• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

Alenna Redwin

Знаменосец
ну, это если пересматривать, а я когда смотрела, таких деталей не заметила. Но, может, надо смотреть на большом экране просто, а не на ноуте :)
Ну я и когда первый раз смотрела, именно так подумала, никакого насилия в этой сцене не усмотрела. Я увидела, что Серсея просто обижается на Джейме и специально его мучает, доводя его до исступления отказами в доступе к телу, но сама от этого не перестала его желать. А в этой сцене он уже дошел до пика своего исступления, да и сама она тоже, так что Серсея вяло попробовала посопротивляться, но в итоге ей тоже снесло крышу от долго сдерживаемого желания, да еще и подогретого опасностью , и у нее уже не осталось воли сопротивляться собственному влечению. Хотя в уме она, видимо держала план "динамить" его подольше, но инстинкты взяли верх над разумом.

Это потом я уже "узнала" из обсуждений, что там оказывается было изнасилование!:wideyed::not guilty: Вот я и решила пересмотреть внимательно, тем более забыла уже детали. И пришла к выводу, что мое первое впечатление меня не обмануло.
 
Последнее редактирование:

Darian

Ленный рыцарь
Ну я специально пересмотрела недавно эту сцену, почитав очередной холивар на англофоруме, и четко увидела, что Серсея там в одну секунду отталкивает Джейме, в следующую уже запускает пальцы ему в волосы, снова отталкивает, и тут же льнет к нему всем телом, опять отталкивает, и притягивает к себе в объятии, и так далее. В общем, по-моему у американцев все-таки немного перекос с sexual harrassment, а вот я ровно так же делала не раз.:meow:
Ну я и когда первый раз смотрела, именно так подумала, никакого насилия в этой сцене не усмотрела. Я увидела, что Серсея просто обижается на Джейме и специально его мучает, доводя его до исступления отказами в доступе к телу, но сама от этого не перестала его желать. А в этой сцене он уже дошел до пика своего исступления, да и сама она тоже, так что Серсея вяло попробовала посопротивляться, но в итоге ей тоже снесло крышу от долго сдерживаемого желания, да еще и подогретого опасностью , и у нее уже не осталось воли сопротивляться собственному влечению. Хотя в уме она, видимо держала план "динамить" его подольше, но инстинкты взяли верх над разумом.

Это потом я уже "узнала" из обсуждений, что там оказывается было изнасилование!:wideyed::not guilty: Вот я и решила пересмотреть внимательно, тем более забыла уже детали. И пришла к выводу, что мое первое впечатление меня не обмануло.
Ой, как вы написали :oops::meow:
:woot:
 

Caedwalla

Рекрут
Для меня самый мерзкий неканонный момент экранизации - убийство Джейме своего родственника. Именно после этого не могла понять, как Джейме может быть чьим-то любимым персонажем, что бы он ни сделал дальше и как бы ни исправился. А потом прочитала книгу и узнала, что в ней этого и не было. Имхо, лучше бы и в сериале тоже, к чему это очернение образа Джейме?
У меня таких эмоций эта сцена не вызвала. Мне кажется, что с первой серии первого сезона было видно, что Джейме - <ходор>ь, и убийство родственника с целью побега вполне в этот образ вписывается. А исправляться он начал только в плену у Локка. Хотя да, любить Джейме по-моему тоже пока особо не за что.
 

Eternelle

Удалившийся
Мне кажется, что с первой серии первого сезона было видно, что Джейме - <ходор>ь, и убийство родственника с целью побега вполне в этот образ вписывается.
А для меня предыдущие поступки были более-менее понимаемы (не говорю, что оправдываемы): попытка убийства Брана с целью спасти от смерти любимую женщину и детей, нападение на Неда и его людей - "врагов" в его представлении, захвативших любимого брата. Но убийство - а) родственника б) человека, находящегося по одну сторону с ним, не врага в) еще и явно испытывающего к нему симпатию, восхищение - просто с целью побега, без прямой угрозы жизни - это за гранью моего понимания. :(
 

sverchok2

Знаменосец
Но убийство - а) родственника б) человека, находящегося по одну сторону с ним, не врага в) еще и явно испытывающего к нему симпатию, восхищение - просто с целью побега, без прямой угрозы жизни - это за гранью моего понимания. :(
Полностью согласна, меня жутко возмутила эта сцена :mad:. На Джейме и так достаточно грехов, зачем навешивать на него лишнего? Если бы в этом его поступке был хоть какой-то смысл, так ведь нет - если его целью было заманить к себе стражника, так достаточно было просто затеять притворную драку, зачем же родственника при этом по-настоящему убивать? Безобразие, в общем :Crazy:. В сериале одних персонажей обеляют, других очерняют - несправедливо это :D!
 

