• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Война Пяти Королей

Кто развязал Войну Пяти Королей?


  • Всего проголосовало
    868

Melwar

Лорд
Нет. Фактических доказательств, что дети бастарды у Станниса - нет. Поэтом мы полчаем ещё один интресный нюанс на тему законности его притязаний на престол. До тех пор, пока доказательств нет, его действия подпадают под закно о клевете на королевскую семью и сеяние смуты в государстве. Прав на корону у него - НЕТ!!! Их просто не может быть у клеветника, мятежника и смутьяна. Я понимаю, что его фанам хочется другого, но - увы!:meow:

Права есть только у победитля. Если доказательств нет, но станис их видел и точно знает он может:
а) Проявить себя терпилой и ничтожетвом
б) Бороться за свои права.
 

assec

Знаменосец
Где это мартин обозначает Робьерта и Рели усными, а Станиса дураком?

Собственно, это Ренли не совсем доволен умом Роберта: "— Мой брат всегда был могуч, — заметил лорд Ренли, — хотя, может быть, и не слишком мудр". Относительно ума Станниса - это единственное, к чему у оппонентов нет претензий: "Даже братья едва способны переваривать его. Этот человек выкован из железа, жесткого и неподатливого. Он назначит нового десницу и новый совет, это уж вне сомнения. Уверен, что он только поблагодарит вас за то, что вы передали ему корону, но не станет испытывать к вам любви. К тому же его восшествие на престол означает войну". Ну все дурные черты отмечены, а про ум - ни слова.
 

vov

Знаменосец
А у него был другой момент? Такой уж Роберт засранец оказался даже напоследок - выбрал неудачный момент для смерти.
Я вам твержу про удачный момент и Роберт жив и Ренли без амбиций(наоборот полезного для общего дела плана) но вы же настоящий фанат, стойкий:rolleyes:
 

Reinhardt

Знаменосец
Так вот это и есть продукт его "готовки" доготовился до того , что с Ренли(собственным братом) надо воевать
А Станнис-то тут причем? С Ренли воевать пришлось бы в любом случае рано или поздно. Ренли пошел войной на детей Роберта, которых он считал законными. Т.е. ему пофиг у кого трон отбирать уже было - Ренли уже представлял, как с Лорасом прямо на ЖТ зажигать будут. Там до прямого мятежа против живого Роберта уже один шаг.  
Я вам твержу про удачный момент и Роберт жив и Ренли без амбиций(наоборот полезного для общего дела плана) но вы же настоящий фанат, стойкий
Вы издеваетесь? Ренли с амбициями. Причем с неумеренными и постоянно подогреваемыми добрыми товарищами Тиреллами. Штормовые Земли ему оказались на один укус.
 

vov

Знаменосец
Вы издеваетесь? Ренли с амбициями.
Полезными, Ренли хотел подложить под Роберта Маргэри (это было известно Станнису) и уничтожение Серсейки с бастардами, очень даже совпадало с этими планами. Планов захвата трона на тот момент у Ренли небыло.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вы издеваетесь? Ренли с амбициями. Причем с неумеренными и постоянно подогреваемыми добрыми товарищами Тиреллами. Штормовые Земли ему оказались на один укус.
Ренли - ленив, добродушен и вполне доволен своей жизнью, в отличие от Станниса. :doh:
И еще вопрос, у кого амбиции были более неумеренные, и кому Драконий Камень, родовой оплот самих Таргариенов :cool:, оказался на один укус, и кто первым начал раскручивать "дело о бастардах Серсеи", преследуя шкурные интересы? Не Ренли же. :smirk:
 

assec

Знаменосец
Одному может не поверит, так для этого и нужны люди скажем Старк , старый боевой товарищ короля, если из двух источников Роберт поверит.

Так "старый боевой товарищ" почему-то ничего не сказал.

Нед послал письмо Станнису, а тот молчок, вы похоже с ног на голову ставите:) , это Станнис обязан был связатся с Нэдом, ибо уже знал о государственной измене.

А почему Станнис должен верить Деснице Роберта, если он самому Роберту не верит?

- Ты думаешь, он умер своей смертью, слепец несчастный? Серсея отравила его, боясь разоблачения. Лорд Джон собрал некоторые улики...
прямая речь Станниса. А теперь вернемся к "большому уму" это "прозорливого правителя":D.

Ну, уморили, может ещё письмо Лизы в Винтерфелл приведете в качестве доказательства "вины Серсеи"? Мизиниц развел как Станниса, так и Эддара, чтобы от себя подозрения отвести. Но до этого правда, додуматься надо, сопоставить, а так действительно вернемся...

-Правильно, потому как слышал собственными ушами признание Серсеи в инцесте и бастардах, да и причина выкидывания Брана стала очевидна головоломка сложилась.

Так значит, выбор Эддара был верным? Чего же Вы так яростно отрицаете выбор своего кумира? Как-то нелогично получается. Да и на счет того, кто является поджигателем войны: "К тому же его восшествие на престол означает войну. Станнис не сможет спокойно пребывать на троне, пока не погибнет Серсея со своими бастардами. Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. Роберт простил людей, служивших королю Эйерису, при условии, что они покорятся ему. Станнис не столь доверчив. Он не забыл осаду Штормового Предела! Все, кто воевал под знаменем дракона или поднялся с Беелоном Грейджоем, получат основания для страха. Усадите Станниса на Железный трон, и клянусь, страна немедленно обагрится кровью." Т.е. как ни крути, главный поджигатель - Нэд. А Станнис, по вашим же словам - заяц поджавший хвост на ДК.
 

Reinhardt

Знаменосец
и уничтожение Серсейки с бастардами,
Но для Ренли-то дети Серсейки не бастарды, а вполне себе законные наследники престола, дети Роберта и его собственные племянники. Вот в чем беда. Не получилось подложить Маргери - пойдем войной на племянников. Полезные амбиции, ничего не скажешь.:facepalm:
 

vov

Знаменосец
И что будут делать три старых боевых товарища дальше? Армия Ланнистеров - вот она. От Запада пару дней пути до КГ. У Роберта армии нет вовсе, люди Станниса на базе королевского флота и их немного, северяне вообще на Севере.

Добавьте Ренли и ШП, да я уже устал писать одно и тоже настоящим, захват семейки Ланнов например в Винтерфелле в полном составе и что сделала бы армия Ланнистеров , папаша Тайвин пошел в поход:D куда на КГ, .....он мятежник и он один против всех...он вон в одиночку с Роббом не мог справится без предательства, а тут извини, не Робб а Нед, Роберт , Станнис и Ренли с Тиреллами и у всех одно желание)))) , а там и "падальщики" Дорн например возможно подтянулись бы пнуть льва, долги то платить надо.
 

Reinhardt

Знаменосец
захват семейки Ланнов например в Винтерфелле в полном составе и что сделала бы армия Ланнистеров
И почему ж тогда Нед не показал Роберту письмо Лизы в Винтерфелле?:fools: Дайте подумать - он опасался, что Роберт ему не поверит. Ему, Неду! А Станниса вообще б проигнорировали и послали нах.
И с ножиком не пошел к Роберту, а ведь это уже улика была, которая доказывала вину Ланнистеров, как был уверен Нед. Почему?:confused:
Вы думаете почему Станнис пошел к Аррену, а не к брату? Роберт бы его тупо не послушал, а своего воспитателя и Десницу - мог бы.
 

Dolorous Edd

Наемник
Избраннные циаты навскидку:
Начнем:
-...Я построил для него флот и делал за него его работу, как преданный младший брат, и Ренли должен был выказать такую же преданность мне. Ну и как же Роберт меня отблагодарил? Сделал меня лордом Драконьего Камня, а Штормовой Предел со всеми его доходами отдал Ренли. Баратеоны сидят в Штормовом Пределе уже триста лет, и он по праву должен был перейти ко мне, когда Роберт занял Железный Трон.
Как в данной цитате проявляется хоть одно из того, что было сказано про Станниса? Хоть одно? Никак. В нем говорит обида, Станниса несправедливо обделили.

- Я не стану договариваться с Ренли, - отрезал Станнис тоном, не допускающим возражений. - Во всяком случае, пока он именует себя королем. - Хорошо, тогда не с Ренли, - уступил мейстер. Его господин упрям и горд уж если он решил что-то, его не отговоришь. - Есть и другие, кроме него. Сына Эддарда Старка провозгласили Королем Севера, и за ним стоит вся мощь Винтерфелла и Риверрана. - Зеленый юнец и еще один самозваный король. Прикажешь мне поощрять раздробление моего королевства? - Полкоролевства все-таки лучше, чем ничего, - и если вы поможете мальчику отомстить за отца... - С какой стати мне мстить за Эддарда Старка? Он для меня пустое место. Вот Роберт - Роберт его любил. Любил как брата, о чем мне неоднократно доводилось слышать. Его братом был я, а не Нед Старк, но никто не сказал бы этого, видя, как он со мной обходится. Я отстоял для него Штормовой Предел мои люди голодали, пока Мейс Тирелл и Пакстер Редвин пировали под нашими стенами. И что же, отблагодарил меня Роберт? Нет. Он отблагодарил Старка - за то, что снял осаду, когда мы уже перешли на крыс и коренья. По приказанию Роберта я построил флот, я правил Драконьим Камнем от его имени. И что же может быть, он взял меня за руку и сказал: "Молодчина, брат, что бы я без тебя делал?" Нет - он обругал меня за то, что я позволил Виллему Дарри увезти с острова Визериса и малютку, точно я мог этому помешать. Я заседал в его совете пятнадцать лет, помогая Аррену править государством, пока Роберт пил и распутничал, но, когда Джон умер, разве брат назначил меня своей десницей? Нет, он поскакал к своему милому другу Неду Старку и предложил эту честь ему. Да только добра это им обоим не принесло.
Здесь проявляется принципиальность Станниса. Он не собирается уступать и договариваться с мятежниками. Потому что вслед за этим появятся другие мятежники (дорнийцы хотя бы те же или железяки), которые, как и Север захотят отделиться. В итоге его корона не будет значить ничего.
 

