• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Без права писать.

Призрак (гость)
Если помечтать, то получается примерно так:
1) Смерть Русе Болтона - хорошо бы вместе с Рамси, но я согласен со многими, что одного упыря - Болтона, Мартин ещё подержит живым для баланса.
2) Появление реальной силы поддерживающей Старков и собирающейся взять реванш на Севере. Кто возглавит, в данном случае не так важно. Главное, что бы это была самостоятельная сила, а не придаток к совершенно чужим для северян силам.
3)А ещё очень хочу действительно оригинальных ходов от Мартина. Но не в плане разрыва шаблона, мне как раз нравиться в ПЛиО логичность происходящего, пусть и с большим количеством роялей. А именно то, что читатели в большей массе не ждут, но что не противоречит здравому смыслу и логике происходящего.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Мечты-мечты... :in love:
Хочется возрождения союза Старки-Баратеоны-Талли-Аррены (Долина). Старки и Баратеоны уже почти в союзе - Станнис и Джон, впоследствии Давос ещё и Рикона привезет. К тому же Бран явно не на стороне Ланнов или Болтонов, а значит пока что будет с тем, кого поддержат его родичи. Осталось выловить дядю Чернорыба. Может, за Долину подыграют Санса или Джон Ройс. А то и Робин, ВДРУГ если выживет. :annoyed: Бейлиша в союзе со Станнисом не представляю, хотя всё может быть. :creative: Варис-то его в собутыльники уж точно не возьмет, да и сир Барристан тоже. Даёшь новые Южные амбиции! :йо-хо-хо:
 

loreleika

Мастер-над-оружием
Посмотрела на эту картинку:
vikingi.jpg
(это, кажется, из сериала "Викинги")
И захотелось, чтоб Сансу похитил какой-нибудь страстный представитель горных кланов. :creative: :in love:
 

roman

Знаменосец
Мечты-мечты... :in love:
Хочется возрождения союза Старки-Баратеоны-Талли-Аррены (Долина). Старки и Баратеоны уже почти в союзе - Станнис и Джон, впоследствии Давос ещё и Рикона привезет. К тому же Бран явно не на стороне Ланнов или Болтонов, а значит пока что будет с тем, кого поддержат его родичи. Осталось выловить дядю Чернорыба. Может, за Долину подыграют Санса или Джон Ройс. А то и Робин, ВДРУГ если выживет. :annoyed: Бейлиша в союзе со Станнисом не представляю, хотя всё может быть. :creative: Варис-то его в собутыльники уж точно не возьмет, да и сир Барристан тоже. Даёшь новые Южные амбиции! :йо-хо-хо:
Если Мизинец не про.... Сансу, то он по всякому будет играть поотив связки Ланны-Тиреллы, соответственно против Болтона, но Станниса на ЖТ он тоже не видет. Хотя Долина и готова потенциально выступить на стороне Старков, им для этого нужен и повод и мотивация.
 

loreleika

Мастер-над-оружием
но Станниса на ЖТ он тоже не видет.
За неимением никого другого и Сатанис сойдет для Бейлиша. Вот только против Мел у него шансов маловато. :annoyed:
им для этого нужен и повод и мотивация.
Раскрытие личности Сансы может стать поводом.
 

roman

Знаменосец
За неимением никого другого и Сатанис сойдет для Бейлиша. Вот только против Мел у него шансов маловато. :annoyed:

Раскрытие личности Сансы может стать поводом.
Станнис для него просто очередная ступенька, пусть жесткая и скрипучая в лестнице хаоса по которой он идет к своей цели.
Мел пока занята будет совсем другими проблемами. Ей снегоуборочную машину покупать, новую котельную на Стене...

Если Санса раньше не окажется в мягких, пухлых ручках Вариса.
 

roman

Знаменосец
И Вы туда же! Что, опять сир Шадрик? :shifty:
Я не знаю кто там еще со мной, но такой фортепиано в лице этого персонажа не может не выстрелить в Долине. Не обязательно, что у него все получится, и не совсем обязательно, что он работает на Паука, но уж больно все к этому сходится.
Может конечно Санса всех опередит и сама сыграет, но тогда Зяблик ей в помощь.
 

Lenhen

Удалившийся
И Вы туда же! Что, опять сир Шадрик? :shifty:
Так помимо рояльного Шадрика, еще имеется Бриенна, которой чтобы спасти Джейми и Подрика придется свершить чудо и привезти Сансу или Арью к матери. Где-то их столько месяцев носит? Может отправились Лунные горы штурмовать и оказались "в гостях" у горных кланов.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я бы, помимо "сюжетообразующего", хотела бы увидеть из "мелочей":
1) возвращение Салладора Саана в сюжет и раскрытие темы "потомок одного из Девятигрошовых королей"
2) раскрытие темы "чей именно потомок Бурый Бен Пламм"
3) больше Родрика Харло. Он самый клевый железяк из действующих в ПЛиО
4) Принц в лохмотьях. Больше Принца в лохмотьях
5)Больше Даркстара, тайн Дейнов. И рассказ про Рассвет.
6) Лин Корбрей должен отметиться чем-нибудь интересным. И Леди Отчаянье, куда ж без нее?
7) Читающего Джона. Джейми уже читал умную белогвардейскую книжку, Джон пусть тоже что-нибудь почитает, глядишь узнает хоть что-то :D
 

леди Ходор

Без права писать
А мне захотелось свести вместе Мелисандру и Куэйту. Обе в красном обе из Асшая им есть о чем поговорить Пусть встретятся
и подерутся.
Почему то они для меня не союзницы и не противницы а соперницы (только не знаю в чем но в чем то глобальном и судьбоносном для мира людей)
 
7) Читающего Джона. Джейми уже читал умную белогвардейскую книжку

ЖЗЛ Колчака?

