• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 311 44.3%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 206 29.3%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 79 11.3%
  • Дом Талли

    Голосов: 190 27.1%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 147 20.9%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    702

enot

Рекрут
Что в данном случае означает "буквально"?

Это странно, мягко говоря. Вы можете сказать "Старки с моей точки зрения были правы". Я с этим конечно не соглашусь, но это будет хотя бы непротиворечиво (ибо субъективно). Но то что не были изменниками... Эйерис законный король, как ни крути.
Никакой измены Старков небыло. Как выше было сказано Эйрис сам нарушил клятву верности,следовательно Старки больше не являются вассалами ЖТ.
То вы утвержаете что старкофилы пытаются доказать что их любимцы не изменники, то согласны с похищением Лианны Старк Рейгором потомучто он ваш любимец - лицемерие так и прёт-с.
 

Arctos

Рекрут
Бриенна не была вассалом Кет.

Я имел виду не Джоффа, и даже не Фреев, а прежде всего казнь Карстарка. За это он может считаться клятвопреступником?

Подождите. Вы пока не доказали, что он клятвопреступник.

Но клятву то приносила? :)

Нет, вина Карстарка никем не отрицалась (и даже им самим :) ).

Обещать судебный поединок и в результате зажарить одного и удушить другого - все признаки неправедного суда :).
 

vov

Знаменосец
vov, давайте в теме о Фреях, хотя там эта тема поднималась, и даже вроде не раз. Фреи оказались в той же ситуации как Старки.
Я отпишусь, только поясните "измена" в отношениях Старки-Фреи в смысле КС или Фреи -Таргариены
 

Airendil

Лорд
Никакой измены Старков небыло. Как выше было сказано Эйрис сам нарушил клятву верности,следовательно Старки больше не являются вассалами ЖТ.
1. Докажите наличие клятвы верности, и расшифруйте, что именно она означала в Вестеросе (т.е. как огранивала короля в отношении своих вассалов).
2. Кто определяет, была ли нарушена клятва верности?
то согласны с похищением Лианны Старк Рейгором потомучто он ваш любимец
Я же сказал, что уверен в том, что Лианна поехала с Рейегаром добровольно.


Но клятву то приносила?
Вы думаете, взаимная клятва Бриенны и Кет ничем не отличалась от той формулировки, с которой король вступал на престол?
Нет, вина Карстарка никем не отрицалась (и даже им самим :) ).
Вина Старков тоже была очевидна.
Обещать судебный поединок и в результате зажарить одного и удушить другого - все признаки неправедного суда
А Робб Карстарка просто казнил без всякого поединка:)

Отпишитесь.
Фреи -Таргариены
Фреи Таргариенам не изменяли. Разве что и не выполнили клятву верности. Но их вина в любом случае меньше вины тех же Талли.
Я полагаю, что Фреи, в лучшем для Старков и Талли случае, оказались в том же положении, в каком были Старки перед мятежом Баратеона. Впрочем, понятие "измена" я бы не хотел применять в данном случае, поскольку по моему мнению после свержения Таргов вся власть в Вестеросе стала нелегитимной, и потому каждый имеет право нарушать клятвы в отношении кого бы то ни было (если речь идет о властных отношениях). Вообще же я считаю, что Фреи были правы, поскольку наказать изменников (Старков и Талли) - милое дело.
 

enot

Рекрут
1. Докажите наличие клятвы верности, и расшифруйте, что именно она означала в Вестеросе (т.е. как огранивала короля в отношении своих вассалов).
2. Кто определяет, была ли нарушена клятва верности?

Я же сказал, что уверен в том, что Лианна поехала с Рейегаром добровольно.
Мне данная ситуация напоминает мем "штаны Арагорна",если Мартин не описал клятву верности(тем более доточно, и понятно почему) не зачит что её нет, тем более что он опирался на средневековую Европу(в которой естественно такие клятвы были).Незнаю кто в средневековой Европпе определял была ли нарушена клятва, скорее всего сами вассалы короля.
Даже если Лианна и добровольно пошла с Регаром(в чём я очень сомневаюсь, ведь она Старк;)), он не имел никакого права её увозить, и тем более вступать в "связь".
 

Arctos

Рекрут
1. Докажите наличие клятвы верности, и расшифруйте, что именно она означала в Вестеросе (т.е. как огранивала короля в отношении своих вассалов).
2. Кто определяет, была ли нарушена клятва верности?

