• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Ваше отношение к сериалу в целом

Одобряете ли вы сериал?


  • Всего проголосовало
    767

Alisi-a

Оруженосец
Очень хорошо отношусь, считаю проектом "по мотивам" книг и не печалюсь несовпадению и расхождению. Сериал дополняет, обрамляет книги. Тем более, что книжный цикл задумывался и реализован как неэкранизируемый в принципе.
Кроме того, у кино свои законы: сценарные, монтажные, производственные.
Отсюда персонажная прополка, странности логики и самостоятельный курс сценария там, где книги закончились, а кино продолжается, оно уже продакшен-проект, который должен быть завершён.
В общем, в целом мне сериал нравится, я рада, что он есть.
 

Alisi-a

Оруженосец
Почему у него взгляд побитого щенка, а не взрослого мужчины, повидавшего не мало в своей жизни
Похоже, это часть личного образа Кита, он везде такой, даже на рекламных фото. Может, задумка фотографов такая, может, он по-другому не умеет.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
*В целом да, но есть недостатки

Без сериала – я бы никогда не прочел книги. Я их видел и даже листал пару раз...но никогда не было желания купить. Воспринимал как еще одно фэнтези, довольно мутное. И за это я благодарен НВО. Несмотря на деградацию сериала в фансервисное коммерческое шоу.
 

Mother of three

Скиталец
Как и многих других, именно сериал меня привел у книгам. И уже только за это я благодарна его создателям. Первые сезоны вообще интересны без просадок, в 5, 6, 7 то ли уже усталость от ожидания продолжения истории сказалась, то ли прогрессирующий уход логики на задний план, но ощущения от просмотра уже не те. Но одновременно с этим все герои и актеры стали таким привычными и "родными", что прощаешь все огрехи и спорные моменты и смотришь, и ждёшь, жадно поглощая все новости и спойлеры.
Но, как бы там ни было, считаю сериал совершенно незаурядным явлением на телевидении, достигшим небывалого уровня популярности.
 

Ulv

Удалившийся
У меня ситуация нетипична тем, что книги я прочитал раньше, и все образы героев у меня в голове книжные, но в отличии от ветеранов которые читали ПЛиО в до сериальную эпоху, я как и многие прочитал ПЛиО благодаря шумихе созданной успехом первого сезона(который я однако принципиально не смотрел). В этом смысле вопрос, добрался бы я до Мартина не случись сериала, остаётся открытым, а значит как минимум за это я сериалу должен быть благодарен.
 

Elaena Dayne

Призрак (гость)
Да, на все 100%
Мне даже больше книг понравилось. Хотя книжную сагу я так полностью и не одолела...
 

ДЭЙМОН

Наемник
Смущает однообразие мира: в книгах в Кварте женщины оголяют одну грудь, в Заливе Работорговцев мужчины красят волосы и делают причудливые фигуры, в Браавосе брави сражаютя с каждым, кто носит меч. Расстроило то, как изменили роль руин Валирии. В книге оттуда никто не возвращался, а в сериале можно спокойно там поплавать, ничего вам не помешает. Из-за "мгновенных" перемещений героев кажется что Вестерос по размерам как Англия, хотя по словам Мартина она как Южная Америка. Но в целом очень даже неплохо, не считая 2 последних сезонов.
 

Saveliy

Скиталец
Сериал отличный, создавать точно стоило, а сравнивать с первоисточником я считаю надо только первые сезоны, ведь в более новых сезонах различий с плио все больше, а в первых меньше.
 

IceWind

Рекрут
Очень хорошее отношение, я бы даже сказал очень отличное. Сериал одобряю, создавать его стоило без всяких сомнений, но думаю сравнивать сериал и книгу не имеет смысла. Конечно в сериале бывают косяки, но это не так уж и страшно. Очень хотел бы отметить хорошую игру актёров и музыку.
 
Последнее редактирование:

surrukin

Скиталец
Видимо, есть такая традиция, написать в этом посте.
Не то чтобы я скрупулезный читатель ПЛиО, но читал два раза в переводе, и оба раза был достаточно увлечён. Никогда не было желания придираться. А вот сериал познакомив с хорошим антуражем и атмосферой, стал откровенной чушью. Именно через призму сериала, видишь так професионально зарытые штампы и клише в книгах. Не скажу что сериал портит общее восприятие, но мог быть по уважительней к первоисточнику.
 

Echani

Наемник
Да, но есть недостатки. Смотреть уже не очень интересно, если честно. Стереотипы, фансервис, банальности, глупость. Но учитывая скорости и перспективу завершения книжной серии... меньшее зло, в общем)
 

Flower

Наемник
В целом "да", но есть недостатки
:meow:


Несмотря на недостатки, которые тут подробно обсуждались, сериал очень хорош. Зрелищные битвы, интересный сценарий (особенно в первых сезонах).
 

Anne Neville

Знаменосец
Я начала смотреть "Игру престолов" то ли в 2011, то ли в 2012, но точно еще до выхода 2 сезона. И изначально не могла догнать (как в общем не догоняю и теперь), почему у этого сериала так много фанатов? Не сказать, чтобы прям безумно интересно (1 сезон вообще скучноватый, особенно пока въедешь, что к чему), но особенно всегда напрягало обилие чернухи, весь этот разврат, кровища, расчленёнка — ну кому это реально может нравиться, спрашивала я себя? :banghead: В общем, что это явно не мое, я уяснила сразу, но, поскольку я неравнодушна к истории Войны Алой и Белой розы, а кроме того, хотелось быть в курсе, от чего весь мир тащится, я продолжала исправно смотреть дальше. Плюс по 1 сезону заинтересовала история Дейенерис (уж чего-чего, а вначале это была едва ли не самая интригующая ветка!).