А если серьёзно, читать и даже дописывать эту книжку - обязанность Джейме. А у Джона вроде бы нет такого журнала, который он обязан вести.
 

Ricarda

Наемник
А если серьёзно, читать и даже дописывать эту книжку - обязанность Джейме. А у Джона вроде бы нет такого журнала, который он обязан вести.
Так пусть создаст прецедент-вон у Джейме всякие мысли интересные появились, после Белой книги, может и Джон чего кмного придумает,как ему после почти собственной смерти себя с народом вести. Что б и волки сыты и овцы целы. У Джейме получилось же:)
 

Скип

Знаменосец
Особенности Штормовой металлургии, или как закалялась сталь ломается чугун.

Про Станниса можно сказать, что это суровый человек с железной волей. Он смел, упрям, прямолинеен и переубедить его очень трудно.
Два человека, которые знали его достаточно близко отзывались о нём примерно одинаково.
Мейстер Крессен: Роберт – это чистая сталь. Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется.
Кузнец Донал Нойе: - Роберт- это сталь ,а Станнис - чугун, чёрный, тяжёлый и твёрдый, но хрупкий. Если его согнуть, он сломается.
Практически всё сказанное о нём в саге уже давно подтвердилось, кроме того что Станнис "сломался".
Что может произойти и "сломать чугунного Станниса"?
Вся его воля и упорство держатся на осознании правоты собственного дела.


1. Станнис считает себя единственным законным королём:
-..."Я единственный истинный король Вестероса, и севера его , и юга."
* * *
-..."Это по праву моя страна, мой Вестерос...и править ею должен один король"
* * *
-...-"Давос даже не пытался смягчить прямоту своих слов- Не в натуре Станниса сдаваться, пока он верит в правоту своих требований"...
* * *
-...-Я не напрашивался на эту корону- снова скрипнул зубами Станнис.- Она тяжела и холодит лоб. Но пока я король, я облечён долгом...

Часто упоминается слово " пока". Если появится более законный наследник, то решимость Станниса может и пошатнуться.
У него уже были моральные переживания, когда он поддержал мятеж Роберта:
-...."Долг каждого человека- хранить верность своему законному королю, даже если его лорд оказался предателем- заявил Станнис тоном не допускающим возражений.
-Давосом овладела отвага, граничащая с безумием.
-А сами вы остались верны королю Эйерису,когда ваш брат поднял свои знамёна? - брякнул он....
-....-Эйерис! Знал бы ты какой тяжёлый это был выбор. Родная кровь, или сюзерен. Мой брат или мой король.- Он состроил гримасу .- Видел ты когда- нибудь Железный Трон?....Это сиденье не из удобных сир......Я часто спрашиваю себя, почему мои братья так стремились его занять.

Его высказывания можно понять так , что Станнис не особо стремиться к трону, но поскольку законный король он, то в своём праве должен идти до конца.
- А почему этого хотите вы?
- Вопрос не в том чего я хочу. Трон принадлежит мне ,как наследнику Роберта. Таков закон....Хочу я того или нет я король. "

Кого Станнис может признать законнее самого себя.
а). Юный Эг.
Пока вряд ли...Уж если даже мы не уверены в том, что он настоящий Тарг, то Станнис усомнится обязательно. К тому же если интересы этого наследника будет поддерживать объявившийся Варис, то и подавно -нет. ..."Вся гниль при Эйерисе началась с Вариса, этого евнуха нельзя было миловать."
б). Дейнерис Таргариен.
Мелисандра постоянно убеждала Станниса, что появление дракона сломит сопротивление его врагов . Но Станнис в них не верит.
-.." Я не желаю слышать об этом. Драконов больше нет".
Представляете моральное состояние Станниса, когда он узнает о драконах Дейнерис.
Её принадлежность к Таргариенам и наследию трона настолько очевидны, что стоит ей только появиться с драконами в Вестеросе, как все сомнения пропадут. Пока до К.Гавани доходят только слухи. Правда сама Дейнерис засиделась в Заливе Работарговцев, но драконы то растут.... Их существование не скрыть, для Вестероса это просто вопрос времени.
в). Джон Сноу .
Джон может оказаться даже не бастардом Рейгара, а его законным сыном. Если в крипте Старков , (или ещё где то) окажутся неопровержимые доказательства его рождения, то для убеждений Станниса в собственной правоте это будет серьёзным препятствием. (А уж как Варис расстроится).

