• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 311 44.3%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 206 29.3%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 79 11.3%
  • Дом Талли

    Голосов: 190 27.1%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 147 20.9%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    702

enot

Рекрут
это Нед-то "чистая стенка":D:facepalm:


Там разве сообщался точный рост?

Дело не в этом. Вот две ситуации: Эйерис/Старки и Эддард/Гора. В первой налицо "подозреваемые", но их вина спорна (я считаю, что действия Брандона по крайней мере можно квалифицировать как госизмену, некоторые считают что нет). Во втором вина очевидна (вырезание деревень), но неочевиден исполнитель (это мог быть Гора, а мог быть не Гора). И в том и в другом случае судья принимает решение основываясь только на своей интуиции. Ситуации по смыслу идентичны, однако для старкофилов действия Неда нормальны, а Эйериса почему-то нет. Двойные стандарты в действии.

Он имел право в той же степени в какой Нед имел право приговорить Гору.

Нет. Она означала что и тот и другой действовали сообразно собственной интуиции, а не стандартной процедуре. Интуиция подсказала Эйерису что Старки изменники.
Рост там сообщался.
И,видимо,да, у нас разная классификация действий Брана(хотя в вашей,по-моему,не много логики),это вопервых.Во вторых, вы уже не раз показали желание в чём попало очернить Неда.Из-за чего весь спор и начался.
 

Airendil

Лорд
vov, любовь к Старку затмит вам глаза


Рост там сообщался.
Пруф?
И,видимо,да, у нас разная классификация действий Брана(хотя в вашей,по-моему,не много логики),это вопервых.
Угрозу убить наследного принца я воспринимаю как измену.
Во вторых, вы уже не раз показали желание в чём попало очернить Неда.Из-за чего весь спор и начался.
Не в чем попало, а во вполне конкретных вещах, прежде всего - в измене, факт которой очевиден.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enot

Рекрут
vov, любовь к Старку затмит вам глаза



Пруф?

Угрозу убить наследного принца я воспринимаю как измену.

Не в чем попало, а во вполне конкретных вещах, прежде всего - в измене, факт которой очевиден.
http://7kingdoms.ru/wiki/Григор_Клиган
Угрозу убить наследника в суде поединком я не считаю угрозой.(потомучто это законно).
Видимо у нас разные понятия об измене.И,видимо, вы просто проигнорировали с 10-ок постов в которых весьма аргументировано вам доказывали что в силу особенностей вассальных клятв дествия Неда не могут расуцниваться как измена, и оффтопить по этому вопросу я не собираюсь.
 

vov

Знаменосец
Это был всего лишь тест-ловушка для Старкофобов:) я не влюбчив в книжных персонажей:)
Но мы оффтопим не забывайте:)
 

Airendil

Лорд
enot, где цитата про то, что свидетели опознали именно Гору?
Угрозу убить наследника в суде поединком я не считаю угрозой.(потомучто это законно)
Так значит право на поединок законно? Почему же Нед Старк осудил Гору без поединка?
Видимо у нас разные понятия об измене
Да нет, вы просто аргументируете как типичный старкофил:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
enot, где цитата про то, что свидетели опознали именно Гору? Так значит право на поединок законно? Почему же Нед Старк осудил Гору без поединка?

Перечитайте книгу, примет горы в сообщениях жалобщиков более чем достаточно :). На основании показаний свидетелей.
 

Airendil

Лорд
Перечитайте книгу, примет горы в сообщениях жалобщиков более чем достаточно :). На основании показаний свидетелей.
Да там одна примета - высокий рост. Причем свидетели находились не рядом с этим человеком (иначе бы не остались живы), а издали легко обмануться в росте.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

enot

Рекрут
Да нет, вы просто аргументируете как типичный старкофил:)
Вам уже в нескольких дестках сообщений в другой теме аргументировали, что действия Неда не могут расцениваться как измена в силу особенностей вассальных клятв, которые вы видимо проигнорировали в силу своего старкофобства;)
В ссылке данные про рост. Гора впринципе и не требовал суда поединком, и не мог требовать,т.к приговор то заочный.
 

