• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 2 s02e10 — Валар Моргулис / Valar Morghulis

ЛИКАРЩИК

Рекрут
Блин, серия ниачем .
Спойлер нажмите, чтобы раскрыть
Это самая тупая серия
Сериал гадко адаптирован.Некоторые сцены взяты из книги ,но изменены в худшую сторону(Джон и полурукий).
Или ситуация с винтерфелом.
Ещё в сериале много вырезано из за чего и возникают вопросы.
Лучше прочтите книги , а про сериал забудьте.
p.s. На вопросы про зомби и афро-квартианца ответов вы нигде не найдёте.Этих сцен в книгах нет.
 

Commander

Скиталец
Commander, Вы книг не читали? :) На часть Ваших вопросов есть ответы, но нужно ли Вам их знать?
Если бы я читал , то я бы не спрашивал :) .
На данный момент я знакомлюсь с аудиокнигой Игра Престолов , еще скачал Битва Королей .
 

Thoros

Знаменосец
Я не понял, кто хортел убить импа ?
Ну это даже в книгах на данный момент достоверно не известно. Тирион считает, что Серсея, но тут могут быть и другие варианты.

А люди Теона нафига все сожгли ?
Это спойлер вообще-то.

Замок сжег бастард Русе Болтона Рамси Сноу. В книге замок осаждался людьми Родрика Касселя, который тогда еще был жив. Люди Рамси атаковали отряд Касселя и разбили. Теон, который рассчитывал на Рамси как на союзника, открыл ему двери, однако тот перебил его людей и взял Теона в плен

Джон Сноу нафига полурукого замочил ? Он хотел проникнуть к одичалым ? Это бред . Его могли и не отпустить , а например, заставить вырезать полурукому сердце и сожрать . Он бы это тоже сделал ? Он убил брата ночного дозора , который ему ни чего не сделал . Он предал ночной дозор .

Опять же в книге было все иначе. Джон не попадал в плен сам по себе. Они с Куореном отходили к своим, когда стало ясно, что их догоняют. Тогда Полурукий прямо приказал Джону сдаться в плен и выполнять все, что прикажут одичалые, чтобы выведать максимум информации о них. После сдачи состоялся поединок, в котором Куорен поддался и позволил себя убить.


(в сторону): Помнится, кто-то несколькими страницами ранее доказывал мне, что зрители и так все поймут, а отсутствие стражи - это фигня ))

На самом деле, практически все сцены в Кварте высосаны авторами сериала из пальца, в книгах их не было. Вот такой вот уровень логики в происходящем.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Опять же в книге было все иначе. Джон не попадал в плен сам по себе. Они с Куореном отходили к своим, когда стало ясно, что их догоняют. Тогда Полурукий прямо приказал Джону сдаться в плен и выполнять все, что прикажут одичалые, чтобы выведать максимум информации о них. После сдачи состоялся поединок, в котором Куорен поддался и позволил себя убить.
Ещё там был Призрак, который помог Джону :)
 

Fahrengeit

Наемник
Тирион считает, что Серсея, но тут могут быть и другие варианты.
Так в сериале вроде Варис и заявил, что это Серсея)
Помнится, кто-то несколькими страницами ранее доказывал мне, что зрители и так все поймут, а отсутствие стражи - это фигня ))
Т.е. действительно нельзя даже подумать, что даже если и была стража у человека, у которого нет на самом деле никаких денег, то небольшая, и ее легко могли перебить)
 

Frau Lolka

Знаменосец
И рейтинги кстати не такие высокие. Хорошие, да, но не предел)
еще раз говорю - рейтинг показывает количество просмотров, а не качество отснятого материала.
Зато рейтинг первой серии второго сезона - показателен, ибо столько подписчиков ожидало продолжение сериала.

И материал был меньше.
А разве нам показали все, что было во второй книге? Или хотя бы стремились к этому?
Время щедро тратили на мутноватую отсебятину: на избиение шлюх, на бесконечную Роз, на задушевные разговоры Тайвина, на выдуманные приключения Дени в Кварте, на отпиливание ноги Талисой, на беготню Джона и Игритт, на беседу Джейме с родичем, с последующим его же убийством и далее, список продолжителен…

Да, только в итоге все равно все встало на свои места. Все линии (за исключением Брана, к нему Риды присоединятся позже) закончились именно так, как должны были. И по-моему весь этот снежный ком чудом испарился)

