• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768
После выхода трейлера, лично мне становится понятно, что с 5 сезона начнётся одобренная Мартином отсебятина. Ибо за 3-4 сезона (лучше за 3) нужно закончить историю, что бы не скатится в унылое повествование ни о чём
возможно, они сами доснимут последние сезоны
 

InRock

Кастелян
Очень нравится актёрский состав, локации, сама картинка, но при этом меня раздражают все эти мелкие изменения, ничего не могу с собой поделать. Просто не понимаю, зачем? Мне они кажутся необоснованными. На-фи-га?
Тем не менее приходится с ними мириться. Всё остальное доставляет удовольствие (кроме, конечно, очень жестоких сцен).
 

Белла

Знаменосец
Действительно [сарказм] какие сложности, всего лишь десятки важных героев и сотни второстепенных и постоянные эпичные битвы. Уж Властелин Колец и Хоббит частенько убого выглядят со своим бюджетом, но тут то должны справится, и ещё показать всех героев :D
Если бы потрудились прочитать "Властелина Колец", то знали бы, что перед сценаристами стояла очень сложная задача и они свою работу сделали на высочайшем уровне. Ну а если ограничиться просмотром в кинотеатре, тогда да, ну что там сложного?
Это ВК выглядит убого? Голых баб не хватило? Понимаю. Действительно, ни сисек, ни писек, ни траха - сплошная убогость и скукотища. И куда бюджет спустили?
Давно не встречал людей с такой феерически наивной картиной мироздания в голове
Я не наивная, я здравомыслящая.
А вам менеджеры НВО посредством очень профессиональной рекламы мозги промыли на предмет, какой шедевр они сняли, а вы и поверили.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Если бы потрудились прочитать "Властелина Колец", то знали бы, что перед сценаристами стояла очень сложная задача и они свою работу сделали на высочайшем уровне.
Повырезав к чертям кучу материала.
Да и задача стояла гораздо проще, уж как минимум действующих лиц меньше, да и сам объём произведения меньше
Это ВК выглядит убого? Голых баб не хватило? Понимаю. Действительно, ни сисек, ни писек, ни траха - сплошная убогость и скукотища. И куда бюджет спустили?
кто о чём, а голодный всегда о еде.
картинка там местами убогая, спецэффекты. Все эти копи-пэйст армии. Нарисованные мультяшные гоблины в хоббите. Убогая съёмка ходячих деревьев во властелине. Постоянные косяки с масштабами героев и предметами. И многое и многое ещё.
Было бы желание придраться можно к чему угодно

Я не наивная, я здравомыслящая.
А вам менеджеры НВО посредством очень профессиональной рекламы мозги промыли на предмет, какой шедевр они сняли, а вы и поверили.
у вас крайне субъективная точка зрения, не признающая другие мнения.
я вообще сериал посмотрел случайно этим летом, в командировке от нефиг делать, потом книжки прочитал, потом этот форум нашёл.
А на форуме вы в каждой теме несёте свет "истины и добра".
Книга - абсолютное "бобро", экранизация - абсолютное "осло".
 

Хрюша

Знаменосец

chelios

Знаменосец
Смотрел эти обзоры раньше. Единственный серьезный косяк, как по мне это ляп с золотом, остальное так себе. Удивила критика поведения персонажей, как будто бы в других сериалах все персонажи сплошь и рядом умные, дальновидные и здравомыслящие люди.
 

barmaley73

Знаменосец
Смотрел эти обзоры раньше. Единственный серьезный косяк, как по мне это ляп с золотом, остальное так себе. Удивила критика поведения персонажей, как будто бы в других сериалах все персонажи сплошь и рядом умные, дальновидные и здравомыслящие люди.
Тем более если все будут "умные, дальновидные и здравомыслящие" то откуда возьмутся интересные долгоиграющие конфликты.
По теме - экранизация отличный способ популяризации произведения,просто не стоит от неё ждать точной копии книг.Визуализация слов,мыслей героев не такая уж и простая задача.
 
Последнее редактирование:

Deni

Знаменосец
Огромной заслугой экранизации считаю то, что убили Талиссу.:doh: Столько копий было сломано по поводу широких бедер Жиенны, возможных манипуляций с лунным чаем и внезапных наследников Робба, а тут раз и вся конспирологическая теория накрыта медным тазом. Одной интригой меньше.:thumbsup:
 

Призрак Винтерфелла

Призрак (гость)
Пф. Многих и это не убедило. От "Талиса - не Жиенна" до "сериал ваще не канон".
А разве не так? Мартин уже выразил сожаление, что вырезали братьев Тиреллов которые сыграют определенную роль в книге. Меня как раз удивляют люди которые верят, что сериальщики по любому поводу бросаются звонить Мартину и спрашивать у него разрешение на изменения по сравнению с книгой. Просто Мартин будучи связанным с сериалом, никогда не будет критиковать их открыто, к тому же он работал на телевидении и понимает специфику этой работы. Вот кстати одно из "преступлений" сериала, попытки найти в нём спойлеры к будущим книгам, занятие бессмысленное и вредное.
 

gdlf

Знаменосец
Преступление: отсутствие в сериале у Барристана Селми каких-либо батальных сцен. Мне вот всегда нравилось, что внешний облик и возраст Селми не соответствует его настоящей силе.:moustached: А в свое время очень запомнился эпизод с участием Барристана в Буре Мечей, где он обезоружил Титанового Бастарда при помощи обычной палки.:woot::meow: Хрясь! Хрясь!:D Наверное, для Меро это было очень запоминающимся моментом собственной биографии, и если бы он не умер, то предположу, что обязательно бы упомянул этот момент в своих мемуарах.:thumbsup::writing: Жаль, что в сериале Арстана идентифицировали уж очень быстро, а эту сцену заменили.:wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Наверное, для Меро это было очень запоминающимся моментом собственной биографии, и если бы он не умер, то предположу, что обязательно бы упомянул этот момент в своих мемуарах.:thumbsup::writing: Жаль, что в сериале Арстана идентифицировали уж очень быстро, а эту сцену заменили.:wth: :^)

