• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 311 44.3%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 206 29.3%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 79 11.3%
  • Дом Талли

    Голосов: 190 27.1%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 147 20.9%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    702

ponchic

Лорд
Ну потому, что Эдмур достоин лучшего. Рослин милая, но ни нее, ни ее детей я видеть живыми и, тем более, в Риверране я не хочу.
а мне Рослин показалась милой девушкой. "В семье не без урода" - думаю, обратная формулировка тоже может быть верной?:)


В книге есть несколько вассальных клятв . Если подобную давал Таргариен (а как первый среди равных он должен бы был её давать), то клятвопреступник он, и восстание против него вполне законно. После окончания гражданской войны на жтроне оказался не тот, кто сильнее всего этого хотел (например, не сидящий уже на нём Джейме ), а тот, кто ближе всего по крови к Таргариенам. Всё более чем последовательно, логично и принципиально
Я думаю Баратеонов посадили на трон не столько из-за родства (хотя это и сыграло свою роль), сколько из-за того, что он был одним из зачинщиков.
Ближе всего - Визерис. Если не считать Эйегона, которого непонятно, убили или нет.
Визерис не мог быть претендентом! Смысл был убивать Эйериса и Раэгара с семьей, чтобы посадить на трон Визериса, ждать, когда он вырастит и отомстит?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

GreenFrost

Ленный рыцарь
И тема плавно перетекла в обсуждение кто изменник а кто "от драконьей мочи крови".

Почему то все забывают что Томмен и Мирцелла - Баратеоны (старшая линия). И после смерти Ренли - судя по всему они наследники ШП, на ровне со Станисом.
По утверждению Кивана (и по тому что мы знаем о законах наследования) Серсея - хозяйка Кастерлирока, её наследники - Томмен и Мирцелла. Т.о. Ланестеры держат за собой право на КР ровно на срок жизни Серсеи, далее он переходит в разряд королевских владений (или владений старшей линии Баратеонов) и может быть дарован королем любому. Так что статус ВД Ланистеров - это только "правильное" завещание/указ короля.

По поводу Винтерфелла - думаете что лжеАрья просто так? После Старков наследую вообще вроде как Ройсы, которые из Долины. Так что Старки нужны для юридически оправданного распоряжения Винтерфеллом.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ланестеры держат за собой право на КР ровно на срок жизни Серсеи, далее он переходит в разряд королевских владений
1. Если к тому времени дети Серсеи всё ещё будут считаться Баратеонами.
2. Даже в этом случае Серсея может написать завещание, и отписать Утёс хоть Мартину (не зря же Мартин его так назвал, в конце концов;)).
3. Есть ещё "фактор Тириона".
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
1. Если к тому времени дети Серсеи всё ещё будут считаться Баратеонами.
Если Томмен и Мерцелла таким манером исключаются из наследования (бастарды), то КР переходит к тетушке Джене (считай - к Фреям), так как Киван того, а лордом он так и не был то очередь сначала у братьев-сестер Тайвина.
2. Даже в этом случае Серсея может написать завещание, и отписать Утёс хоть Мартину (не зря же Мартин его так назвал, в конце концов;)).
я и говорю - только при очень удачном завещании
3. Есть ещё "фактор Тириона".
Сработает только если: Тирик подружиться с Дэни; Дэни захванит ЖТ. Все остальные его скорее всего выпилят.
 

Scorp

Знаменосец
Рейегар лишь поехал отдохнуть с девицей, которая, скорее всего, была не против.
Разве Рикард и Брандон об этом знали?:fools:
Да и Рейегар мой любимчик, ему можно:)
Знаете, после таких доводов с Вами и спорить как-то расхотелось...:envy:
 

ponchic

Лорд
Почему то все забывают что Томмен и Мирцелла - Баратеоны (старшая линия). И после смерти Ренли - судя по всему они наследники ШП, на ровне со Станисом.
Т.о. Ланестеры держат за собой право на КР ровно на срок жизни Серсеи, далее он переходит в разряд королевских владений (или владений старшей линии Баратеонов) и может быть дарован королем любому.
Поводом для войны послужило как раз сомнение в том, что Томмен и Мерцелла - Баратеоны. А значит ШП должен отойти каким-нибудь родственникам Баратеона (если со Станнисом и Ширли что-то случится). По крайней мере, так должно быть, если победят не Ланнистеры:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

vov

Знаменосец
А они не первые среди равных - они драконы среди зверей и птиц, "потомки богов, золотая кровь Валирии"
Кем бы они не были, средневековая вассальная клятва двусторонняя, Мартин не написал что в Вестеросе было иначе, остальное плоды фантазии.
 