На свои места? Испарился?!!!
- Джон должен быть варгом и секретным агентом в тылу врага. Получили предателя, которого бросил его собственный волк.
- Робб должен быть королем, допустившим проступок. Получили предателя, наплевавшего на свои собственные клятвы.
- Тайвин должен быть жестоким человеком, который добивается своих целей любыми средствами и не щадит никого – ни близких, ни посторонних. Получили доброго, но недалёкого дедушку.
- сир Родрик и гарнизон Винтерфелла. Гарнизон до сих пор где-то шляется, хотя все уже знают, что Винтерфелл захвачен железнорожденными. И только письмо Болтона своему бастарду вынуждает северян идти и отвоевывать замок их сюзерена.
- Рамси. Нам вообще не показали всю его линию... В угоду чему? Чтобы Ванесса Тейлор со смаком описывала приключения Теона в Дредфорте? крики, снятие кожи, отрезаемый палец крупным планом? :beaten:
- Кейтилин должна быть обезумевшей от горя матерью, у которой только что убили двух младших сыновей. Получили великовозрастную дурищу, которую не уважают свои собственные вассалы.
- Мизинец должен быть хитрым интриганом, и пользующимся доверием королевской семьи. Получили недалекого тролля.
Дальше просто лень писать. Но с каждым героем произошли такие изменения по вине сценаристов. Это как раз тот снежный ком, о котором я говорила. Ибо ЭТИ люди не могут совершать поступки, которые были логичными и органичными для ТЕХ людей.

Т.е. действительно нельзя даже подумать, что даже если и была стража у человека, у которого нет на самом деле никаких денег, то небольшая, и ее легко могли перебить)
Вы помните численность микро-кхаласара Дени? Там были кровники, старики и женщины.
Если они смогли перебили охрану сейчас, что им мешало сделать то же самое сразу после убийства 13 и похищения драконов. Сразу было понятно, кто это все организовал.
И как насчет мести родственников правителей Кварта за убитых Преем и Даксосом?
После этого Даксос должен был как минимум утроить свою охрану, продал бы вазочку, за которую корабль можно было купить. Что с того, что Даксос провозгласил себя королем Кварта? Провозгласить мало, надо власть удерживать, особенно полученную таким путем.
Логика у сценаристов на уровне третьеклассника.
 

tarris

Удалившийся
Огромная просьба к знающим - проясните,пожалуйста, что сие означает : "Талиса была самым громким нововведением сценаристов во втором сезоне, и нельзя не признать, что ее гибель от ран, полученных, очевидно, при осаде Крэга (до поездки в Крэг волантийка вполне реально взаимодействует с окружающим миром), еще сильнее закрутит сценарную интригу на третий сезон." - существует какой-то вариант второго сезона,который отличается от того,что я смотрела? где достать? ))) или это такой юмор? (весь текст на главной странице)
зы вроде волантийка до поездки в Крэг отличалась только тем,что была сильно чумазая, а потом умылась... тело обнаженное было, и никаких ран... интрига...
 

Aliss

Наемник
Огромная просьба к знающим - проясните,пожалуйста, что сие означает : "Талиса была самым громким нововведением сценаристов во втором сезоне, и нельзя не признать, что ее гибель от ран, полученных, очевидно, при осаде Крэга (до поездки в Крэг волантийка вполне реально взаимодействует с окружающим миром), еще сильнее закрутит сценарную интригу на третий сезон." - существует какой-то вариант второго сезона,который отличается от того,что я смотрела? где достать? ))) или это такой юмор? (весь текст на главной странице) зы вроде волантийка до поездки в Крэг отличалась только тем,что была сильно чумазая, а потом умылась... тело обнаженное было, и никаких ран... интрига...
Наверное так автор выразил свое восхищение этим персонажем и ее линией. ну явно тролинг это
Логичнее было бы, если бы это были сны раненого в Крейге Робба...
 

Fahrengeit

Наемник
еще раз говорю - рейтинг показывает количество просмотров, а не качество отснятого материала.
ну так да.и если серия не качественная, то скорее всего следующую уже будет смотреть меньше людей, и серия соберет просмотров, соответственно, меньше.
А разве нам показали все, что было во второй книге? Или хотя бы стремились к этому?
Нет) Но в большей степени не показали самые ненужные (ну за исключением "цепи" Тириона)
Дальше просто лень писать. Но с каждым героем произошли такие изменения по вине сценаристов. Это как раз тот снежный ком, о котором я говорила. Ибо ЭТИ люди не могут совершать поступки, которые были логичными и органичными для ТЕХ людей.
Вы про персонажей, я про события. Все события вернулись на свои места, и сейчас ничто не мешает сюжету развиваться так же, как в книге. То, что изменены характеры персонажей, все равно подправится событиями.
-Джон все равно в итоге станет шпионом, а не просто предателем.
-КС все равно случится.
-Если захотят, Тайвин будет проявлять свою жестокость в роли десницы, его разговоры с Арьей ничего не меняют) Тем более, Тайвин уже показывал свою безжалостность относительно врагов.
-Да введут Рамси, никуда не денутся. Не так уж много изменилось от его отсутствия.
-Мизинец все равно провернет свое дельце.
Единственное, что сейчас пойдет иначе - путешествие Брана. Сначала ему надо найти Ридов
Так что никакой это не снежный ком, а всего лишь OOC, которое никак не влияет на сюжет. Эти люди также могут совершить то, что должно произойти)
Сразу было понятно, кто это все организовал.
Они бы взяли в плен... Ксаро) И что?) Дени же одержима своими драконами, всему свое время.
Другое дело, действительно, реакции населения Кварта - ноль. Как будто кроме Тринадцати в городе никто и не живет (ну это порой не удивляет, с их-то претензиями ко всему :D).
 

