• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

Fahrengeit

Наемник
Ну так Рамси в кастинге и не было, потому что в сценарии второго сезона его линию убрали. Здесь не совсем понятное отсутствие персонажа в сценарии - это причина, а отсутствие кастинга - следствие.
Почему же, отсутствие персонажа в сценарии - нежелание (или отсустствие возможности) добавлять еще одного персонажа. В третьем же его добавят, как и Ридов.
А Дагмер уверенно "собрался идти домой" потому, что в предыдущем эпизоде (емнип в 8-ом) Робб обещал всем железнорожденным жизнь, если они сдадут Винтерфелл, кроме Теона.
А Дагмер об этом знает, да? Об этом хорошо если знают "500 северян")
А зачем тогда называть "Игра престолов"? Зачем под известным и знаменитым названием, которое означает произведение высочайшего качества и славится продуманностью сюжетных линий и достоверностью характеров, лепить какой-то примитив из голливудских штампов? Сделали СВОЙ бы авторский сценарий и собственный сериал, не прикрываясь именем Мартина.
Да потому что все осталось. Это до сих пор Игра Престолов, всякие отклонения от сюжета не превращают его в совершенно другой проект.
Маловато как-то...
В первом сезоне, наверное, больше? ;)
Да ладно, а зачем ввели Карстарка? Зачем решетка была посреди чиста поля? Почему Талиса не хотела ехать в Крэг? Зачем Тирион взял у Пицеля пузырек со слабительным? Куда делся Призрак? И прочая и прочая и прочая...
Ну наверное, с Карстарком то ли еще будет.
Решетку, по-моему, уже объяснили.
Это можно логично обосновать, плюс пасхалка для читавших.
С Талисой то ли еще будет, кто знает кем она обернется в третьем сезоне.
Опять же пасхалка для тех, кто читал. Не реализовали, потому что в сценарии это явно не нуждалось. Тирион же пришел к Пицелю совершенно по другому вопросу.
Призрак гуляет. Он так часто делал. Какой смысл его вдруг показывать? Или нужно было устроить схватку лютоволка и одичалых?
Единственное, к чему я в свое время придрался - почему не объяснили возвращение Родрика в единственном числе. Это всего пара фраз. Но это все похоже замялось)
В первом сезоне 80% было авторским текстом и в первую очередь от этого сериал получился хорошим. Во втором же авторского текста в лучшем случае 50%, а сценаристы не обладают достаточной логикой, знаниями и талантом.
По-моему, отсутствие логики было только у одной сценаристки. Это печально, я тоже надеюсь, что она не будет больше принимать участие в последующих сезонах) А так - авторского текста хоть и осталось меньше, но не 50 процентов это точно. Все линии продолжают узнаваться, моменты все равно пересекаются из книги, а финал так и вообще закончился сведениям всех линий к оригиналу. Невозможно просто взять и перенести текст на экран, с первым сезоном прокатило, потому что там переносить нечего. Все дешево, просто, и Шон Бин (которого было очень удачно убить, оставить о нем впечатление, но больше ему не платить :D). Во второй части сюжет уже построен куда сложнее, многое завязано на внутренних монологах, что нельзя показать на экране. Поэтому многие ситуации приходиться перекраивать, дабы раскрыть лучше персонажа. Кого-то раскрыли не так, как показалось читателю было в книге. Но сериал ведь "по мотивам" (отличное оправдание), мотивы соблюдает отлично.
Ну и да, это во втором процентов 70-80 авторского текста, в первой то почти 100) все изменения, совершенные там, такие незначительные.
А мы бы посмотрели, какими будут их собственные рейтинги
ну, поначалу не самые хорошие. Они в принципе такие и были на первом сезоне. А потом бы только увеличились. Или вы думаете, что рейтинг держится на фанатах ПЛИО, которым не нравится сериал?) Другое дело, что даже если поменять все наименования, это все равно останется мир ПЛИО, и мимо него они бы не прошли. Так что это очень достойная экранизация книги, кто бы что ни говорил)


Это графика из аватара, купленная по дешёвке и немного доработанная
Правда? Ну-ну) Особенно понравилось сравнение с Аватаром, такое сходство xD
 

Natalka

Знаменосец
Ну наверное, с Карстарком то ли еще будет.
Пока голову ему рубить решительно не за что. Но да, третий сезон покажет.