Cypher

Знаменосец
Из сериала убрали большую часть магической составляющей. Всех азоров, обещаных принцев, вещие сны и предсказания сложили в мусорную корзину. В итоге оставился только костяк
про борьбу за железную табуретку.
Персонажей упростили, они в основном разговаривают односложными фразами.Зачастую повторяют одно и тоже из сезона в сезон (это видимо что бы туповатый зритель не путался в "очень запутанных" взаимоотлошениях)
Локации как правило начинают утомлять очень скоро. Помню когда смотрел первый сезон мне при первом взгляде понравился Тронный зал. Потом уже в печенках начал сидеть. Щас точно так же эксплуатируют Септу Бейлора. Наконец хочется забыть, но ГДЕ ЗИМА?! Персонажи говорящие о грядущей суровой зиме на фоне цветущих садов, пальм, зеленющих летних лесов выглядят как идиоты.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А для меня предыдущие поступки были более-менее понимаемы (не говорю, что оправдываемы): попытка убийства Брана с целью спасти от смерти любимую женщину и детей, нападение на Неда и его людей - "врагов" в его представлении, захвативших любимого брата. Но убийство - а) родственника б) человека, находящегося по одну сторону с ним, не врага в) еще и явно испытывающего к нему симпатию, восхищение - просто с целью побега, без прямой угрозы жизни - это за гранью моего понимания. :(

В крайнем случае, Джейме мог бы попросить того притвориться мёртвым. Зачем было убивать?:annoyed: К тому же, стражника явно сподручней душить вдвоём.

Наконец хочется забыть, но ГДЕ ЗИМА?! Персонажи говорящие о грядущей суровой зиме на фоне цветущих садов, пальм, зеленющих летних лесов выглядят как идиоты.

Да это ещё что.:shifty: А вот каким образом в Речных Землях средний климатический пояс, а в КГ субтропики с пальмами я понять никак не могу.:banghead: Интересно, сериальщики хоть карту мира видели в глаза?:not guilty:
Плюс ко всему, сама КГ в сериале - ни разу не средневековый европейский город. Скорее уж ближневосточный.:facepalm:
 
В сериале одних персонажей обеляют, других очерняют - несправедливо это :D!

Причём и обеляют, и очерняют на редкость нелепо.:shifty: К примеру, чтобы показать всю злобность Джоффри, ему приписали любовь к кровавому БДСМ.:crazzzy: Хотели подчеркнуть злобность Горы? Клиган без всякого смысла убивает безоружных заключённых. Зачем, как это поможет ему в грядущем бою - непонятно.:facepalm:
Зато Тайвин мило и душевно беседует с чашницей, Станнис то пытается восстановить отношения с семьёй (книжный Станнис даже о её существовании разве что по праздникам вспоминал:D), то страдает неразделённой страстью к Мел.:banghead::banghead::banghead:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
:facepalm: Не было там никакого насилия. Неужели у всех такая скучная жизнь, что они (или с ними) ни разу проворачивали этот фокус, разжигающий желание: "Нет, нет, нет, это плохо, так нельзя, мы не должны..., а впрочем п****"? ;)
у меня сложилось точно такое же впечатление... никакого там насилия особо не было...
 

Rinoa

Наемник
Самые большие преступления экранизации:

- Жена Робба Старка. Не понимаю зачем нужно было менять знатную девушку на заморскую знатную? Не увидела никакого смысла в этой линии сюжета, нет смысла в убийстве ребенка. Мартин оставил лазейку для наследника Робба Старка в будущем сражаться за наследство Старков с .... (не знаю кто это будет, наверное, младшенький)

- Джейме освобождает Тириона и они остаются друзьями?! Вы издеваетесь =\ Самая главная причина почему Тирион решил убить своего отца из-за того, что он узнает правду от Джейме, что его жену изнасиловали ни за что, и что он Тирион - предатель, поверил лжи отца...А тут...Не говоря уже о том, что всю пятую книгу Тирион стремится духовно встретиться с Тишей

- Вот сейчас небольшой новый спойлер, но кажется сериальщики полностью убрали линию Эйгона и Арианны...Варис в трейлере говорит: " А кто говорит, что правитель ОН?"
О БОЖЕ, что за фарс. Варис верил лишь в Эйгона как сына Рейгара , Иллирио спонсировал Эйгона потому что тот его сын знал с детства и воспитывал...Просто взять и выкинуть такую важную ветку сюжета, когда Дэни не нужна на самом деле :sneaky: и никогда не была нужна, поэтому ясно, почему Визериса так легко слили и ни во что не ставили (кому нужен еще один мужской наследник).

