• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк II

Эддард Старк - кто он?


  • Всего проголосовало
    289
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

фрося

Ленный рыцарь
Может конечно, но это же не доказательство того, что это соответствует действительности?!
А может вообще - трудности перевода. Естественно, каждый трактует слова по-разному. я не доказываю , а защищаю собственное мнение.
 

Lauren

Знаменосец
А может вообще - трудности перевода. Естественно, каждый трактует слова по-разному. я не доказываю , а защищаю собственное мнение.
Нет, вы не поняли о чем я. Я хочу сказать, что Нед немного склонен к такой манере мысли. Он, скажем, твердо уверен, что раз Серсее было выгодно убить Джона и она психологически могла это сделать, то она и сделала, а потом он все доказательства именно с этой точки зрения рассматривает. И с Горой тоже (я не спорю, там, наверняка, именно Григор и был), но для для Неда это слишком очевидно - рз заинтересован и раз "злодей" значит он и сделал, он даже не пытается что-то еще рассмотреть, взглянуть непредвзято. С Робертом могло кончится тем же. Он мог со временем счесть его виновным, только потому что тот морально не столь стоек, как сам Нед. Для него это вообще слишком важно и он во многом этим параметром людей определяет, на мой взгляд это не очень хорошо вообще (потому что все-таки человек не Бог не надо пытаться лезть другим людям в душу и пытаться судить по намерениям) и совсем недопустимо для судьи
 

vov

Знаменосец
вы переходите на личности, а это не хорошо,. + вы фантазируете как вам удобно и еще и приписываете мне свои фантазии. но в своей подавляющем большинстве народу абсолютно все равно представитель какой фамилии у руля, пока у них есть еда и к ним никто не лезет. прачка в блошином углу больше переживает про сытость своих детей, чем "законный ли станис король?". может вас окружает группа идеалистов, которая готова жертвовать своим благополучием, лишь бы устранить коррупцию в собственном правительстве? 90 % людей просто хотят тишины, покоя и сытости.
Начало вашего поста оставлю без моих коментариев...
к нему лучше подходит ваша же фраза "конкретно фантазируете как вам удобно + вы приписываете мне свои фантазии ".
А теперь моя позиция:
Абсолютное большинство людей хотят жить мирно и спокойно, и Старк хочет.... он спокойно живет, воспитывает детей(пятерых), не бросает бастарда, любит свою семью и свой суровый край, не забывает и про свой долг, когда надо он откликается на призыв своего сюзерена, знающие его люди отзываются о нем как о человеке чести, он не строит интриг и заговоров.
Но вот приезжает его друг Роберт и привозит с собой своих родственников и спокойная жизнь закончена. Старк столкнулся с Ланнистерами, людьми которые по вашему "делают то , что хотят" невзирая на других и поэтому нравятся вам, "спокойно" жить им неохота ,они "мирно сношаются" и походя выбрасывают его сына из окна, затем их бастард продолжил историю добавив наемного убийцу.
Все это не могло не вызвать ответную реакцию, потому как "делать , что хочешь" можно безопасно до поры до времени. И понеслось. Что бы скрыть плоды одного преступления, надо совершить следующее, круг замыкается. Причем преступления и государственного масштаба тоже (измена, заговор и убийство короля ) и равновесие нарушено ибо о бастардах уже знает брат короля, да и второй брат, со смертью старшего рвется урвать свой кусок, а это неизбежная война.
Есть хорошая пословица "шило в мешке не утаишь". Где тут Старк и его справедливость, какое отношение он имеет к измене и заговору Ланнов и позиции к её последствиям братьев Баратеонов.
Да он пал жертвой последствий этой измены и заговора ,из-за своего благородства и попытки отстоять закон, сделав ошибочную ставку .. но причем тут "покой и сытость прачки" которую , займи он любую позицию, обеспечить не мог.
А по поводу его "измены" не надо лицемерия...люди знающие Старка и на Севере , все понимают, а жители остальных частей так это кому там интересно...а уж тем паче прачкам, в КГ уже прошло шоу "голая правда" с Серсеей в главной роли и настоящие изменники и преступники будут разоблачены ,я считаю..и очень скоро.
п.с мне в принципе странны ваши рассуждения о покое прачек ибо о них в том обществе (вестероса) грандлорды не задумывались точно.
 

