• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Какой из великих домов падет?

Какой дом перестанет быть великим?

  • Дом Арренов

    Голосов: 310 44.2%
  • Дом Старков

    Голосов: 59 8.4%
  • Дом Ланнистеров

    Голосов: 205 29.2%
  • Дом Мартеллов

    Голосов: 47 6.7%
  • Дом Тиреллов

    Голосов: 78 11.1%
  • Дом Талли

    Голосов: 189 27.0%
  • Дом Грейджоев

    Голосов: 146 20.8%
  • Дом Баратеонов

    Голосов: 291 41.5%

  • Всего проголосовало
    701

barmaley73

Знаменосец
Робин прям такой растакой хиленький и болезненный,что ему явно жить долго.
При чтении глав из долины самопроизвольно вставала памяти зарисовка Бидструпа "В ожидании наследства"
Старков всю сагу гоняют-уничтожают,а всё ни как ... тут скорее "Бран всех победит и сядет править" чем падение.
Ланистеры ..... ну вот за них проголосовала, просто не нравятся они мне все, но Тирион не потопляем,так что мало вероятно полное падение.
Баратеоны остались в количестве 1 штука и та в сугробе, только если кто-то Эдрика узаконит(только вот кому это надо?)
Тали уже всё потеряли,но есть шанс отыграть примкнув к новой волне притендентов на ЖТ.
Мартеллов много и к им даже Иные доберутся в последнюю очередь
 

From Darkness

Наемник
Мое мнение - дом Арренов падет однозначно, может перестать быть великим дом Баратеонов.
Старки должны вернуться и продолжить род, Рикон, когда вырастет, вполне способен будет
У Тиреллов Гарлан есть, да и Уиллас, думаю, женится хоть на ком-нибудь:)
Арианна Мартелл никак не повлияет на продолжение рода Мартеллов, но Тристан вполне здоровый юноша.
У Ланнистеров еще куча кузенов есть (Давен, Лансель, если у Сынов Воина нет обетов безбачия, Мартин), да и Тирион - прямой наследник.
Грейджои... Теон исключается, но Виктарион и Эурон еще не такие старые.
У Талли - Эдмар продолжит род.
Насчет Баратеонов... Станнис возглавляет дом, но он единственный законный наследник, а в следующих книгах вероятность его смерти высока. Не уверена, что он узаконит хотя бы Эдрика, который за тридевять земель от Станниса. Ширен, выйдя замуж, уже не Баратеон.
Ну и Аррены. Такие, как Роберт-Зяблик, долго не жили в те времена, а он единственный прямой наследник.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Аррены: несмотря на болезненность Роберта, шансы сохраниться как великий дом у них очень хорошие. Они не с кем не воевали и никому не враги. Даже если произойдет реставрация Таргариенов - вряд ли Эйегон или Дейнерис будут сводить счеты с маленьким мальчиком; могут лишить Арренов грандлордства за участие в Восстании Баратеона, но популярности в Долине им это не добавит, так что, думаю, оставят как есть.

Старки: мои любимцы, но я все больше сомневаюсь что оставшиеся пятеро переживут Зиму. Станут ли снова великим домом? Ну только если Джон окажется сами знаете кем.

Ланнистеры: там столько кузенов, что совсем извести не получится, да и гранд-лордство могут не потерять если во главе дома окажется какая-нибудь компромиссная для победителя фигура.

Мартеллы: не вижу причин по которым они могут исчезнуть совсем или потерять грандлордство. Кто бы не победил в конце - к Мартеллам особых претензий не будет.

Тиррелы: эти всех переживут и ничего не потеряют.

Талли: уже перестали быть великим домом, вымирание тоже не исключенно. Востановление грандлордства маловероятно.

Баратеоны: эти уйдут совсем.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
несмотря на болезненность Роберта, шансы сохраниться как великий дом у них очень хорошие. Они не с кем не воевали и никому не враги. Даже если произойдет реставрация Таргариенов - вряд ли Эйегон или Дейнерис будут сводить счеты с маленьким мальчиком; могут лишить Арренов грандлордства за участие в Восстании Баратеона, но популярности в Долине им это не добавит, так что, думаю, оставят как есть.
ну поскольку смерть роберта в планах у мизинца я думаю жить ему не долго)
и я думаю что титулы верховных лордов будут раздаваться непосредственно Дейенерис и тут ланнистеры будут под вопросом)
 

Lenhen

Удалившийся
ну поскольку смерть роберта в планах у мизинца я думаю жить ему не долго)
В долгосрочных планах. Сейчас он правит Долиной от имени малолетнего Роберта, а после его смерти Мизинец станет в лучшем случае "тестем" нового лорда Гнезда, так что думаю прямо сейчас Зяблика будут беречь как зеницу ока.