Я же сказал, что уверен в том, что Лианна поехала с Рейегаром добровольно.



Вы думаете, взаимная клятва Бриенны и Кет ничем не отличалась от той формулировки, с которой король вступал на престол?

Вина Старков тоже была очевидна.

А Робб Карстарка просто казнил без всякого поединка:)

В эту игру можно поиграть и водвоём :). Не желаете для начала привести цитату из конституции Вестероса, где говорится что король всегда прав? :)

Да и для этого достаточно оснований - слова Кет о том, что она много раз присутствовала на присяге вассалов Неда, Старки бывшие короли севера, не думаю, что они став лордами и зранителями сильно поменяли её текст :)

Если была б очевидна никто не требовал бы судебный поединок :), Карстарк, кстати его не требовал!
 

Arctos

Рекрут
Фреев никто не обвинял в мятеже против Робба, напротив им позволили спокойно покинуть Риверран, растоптав при этом знамя старков :). После оскорбления Робба они имели полное право уйти к другому лорду. Их "косяк" с юр. точки зрения - нарушение законов гостеприимства за что их вполне обоснованно и вешают :).
 

Airendil

Лорд
тем более что он опирался на средневековую Европу
В средневековой Европе не было тех условий, какие сложились в Вестеросе при Таргариенах.
Незнаю кто в средневековой Европпе определял была ли нарушена клятва, скорее всего сами вассалы короля.
Проще говоря, право силы. Это можно. Но вот только пострадали от такой узурпации и все мятежные Дома и народ Вестероса. Узурпаторы закономерно не смогли удержать власть. Теперь надеемся, что Дени применит свое право силы к ним и вернет себе трон, положенный ей по праву.
А вообще мне нравится, как судьба распорядилась с мятежниками. Есть в этом что-то символическое. Роберт жил как свинья и сдох от свиньи. Эддард был изменником и казнен как изменник. Талли предали сюзерена, когда тот нуждался в их помощи, купившись на выгоду - и Фреи в аналогичной ситуации поступили с ними почти так же (разве что сначала выгоду им предложили союзники этих Талли, но потом Фреи все же отыгрались). Тайвин умер на толчке, убитый своим сыном (расплата за детей Рейегара). Аррена тоже наказали Лиза с Мизинцем.


Даже если Лианна и добровольно пошла с Регаром(в чём я очень сомневаюсь, ведь она Старк;)), он не имел никакого права её увозить, и тем более вступать в "связь".
Почему это не имел права?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enot

Рекрут
В средневековой Европе не было тех условий, какие сложились в Вестеросе при Таргариенах.

Проще говоря, право силы. Это можно. Но вот только пострадали от такой узурпации и все мятежные Дома и народ Вестероса. Узурпаторы закономерно не смогли удержать власть. Теперь надеемся, что Дени применит свое право силы к ним и вернет себе трон, положенный ей по праву.
А вообще мне нравится, как судьба распорядилась с мятежниками. Есть в этом что-то символическое. Роберт жил как свинья и сдох от свиньи. Эддард был изменником и казнен как изменник. Талли предали сюзерена, когда тот нуждался в их помощи, купившись на выгоду - и Фреи в аналогичной ситуации поступили с ними почти так же (разве что сначала выгоду им предложили союзники этих Талли, но потом Фреи все же отыгрались). Тайвин умер на толчке, убитый своим сыном (расплата за детей Рейегара). Аррена тоже наказали Лиза с Мизинцем.



Почему это не имел права?
Почему не удержал власть,Роберт правил 15 лет?
Если следовать этому праву силы, то никаких измен вообще небыло.И у Дени нет никакого права на трон(в смысле законного), ведь у Эйгона тоже небыло никакого права, кроме права силы;).
 