ninel

Лорд
vov, мне нравятся действия персонажа Нэда как читателю. он участвует в зарождении сюжета, много ошибается и в конце позорно умирает. это интересно, поучительно и на этом все завертелось.
Если бы я была простым жителем вестероса (как прачка о которой никто не думает) то он бы мне не нравился ибо стал катализатором войны 5 к. тут Уточню, справедливости ради, что из Ланистеров мне нравился бы тогда только Джейме и нравился бы (молодой, красивый, холостой, военный).
 

vov

Знаменосец
Он, скажем, твердо уверен, что раз Серсее было выгодно убить Джона и она психологически могла это сделать, то она и сделала, а потом он все доказательства именно с этой точки зрения рассматривает.
Точно с такой же точки зрения это рассматривает и ваш кумир.;)
- Ты думаешь, он умер своей смертью, слепец несчастный? Серсея отравила его, боясь разоблачения.
Он имеет доказательств не больше Старка:)
 

Lauren

Знаменосец
Точно с такой же точки зрения это рассматривает и ваш кумир.;)
- Ты думаешь, он умер своей смертью, слепец несчастный? Серсея отравила его, боясь разоблачения.
Он имеет доказательств не больше Старка:)
Верно, и что? Вы во всем видите нападки, а это всего лишь констатация факта. Это раз. Плохо не это, плохо, что Нед, верша правосудие, позволяет этой черте своего характера руководить им. Ну не рассматривал он никаких других вариантов ни с Джоном, ни с Григором, ни с Кет. Он в самом дел считает, что если человек хороший (Кет) то и сделать ничего дурного не может, если плохой, то способен на все и при малейшем подозрении становится главным подозреваемым...
 

vov

Знаменосец
Верно, и что? Вы во всем видите нападки, а это всего лишь констатация факта. Это раз. Плохо не это, плохо, что Нед, верша правосудие, позволяет этой черте своего характера руководить им. Ну не рассматривал он никаких других вариантов ни с Джоном, ни с Григором, ни с Кет.
При чем тут нападки:fools: это была "всего лишь констатация факта":) ситуация то один в один.
И никакого правосудия с Джоном Старк не вершил и с Кет тоже...подозревал Ланнистеров в убийстве Аррена , так это же делал и Станнис а люди они разве одинаковые...
auren, лично мне он напоминает Жеглова. Вбил себе в голову, что убийца - Груздев, и всё подгоняет под эту версию.
Только Гора совершил преступление и это не версия а факт, а Груздев нет, существенная разница .....
 

фрося

Ленный рыцарь
Нет, вы не поняли о чем я.
И правда, не сообразила, вы развернули разговор в другую сторону.

Я хочу сказать, что Нед немного склонен к такой манере мысли. Он, скажем, твердо уверен, что раз Серсее было выгодно убить Джона и она психологически могла это сделать, то она и сделала, а потом он все доказательства именно с этой точки зрения рассматривает. И с Горой тоже (я не спорю, там, наверняка, именно Григор и был), но для для Неда это слишком очевидно - рз заинтересован и раз "злодей" значит он и сделал, он даже не пытается что-то еще рассмотреть, взглянуть непредвзято. С Робертом могло кончится тем же. Он мог со временем счесть его виновным, только потому что тот морально не столь стоек, как сам Нед. Для него это вообще слишком важно и он во многом этим параметром людей определяет, на мой взгляд это не очень хорошо вообще (потому что все-таки человек не Бог не надо пытаться лезть другим людям в душу и пытаться судить по намерениям) и совсем недопустимо для судьи
Манера мысли - это здравый смысл и логика?

Давайте сначала вспомним, что не только Ланны у Старков в черном списке, есть ещё Фреи, Железяне и Болтоны (наверное, не помню дословно), как пример. Только эти семьи далековато от КГ и не могут влиять на происходящие события, подозревать их нет смыла. Это о "предвзятом" отношении именно к Ланнам.