Airendil

Лорд
Вам уже в нескольких дестках сообщений в другой теме аргументировали, что действия Неда не могут расцениваться как измена в силк особенностей вассальных клятв
А кто должен решать, нарушил ли сюзерен клятву или нет? Вот Робб например нарушил, казнив Карстарка? Или отказавшись исполнять обещание Фреям?
В ссылке данные про рост.
Вы считаете, что Гора единственный высокий человек в Вестеросе. Или что свидетели замерили его с точностью до сантиметра?
Гора впринципе и не требовал суда поединком, и не мог требовать,т.к приговор то заочный.
А имел ли право Нед выносить такой приговор?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
А кто должен решать, нарушил ли сюзерен клятву или нет? Вот Робб например нарушил, казнив Карстарка? Или отказавшись исполнять обещание Фреям?

Вы считаете, что Гора единственный высокий человек в Вестеросе. Или что свидетели замерили его с точностью до сантиметра?

А имел ли право Нед выносить такой приговор?

Казнив Карстарка - нет, а не сдержав обещание Фреям - да (ничего сложного :) )

Так считают и герои саги, ещё раз прошу перечитайте суд Эддарда.

Показаний свидетелей для этого более чем достаточно.
 
  • Мне нравится
Отклики: enot

enot

Рекрут
А кто должен решать, нарушил ли сюзерен клятву или нет? Вот Робб например нарушил, казнив Карстарка? Или отказавшись исполнять обещание Фреям?

Вы считаете, что Гора единственный высокий человек в Вестеросе. Или что свидетели замерили его с точностью до сантиметра?

А имел ли право Нед выносить такой приговор?
По отношению к Карстарку не нарушил,а вот по отношению к Фреям трудно сказать. Само обещание не имеет отношение к клятве(ИМХО).
Вы считаете что на окраине речных земель у многих людей рост +-8 футов и в потчинение не один десяток человек?
Мы не знаем точных законов Вестероса, видимо да. Вы верите с то что такой человек как Нед не действовал бы по закону в отношении разбойника?Я нет.
 

Airendil

Лорд
Всёж перечитайте, а так приходится возражать Вашим линым фантазиям, а это малоинтересно
Да недавно перечитывал этот момент - нет там никаких признаков, безошибочно указывающих на Гору. Сами лорды предположили что это Клиган, но они лишь предположили.


Казнив Карстарка - нет
Почему? Он ведь казнил его, как и Эйерис:)

Так считают и герои саги, ещё раз прошу перечитайте суд Эддарда. Показаний свидетелей для этого более чем достаточно.
Вы бы хотели чтобы вас судили по таким показаниям?:)

а вот по отношению к Фреям трудно сказать. Само обещание не имеет отношение к клятве.
Оно имеет отношение к взаимным обязанностям сюзерена и вассала.
Вы считаете что на окраине речных земель у многих людей рост +-8 футов и в потчинение не один десяток человек?
С точностью до сантиметра его описали? Это не мог быть просто высокий разбойник?
Мы не знаем точных законов Вестероса, видимо да.
Раз да, значит и Эйерис имел право казнить Старков.
Вы верите с то что такой человек как Нед не действовал бы по закону в отношении разбойника?
Неду не впервой нарушать закон. Впрочем, я не против что в данной ситуации он действовал по закону, не превышая свои полномочия. Но это значит что и Эйерис мог так действовать.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
Да недавно перечитывал этот момент - нет там никаких признаков, безошибочно указывающих на Гору. Сами лорды предположили что это Клиган, но они лишь предположили.



Почему? Он ведь казнил его, как и Эйерис:)


Вы бы хотели чтобы вас судили по таким показаниям?:)

Что ж значит не только на форуме, но и в книге Вы видите только то, что желаете.

Эйерис не казнил Старков - они погибли в извращённом судебном поединке. Извращать судебный поединок БК прав не имел.