Airendil

Лорд
В эту игру можно поиграть и водвоём :). Не желаете для начала привести цитату из конституции Вестероса, где говорится что король всегда прав?
А кто, по-вашему, является верховным судьей в Вестеросе?
Да и для этого достаточно оснований - слова Кет о том, что она много раз присутствовала на присяге вассалов Неда, Старки бывшие короли севера, не думаю, что они став лордами и зранителями сильно поменяли её текст
Это все домыслы. Пока я не увидел того, что король приносит какую-то клятву (то, что он будет заботиться о подданных, как бы подразумевается, не факт что сюда приплетаются сеньорно-вассальные отношения).
Если была б очевидна никто не требовал бы судебный поединок :), Карстарк, кстати его не требовал!
Робб не дал Карстарку такой возможности.
В том, что он хотел убить наследного принца.
И в догонку,Бран имел право вызвать Рейгара на поединок.
Решает такие вопросы в любом случае король. И верну вам ваши аргументы:)
Почему Нед не дал Горе право защищать себя поединком, а сразу приговорил к казни?
Почему Робб не ответил на вызов Джейме на поединок, а отправил его в тюрьму? Нед и Робб - безумцы? Гора после такого перестал быть подданным трона?:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Airendil

Лорд
Почему не удержал власть,Роберт правил 15 лет?
15 лет - это смешно.
Если следовать этому праву силы, то никаких измен вообще небыло.И у Дени нет никакого права на трон(в смысле законного), ведь у Эйгона тоже небыло никакого права, кроме права силы
Так это же вы апеллируете к праву силы, а не я. Я лишь озвучил свои пожелания в рамках данного подхода.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

vov

Знаменосец
1. Докажите наличие клятвы верности, и расшифруйте, что именно она означала в Вестеросе (т.е. как огранивала короля в отношении своих вассалов).
Похоже вы выборочно читаете, что пишут вам в ответных постах:), текста клятвы у Мартина нет, а вы "Докажите и расшифруйте".Почему Старк не изменник по законам средневековья я уже писал, какой суд,человек и т.д. это рассматривал за вас в инете искать никто не будет:) захотите найдете, у Мартина это не прописано опять же .
Про Фреев-Старков если исходить из французкого "вассал моего вассала ,не мой вассал, "то изменники, если из английского "вассал моего вассала, мой вассал" то нет. Какой вариант, был в Вестеросе не знаю, но "измена " Фреев обсуждается обычно в свете КС, где были нарушены общепринятые ценности не только того времени.
Вы призываете собеседников к аргументированным постам, а сами не особо себя ими утруждаете.:)
 

Airendil

Лорд
Потому что она согласилась добровольно.
Ведь она знатная девушка, обещанная в жёны Роберту Баратеону.
А он вообще наследный принц драконьей крови.


Почему Старк не изменник по законам средневековья я уже писал, какой суд,человек и т.д. это рассматривал за вас в инете искать никто не будет:) захотите найдете, у Мартина это не прописано опять же
Я оспариваю правомерность прямого переноса средневековых норм на Вестерос. И если уж вы приводите в пример Европу, то приводите корректные и конкретные примеры, аналогичные ситуации Эйерис/Старки.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enot

Рекрут
Решает такие вопросы в любом случае король. И верну вам ваши аргументы:)
Почему Нед не дал Горе право защищать себя поединком, а сразу приговорил к казни?
Почему Робб не ответил на вызов Джейме на поединок, а отправил его в тюрьму? Нед и Робб - безумцы? Гора после такого перестал быть подданным трона?:)
Бран имел право вызвать,а Рейгар имел право отказаться:).
про Гору. Есть большая разница в том что требовать поединка из-за тяжкого осорбления и требовать его же после нарушения клятвы рыцаря и вырезания нескольких деревень.
Джейме вызывал Роба на поединок только в сериале, да и где это виданно чтобы поверженный враг требовал такого? В честь чего это?
ЗЫ: всё, хватит оффтопа, и я спать.


А он вообще наследный принц драконьей крови.
.
Это ничего не меняет, не то что он принц, не тем более мифическая драконья кровь. Войны начинались и за гораздо меньшее.
И следуя вашей логике,где это сказано что принц может похищать девицу из Великого Дома да ещё и насиловать?
 

Airendil

Лорд
Бран имел право вызвать,а Рейгар имел право отказаться
И кто, по-вашему, в такой ситуации их должен был рассудить?
про Гору. Есть большая разница в том что требовать поединка из-за тяжкого осорбления и требовать его же после нарушения клятвы рыцаря и вырезания нескольких деревень.
Про Гору главное, что Эддард обвинил его, не имея никаких доказательств вины Клигана - произвол чистой воды. И, как понимаю, Гора имел право вызвать на поединок Неда, а тот мог отказаться? И кто тогда должен судить, все равно Нед? Ну так можно сказать, что и Эйерис судил по той же схеме - минуя поединок, сразу казнь:) И степень тяжести оскорбления должна решать все же некая третья сторона.