и я думаю что титулы верховных лордов будут раздаваться непосредственно Дейенерис и тут ланнистеры будут под вопросом)
Это правда, но в склонности вырезать целиком неугодные семьи Дени замечена не была, а у Ланнистеров много маленьких детей. Плюс фактор Тириона, так что тут много вариантов расклада, и грандлордство Ланнистеров вполне может сохраниться.

Мне лично хотелось бы другого, но на конец пятой книги самые безнадежные - это Старки, Талли и Баратеоны, и я не представляю как должна измениться ситуация что бы эти дома возродились.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
В долгосрочных планах. Сейчас он правит Долиной от имени малолетнего Роберта, а после его смерти Мизинец станет в лучшем случае "тестем" нового лорда Гнезда, так что думаю прямо сейчас Зяблика будут беречь как зеницу ока.
А толку-то? Ему и помогать-то особо не надо, сам того и гляди, окочурится, а чтобы еще и оставить жизнеспособного наследника? Не, не верю.
Да и тестем какого такого "нового лорда" станет Литтлфингер?
 

Treloni

Ленный рыцарь
самые безнадежные - это Старки
Санса Старк - леди-жена законного наследника Бобрового Утеса и будущего короля Вестероса. А еще она должна замочить снежное чудовище (великана). Знать бы еще - кого?
Бран Старк - варг охрененной силы.
Арья Старк - супер-пупер киллер.
Если это называется - безнадежные, то как назвать всех остальных?
 

Lenhen

Удалившийся
Санса Старк - леди-жена законного наследника Бобрового Утеса и будущего короля Вестероса. А еще она должна замочить снежное чудовище (великана). Знать бы еще - кого?
Бран Старк - варг охрененной силы.
Арья Старк - супер-пупер киллер.
Если это называется - безнадежные, то как назвать всех остальных?
Санса - в полной зависимости от Мизинца и в розыске по обвинению в соучастии в убийстве короля. Законный наследник Бобрового Утеса высшим судом признан виновным в этом убийстве и лишен всех прав наследования. И с каких пор Тирион оказался в числе наследников ЖТ? Великаном оказалась кукла Зяблика.
Бран - калека с мессианским типом личности. Он будет спасать мир, а не Старков и Винтерфелл.
Арья - практически потеряла свою личность. Ну пусть даже она супер-пупер киллер, но что это дает Старкам как семье и как великому дому? Одна она всех врагов не переубивает.
Джон - в Дозоре и однозначно отклонил все предложения стать Лордом Винтерфелла.

Я очень-очень надеюсь что за 2 книги ситуация изменится и Старки возродятся как феникс из пепла, но пока предпосылок к этому мало.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Пардон, это вы сейчас, эсквайр, про кого?
Дык я ж написал - не знаю. Но Дитя Леса, с которым встречалась Арья в странствиях по РЗ, предсказала, что Санса должна замочить великана в снежном замке (примерно так, дословно не помню, искать цитату влом).

Великаном оказалась кукла Зяблика
Мартин тратит пророчества на детских кукол? НЕ ВЕРЮ.

в убийстве короля
Или узурпатора. Зависит от точки зрения.

лишен всех прав наследования
Тирион с вами не согласен.

И с каких пор Тирион оказался в числе наследников ЖТ
Не наследников, а претендентов. С первой книги. Цитата:
и какое-то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король.

Он будет спасать мир
А когда спасет мир, чем займется?

Арья - практически потеряла свою личность
Судя по спойлерной главе Ветров она - истинная северянка. И помнит.

Ну пусть даже она супер-пупер киллер, но что это дает Старкам как семье и как великому дому? Одна она всех врагов не переубивает.
Всех и не надо. Только претендентов на Винтерфелл, не носящих фамилию Старк. Этих можно по пальцам пересчитать. Как раз работа для уберкиллера

Я очень-очень надеюсь что за 2 книги ситуация изменится и Старки возродятся как феникс из пепла, но пока предпосылок к этому мало.
Говорят, изначально Мартин хотел назвать последнюю книгу "Время волков". Прочим Великим домам о такой предпосылке остается лишь мечтать.
 

Lenhen

Удалившийся
Или узурпатора. Зависит от точки зрения.
Точка зрения всех тех, кто будет думать о Джоффри как об "узурпаторе" - это точка зрения тех кто будет думать о Старках, как о главных пособниках Узурпатора. Единственное исключение - Станнис, но в его победу мне верится мало.
 

kc782

Скиталец
Если победа будет за Таргариенами и если Дейнерис и Тирион встретятся и второй после этого останется жив, то дом Ланнистеров будет жить. Дом Баратеонов выживет если Станис не умрет, дом Арренов вымрет независимо от династии правителя Вестероса. Дом Талли может выжить, может нет все зависит от двух последних представителей дома, и, думаю, один из них попадет в руки Бейлиша. Дом Старков, в случае победы Станиса, возродятся в лице Рикона старка, или, в случае выполнения плана Бейлиша, в лице Сансы Старк. Дом Грейджоев предположительно будет уничтожен, или, что менее вероятно, Виктарион завладеет драконом и Дейнерис.
 