Если бы я не читала книги то, конечно, всё было бы нормально, я бы не увидела откровенных ляпов в сюжете, но в этих местах просто взяли и бездумно порезали СМЫСЛ
 

Сир У

Рекрут
Вот сейчас небольшой новый спойлер, но кажется сериальщики полностью убрали линию Эйгона и Арианны...Варис в трейлере говорит: " А кто говорит, что правитель ОН?"
Не знаю с чего все сделали такой вывод. Тириону в книге о существовании Эйгона никто не говорил, Иллирио(которого в сериале заменяет Варис), тоже беседовал с ним о Дени, ни словом ни обмолвившись о Эйгоне. Тирион сам его "разоблачил" впоследствии, хотя конечно рано или поздно ему об этой тайне рассказали. Не знаю, будет или не будет Эйгон в сериале, но если появиться(возможно в шестом сезоне), то уж наверняка это будет держаться в секрете до самого последнего. Так что в никаких трейлерах или анонсах про него говорить не будут.
Хотя я ничему уже не удивлюсь. Сериал полностью ушёл в самостоятельное плавание. Если раньше бредовые находки сценаристов вызывали удивление и протесты, то сейчас я наоборот хочу от сериала больше трэша, если уж экранизация не удалась, то пусть хоть своё сочиняют, а не паразитирует на Мартине.
 

dmitrsh

Знаменосец
Ну я специально пересмотрела недавно эту сцену, почитав очередной холивар на англофоруме, и четко увидела, что Серсея там в одну секунду отталкивает Джейме, в следующую уже запускает пальцы ему в волосы, снова отталкивает, и тут же льнет к нему всем телом, опять отталкивает, и притягивает к себе в объятии, и так далее.
Более того, если смотреть серии не с недельным промежутком, а подряд, то впечатление меняется. При следующей встрече наедине, во дворце, единственный упрек от Серсеи - то, что Джейме посетил Тириона в темнице. Потом Джейме делает шаг к сестре. У меня возникло ощущение, что сейчас попробует ее обнять. Но следует приказ королевы лорду-командующему, что она его больше не задерживает. Тон однозначный, приказной. Джейме как будто натыкается на стену, мгновение стоит, разворачивается и уходит. В общем Серсея умеет отдавать приказы так, что человек (в том числе брат-любовник) понимал, что это именно приказ, который лучше выполнить.
В септе еще до того, как Джейме начал ей задирать юбку, когда они еще стоят, следует страстный поцелуй, потом Серсея отстраняется и начинает возражать. Если бы она всерьез была против продолжения, то просто приказала бы убираться, так же как чуть позднее во дворце. А прямые приказы королевы Джейме выполняет.
Тем не менее, сцену в септе я считаю неудачной. Мартин потом говорил, что просто надо было закончить как в книге. Там Серсея сначала упирается, затем прямо выражает согласия. Это сняло бы вопросы подозрительных людей. Если уж снимать такие сцены, то режиссеры и сценаристы должны знать публику. Они вызвали у весьма значительной части зрителей не ту реакцию, которую планировали, причем реакцию сильно негативную.
 

Хозяин

Наемник
У меня изначально было скептическое отношение к сериалу. Не представлял, как эпическую сагу можно перенести в рамках сериала. Для одной книги понадобилось бы два, а то и три полнометражных фильма с высоким бюджетом. А тут сериал, где сезон в 10 серий.
Но всё же начал смотреть. Первый сезон ещё как-то справлялся. Оно и понятно, все битвы остались за кадром, уделили внимание другим эпизодам. Серии поставлены интересно, правда активные действия сделаны по принципу - вначале и в конце серии.
А вот дальше всё стало всё плохо. Серии унылые, активные действия вначале и в конце не всегда интересны. Попытались показать битвы, разумеется никакого эпического размаха в них нет. Более того, эти самые битвы видимо скушали немалую часть бюджета. Потому сериал стал смотреться более убого и в остальном.
 

Gravemaster

Знаменосец
Один ляп, который хотелось бы отметить - это то, что Куорен и Джон не согласовали свои действия, на случай если попадут в плен. Я тогда книг еще не читал и при просмотре так и не понял с чего это он напал на Джона. Плохо объяснили. Вернее, никакого объяснения в сериале этому нет, кроме фразы умирающего Куорена: "его дозор окончен". Это только читавшие бы поняли. А потом в 4 сезоне Джон такой: "Полурукий мне приказал..."
 