Это ничего не меняет, не то что он принц, не тем более мифическая драконья кровь. Войны начинались и за гораздо меньшее.
Тогда к чему ваш аргумент? Опять все скатывается к праву силы.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Romul de Lup

Лорд
Кмк Старки и Ланнистеры неприкосновенны. Более того, они усилиями Тириона и Сансы сольются в один дом, породив кучу фейспалмов со стороны как старкофилов, так и ланнофилов, а ещё больше со стороны любителей дракош. Ведь Мартин знатный тролль:meow:
Неприкосновенны да. Сольются в один дом - не думаю, так как половина уцелевших Старков, через каких то десять лет (а то и прямо сейчас, в случае Арьи) обагрят руки кровью врагов своего дома (к коим относятся и Ланистеры). Хотя породнятся возможно, если Мирцелла выживет...


vov, давайте в теме о Фреях, хотя там эта тема поднималась, и даже вроде не раз. Фреи оказались в той же ситуации как Старки.

Это что же, разве до КС Старки убивали Фрев? Уолдер присягал королю севера, так что когда Римен увел войска Фрев из армиии Роба - он уже нарушил присягу. А устроение КС - поступок с нулевой терпимостью, как перед людьми, так и перед богами, придет день и Брандон зеленовидец обрушит землетрясение на Близнецы, после чего лорды переправы перестанут существовать.
 

Stregoika

Знаменосец
А вот не верю, что вы бы так говорили, проживая в Вестеросе
Ну проживай я в Вестеросе я бы долго думала - быстро и мучительно мне сдохнуть или подыхать по милости нашего юного красивого короля, который прое*ал свое королевство совершенно буквально, а после его войнючки мы сидим на бобах и думаем как же нам встречать Зиму (может лучше сразу всей деревней повеситься - ибо жрать таки нечего, когда надо было собирать урожай пол деревни ланнистерских коров гоняли).

Да и запихать в постель - не значит вынудить жениться.
Почему же он тогда женился на ней как только она влезла в его постель?

Вы бы не подняли мятеж ?
Подняли бы не подняли бы... Быть изменником такому сюзерену не грех.

Если подобную давал Таргариен (а как первый среди равных он должен бы был её давать),
А они не первые среди равных - они драконы среди зверей и птиц, "потомки богов, золотая кровь Валирии".

Там можно его и на поединок вызвать, если выясняется, что он держит Лианну против воли.
Да какая разница по ее воли или нет? Там пощечина чести дома. По хорошему, там даже если все по договоренности, принцу по морде не до смерти, и стрясти с него виру, дуру-девку за косу домой и под замок.

Робб взял бы замок и двинулся дальше, вот и всё.
Ну уж ночку бы он там переночевал. Траванули бы за обедом или зелья приворотного налили. Все равно бы навязали.


? Улдер присягал королю севера, так что когда Римен увел войска Фрев армими Роба - он уже нарушил присягу.
Только после того, как король нарушил свою клятву.
 

Augusta

Знаменосец
Ну проживай я в Вестеросе я бы долго думала - быстро и мучительно мне сдохнуть или подыхать по милости нашего юного красивого короля, который прое*ал свое королевство совершенно буквально, а после его войнючки мы сидим на бобах и думаем как же нам встречать Зиму (может лучше сразу всей деревней повеситься - ибо жрать таки нечего, когда надо было собирать урожай пол деревни ланнистерских коров гоняли).
Я не хочу опять начинать обсуждение Робба, я только лишь хочу подчеркнуть, что говорить, что он ничем не лучше Рамси - это просто за гранью добра и зла.
И не нужно обвинять в предательстве того, кого предали. Это я о "Теон vs Робб". Вся вина на предателе.
Почему же он тогда женился на ней как только она влезла в его постель?
А кто мог это спрогнозировать? Такие вещи не угадаешь.
Ну уж ночку бы он там переночевал. Траванули бы за обедом или зелья приворотного налили. Все равно бы навязали.
Приворотное зелье - это уже иные материи, магия есть магия. Но без не прогнозируемого вмешательства сверхъестественных сил, никак нельзя предугадать, что Робб решит немедленно жениться на хорошенькой коллаборционистке, особенно если та сама к нему в постель прыгнет. Все же считаю, что Тайвин стал действовать уже после известий о свадьбе. Они ещё весьма удачно для него совпали с информацией о побеге Джейме.
 
Сверху