Frau Lolka

Знаменосец
ну так да.и если серия не качественная, то скорее всего следующую уже будет смотреть меньше людей, и серия соберет просмотров, соответственно, меньше.
Не факт. Бывает, что человеку не особо нравится, но он смотрит. Мне вот тоже не особо нравился 2 сезон.
Если бы 2 последние серии были бы на уровне 4 или 6 - я бы однозначно на сериал забила и не смотрела бы третий сезон.
А так слегка разгулялось к финалу. Но все равно, косяков сценарных очень много.

Вы про персонажей, я про события.
Экий вы упорный, право. События происходят с персонажами. "Посеешь характер - пожнешь судьбу".
Характер персонажа первичен, события вторичны.
Но в большей степени не показали самые ненужные
О, да. Возня Лораса и Ренли на кровати, избиение шлюх и разговоры с Роз куда важнее, чем присутствие Рамси в Винтерфелле.
Так что никакой это не снежный ком, а всего лишь OOC
Только события в Кварте. Вот это реально ни на что не повлияло.
А присутствие Ксаро в Танце - это еще далеко и без этого пока можно обойтись.
Дореа еще в Красной пустыне умерла. А Чхику можно будет Миссандеей заменить.
Да введут Рамси, никуда не денутся. Не так уж много изменилось от его отсутствия.
А какими способами нам будут показывать характер этого персонажа?
Только истязаниями Теона и резней железнодорожников ? Этого я и боюсь.
Единственное, что сейчас пойдет иначе - путешествие Брана. Сначала ему надо найти Ридов
Вот это как раз пойдет так, как надо. Встретит их по дороге и все будет пучком.
Брану только присвоили пару вещих снов Жойена. Больше никаких изменений.
 

tarris

Удалившийся
Логичнее было бы, если бы это были сны раненого в Крейге Робба...
или кошмары леди Старк-Талли... ))) в любом случае - как Талису не крути - хоть под Линча,хоть под кого (за Линча в таких ситуациях отдельно обидно - как хрень какая,сразу мотив "это в стиле Линча"... сны и сновидения) - а ерунда и останется ерундой...
 

Natalka

Знаменосец
Так что никакой это не снежный ком, а всего лишь OOC, которое никак не влияет на сюжет. Эти люди также могут совершить то, что должно произойти)
Конечно! Актёры сыграют всё, что будет написано в сценарии. Это сомнению не подлежит. А вопросом "почему он совершил это?" задаются только ботаны и лузеры, я считаю. А тот факт, что мотивация у событий и людей - иная - мелочи жизни. И то, что Арьино "я тоже так хочу", основанное не на ломке персонажа из "волчицы" в "мышку", из "мышки" в "призрак Харренхолла" и нежелании снова превращаться в "мышку", вылившимся в побег и первое осмысленное убийство, а на банальном "вау, как круто, я тоже хочу такой чит" сродни Роббовому капризно-детскому "не хочу учиться, а хочу жениться, женииииться хочу" - это тоже не страшно, она всё равно дойдёт туда куда должна дойти. Цельность характеров и логика повествования - мишура, главное... о, а что там у нас главное?:sneaky:
 

Emerald Dream

Лорд
Цельность характеров и логика повествования - мишура, главное... о, а что там у нас главное?
:facepalm:вот именно, что логика и цельность это главное... Читаешь не только и не столько события, а именно персонажей, их нутро, характеры, чаяния и страсти. Этим Мартин и ценен. но тем не менее экранизацией я в общем-то доволен:p
 

Natalka

Знаменосец
но тем не менее экранизацией я в общем-то доволен
Так и я, сродни мышам, грызущим кактус, довольна экранизацией в общем и целом. Но нелогичность характеров, деталей, событий и извращённые мотивации - немного раздражают.
 