Хильда

Без права писать
Я тогда книг еще не читал и при просмотре так и не понял с чего это он напал на Джона. Плохо объяснили. Вернее, никакого объяснения в сериале этому нет
Почему нет? Когда они идут связанные, Куорен ему прямым текстом намекает.
 

Gravemaster

Знаменосец
Почему нет? Когда они идут связанные, Куорен ему прямым текстом намекает.
Не заметил такого. Надо бы пересмотреть.

Пересмотрел. Да, действительно. "Один брат Ночного Дозора в армии Манса будет стоить тысячу тех, кто будет сражаться против нее."
 
Последнее редактирование:

John Smith

Знаменосец
В сериале лучше показана мотивация Кейтилин в освобождении Джейме. Помимо всего прочего, она понимает, что люди Карстарков могут в любой момент убить Джейме (а заодно сцепятся воинами Робба) и тогда возможные варианты: 1)смерть Сансы (за смерть Джейме), 2) война внутри армии Робба.
 

sverchok2

Знаменосец
В сериале лучше показана мотивация Кейтилин в освобождении Джейме.
А я бы не сказала :). В сериале она еще даже не знает точно, что её сыновья убиты. В книге же она освобождает Джейми в тот день, когда получает известие об их смерти, так что её поступок более понятен (мне, во всяком случае ;)) - она считает, что теперь девочки это всё, что у неё осталось, кроме Робба. Так что готова на всё, лишь бы их освободить.
 

katti

Рекрут
Как самостоятельное произведение сериал не так уж и плох. Безусловно от многих сюжетных линий остались лишь "рожки да ножки" но с таким объемом материала по-другому и быть не могло.
ИМХО но линия с Талиссой вышла интереснее и реалистичней чем книжный вариант Жиены. Легче понять почему экзотичная и непохожая на привычных барышень девушка заставила нарушить договор и оскорбить Фреев.
 

Viper

Межевой рыцарь
Сериал в целом нравится, но я рассматриваю его просто как интересный фанфик. Каноничная ПЛИО для меня только книги. Тут уже отмечали, что персонажи сильно упрощены, если сравнивать с книгами. А ещё я просто выпал в осадок, когда в четвёртом сезоне увидел на стене в Миэрине надпись на английском. Они там совсем обленились, никакую клинопись не могли придумать? Ах да, ещё валлирийский язык не впечатлил. Я представлял его больше похожим на латынь, а в сериале он слишком восточный какой-то.
 

Вложения

  • original.jpg
    original.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 14

Норд

Призрак (гость)
Главное "преступление" сериала очевидно. Это то, что он мешает нормальному и вдумчивому размышлению над книгой, и попытки предугадать, что будет дальше. Многие бросились искать в нём спойлеры, и.т.п.
Не, ну какие то вещи сериал может дать в плане попытки предсказать будущее. Но спойлерит он то, что в большинстве случаев было или, и так ясно, или достаточно предсказуемо. Конечно если например в сериале Тирион оседлает дракона, то можно с очень большой вероятностью предположить, что так будет и в книгах. Но даже его концовка будет почти наверняка сильно отличаться от книжной. HBO просто не потянет бюджет эпического финала ПЛиО. Это вам не Черноводная, и не битва на Стене. Во вторых помимо основных персонажей, у Мартина масса второстепенных персонажей, части из которой в сериале просто нет. Значит их роль придётся отдавать другим персонажам, в результате у нас начнут получаться гибриды.
Бесполезно гадать о роли персонажей в книгах, по тому отсутствуют они в сериале, или нет. Много говорят о том, что вот в сериале нет Эйгона и Арианны. Ну, во первых Эйгона никто не мешает ввести в шестом сезоне. Как было с Ридами и Рамси, которые были нужны по сюжету во втором сезоне, а ввели их почему то в третьем. С Арианной сложнее, непонятно зачем было вводить кучу змеек которые сильно второплановые персонажи, и не вводить Арианну которая в книге ПОВ. Но всё станет ясно когда будет точно сказано сколько у Дорана детей. Но даже если Эйгона и Арианны не будет, это не означает, что в книге они на "слив". У авторов сериала своеобразное отношение к ПЛиО. Они запросто могут слить Эйгона и Дени в одного человека, посчитав, что двух Таргариенов многовато. А функции Арианны могут передать Маргери, или даже Сансе. Дескать зачем ещё один женский персонаж. В общем у меня даже нет особого желания всё это смотреть, но если посмотрю, то как веселое развлекательное шоу по мотивам ПЛиО.
 
Сверху