Решетку, по-моему, уже объяснили. Это можно логично обосновать, плюс пасхалка для читавших.
Обосновывать недавно поставленную решётку в скале посреди пустого побережья - это, простите, натягивать сову на глобус. Ну и да, я - читавшая и ни разу это не пасхалка. Не было бы решётки, не было бы вопросов "зачем там решётка?". Привёз, в скалах укрыл от ветра и чужих глаз, родовспоможение провёл - всё.

С Талисой то ли еще будет, кто знает кем она обернется в третьем сезоне.
Ну, кем-то она должна обернуться, так как, в отличие от книжной Жиенны, у неё нет хитроумной матушки, значит - сама, всё сама. Но Крэг вряд ли привяжут, к сожалению.

Опять же пасхалка для тех, кто читал. Не реализовали, потому что в сценарии это явно не нуждалось. Тирион же пришел к Пицелю совершенно по другому вопросу.
Не пасхалка, а рассказ о проблемах с пищеварением у Тириона. Но я воспринимаю просто как повод начать разговор с Пицелем и забываю книгу легко в этом случае. В отличие от многого другого.

Призрак гуляет. Он так часто делал. Какой смысл его вдруг показывать? Или нужно было устроить схватку лютоволка и одичалых?
Зачем было менять линию за Стеной? Что выиграл зритель, бюджет? Каким таким смыслом наполнили сериал сайгачьи бега по снегу и сон на камнях в зимнюю ночь? Тут тоже какая-то "пасхалка для читавших" зарыта? Стройная и простая была линия Куорен-Джон+Призрак, чем пришлась не по нраву? Ах, да, пейзажи показать и Игритт побольше задействовать...

Там ведь много ещё чего... странного. Зачем Мизинец приезжал в Харренхолл и пялился на Арью? Зачем Тайвин задавал чашнице вопросы и уличал её во лжи? И так далее и тому подобное. Претензия-то простая, как валенок - логика где, дорогие сценаристы? Но вопрос риторический, бо с логики была содрана шкура, из которой был пошит барабан для "вау-эффекта", а обрезки пошли на заплатки для местами криворуко перекроенного сюжета. Всё выше сказанное наглое и беспардонное ИМХО читавшего. И да, спасибо, что сериал есть.
 

Хохотун

Рекрут
Да ну...за 30.000, да из какого-то папье-маше фибергласса. У нас за такую сумму, думается, можно из стали сделать сию конструкцию. А чо, 50 баксов за мечеподобную полосу стали -> 600 мечей. Почти как у Мартина :bravo:
 

Jethro

Межевой рыцарь
Там ведь много ещё чего... странного. Зачем Мизинец приезжал в Харренхолл и пялился на Арью? Зачем Тайвин задавал чашнице вопросы и уличал её во лжи? И так далее и тому подобное. Претензия-то простая, как валенок - логика где, дорогие сценаристы? Но вопрос риторический, бо с логики была содрана шкура, из которой был пошит барабан для "вау-эффекта", а обрезки пошли на заплатки для местами криворуко перекроенного сюжета. Всё выше сказанное наглое и беспардонное ИМХО читавшего. И да, спасибо, что сериал есть.

Подготовка зрителя к будущей Арье-безликой. Даже без дополнительного обучения за морем ее не смогли раскрыть два хитрых интриганов. Но вообще конечно было такое ощущение, что начинали снимать с одним смыслом, а потом решили не заморачиваться и упростили.
 