Не упомянет по двум причинам: а) вряд ли лапотный наёмник умеет писать. б) Люди подобного сорта о факте позорного слива трусливо утаивают. Рыцари Королевской Гвардии умалчивают в белой книжонке о своих фейлах, то что уж тут говорить о наймитах. :)

А палкой уже Сирио Форель замочил пяток ланнистерских гвардейцев, подобный подвиг Барристана выглядел в книге уже откровенным повторением.
 

TheHedgeKnight

Рекрут
Сериал мне очень понравился, наверное даже больше книги (её начал читать после второго сезона) есть конечно в сериале и минусы но они особо не бросались в глаза. Игра Престолов для меня теперь наверное лучшее произведение по книге и считаю что экранизация получилась очень даже не плохой.
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Да, сериал мне весьма нравится. Хотя после прочтения книг --> я воспринимаю его просто как приятное и зрелищное кино "по мотивам". Но без сериала, я бы не взял в руки книги. Хотя знал об этом цикле Мартина и раньше, но как-то не испытывал интереса особого.
 

Pontifex

Призрак (гость)
"Преступлений" у сериала так много что устанешь перечислять, если выделить три главных то на мой взгляд - это:
1) Общее упрощение как сюжета так и персонажей книги. Это конечно было неизбежным злом, сериал рассчитан на массового зрителя, а не на достаточно узкий круг ценителей жанра.
2) Изменения по сравнению с книгой(за исключением тех ситуаций когда они были неизбежны по техническим и другим причинам), были в большинстве случаев крайне неудачны.
3)Неоправданное изменение характеров и поступков персонажей книги, пострадали почти все в той или иной мере, но некоторым "повезло" особенно.
 

Fuser

Ленный рыцарь
Упрощения кажутся неизбежными - издержки перенесения книги на экран. Удачность/неудачность изменений - штука субъективная, хотя, конечно, даже самые ярые защитники сериала не будут спорить, что некоторые изменения были так себе.

Но вот два момента которые лично меня расстраивают:

1) насколько прямолинейно и открыто показаны некоторые вещи (оскопление Теона, разговор Вариса и Иллирио, подслушанный Арьей, ориентация Ренли и Лораса - то, что в книгах было показано намеками, ненавязчиво, в сериале суется под нос и делается слишком очевидным).
2) сериал страшно спойлерит книгу. Вот прочитал человек спокойно три книги, радуется, а сериал ему бац! - Теона показывает. А по книге судьба его неизвестна. Все удовольствие от неожиданного сюжетного поворота убито.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Насколько прямолинейно и открыто показаны некоторые вещи (оскопление Теона, разговор Вариса и Иллирио, подслушанный Арьей, ориентация Ренли и Лораса - то, что в книгах было показано намеками, ненавязчиво, в сериале суется под нос и делается слишком очевидным).
Точно. Многие моменты в книгах до сих пор не до конца ясны, а в сериале съемщики смело рубят наотмашь. Это порой действительно раздражает, когда некоторые сцены в таком виде нам преподносят в сериале, а некоторые - наоборот, меняют, и не всегда оправданно. Они смело обрубают некоторые сюжетные линии, которые в книге могли иметь продолжение, например - убийство жены Робба. Зачем? В книге у нее мог быть ребенок, наследник, и пошло-поехало, а если так будет в книге, то что они будут делать в сериале? - не знаю. Есть и другие примеры.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
оскопление Теона

Оскопление Теона в третьем сезоне было неизбежным - надо было обязательно показать параллели с линиями Вариса (который несмотря на кастрацию и бомжевание нашёл в себе силы, чтобы выжить, возвыситься и отомстить обидчику), Джейме (который тоже потерял важную часть своего тела - но благодаря этому смог сделать глубокую переоценку своих жизненных приоритетов), Серого Червя и всех Безупречных в целом (кастрация и потеря имён как самая дегуманирующая и отвратительная вещь на свете). Потеря частей тела и своего имени - это вообще очень важная творчества Мартина, идея жестокого наказания и последующего возможного искупления своих грехов и самосовершенствования. Практически все инвалиды, евнухи, калеки в ПЛИО - все они выходят становятся мудрее, чем были до увечий. Очень схоже с философией Достоевского с его "искуплением через страдание" или с паланиковского Тайлера Дёрдена: "Теряя всё без остатка - мы приобретаем свободу". В реальном мире такое далеко не всегда работает - сам Паланик и развенчал тайлеровскую демагогию, превратив его Бойцовский Клуб в итоге в тоталитарную анархистскую секту, куда более отвратительную, чем ненавидимый ею мир потребления - но в средневековом мире ПЛИО это идеально работает. При условии, что эта цепь параллелей между судьбами персонажей не будет разрываться и в сериале должна показываться визуально - это и делается.
 

volchonok

Наемник
В книге у нее мог быть ребенок, наследник, и пошло-поехало, а если так будет в книге,
Надеюсь такого не будет. Нафиг такая санта-барбара в книге? Осталось 2 книги всего, надо уже закругляться Мартину, а не плодить новые сюжетные линии.
Ну и появление Талисы хоть в еще одной серии я б уже не выдержал... правильно сделали что убрали эту полевую санитарку....
 
Сверху