ponchic

Лорд
Кем бы они не были, средневековая вассальная клятва двусторонняя, Мартин не написал что в Вестеросе было иначе, остальное плоды фантазии.
Особенно с учетом того, что главного довода (драконов) у них не было уже больше 100 лет:(
 

vov

Знаменосец
Airendil сказал(а): ↑ Рейегар лишь поехал отдохнуть с девицей, которая, скорее всего, была не против.
Ну да всего лишь "отдохнуть" - сходить в киношку на места для поцелуев, поесть мороженного, тока Лиана папе забыла с мобилы звякнуть, а так все в порядке вещей:)
 

Sir Guy

Знаменосец
Но с чего вы взяли, что это относится не к тому, что Тайвин после женитьбы Робба,
Мадам, для того, чтобы спланировать и провернуть такую интригу банально нужно время. Если после женитьбы - то Тайвин просто не успевает, это прекрасно видно по главам. А в приведённых выше цитатах открытым текстом написано, о чём был сговор с Вестерлингами. Кстати, есть ещё и текст Кейтилин, которую начинают грызть сомнения и плохие предчувствия (как только Робб привозит Вестерлингов в Риверран) на предмет того, что странно - вассалы Ланнистеров вдруг их предали.
Возможно, Тайвин прознал о ранении Робба и тогда уже стал слать письма в Крэг, хотя мне вот любопытно, почему же тогда переписку не пресекли, почему воронов пропускали?
А вам никогда не было любопытно, почему северян вообще пропустили в Западные Земли? :meow:
Вы же не думаете, что если бы Старк уперся, какая-то тетка с покоренного замка могла его что-то заставить сделать, и чем-то пригрозить?
Заставить - нет. Но вот подкинуть мысль о благородстве и блаблабла - мог кто-то из подкупленных Тайвином. Легко! Он сыграл на мальчишке, как на хорошо знакомом музыкальном инструменте.
Но Тайвину здесь подфартило сильно в сочетании обстоятельств ранение+письмо из Винтерфелла+симпатичная молодая девушка в завоеванном замке. Без всего этого не было бы никакой женитьбы и никакой КС,
Да что вы, правда? Тайвин похож на человека, полагающегося на везение? :fools: Для меня это большая новость. Вы упёрлись в ранение, совершенно игнорируя, что вариантов у Тайвина могло быть несколько. Если не в Крэге с Жиенной, то в другом замке с другой девицей. Ещё раз - почитайте подробности про Окскросс, и подумайте почему вдруг северяне там оказались беспрепятственно и без серьёзного сопротивления.
 

Stregoika

Знаменосец
Кем бы они не были, средневековая вассальная клятва двусторонняя, Мартин не написал что в Вестеросе было иначе, остальное плоды фантазии.
Арагорновы штаны.

я только лишь хочу подчеркнуть, что говорить, что он ничем не лучше Рамси - это просто за гранью добра и зла.
Ну да, вы правы. Рамси кустарщик - столько народу, сколько Робб ему при всем желании не угробить.


И не нужно обвинять в предательстве того, кого предали. Это я о "Теон vs Робб". Вся вина на предателе.
А кого он предал? Сына убийцы своих братьев? С чего он вообще должен был быть Старкам верен? И каким дебилом надо было быть, чтобы поверить железяке и отпустить его в свободное плавание?

А кто мог это спрогнозировать? Такие вещи не угадаешь.
Угадаешь, если имеешь аналитические способности, жизненный опыт и общую информацию об объекте. Умение разбираться в людях хорошая штука.

а мне Рослин показалась милой девушкой. "В семье не без урода" - думаю, обратная формулировка тоже может быть верной?
Я и не отрицала, что она милая. Но все равно, нафиг ее.

Почему то все забывают что Томмен и Мирцелла - Баратеоны (старшая линия). И после смерти Ренли - судя по всему они наследники ШП, на ровне со Станисом.
Есть подозрение, что Баратеоны в этом поколении разделились (как Ройсы и Фоссовеи) одним - трон, другим - ШП (и, видимо ДК) так что может Станнис и впереди наследовал. Если бы Ренли помер во время спокойного правления Роберта, то ШП наверняка отдали бы Станнису.

По поводу Винтерфелла - думаете что лжеАрья просто так? После Старков наследую вообще вроде как Ройсы, которые из Долины. Так что Старки нужны для юридически оправданного распоряжения Винтерфеллом.
Ну какие Ройсы. Там еще наш великий неразменный рублик в активе - Санса в любой момент может вылезти и заявить о том, что она старшая дочь и леди Винтерфелла, а вот это бледноглазое прыщавое чмо и рядом с ее родимым домом не стояло. И если с ней будет хотя бы часть сил Долины (а еще неизвестно что там в РЗ, учитывая то, что Бейлиш их грандлорд, а Санса почти-Талли и заложников собрали еще кажется не со всех *а еще если выживет добрый Джейме* может выйти очень смешно), то ой как невесело станет Болтонам, особенно в свете того, что большая война снова началась и помощи из центра им ждать нечего.