Показания более чем конкретные, в наше время судят и на основании куда машьших улик :(
 

Airendil

Лорд
Что ж значит не только на форуме, но и в книге Вы видите только то, что желаете.
Да где там доказательства что это мог быть только Гора и никто кроме него?
Эйерис не казнил Старков - они погибли в извращённом судебном поединке. Извращать судебный поединок БК прав не имел.
Это была казнь. На основании того что король своей властью счел их виновными.
 

Arctos

Рекрут
Да где там доказательства что это мог быть только Гора и никто кроме него?

Это была казнь. На основании того что король своей властью счел их виновными.

Персонально для Вас :)
1. Люди на боевых конях
2. Люди в доспехах
3. Людей много (сотни)
4. Возглавляет человек почти на метр выше других
5. У этого человека нет алиби
6. Свидетели поили разбойников пивом (значит видели близко)
Так каким образом простые разбойники могут вписаться в эти факты?

По тексту Мартина это судебный поединок - ему верится как-то больше :).
 

Airendil

Лорд
Так каким образом простые разбойники могут вписаться в эти факты?
Легко.
1. Люди на боевых конях 2. Люди в доспехах 3. Людей много (сотни)
С этим спорить не будете (ну, разве что людей там были скорее десятки)?
4. Возглавляет человек почти на метр выше других
Явное преувеличение. Даже сам Гора примерно 2,4 метра. Неужели остальные 1,4? Это мог быть просто очень высокий разбойник.
5. У этого человека нет алиби
Алиби у многих нет.
В общем, все косвенные улики. Но вы утверждаете что Нед мог вынести смертный приговор. Значит, и Эйерис мог.
По тексту Мартина это судебный поединок - ему верится как-то больше
Его описание похоже на стандартный судебный поединок?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
Легко.

С этим спорить не будете (ну, разве что людей там были скорее десятки)?

Явное преувеличение. Даже сам Гора примерно 2,4 метра. Неужели остальные 1,4? Это мог быть просто очень высокий разбойник.

Алиби у многих нет.
В общем, все косвенные улики. Но вы утверждаете что Нед мог вынести смертный приговор. Значит, и Эйерис мог.

Его описание похоже на стандартный судебный поединок?

Где простые разбойники взяли боевых коней и доспехи? Даже для "самого гуманного советского суда" для вынесения смертельных приговоров вполне хватало косвенных улик.

Эйерис вынужден был согласится на судебный поединок, значит оснований для вынесения смерт. приговора у него не было. Поединок более чем не стандартный - это и есть изврат БК -> нарушение им клятвы -> основание для восстания.
 

Airendil

Лорд
Где простые разбойники взяли боевых коней и доспехи?
Награбили.
Эйерис вынужден был согласится на судебный поединок
Почему это он был вынужден?
значит оснований для вынесения смерт. приговора у него не было
У него были ровно такие же основания как и у Неда с Горой.
Поединок более чем не стандартный - это и есть изврат БК -> нарушение им клятвы -> основание для восстания.
Это не изврат, поскольку не поединок. Это казнь. Вы может еще скажете, что Гора с Хоутом тоже поединок провел, только своеобразный? или Рамси с Теоном?:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Arctos

Рекрут
Награбили.

Почему это он был вынужден?

У него были ровно такие же основания как и у Неда с Горой.

Это не изврат, поскольку не поединок. Это казнь. Вы может еще скажете, что Гора с Хоутом тоже поединок провел, только своеобразный? или Рамси с Теоном?:)

Это боевых-то коней и доспехи! спасибо, долго смеялся :) :) :), а их "бывшие" хозяева - цвет рыцарства Вестероса наверное смеренно на это всё смотрели :)

По тексту поединок требовали Старки и БК на него согласился.

Вы можете 100500 раз написать, что это казнь, но текст Мартина от этого не изменится :)

Гора провёл поединок с Мартеллом :)
 
Сверху