assec

Знаменосец
И с ножиком не пошел к Роберту, а ведь это уже улика была, которая доказывала вину Ланнистеров, как был уверен Нед. Почему?:confused:
Вы думаете почему Станнис пошел к Аррену, а не к брату? Роберт бы его тупо не послушал, а своего воспитателя и Десницу - мог бы.

Потому, в Роберта никто не верил, ни "боевой товарисчь", ни "брат родной". Опутан был Вислорогий Олень "подлыми Ланнами" со всех сторон. А силу свою эти подлецы показали на примере Леди, когда Нэд, по повелению Роберта и хотению Серсеи убил лютоволчицу Сансы, а дочке своей Арье, пытавшейся "правду-матку" доказать приказал заткнуться и молчать в тряпочку.
 

vov

Знаменосец
Так "старый боевой товарищ" почему-то ничего не сказал.
Это не ответ:D.... отписка

Ну, уморили, может ещё письмо Лизы в Винтерфелл приведете в качестве доказательства "вины Серсеи"? Мизиниц развел как Станниса, так и Эддара, чтобы от себя подозрения отвести. Но до этого правда, додуматься надо, сопоставить, а так действительно вернемся...
Так что опять крутимся:), значит "большой ум" Станниса тут такой же как и у Неда Старка...и прозорливость не помогла. вы сами то себя не уморили еще...причем тут письмо Лизы, я знаю из текста саги что убила Аррена Лиза . А вот Нед и Станнис считают что это сделали Ланны, только вот Неда вы этим хотели попрекнуть, и тут такой конфуз.

А почему Станнис должен верить Деснице Роберта, если он самому Роберту не верит?
Потому как почитайте характеристику самого Станниса Неду Старку, он в отличии от вас старкофобией не страдает.

Так значит, выбор Эддара был верным? Чего же Вы так яростно отрицаете выбор своего кумира? Как-то нелогично получается.
У вас точно нелогично, ибо я нигде а тем более яростно не отрицаю выбор Неда...он поступил по закону, как раз это я и писал не раз.
Я даю характеристику не причине выбора Неда , он выбрал Станниса не по личным симпатиям, а по закону, был бы Ренли старше , выбрал Ренли.
Поджигатель чего, того что вы тут крутите:D...поджигатели войны Ланнистеры их благодарите. Старк ничего не решал, война была бы при любой его позиции.
 

Reinhardt

Знаменосец
О чем и речь - Роберт вообще редкое дурко.Метал бисер перед Недом, который его же и подозревает в соучастии в покушении на Брана, Ренли, который идет войной на его детей, Ланнистерами, которые вообще загребли все, что только можно в королевстве, а единственного верного человека сослал в какие-то е...ня. Естественно, что даже у Станниса терпение не безграничное - сколько ж можно ноги-то вытирать о него. Отсюда и вполне объяснимая горечь и обида.
И все равно, пока Роберт был жив - ни одной гадости от Станниса не получил. 
только вот Неда вы этим хотели попрекнуть,
Ну так Нед знает об этом от самой убийцы.:D
 

vov

Знаменосец
И почему ж тогда Нед не показал Роберту письмо Лизы в Винтерфелле? Дайте подумать - он опасался, что Роберт ему не поверит.
Ответ прост не было мотива:) в этом письме, неужели трудно догадаться, а как только Нед понял мотив...но Станнис то знал этот мотив давно.
 

Пуффинус

Знаменосец
Относительно ума Станниса - это единственное, к чему у оппонентов нет претензий.
Имхо, в этом отношении Станнис походит на Неда. Ум у обоих имеется - но у них установлены программы, которые его пересиливают.
 
Сверху