Сработает только если: Тирик подружиться с Дэни; Дэни захванит ЖТ. Все остальные его скорее всего выпилят.
Ну Эйгон с него голову тоже снимать не торопился, хотя карла ему не то, чтобы понравился. Но оставить голову и подарить КР разные вещи.

Если Томмен и Мерцелла таким манером исключаются из наследования (бастарды), то КР переходит к тетушке Джене (считай - к Фреям), так как Киван того, а лордом он так и не был то очередь сначала у братьев-сестер Тайвина.
Вы чего? Наследуют в порядке представления - за Тайвином его дети, за детьми Тайвина, в свою очередь Киван и его дети - Лансель, за ним, если тот отказывается, Мартин, после него маленькая девочка Дженей, после - другие младшие братья Тайвина, так как Таггет умер его сын Тирек(пропавший), если Тирек не находится и не всплывает самый младший - Герион, то только потом Дженна.

Заставить - нет. Но вот подкинуть мысль о благородстве и блаблабла - мог кто-то из подкупленных Тайвином. Легко! Он сыграл на мальчишке, как на хорошо знакомом музыкальном инструменте.
Не говоря уже о том, что провокатор мог быть с самого начала.
 

Airendil

Лорд
Это что же, разве до КС Старки убивали Фрев?
Они нарушили обещание. Умейте мыслить абстрактно, а не только конкретно.
Улдер присягал королю севера, так что когда Римен увел войска Фрев из армиии Роба - он уже нарушил присягу.
Старки тоже присягали Таргариенам. Мятеж - нарушение присяги, следовательно Старки изменники. А к изменникам никакой верности не может быть по определению. Вывод - Фреи молодцы.
Да какая разница по ее воли или нет? Там пощечина чести дома.
Т.е. как это разницы нет? И почему пощечина чести Дома, если Лианна сама (допустим) захотела поехать с Рейегаром? Все по обоюдному согласию.


Визерис не мог быть претендентом! Смысл был убивать Эйериса и Раэгара с семьей, чтобы посадить на трон Визериса, ждать, когда он вырастит и отомстит?
Тогда бы сохранялась хоть какая-то иллюзия законности - дескать, восстали не против законной династии, а конкретно против Эйериса. А так получилось что мятежники нагло узурпировали трон. После этого все их разговоры о "чести" и "законности" смешны - надо "либо крестик снять либо трусы надеть".
Разве Рикард и Брандон об этом знали?
Ну вот они и должны были сначала узнать.
 

ponchic

Лорд
Ну да, вы правы. Рамси кустарщик - столько народу, сколько Робб ему при всем желании не угробить.
За Роббом поехала армия - люди, понимающие, что идет война и они могут умереть в люьой момент. Рамси - тупо садист.
А кого он предал? Сына убийцы своих братьев? С чего он вообще должен был быть Старкам верен? И каким дебилом надо было быть, чтобы поверить железяке и отпустить его в свободное плавание?
Теон вырос со Старками, Роб воспринимал его как брата и расчитывал на взаимность, тем более, что Теон никогда агрессии к нему не проявлял и недовольств не выссказывал.
Там еще наш великий неразменный рублик в активе - Санса
Санса считается пропавшей без вести. Раз война - велика вероятность, что она мертва. Зато есть "Арья" - живая и здоровая, вот за нее и ухватились.
Старки тоже присягали Таргариенам. Мятеж - нарушение присяги, следовательно Старки изменники. А к изменникам никакой верности не может быть по определению. Вывод - Фреи молодцы.
Фреи присягнули Старкам, значит признали их королями, а Джоффри и пр. - узурпаторами. Вывод - убийство Старков - нарушение присяги
Т.е. как это разницы нет? И почему пощечина чести Дома, если Лианна сама (допустим) захотела поехать с Рейегаром? Все по обоюдному согласию.
Это не современный мир, в ПЛиО нет равноправия полов. Чтобы увести Лианну, нужно разрешение отца. Иначе получается, Раэгар ее обесчестил, а значит, обесчестил и Дом Старков