Emerald Dream

Лорд
Но нелогичность характеров, деталей, событий и извращённые мотивации - немного раздражают.
Солидарен;) будем значит грызть и дальше, главное чтобы дальше черезчур, пардон, не похерили и как бы не пришлось соснуть:Speechless:
 

Fahrengeit

Наемник
А так слегка разгулялось к финалу. Но все равно, косяков сценарных очень много.
Косяков в сериалах достаточно, благо не всегда они так сильно бросаются в глаза. Сомневаюсь, что все сценаристы поголовно идиоты) Просто иногда о каких-то вещах не задумываются (например, наличие Призрака рядом с Джоном, или "куда делась вся стража Ксаро")
Экий вы упорный, право. События происходят с персонажами. "Посеешь характер - пожнешь судьбу". Характер персонажа первичен, события вторичны.
Вы тоже упорны. В данном случае как раз важны события. Характеры уже не соблюдены, да, но только на дальнейшие события это никак не влияет. Вот если вдруг Джоффри начал обожать Сансу и мило к ней относиться - тогда да, это бы поломало сюжет. Сейчас нет никаких катастрофичных изменений в характерах, чтобы сказать "Нет, это уже не ПЛИО". Хотите достоверной точности - читайте книгу) Сериал всего лишь по мотивам, и даже наталкивает на то, чтобы зритель пошел и прочитал.
О, да. Возня Лораса и Ренли на кровати, избиение шлюх и разговоры с Роз куда важнее, чем присутствие Рамси в Винтерфелле.
Ну насчет возни Лораса и Ренли я зарекаться не буду, но все остальное опять же создателям важнее показать на кабельном телевидение, чем Рамси, которого всегда можно добавить.
А какими способами нам будут показывать характер этого персонажа?
Посмотрим) Рано возмущаться по поводу того, чего еще нет.
Вот это как раз пойдет так, как надо. Встретит их по дороге и все будет пучком. Брану только присвоили пару вещих снов Жойена. Больше никаких изменений.
Ох. Нет, это не пойдет так как надо) Цель будет достигнута, но другим путем. Тем, которого в книге не было. Все остальное сейчас абсолютно по канону (не надо вновь поднимать вопрос о характерах, я уже все про это сказал выше)
Цельность характеров и логика повествования - мишура, главное... о, а что там у нас главное?
Да, потому что в первую очередь это сериал) И главное - то, какие происходят события, как они влияют на персонажей, да и вообще сюжет. Характеры тоже главное, и в принципе они есть. Не такие как в книге, только и всего. Над логикой, я надеюсь, будут проводится работы над ошибками, ибо и правда не все так гладко, как могло бы быть, но никто не застрахован от всяких недомолвок)
Но нелогичность характеров, деталей, событий и извращённые мотивации - немного раздражают.
Мне вот куда интереснее, если бы все это не основывалось на книге, много кто обращал бы внимания на все эти нелогичности? Думаю, в несколько раз меньше, это точно. Ибо здесь резко обращаешь внимание на то, чего не было в книге, и все равно все претензии скатываются в одну кучу под названием "В книге было иначе".
 

Листик сирени

Знаменосец
В данном случае как раз важны события. Характеры уже не соблюдены, да, но только на дальнейшие события это никак не влияет.
Да, потому что в первую очередь это сериал) И главное - то, какие происходят события, как они влияют на персонажей, да и вообще сюжет.
Вообще всегда считалось, что кино/сериалы (как и художественная литература) в первую очередь про людей, а сюжетные перипетии - лишь способ их подать:not guilty:
 

NIKTO

Казнен
Единственное, что сейчас пойдет иначе - путешествие Брана. Сначала ему надо найти Ридов
Ох, не смешите меня. Там ещё линия Робба, которую они не вырежут. Там же ЧР - и снова буду я обливаться кровавыми слезами и молить Многоликого подарить Ванессе Тейлор рак мозга(если его нет уже) - сцены-то все с ним пролетели. Нужно было или какого-то статиста подрядит ходить в закрытом шлеме и чёрной форелью и что-то говорить, или вообще не вводить этого персонажа. А вообще с третьего сезона будет что-то действительно забавное - они ведь вводят целую пачку персонажей, сцены которых пролетел, при этом живы остались Роз и Ванесса Тейлор.
 

Fahrengeit

Наемник
Вообще всегда считалось, что кино/сериалы (как и художественная литература) в первую очередь про людей, а сюжетные перипетии - лишь способ их подать
Да, но с людьми что-то происходит, и все это выливается в сюжет) Интересней как раз это "что-то происходит", а не раскрытие персонажа)
Там ещё линия Робба, которую они не вырежут
Не, ну к цели все привели) Робб женился не на Фрей. Далее все идет к известному результату)
Нужно было или какого-то статиста подрядит ходить в закрытом шлеме и чёрной форелью и что-то говорить, или вообще не вводить этого персонажа
Посмотрим, как впишут) Опомнились, и то хорошо.
при этом живы остались Роз и Ванесса Тейлор.
Ох, Роз. Чего же она никому не дает покоя) А Ванессу Тейлор, надеюсь, уберут :D
 
Сверху