту от него планируют избавиться и Ренли единственный законный наследник Роберта. Почему нужно избавляться от Станниса? Потому что Станнис не будет сидеть спокойно, он пойдет воевать, а победа Станниса никому не нужна.

Сейчас я даже думаю, что Мизинец специально все так обрисовал Неду, чтобы тот отказался от союза с Ренли.

Напротив, Мизинец только и делает, что стравливает между собой Ланнов и Старков.
 

игрек_

Призрак (гость)
и из этого вы сделали вывод, что Мизинец хотел короновать Ренли

Не сразу. Позже.
Сейчас Мизинцу нужна была помощь в недопущении Станниса к короне. Тот
назначит нового десницу и новый совет
в котором места Мизинцу нету.
Для этого нужно, чтобы Старк и Ланнистер заключат мир.
 

farmer111

Знаменосец
Для этого нужно, чтобы Старк и Ланнистер заключат мир.
Только все его действия направлены на то, чтобы никакого мира не было.
Письмо Лизы с обвинениями.
Заведомое вранье о принадлежности кинжала.

Чего же этот миротворец не урегулировал кровопролитие у борделя?

Какой мир может быть, когда Нед убежден, что его сына хотели убить Ланнистеры? Какой мир, когда Ланнистеры убили Джона Аррена? Когда Ланнистеры убили Роберта?


Не сразу. Позже.
Сейчас Мизинцу нужна была помощь в недопущении Станниса к короне. Тот
И каким образом не допустить Станниса к трону без войны?
 

Kars

Знаменосец
Только все его действия направлены на то, чтобы никакого мира не было.
Его действия направлены на образование в КГ вектора силы что бы Ланистеры просто так не захватили власть.
И каким образом не допустить Станниса к трону без войны?
Станис трусливо сидел на ДК при живом Роберте,с чего бы ему войну начинать если бы переход власти произошол мирно к Джоффри?
 

farmer111

Знаменосец
Станис трусливо сидел на ДК при живом Роберте,с чего бы ему войну начинать если бы переход власти произошол мирно к Джоффри?
А что, власть к Джоффри перешла не мирно? Джоффри с кем-то начал войну за свою власть? Арест одного единственного изменника никак не повлиял на переход власти от отца к сыну.
А так получается, Станнис трусливая собака, ждал пока Старки и Ренли + Тиреллы созовут знамена и отправятся завоевывать ЖТ.
В какой альтернативной реальности Станнис закрывает глаза на бастардство детей Серсеи? Он годы таит обиду на Роберта за то, что тот передал Ренли семейные земли в нарушение очередности, а тут он мирно сидел бы. Вериться с трудом.
Его действия направлены на образование в КГ вектора силы что бы Ланистеры просто так не захватили власть.
Проще говоря, занимается политикой, стравливая противоборствующие силы. Я с этим и не спорю. Стравить всех, а самому получать плюшки. Причем стравливает таким способом, что кровопролитие неизбежно.
 
Сверху