Тогда бы сохранялась хоть какая-то иллюзия законности - дескать, восстали не против законной династии, а конкретно против Эйериса. А так получилось что мятежники нагло узурпировали трон. После этого все их разговоры о "чести" и "законности" смешны - надо "либо крестик снять либо трусы надеть".
Для свержения только Эйериса нужна поддержка кого-то из правящего Дома, но к самому Раэгару тоже были претензии, так что или свергать всех или оставить все как есть. Боже, вы будто историю в школе не проходили!
Ну вот они и должны были сначала узнать.
По законам вежливости у них сначала должны были разрешение спросить
 

Sir Guy

Знаменосец
Не говоря уже о том, что провокатор мог быть с самого начала.
Зная Тайвина, провокатор точно был. Скорее всего, несколько - для надёжности. ;)
и не всплывает самый младший - Герион
Кстати, да. Герион - джокер, который Мартин в любой момент может вытащить из рукава. :meow: К тому же, у него тоже осталась дочь - Джой. Так что даже пока до Дженны дойдёт очередь...
 

Airendil

Лорд
Фреи присягнули Старкам, значит признали их королями, а Джоффри и пр. - узурпаторами. Вывод - убийство Старков - нарушение присяги
После того как власть стала нелегитимной, любая измена - это уже не измена. Ибо как можно изменить изменникам? Да и Старки и Талли личным примером показали своим вассалам: "Ребята, если вас что-то не устроит, свергайте нас и убивайте - имеете полное право". Удивительно ли, что вассалы последовали их примеру?
Это не современный мир, в ПЛиО нет равноправия полов. Чтобы увести Лианну, нужно разрешение отца.
Равноправия нет, но не на положении же рабынь они там. Хоть какое-то право голоса они имеют? Судя по тому, что женщины могут даже править землями - имеют.


Для свержения только Эйериса нужна поддержка кого-то из правящего Дома, но к самому Раэгару тоже были претензии, так что или свергать всех или оставить все как есть.
Они свергли, но при этом оставили государство, целиком созданное предыдущей династией. Это называется узурпация. И я не вижу причины, почему если кто-то пошел на узурпацию один раз, во второй вдруг начинает мяться и говорить о какой-то "чести".
 

vov

Знаменосец
Ну да, вы правы. Рамси кустарщик - столько народу, сколько Робб ему при всем желании не угробить.
Кусаке и Роржу то же увы не убить стока людей :) они по сравнению даже с Рамси дети, а уж с Роббом:)
Они нарушили обещание. Умейте мыслить абстрактно, а не только конкретно.
Старки тоже присягали Таргариенам. Мятеж - нарушение присяги, следовательно Старки изменники. А к изменникам никакой верности не может быть по определению. Вывод - Фреи молодцы.
Призываете мыслить абстрактно :)хорошо, давайте абстрактно лично Нед Старк ни каких клятв ни каким Таргариенам не давал, о Роббе тут и говорить нечего.
 

Airendil

Лорд
лично Нед Старк ни каких клятв ни каким Таргариенам не давал
Станнис, например, говорит, что для него было большой дилеммой - сохранять преданность закону (королю) или брату. В итоге выбрал брата. Но Станнис не был даже лордом, однако об обязанностях повиноваться королю он вспоминает. Так что те же самые обязанности были у Старка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
осле того как власть стала нелегитимной, любая измена - это уже не измена. Ибо как можно изменить изменникам? Да и Старки и Талли личным примером показали своим вассалам: "Ребята, если вас что-то не устроит, свергайте нас и убивайте - имеете полное право". Удивительно ли, что вассалы последовали их примеру?
Присягнув Старкам, они признали их легитимной властью для себя.
Равноправия нет, но не на положении же рабынь они там. Хоть какое-то право голоса они имеют? Судя по тому, что женщины могут даже править землями - имеют.
Но это не значит, что людей красть можно без предупреждений.
Они свергли, но при этом оставили государство, целиком созданное предыдущей династией. Это называется узурпация. И я не вижу причины, почему если кто-то пошел на узурпацию один раз, во второй вдруг начинает мяться и говорить о какой-то "чести".
Что значит "оставили государство"? По-вашему, чтобы все узаконить, им нужно было организовать республику или т.п. (сменить форму власти)? Во второй раз все начиналось с решения вопроса о престолонаследии - никакой узурпации


Станнис, например, говорит, что для него было большой дилеммой - сохранять преданность закону (королю) или брату. В итоге выбрал брата. Но Станнис не был даже лордом, однако об обязанностях повиноваться королю он вспоминает. Так что те же самые обязанности были у Старка.
Ему следовало сказать: "Ваше Величество, вы сожгли моего отца-главу Дома и моего брата-его наследника, Ваш сын обесчестил мою сестру. Но вы же мой король, как я могу быть против?" Так что ли?
У Станниса никого не убивали, у него была другая ситуация
 
Сверху