Не только смотреть, но и читать. Первых два романа прочитала лет пять назад и, честно скажу, читала с трудом — в целом нормально, но нет такого, что невозможно оторваться, как и не чувствовалось погружения в происходящее (как, например, у Дюма). Кстати, отсутствием атмосферы, имхо, грешит и сериал. Помню в «Лосте», несмотря на полное разочарование от последних 3 сезонов, как минимум в первых 3 атмосфера была мощнейшая, а здесь... порой складывалось впечатление, что чернухой пытались эту атмосферу компенсировать. Кроме того сам сюжет от сезона к сезону становился всё скучнее: грубо говоря, 9 серий болтовни ни о чем, потом в 10 быстренько перережут пару-тройку ключевых персов, и вуаля — какой прорыв!

Короче говоря, после пятого сезона я бросила... на 3 года. Думала, правда, что навсегда. Но в конце этого лета, чтобы как-то скоротать недели до начала работы, я решила дочитать завалявшиеся в кладовке тома — и досмотреть оставшиеся сезоны, чисто от нечего делать. Ну должно же быть хоть что-то, думала я, что мне там небезразлично! И это «что-то» нашлось: во 2 серии 6 сезона неожиданно зацепил Теон. Безусловно, я замечала его и раньше, но реально пробило меня только сейчас. Потому, чтобы добраться побыстрее до «Танца», я начала глотать «Бурю» и «Пир» по сто и больше страниц в день, а сам «Танец» так вообще дня за четыре одолела (что вряд ли случилось бы, кабы, увы и ах, не сериал). В придачу еще и «Рыцаря Семи королевств» прочитала (пытаясь растянуть удовольствие). Так что, хотя мое отношение к сериалу в целом не поменялось (оно такое же скептическое, как и семь лет назад), но все же мне есть за что Бенивайсов благодарить — а хоть бы за то, что я вообще узнала о существовании ПЛиО! Как и за то, что теперь появился стимул ждать финального сезона (а я люблю реально ждать чего-то :)).

(полистав темку решила добавить)

Однако, что до канон/неканон, то я, как лицо незаинтересованное, поскольку в принципе отношусь нейтрально и к ПЛиО, и к ИП, скажу крамольнейшую вещь: да, книги это всегда святое, но сериал уже сам по себе канон, нравится это кому-то или нет, и все те «фанфики» точно так же имеют право на жизнь, как и творчество Мартина. Во-первых, потому, что кино и литература это все-таки разные виды искусства, а во-вторых, риторический вопрос — а где были бы все эти миллионные фандомы, если бы не экранизация?..
 
Последнее редактирование:

Тамия

Межевой рыцарь
А меня сериал какое-то время отпугивал от книг:D Еще во времена первого или второго сезона, когда все о нем говорили, я тоже попыталась смотреть, но не зашло. Костюмы стремные, общая атмосфера какой-то художественной самодеятельности, мир совсем неубедительно и убого показан, актеры через одного играют так, что глаза вытекают (все ИМХО, естессно), Шон Бин опять же (терпеть его не могу), короче, меня тогда и на пару серий не хватило. И книгу, по которой это снято тоже не хотелось читать. Но спустя сколько-то лет все-таки прочитала, случайно попалась. Книга да, зацепила, но я больше люблю ПдВ и ТсД, а ИП вообще никак, если бы все книги были бы написаны как первая, я бы на второй или третьей бросила, не в моем вкусе.
А сериал посмотрела в итоге, если смотреть как фанфик, то очень даже ничего местами. И, конечно, по сериалу можно гадать, чего следует ждать в следующих книгах (надеюсь, выйдут), это тоже увлекательно:creative:
 

MrJox

Наемник
В целиком - положительное.
Не целиком, можно поделить на три половины, первая это сезоны 1-4, тут все 10 из 10 готов поставить, вторая это 5-6 сезоны на 7.5 из 10 и третья это 7 сезон - на 6ку.
И дело не в книгах, основные сюжетные повороты уже были на руках у создателей после 2-ого сезона, но сценаристы просто слабаки, прогнулись под боссов, современные тренды и массовую аудиторию предпочтя зрелищность здравому смыслу (хотя ИП сериал как раз таки не для масс, ну, был изначально).
И прежде чем кто-то назовет меня хейтером, процитирую иностранного журналиста, который сказал примерно так: "мы критикуем игру престолов не потому что мы ее хейтим, а потому что мы любим этот сериал и хотим чтоб создатели видели в какой момент они пошли не туда и исправились."
Ведь если "хавать" все что вам подают и писаться в штаны от радости, они совсем обленятся (хотя куда хуже после 7 сезона), и, например, просто сольют Короля Ночи в 3 эпизоде, при том что в первом от него что-то ожидать не стоит совершенно.
 

Argon

Скиталец
Вообще, сериал нравится. Бывают моменты занудства, но куда уж без них.
 
Сверху