Алира

Ленный рыцарь
  1. Аррены. Для меня не всё понятно. Уверена, что Роберт умрёт сам или ему помогут. Гарри у нас Хардинг. Когда он станет лордом Долины, он возьмёт древнюю и славную фамилию Аррен или оставит свою? Но как бы лорд не назвался, Долина не падёт.
  2. Старки. Волки прокачаются и вернутся. Погрызут всех, кто попытается выпилить их Дом. Ставлю на то, что лорд Рикон Старк обзаведётся кучей детишек.
  3. Ланнистеры. Эти очень многочисленны, и если не дети Тайвина, то другие продолжат род. Но я думаю, что Хранитель Запада не будет Ланнистером. Слишком много врагов нажили Тайвин и его дети. Так что эти могут пасть и быть просто чьим-то вассальным Домом.
  4. Мартеллы. Уверена, что эти останутся в своём статусе, а может даже и возвысятся, став ближайшими союзниками трона.
  5. Тиреллы. Оленна не допустит падения. А если помрёт, то Маргари достойная внучка бабушки.
  6. Талли. Шансы не большие, но так не хочется их терять. И Харенхолл проклят, думаю Риверан вернёт свой статус замка лордов Речных Земель.
  7. Грейджои. Шансы тоже не ахти. У Эурона - бастарды, от которых он сам не в восторге. А сам Эурон пьёт синь, ещё не известно как она влияет на организм. У Виктариона детей нет, емнип. И сейчас он в опасном положении (все дары Эурона отравлены). Эйрон бездетный фанатик-жрец, немолод. Теон детей иметь не может. Но может узаконить бастарда от дочки капитана, если этот бастард есть. Аша, если выйдет замуж, поменяет фамилию. Или нет? Короче, этот Дом на грани.
  8. Баратеоны. Из всех братьев, только Роберт плодил и множил детей-бастардов, среди которых мы знаем о двух выживших парнях - Эдрик и Джендри. У Станиса Ширен под очень большим сомнением. Может ли она иметь детей? И опять тот же вопрос с фамилией мужа.
 

Лилия

Знаменосец
Арианна Мартелл никак не повлияет на продолжение рода Мартеллов
Она же не бесплодна.
И у дорнийцев вроде как свои правила. В вопросах наследия не делают различия между мужчинами и женщинами и титул Принц/Принцесса с короной, наследует старший ребенок. И судя по тому, что в Дорне не одно столетие правят принцы и принцессы по фамилии Мартелл, то дети Арианны будут носить эту фамилию.
 

roman

Знаменосец
Точка зрения всех тех, кто будет думать о Джоффри как об "узурпаторе" - это точка зрения тех кто будет думать о Старках, как о главных пособниках Узурпатора. Единственное исключение - Станнис, но в его победу мне верится мало.
Вы о Дени щас? Если о ней, то она очень плавненько эволюционирует от братиного "всех помощников узурпатора в крематорию" до " сир Барристан, расскажите мне о безумстве родственников". Да и Миеринские мясорубки научат ее сначала просмотреть портфолио, а уж потом кричать "Дракарис".
 

Lenhen

Удалившийся
Вы о Дени щас? Если о ней, то она очень плавненько эволюционирует от братиного "всех помощников узурпатора в крематорию" до " сир Барристан, расскажите мне о безумстве родственников". Да и Миеринские мясорубки научат ее сначала просмотреть портфолио, а уж потом кричать "Дракарис".
Хорошо бы, но пока предпосылок к этому нет. Пока что именно "дракарис" на каждую неугодную фамилию. Одно хорошо - детей не убивает, так что у Рикона есть шансы.
 

Tarja

Лорд Хранитель
У Эурона - бастарды, от которых он сам не в восторге. А сам Эурон пьёт синь, ещё не известно как она влияет на организм.
По крайней мере, появлению бастардов синь не мешала... Кроме того, даже, если он сам от них и не в восторге (ввиду того, что законные сыновья от достойной матери - всё же лучше, чем нежелезянского вида бастарды непонятно от кого), на Вече, тем не менее, представил. Почему-то Мартеллов при такой же ситуации - много (популяцию Змеек считают), а Грейджои - на грани:confused:.

У Виктариона детей нет, емнип.
Нет, но теоретически могут быть (с первой женой была дочь, которая родилась мёртвой, что на ЖО не слишком редкое явление ввиду сложных условий жизни).

Эйрон бездетный фанатик-жрец, немолод.
Ему 35 максимум. Фанатизм, конечно, присутствует, но достоверных данных о безусловном целибате жрецов Утонувшего Бога вообще-то нет - в книге этот момент упущен. Значит, всё возможно.

Теон детей иметь не может. Но может узаконить бастарда от дочки капитана, если этот бастард есть. Аша, если выйдет замуж, поменяет фамилию.
Насчет этих согласна - к упрочению позиций Великого Дома в аспекте обеспечения наследниками непригодны.
 
Сверху