• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ширен Баратеон

Нортумберленд

Удалившийся
Только я очень сомневаюсь, что по книге Станнис отдаст этот безумный приказ о сожжении. Да и к тому же сделать он этого не сможет. Телефонов тогда ещё не было..
Не хотелось бы конечно такого развития события. Но мы не знаем какова будет судьба книжного Станниса, и тем более книжной Ширен.
Надежд на то, что судьба Ширен Баратеон сложится удачно сейчас осталось крайне мало... и это жаль. Если над Томменом и Мирцеллой висит пророчество, и я никогда не верил, что его можно обмануть...
То с Ширен всё было более расплывчато, и оставляло надежды, хотя конечно в этой теме ей предрекали смерть задолго до сериальных событий.
 

Lemmi

Лорд
Я вот не верю, что Станнис сможет согласиться на сожжение Ширен.
Скорей уж это сделается с подачи Селисы. Не Мелисандры, которая будет занята Джоном, а именно Селисы. В сериале был странный поворот - она как-то там куда больше ненавидела свою дочь, но под конец повесилась от горя. В книгах, мне думается, может быть абсолютно наоборот.
К Стене Селиса приехала оберегая свою дочь, все больше и больше отрезая ее от общения с другими людьми. Возможно Ширен в какой-то момент взбунтуется и перестанет так безоговорочно слушать свою матушку, что может очень сильно подпортить и так не идеальный характер леди Флорент. Условия выживания для жены и дочки Станниса сейчас не самые благополучные, а при королеве по-прежнему немало этих рглорнутых на всю голову сторонников. В какую-нибудь лютую метель они могут получить аналог розового письма аля "Станнис в плену" и в панике начать подговаривать Селису совершить по-настоящему королевское жертвоприношение. Королева может и другими способами сойти с ума и бросить дочь в огонь. Просто именно она как будто излучает эти странные нотки безумия, а не Станнис, который все-таки любит своего ребенка чугунной любовью.
 
Последнее редактирование:

Annys

Кастелян
Бедная, бедная Ширен.
Строгая, религиозная мать, стыдящаяся её. Асоциальный трудоголик-отец.
И такая страшная смерть!:cry:

А ведь Ширен - добрая, дружелюбная и любознательная девочка. Несмотря ни на что. Как жаль!
 

Макс Монтана

Знаменосец
А я вот мечтаю, чтобы в книге всё было по-другому. Чтобы Эйгон Угличский выдал Ширен за Джона Коннингтона (ибо Ш. - официальная наследница Штормовых Земель!), дабы легитимизировать его, как нового грандлорда ШЗ, а ШЗ оставить под надзором верного человека, и так, чтобы жена не мешала Коннингтону править. И чтобы Ширен родила ему детей с врождённым иммунитетом к серой хвори. ВотЪ:proud:.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Ширен по выражению мейстера Крессена:
и она самый печальный ребенок из всех детей, которых знал мейстер Крессен.
И даже обсуждение принцессы Ширен носит печальный характер, в основном обсуждалось и обсуждается - "умрёт - не умрёт", "сожгут или съест дракон", "может ли Станнис сжечь свою дочь, и если - да, то что может вынудить его на это пойти". Скорее всего пессимистические прогнозы окажутся верными. Но пока всё же Ширен жива, и не хочется заранее ее хоронить.
 

Ulv

Удалившийся
Ещё наверное добавило мрачности в историю Ширен Баратеон - место ее рождения и место где мы ее встречаем...
Драконий Камень, которым к тому же правит лорд Станнис. Да и Селиса - судя по тому, что мы о ней знаем - тоже не самый эмоционально легкий человек в жизни.
Тут конечно мы вступаем в область догадок - ибо толком не знаем о взаимоотношениях в семье Ширен. И как они влияли на нее. Как на саму Ширен повлияла ее болезнь, на сколько тонко чувствует она к себе отношение других людей. Комплексовала ли сама из за вызванных болезнью последствий..
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я пришел подбавить жути в тему.
Теория: Ширен не вылечилась от серой хвори. Она умерла. И Мелисандра воскресила ее при помощи черной магии.
Это объясняет влияние Мел на Станниса и Селису. Родители, возможно, в курсе. Они увидели чудо и уверовали. А для простонародья - да, удачное излечение. В любом случае, родители теперь у Мел в кармане. Они разобьются в лепешку ради той, которая спасла их дитя. Удивительно только, что спасенное дитя ничуть не тянется к спасительнице. Возможно, что-то помнит.
Это объясняет, почему Пестряк привязался к девочке. Он ведь тоже вернулся из царства мертвых. Зомбак зомбака видит издалека.
Это объясняет, почему Вель назвала девочку "мертвой". Каким-то образом, при помощи магического зрения, она увидела... но ей, конечно, никто не поверил. И зря.
Ширен должна была измениться в результате воскрешения. Вспомним, Берик тоже жаловался, что при каждом воскрешении теряет часть себя. Ширен тоже потеряла часть себя, но люди, которые ее знали, приписали это последствиям перенесенной тяжелой болезни. Самый грустный ребенок Вестероса. Она просто знает больше, чем взрослые. И ей некому рассказать.
Это может позволить также предположить ее вероятную судьбу. Представим, с момента воскрешения она перестала изменяться, перестала расти. И Мел забеспокоилась. Рано или поздно люди начнут задавать вопросы, почему дочь короля не взрослеет. И если выплывет правда, кто-то может реально попасть на костер за колдовство. Поэтому Мел будет уговаривать Станниса принести девочку в жертву. Якобы для улучшения погоды. А на самом деле - чтобы замести следы.
 

arfist12

Знаменосец
Nastrond От серой хвори если я ничего не путаю не умирают. От неё превращаются в монстров.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Nastrond От серой хвори если я ничего не путаю не умирают. От неё превращаются в монстров.
Я помню. Ну, возможно, умерла она не от хвори. Возможно, Мел дала ей "лекарство", а потом воскресила.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Nastrond От серой хвори если я ничего не путаю не умирают. От неё превращаются в монстров.
Люди начинают каменеть, пальцы, конечности, когда доходит до мозга - сходят с ума и в конце концов умирают. Просто процесс долгий. По сути это заразные больные, обычные люди, а боятся их, потому что легко заразиться да и сумасшедшие они:fools:
 

taelshaany

Знаменосец
Тирион не заразился
И этому, кстати, все удивились, насколько я помню.

А ещё у Мартина есть какая-то удалённая глава Тириона, которая, вероятно, могла бы прояснить, почему он не заразился.
 
Сверху