Fahrengeit

Наемник
Ах, да, пейзажи показать и Игритт побольше задействовать...
Вы ответили на вопрос)
Не было бы решётки, не было бы вопросов "зачем там решётка?"
Есть решетка - нет решетки. Кому от этого плохо?) Понятно, что это совершенно из другой оперы, я тоже после просмотра возмущался. А потом - а какая разница? Ну не было ее там раньше, теперь появилась, тем более может Давосу сказали ее на берег вытащить потайными путями, и он собирался до конца вести, а тут решетка - и то, не помещала)
 

Natalka

Знаменосец
Вы ответили на вопрос)
Однако, как трогательно сценаристы заботятся о чувстве прекрасного у зрителя, даже в ущерб сюжету и здравому смыслу.

Есть решетка - нет решетки. Кому от этого плохо?)
Мне. Видите ли, меня терзает вопрос - зачем они вообще вспомнили про эту решётку? Ну вот логически - зачем? Была в запасниках новая решётка и решили - ну а что добру пропадать? Под Штормовым Пределом решётка была логична. Здесь она - как Бриенна в розовом платье. Смотреть можно, но вызывает недоумение и дискомфорт.

А потом - а какая разница? Ну не было ее там раньше, теперь появилась, тем более может Давосу сказали ее на берег вытащить потайными путями, и он собирался до конца вести, а тут решетка - и то, не помещала)
Бедная сова :facepalm:

Кстати, про Талису. Линия-то появилась под транспарантом "Даёшь романтику в суровый мир Вестероса!". Не удивлюсь, если Талиса вообще ни в кого не "обратится", а будет верной и преданной женой до последнего. А кое-кто просто воспользуется недовольством кое-кого фактом женитьбы Короля Севера на чужестранке. Запросто.
 

zpFiRe

Рекрут
Нет рейтинга - нет денег)
Это их главная проблема.
которая тем не менее, народу пришлась по душе больше (в сериале-то, где процентов 80 взято все-таки из книги)
Оно понравилось в основном тем кто не читал, у остальных же вызвало много отрицательных эмоций. Процентов 90 в сериале из книги было в первом сезоне и где то 70% объема. Во втором же из книги взяли не более 40% (полностью переделанные места действий, некоторые события и даже герои и их взаимоотношения!) места которые взяты из книги можно пересчитать по пальцам, много в 9 серии. Заметны в основном в линии Тэона и Королевской Гавани. Все было не плохо с Арьей, если ее линию не сократили раза в 2 и не заставили беседовать с Дедушкой Тайвином весь сезон вместо путешествий по стране. Сезон объял около 50% событий описанных в книге...
А если не сравнивать с книгой, huh? В первом сезоне нет ничего интересного, так и в книге, в принципе.
Это вы так шутите? Книгу как и первый сезон читал (смотрел) на одном дыхании.
Книга меньше всех. Событий меньше всего. Легко уместить все в один сезон, уложится в бюджет, угодить почти всем.
Если судить по вашему, меня пугает что мы увидим в Пире. Объем материала это не оправдание грубой нарезки, пример 4й и 7й Поттер, книги не сильно отличатся по объему, но 4й фильм считается самым провальным в то время как на 7й потратили чуть больше времени и все получилось не плохо (что отразилось и на их еврейских рейтингах, все рады).
Второй сезон - уже следует чем-то жертвовать.
Не правильный подход к вопросу.
Единственное, к чему еще можно придраться - это к Талисе, ее можно было и не заменять (тем не менее, итог все равно не изменился).
Если у бабушки была борода то это был бы дедушка, но они все равно смертны, итог не изменится - из той же оперы.
Так с чего же второй сезон в два раза хуже?) Куда больше мест действий, все красивее, больше графики,
:facepalm: В Кризисе втором тоже больше графики и все красивее...
наконец-то есть достойная по меркам сериалов битва, все такие же прекрасные диалоги.
Битва была в 9 эпизоде против которого не имею нечего, в диалогах много отсебятины, но пойдет, здесь могу с вами согласится, 2я умная мысль, без обид.
Но да-да, дядюшка Тайвин поболтал по душам с Арьей, Талиса поампутировала ноги - сериал отстой хД
Если бы в этом была вся проблема, то последней бы не было.