Серсея. Подозрение появилось из-за письма Лизы, не доверять которой не было причин. Далее последовало расследование и знание, что Бран упал не случайно в аккурат прибытия Ланнов, и возможно его пытались добить с целью сокрытия информации. Расследование всё ещё продолжается. Вырисовывается предположение о бастардах. В любом расследовании сначала ищут мотив и отрабатывают версии. Та- дан. Он есть у Серсеи. Не окажись его у неё глядишь Нед и переключился на других подозреваемых, а кто известные прощелыги в КГ - Варис, Мизинец. Может дошли бы слухи о вменяемости Лизы и т.д.

Григор. Уже много сказано. Думается, нет уверена, это слишком очевидно не только для Неда.

Роберт. Дружище! А по каким ещё параметрам определять - по словам?! По по-ступ-кам! И ничего странного/нелогичного в том, что подозрения изначально падают на аморальных и не гнушающихся грязных методов людей ( а не на прачку), подозрения ещё не суд. А суд, как нам известно был проведен только на Гришей( в КГ) и мне ещё никто не доказал, по каким параметрам/нормам я должна считать его неправосудным.
Фух.. Мой лимит на слов исчерпан на неделю.
 

Daieneris

Рекрут
Для меня Нед очень хороший, умный, справедливый персонаж...Правда раздражает все эти тайны вокруг типо-его бастарда ...С другом ему тоже явно не повезло (алкоголик глупейший) Думаю Нед и воевал с Робертом рядом не потому-что так уж сильно хотел чтоб Роберт с Лианой был...а потому-что драконы отца и брата убили ...да и вообще все проблемы из-за баратеона у него...жаль что умер Нед так рано..
 

Reinhardt

Знаменосец
да и вообще все проблемы из-за баратеона у него...
Да-да, конечно. Всякие Таргариены, Ланнистеры и прочие Талли тут ни при чем, естессна, не говоря уж про проблемы созданные Неду самим Недом.:rolleyes:
 

Daieneris

Рекрут
Да-да, конечно. Всякие Таргариены, Ланнистеры и прочие Талли тут ни при чем, естессна, не говоря уж про проблемы созданные Неду самим Недом.:rolleyes:
Ну не ланнистеры и не талли и тем более не Драконы ...призвали его в гавань...жил бы спокойно на севере и все ..и дети живы и волки сыты :)))
 

Lauren

Знаменосец
Только Гора совершил преступление и это не версия а факт, а Груздев нет, существенная разница .....
Зато Серсея не была, на Гришу тоже только косвенные улики указывали - не то что бы я сомневалась в Грише...,но пока Мартин и этот момент может развернуть в другую сторону.
Обратите внимание в книге не одна ситуация, и не только у Неда, когда "здравый смысл" и логика указывают на виновность какого-то человека, а потом выясняется (или еще не выяснилось, но есть намеки, что выяснится) что он не при чем. Отравление Джона, покушение на Брана, покушение на Тириона, нападение на Солеварни, что-то еще было - не могу сейчас вспомнить. Если принимать на веру самую очевидную версию, то найти настоящего преступника нереально, потому что его никто и не ищет.
 

Bardeal

Знаменосец
Думаю Нед и воевал с Робертом рядом не потому-что так уж сильно хотел чтоб Роберт с Лианой был...а потому-что драконы отца и брата убили
Нечего подобного, Нед ради каких та детей воевал.:confused:
 

Lauren

Знаменосец
По моему ему уже деваться некуда было - или сражаться вместе с Робертом или умереть, как отец и брат.
 

Daieneris

Рекрут
Нечего подобного, Нед ради каких та детей воевал.:confused:
Вы читали книгу? Старки ввязались в войну только после того как Безумный убил отца и брата Неда. 
По моему ему уже деваться некуда было - или сражаться вместе с Робертом или умереть, как отец и брат.
Ну так да ...Старки же благородные,смелые и в любом случии любой из них пошел бы воевать за семью (но за семью) так же как Робб и Нед в свое время ..
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Bardeal

Знаменосец
Вы читали книгу? Старки ввязались в войну только после того как Безумный убил отца и брата Неда.
А вот Нед иначе считает:
Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
Ох уж этот драматичный Нед.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху