• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    768

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Tangled , да сериал великолепен... Слов нет...
Но что я могу поделать?)
Трудно и даже смешно воспринимаются после канона киноэпизоды..
Бриенна каменюкой долбит по голове Сандора!!!!)))
Ощущение, что я накурился плана...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Alerie сравните тогде с "Проклятыми королями" по Морису Дрюону - вам ИП покажутся конфеткой :))))

И да - великолепнейший и любимейший мной фильм Клеопатра с Тейлор уж и игрой и костюмами превзошел в 63м году всех, но ПРОВАЛИЛСЯ в прокате :))))
так может, реальная история хороша для книг, а для кино - хорошо побольше взрывов, сисек и раздробленых черепов?
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
уже только потому что сериал подсадил на книгу уйму народа - дело того стоит. я бы и не узнал про книгу не посмотри сериал случайно. после первой серии первого сезона сразу подсел на тему ип и теперь соскочить не могу ))) сериал несколько раз пересматривал и есть желание еще пересмотреть.
 

Бирюк

Казненный мультовод
уже только потому что сериал подсадил на книгу уйму народа - дело того стоит. я бы и не узнал про книгу не посмотри сериал случайно. после первой серии первого сезона сразу подсел на тему ип и теперь соскочить не могу )))

Взаимно. Это сериалу в плюс. )

сериал несколько раз пересматривал и есть желание еще пересмотреть.

А вот это лишнее. В ересь и неканон ударится можно. )) Полезнее книги перечитать еще раз.
 

harryseldon

Знаменосец
Все битвы в сериале сведены к убогому шаблону-конница атакует пехоту и побеждает. На Черноводной, у Стены и при Винтерфелле нам демонстрировали именно этот сценарий. Взятие города лхазарян, Юнкая, Миэрина и Астапора остались за кадром как и все сражения Робба. Хотя нет, нам разок показали короля Севера и его людей на конях перед атакой лагеря Ланнистеров. Тирион битву на Зеленом Зубе проспал. Видимо ДиД лень придумать что-то пооригинальнее.
 

Lemmi

Лорд
Даже если 1-ый сезон :in love: по-прежнему остается отличной экранизацией отдельно взятой книги, сериал ужасен. :wth: :^) Сама я отношусь к тем ярым книгофанам, которые к любым изменениям и отхождениям от оригинала относятся с крайней неприязнью... Так что даже парочка удачных изменений (Арья-чашница, рыжий Тормунд) не сглаживают разрушенное впечатление ни на йоту. :sorry:
 

White raven

Ленный рыцарь
Мне вот сериал очень скрашивает ожидание Ветров Зимы. Плюс мне чисто визуально в сериале некоторые герои нравяться больше, чем в книгах.

Что касается вольностей сюжета - я вот в 3 сезоне напрягалась местами по этому поводу, а потом сказала себе, что это все "по мотивам" снимается и расслабилась. И два последних сезона смотрела уже с большим интересом, прям как мой любимый герой Джон Сноу, который ничего не знает)

За пять лет просмотра только одно большое разочарование меня постигло - это Дорн в 5 сезоне. Карикатура какая-то, а не Дорн! А а остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо!:rolleyes:
 

Драконавр

Казненный мультовод
Да, но есть недостатки
:angelic:
-
сериал сильно популяризовал ПЛиО, даже в большей степени чем сам цикл
- многие прочли книги после просмотра n-ого числа сезонов сериала (сам из таких)
:devil:
- нарастающее число расхождений с книгами, особенно в последнем сезоне
- сериал начал обгонять книжный цикл, что дает обильную пищу для спойлеров и спекуляций на эту тему
 

Баирта

Призрак (гость)
К сериалу я отношусь в целом положительно по двум причинам. Во-первых, благодаря сериалу я познакомилась с ПЛиО. Во-вторых, он помогает мне визуализировать персонажей, замки и города, Стену. Мне трудно представить человека только по описанию в книге, а благодаря сериалу персонажи из книг обрели для меня лица.
на сегодняшний день могу добавить третью причину - благодаря сериалу мы узнаем финал (пусть и "неполноценный") этой истории. Когда выйдут "Грёзы о весне" (и выйдут ли вообще), наверное, даже сам Мартин не знает...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Они виноваты уже тем, что начали его снимать :devil:.
Всё-таки первые четыре сезона были не слишком отсебятные и вполне смотрибельные. :) Четвертый сезон так вообще был великолепен, на мой взгляд. А вот когда началось гиперадаптированное (иначе не могу назвать) изложение ещё ненаписанного Мартином... :shifty:
 

dmitrsh

Знаменосец
Они виноваты уже тем, что начали его снимать :devil:.
Есть такой комплекс у части писателей и читателей: лучше бы не экранизировали книги. Ярким обладателем такого комплекса был польский фантаст Станислав Лем. Известность ему принес роман "Астронавты". Когда его экранизировали, то, согласно Википедии:
Лему этот фильм показался «чудовищным», как, впрочем, и большинство других экранизаций его творчества.
Тарковский экранизировал его роман "Солярис", за что получил Гран-при Каннского фестиваля. Лем же из-за этого фильма с Тарковским поругался и считал этот фильм чуть ли не худшим из возможных. Через 30 лет Содерберг сделал новую экранизацию. Реакция Лема через пару лет после этого:
Содерберг сделал «Солярис» — я думал, что худшим был «Солярис» Тарковского… Я не предполагал, что этот болван, извините, режиссёр (подразумевается Содерберг), выкроит из этого какую-то любовь, это меня раздражает.
А вот Мартин с ДиД не ругается. Более того, постоянно повторяется одна и та же картина. После очередного заявления об отходе от сериальных дел Мартин с сериальщиками встречается и обсуждает сюжет сериала, выдает им какую-то инфу по ненаписанному роману и т.д. Создатель ПЛИО явно не страдает лемовским комплексом. Кинематограф им тоже не страдает, иначе бы экранизаций любых книг вообще почти не было.
 

Cypher

Знаменосец
Они виноваты уже тем, что начали его снимать :devil:.
Это как то чересчур хейтерно. Сериал не нарушает книжный источник, не претендует на вхождение в канон, популяризирует книги и в конце концов не заставляет себя смотреть (хотя кому как конечно:happy:).
 

Psyzoo

Знаменосец
До 4-5 сезона про сериал можно было бы сказать больше хороших вещей, но сейчас - увы и ах.
Как уже говорили не раз, экранизация сделала ПЛиО популярной и это делает ей большую честь. Теперь главное, чтобы 6 сезон таким же образом не отвратил фанатов от вселенной Мартина.:doh:
Ну и лично я считаю, что главная заслуга сериала в том, что для него были написаны замечательные саундтреки и опенинг, который до сих пор остается для меня пока самым лучшим из всех виденных. Уж что-что, а это у них вышло действительно круто.
 

Хрюша

Знаменосец
Немного подумав, что у меня случается редко, решил что на самом деле благо то, что с каждым сезоном сериал становится хуже. Люди всё больше плюются. Всё больше зрителей перестаёт смотреть и не рискует увидеть спойлеры из неизданного.
 

Heaven

Знаменосец
Люди всё больше плюются. Всё больше зрителей перестаёт смотреть и не рискует увидеть спойлеры из неизданного.

Разве что какой-то узкий круг "избранных" книжников. Массы как смотрели, так и продолжают смотреть. 5 сезон опять стал самым скачиваемым сериалом года, читали?
 
Сверху