Я просто не понимаю, как он уверенно "собрался идти домой") Значит, он был уверен, что люди за воротами его не убьют)
Они все были уверены, даже по книге, пока их не вырезали...
Про 500 северян - там же в рог пару дней трубили, думаете они не кричали условия "перемирия", Болтон отправил воронов раз уж не Рамси то просто главнокомандующему, все просто =)
 

Хохотун

Рекрут
Битва была в 9 эпизоде против которого не имею нечего

Даже Черноводную можно было снять лучше. Если вы читаете новости, то там есть интервью с режиссёром, который узнал о том, что будет режиссёром за пару дней до съёмок, книгу он не читал (меня вообще прикалывает, что многие голливудские ребята чем-то заняты, но им сложно для пользы дела осилить 100-1000 страниц прозы). Многие сцены были придуманы на месте, т.е. экспромтом. О чём можно говорить, какое качество?
 

zpFiRe

Рекрут
Даже Черноводную можно было снять лучше. Если вы читаете новости, то там есть интервью с режиссёром, который узнал о том, что будет режиссёром за пару дней до съёмок, книгу он не читал (меня вообще прикалывает, что многие голливудские ребята чем-то заняты, но им сложно для пользы дела осилить 100-1000 страниц прозы). Многие сцены были придуманы на месте, т.е. экспромтом. О чём можно говорить, какое качество?
Маємо те що маємо, в любом случае, 9я серия была снята лучше остальных и в несколько раз отдельных.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Не удивлюсь, если Талиса вообще ни в кого не "обратится", а будет верной и преданной женой до последнего.
Неее, штампы - так штампы.
Она сначала была шпиёнкой Ланнистеров, но потом полюбила его, такого распрекрасного, призналась (естественно, уже после свадьбы), раскаялась и он ее простил :D:ill:
По-моему, отсутствие логики было только у одной сценаристки.
Нет, не только у Тейлор, в каждой практически серии есть нелогичные моменты.
Да потому что все осталось. Это до сих пор Игра Престолов, всякие отклонения от сюжета не превращают его в совершенно другой проект.
Что осталось? Во втором сезоне большинство характеров изменены.
Джон - предатель, Дени - истеричка-попрошайка, Робб - капризный сумасброд, Кейтилин - поступки еще глупее, чем в книге, Бриенна-жестокая мстительница, Джейме - безнравственный убийца родича, Тайвин-добрый, но недогадливый дедушка, Арья - девочка с чистыми руками, Мизинец-нагловатый тролль, Мелисандра - холодная интриганка, вместо Рамси - Дагмер, Мормонт предлагает Дени бросить драконов и валить в Астапор, Талиса-маркитантка-ампутаторша, Тирион, который кроме корабля с диким огнем, ничего и придумать не мог для обороны города, какая уж там цепь, требюшеты, тренировки по метанию горшков с диким огнем и далее по списку
Где тут Мартин? Или я другие книги читала? Или сценаристы взяли только имена героев и названия локаций?
Опять же пасхалка для тех, кто читал. Не реализовали, потому что в сценарии это явно не нуждалось. Тирион же пришел к Пицелю совершенно по другому вопросу.
Ага, и на персик денег не хватило. А на пузырёк хватило? Тирион с 6-дневным запором, кааак интересно. Вот и вся пасхалка.
Призрак гуляет. Он так часто делал. Какой смысл его вдруг показывать?
Ни один лютоволк не "гулял", когда его хозяину что-то угрожало. Когда покушались на Брана - кто спас его и Кет?
Кто набросился на Джоффри, который угрожал Арье? Лютоволки не порвали Теона и Ко в Винтерфелле только потому, что были заперты в богороще. Лето аж на ёлку полез, чтобы выбраться и попытаться спасти. А где были волки в сериале в момент взятия Винтерфелла?
Правильно, на них бабки экономили. Очередной косяк сценаристов. Ну хоть словами героев надо было объяснить, где волки были.
И в этой серии - Джона в любой момент убить могут, а Призрак знай себе гуляет где-то...
Призрак не всегда был с ними, но никогда не уходил далеко, а Джон чувствовал его даже на расстоянии.
Когда Джону угрожала опасность - даже Лето, волк брата, ему помог. А тут - Призрак убежал, мы бабки экономим...

Претензия-то простая, как валенок - логика где, дорогие сценаристы? Но вопрос риторический, бо с логики была содрана шкура, из которой был пошит барабан для "вау-эффекта", а обрезки пошли на заплатки для местами криворуко перекроенного сюжета.
Однако, как трогательно сценаристы заботятся о чувстве прекрасного у зрителя, даже в ущерб сюжету и здравому смыслу.
Подпишусь под каждым словом.
 

Fahrengeit

Наемник
Оно понравилось в основном тем кто не читал, у остальных же вызвало много отрицательных эмоций
я читал и мне пришлось по душе. отдельные моменты больше, некоторые меньше.
Это вы так шутите? Книгу как и первый сезон читал (смотрел) на одном дыхании.
Ну первый сезон смотрел на одном дыхании, да. Книга тоже хороша. но вот только вторая пошла раза в два лучше. И событий (а все главные события как раз в сериале есть, так что в этом претензий немного) хороших полно.
Если судить по вашему, меня пугает что мы увидим в Пире
Меня пугает, что будет в Пире, в любом случае. Ибо там вообще нечего показывать, наискучнейшая часть. Другое дело - ее явно совместят с Танцем с драконами, ну и тоже, наверное, разделят на два сезона.
А вот Буря мечей должна отлично получиться, ибо разделена на два сезона. Сокращать так уже явно не должны)
Не правильный подход к вопросу.
Единственно возможный. Или вы думаете, что никто не хочется подходить к этому вопросу "правильно"?)
Если у бабушки была борода то это был бы дедушка, но они все равно смертны, итог не изменится - из той же оперы.
Не соглашусь. Тут итог очевиден - Робб предал свое слово. Да, достигнуто это другими методами и с другим слегка Роббом, но суть не изменилась)
Где тут Мартин? Или я другие книги читала? Или сценаристы взяли только имена героев и названия локаций?
Скорее вы другой сериал смотрели) Характеры персонажей изменены не настолько, что они становятся неузнаваемые. Это те же самые персонажи из первого сезона, их характер не изменился. Изменились лишь ситуации, в которые они попадают.
Ага, и на персик денег не хватило. А на пузырёк хватило? Тирион с 6-дневным запором, кааак интересно.
Тейлор вряд ли читала книги) это выделяется в ее сериях. У всех остальных сценаристов все опирается на сюжет Мартина, упрощено и видоизменено лишь в угоду интересности. Как ни крути, линия Дени намного интереснее вышла, чем в книге.
огда Джону угрожала опасность - даже Лето, волк брата, ему помог. А тут - Призрак убежал, мы бабки экономим...
Еще раз спрошу, вы действительно думали, что лютоволк должен был прибежать и перебить всех одичалых?) Вот именно, он, может, и рядом, но только не появляется на глазах. Тут явно уже не дело в "бабках", а в том, что его некуда поместить в данный сценарий.
 

Natalka

Знаменосец
Неее, штампы - так штампы. Она сначала была шпиёнкой Ланнистеров, но потом полюбила его, такого распрекрасного, призналась (естественно, уже после свадьбы), раскаялась и он ее простил
Чёрт, не стать мне Ванессой Тейлор, не дотягиваю :oh:

Во втором сезоне большинство характеров изменены.
О, это вообще отдельная грустная песня, долгая и протяжная. Но здесь я хоть как-то отодвигаю книгу, убеждая себя, что это просто "иное прочтение" (не всегда помогает, надо сказать). А вот эта окрошка из книжных событий/деталей/диалогов и "нового виденья", и, как следствие, кривые сюжетные линии, решётки, дротики, мгновенные гангрены, читерские дерзкие медсёстры благородных кровей и прочая - раздражают. Но смотрю и смотреть буду, да :D Другой экранизации нет и не будет, да и многие актёры играют просто замечательно.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Тут итог очевиден - Робб предал свое слово. Да, достигнуто это другими методами и с другим слегка Роббом, но суть не изменилась. Это те же самые персонажи из первого сезона, их характер не изменился.
Поймите, самое главное в героях - это характер, цельный, великолепно выписанный Мартином.
Характер - это мотивация поступков героя и реакция на окружающую действительность.
Когда мотивация изменяется - изменяется характер, изменяется реакция.
Согласитесь, что в одних и тех же условиях, например, Джон и Джоффри поведут себя по-разному и каждый будет руководствоваться своими мотивами.
При сериальном изменении мотивации Робб получился Робином Арреном.
"я не хочу жениться на Фрей-girl"- звучит аналогично "мама, пускай он полетит" .

Тейлор вряд ли читала книги) это выделяется в ее сериях.
А вы считаете, что это нормально?
Привлекать к работе над сценарием человека, о котором складывается впечатление, что он не знаком с оригиналом.
Прекрасный уровень профессионализма...
Правда, я думаю, что книгу она все-таки читала. Но ведь Мартин ей не указ...

Еще раз спрошу, вы действительно думали, что лютоволк должен был прибежать и перебить всех одичалых?)
Да, лютоволк должен был быть рядом. Перебить не перебил бы без команды. Перечитайте еще раз книгу, там все очень хорошо написано, где был Призрак и что он делал.

Как ни крути, линия Дени намного интереснее вышла, чем в книге.
А вот против приключений Дени в Кварте я лично ничего не имею. Да, разнообразили малость, как смогли.
Это не критично, так как не сильно искажает характер самой героини.
Как не раздражало в Сахаровской серии слияние в одно отряда Золотых плащей в поисках Джендри и отряда Амори Лорха, взявшего штурмом крепость, где прятались Йорен сотоварищи.
А вот то, что в книге Кейт выпустила Джейме и Робб переспал с ампутаторшей ПОСЛЕ известия о смерти Брана и Рикона, а в сериале они ДО СИХ ПОР ничего об этом не знают, и совершили эти серьезнейшие проступки просто от собственной дурости - просто бесит.
 

Fahrengeit

Наемник
Согласитесь, что в одних и тех же условиях, например, Джон и Джоффри поведут себя по-разному и каждый будет руководствоваться своими мотивами. При сериальном изменении мотивации Робб получился Робином Арреном. "я не хочу жениться на Фрей-girl"- звучит аналогично "мама, пускай он полетит" .
Конечно, соглашусь. Тем не менее у всех персонажей свой характер, не намного отличающийся от книги. Ну и не соглашусь с сравнением) Просто Робб показал себя таким, каким и должен быть в том возрасте, при условии, что на него накинули столько проблем и еще королем сделали.
А вы считаете, что это нормально? Привлекать к работе над сценарием человека, о котором складывается впечатление, что он не знаком с оригиналом. Прекрасный уровень профессионализма... Правда, я думаю, что книгу она все-таки читала. Но ведь Мартин ей не указ...
Я не считаю это нормальным, и я не очень люблю и четвертую, и шестую серию (хотя и в той, и в той, есть очень хорошие моменты). но это не дает мне повода называть весь сезон плохим, выглядит он все равно на уровень выше. И я уже давно смирился с тем, что дословной экранизации не будет, в какой-то мере это куда больше интригует - никогда не знаешь, что на самом деле произойдет.
Перечитайте еще раз книгу, там все очень хорошо написано, где был Призрак и что он делал.
Я примерно помню, где и что он делал) но опять же - как это все можно было бы в данный сценарий впихать? тут уже все возвращается к вопросу - зачем это все так завернули? скорее всего, чтобы увеличить линию Джона (побольше показать Исландию и Игритт). Но лютоволк там уже никак не мог вписаться, он либо должен быть на расстоянии (конечно, идеальный вариант, если бы он где-нибудь пробежал, чтобы его заметил только Джон, но на такие мелочи иногда не обращают внимание сценаристы. тут вот именно, сценаристами должны становиться фанаты)
А вот то, что в книге Кейт выпустила Джейме и Робб переспал с ампутаторшей ПОСЛЕ известия о смерти Брана и Рикона, а в сериале они ДО СИХ ПОР ничего об этом не знают, и совершили эти серьезнейшие проступки просто от собственной дурости - просто бесит.
ну опять все возвращается к тому, что эту мелочь можно было и не заметить, и сценаристами действительно должны становиться фанаты книги. но увы, так сделали. решили, что уже произошедшего (хотя бы захват Винтерфелла, т.е. захват Брана и Рикона) достаточно для таких вот опрометчивых поступков. Ну а Робб переспал с Талисой как раз по другой причине, которая напоминает зрителю о том, что он может и хороший полководец, но недалеко ушел от подростка. Я вот не против такого взгляда, "благородство", совершенное в книге, все равно не отменяет того, что Робб не может держать себя в руках х)
Честно, с серии 4й смотрел как просто сериал, не имеющий прямого отношения к ПЛИО
Спокойно смотрел, спокойно рассказывал, как действительно было в книге, и просто сравнивал. Тем не менее не испортило впечатления ни о книге, ни о сериале)
 

oskar

Скиталец
А Дагмер об этом знает, да?
есть какая-то другая версия, почему люди Теона так себя повели?
Об этом хорошо если знают "500 северян")
это почему же?
Дагмер мог узнать о помиловании от северян, осаждающих Винтерфелл либо до осады от людей Аши.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Неужеле режиссёр не мог одеть Маргери Тирелл в более подходящие вещи?Королева же будущая .....
 

Frau Lolka

Знаменосец
Тем не менее у всех персонажей свой характер, не намного отличающийся от книги.
Характеры отличаются очень сильно. И не в пользу сериальных. Я уже писала про отличия КАЖДОГО персонажа.
Робб показал себя таким, каким и должен быть в том возрасте, при условии, что на него накинули столько проблем и еще королем сделали
"благородство", совершенное в книге, все равно не отменяет того, что Робб не может держать себя в руках
В ТОМ возрасте? Давайте не будем путать теплое с мягким. Одно дело Робб книжный 15-лет.
Другое дело Робб сериальный - Мэддену 25 лет. Бритый он еще потянет с трудом на 20 лет. А с бородой - все 25 налицо.
В 15 лет случайно переспать - это одно. В 25 лет специально забить на данное королем слово - совсем другое.

И я уже давно смирился с тем, что дословной экранизации не будет, в какой-то мере это куда больше интригует - никогда не знаешь, что на самом деле произойдет.
Я не хочу ДОСЛОВНУЮ экранизацию. Я хочу ЛОГИЧНУЮ!!!

на такие мелочи иногда не обращают внимание сценаристы
эту мелочь можно было и не заметить
сценаристами должны становиться фанаты
сценаристами действительно должны становиться фанаты книги
Это не мелочи!!! Это ключевые моменты произведения! Не предательство Теона послужило детонатором, а убийство детей.
Сценаристы не обязательно должны быть фанатами. Но они должны быть профессионалами!!!
Ненавижу троечников. Если взялся что-то делать - сделай это ответственно и с максимально возможным качеством. Или не делай вовсе.
А во втором сезоне сценарии написаны "пофиг, пипл и это схавает".
Даже к 9, Мартиновской, есть некоторые претензии - но там скорее всего дело в Маршалле-нечитавшем и за 2 недели до начала съемок "Черноводной" получившем приглашение. Что тоже свидетельствует об уровне профессионализма организаторов съемок.
Кроме 3 серии, где сценарий писал Когман, а снимал Сахаров. Вот это действительно профессионалы. Да, линии урезаны и слегка изменены. Без потери качества. Если бы ТОЛЬКО ОНИ делали весь оставшийся сериал - я была бы просто счастлива.
 
Сверху