2. Обещанный принц Азор-Ахай.
Мелисандра искренно верит, что в пророчествах указан именно Станнис и она внушила своему королю, что этим принцем является именно он , а значит Станнис наделён особой ответственностью:
-..." толкует о приметах и клянётся, что они указывают на меня. Я никогда не напрашивался на это, как и на то что бы стать королём.Но смею ли я пренебречь её словами?-Зубы Станниса скрипнули.-Свою судьбу мы не выбираем, но долг свой исполнять обязаны...Все мы великие и малые обязаны исполнять свой долг. Мелисандра клянётся, что видела в своём пламени, как я выхожу на бой с силами тьмы...
* * *
-...Вестерос должен объединиться под началом одного истинного короля, принца который был обещан...."
* * *
-...— Вы тот, кому суждено выступить против Иного, тот, чье пришествие было предсказано пять тысяч лет назад. Красная комета — вот ваша вестница. Вы принц, который был обещан, и если вы потерпите неудачу, с вами вместе погибнет весь мир.

Но похоже Мелисандра ошибалась, поэтому в пламени когда она ищет обещанного А.А. видит только Джона. Если она окончательно убедится в что принц Света- это Джон, то и Станнис должен будет об этом узнать.
В свой огненный меч Станнис то же не особо верит: -"светил то он хорошо, только это не помогло мне на Черноводной".
Да и по поводу себя сомневался:
...Рглор сделал странный выбор- Станнис скривился, словно в рот ему попало что то скверное.- Почему я , а не мои братья.
Факт того , ( когда выяснится) , что обещанный принц не он, а другой , так же не улучшит прочность чугуна.

3.
Мне кажется, что Станнис сейчас уже не способен иметь детей, а следовательно как правитель продолжить род .
С женой он не спит уже давно ,и наверное не потому, что Селиса не привлекательна.
-..."Для начала его надо в постель заманить. Даже на Стене знают, что Станнис не спит с женой уже много лет....
* * *
-...-Сколько раз я умоляла Станниса пожениться повторно и воистину соединиться телом и духом. Я подарила бы его величеству много детей...
* * *
-....Король освободился из жениных рук- "Может Роберт в самом деле проклял наше брачное ложе."-
эта фраза наталкивает на то, что сам Станнис не верит в зачатие ребёнка.
За последнее время он очень ослаб и истощился ..." Его вид поразил Даввоса. Коротко подстриженную бороду пронизывали седые нити и он потерял около двух стоунов веса...его кости казалось вот вот прорвут кожу. Даже корона стала ему велика. Голубые глаза прятались в глубоких впадинах, и сквозь кожу лица просвечивал череп".
Если предположить, что "отбрасывание тени " -это продолжение рода, то" голубоглазый король , не отбрасывающий тени"- это король без наследников.
В подтверждение этой версии: - ..." Селиса опустилась перед королём на оба колена... Этот мальчик- гнусный плод их разврата. Сними его тень с моего чрева и я рожу тебе много сыновей- Она обняла ноги Станниса."
Такого же Станниса видит Джон на Стене:
-...Станнис Баратеон возвышался над Джоном, но был до того изнурён, что казался лет на десять старше своего настоящего возраста.
-..."тень Короля на Стене съёжилась вчетверо против прежнего".

От Станниса за последнее время свою "тень" смогла родить только Мелисандра, но и она больше не рискует:
....-Тени рождаются только от света, а королевский огонь стал так слаб, что я не смею больше черпать из него, что бы зачать ещё одного сына. Это могло бы убить отца.
Сейчас Станнис в снегах и лишениях, что здоровья ему явно не добавляет. Отсутствие сына- наследника пока у него есть дочь, сейчас не слишком волнует Станниса, но остаться совсем без наследников....это будет удар от которого чугун треснет.

4. Потеря единственной дочери.
Станнис очень дорожит своей дочерью и в книге это обращает на себя внимание:
-" На мне лежит долг перед моей дочерью, перед государством и даже перед Робертом."
* * *
-..."А после меня трон перейдёт к моей дочери" "
* * *
- "Выдать моё единственное дитя за бастарда...
* * *
- "Его величество скорее позволит Ширен умереть, чем позволит отдать её этому отродью."
* * *

-"– Ваше величество, если вы умрёте…
- …ты отомстишь за мою смерть и посадишь мою дочь на Железный Трон. Или погибнешь, пытаясь это сделать."

Милая и несчастная Ширен сейчас находится в далеко не безопасной обстановке, здесь и одичалые, и упыри , и подозрительный Пестряк, и сама Мелисандра:
-...-Владыка Света любит невинных, и нет для него жертвы более драгоценной. Из чистого пламени и королевской крови возродится дракон"
* * *
- "Мне приснился страшный сон про драконов. Они хотели меня съесть."

И здесь за судьбу Ширен очень тревожно. Станнис может потерять дочь.
Вот все эти перечисленные обстоятельства, вполне могут сломать "чугун" Станниса.

Если Станнис после всего этого и дальнейших событий выживет, то какое у него может быть будущее...
1. Ночной Дозор. Тысячным Лордом Командующим на Стене должен быть человек с определённой значимостью. Станнис кандидатура весьма значимая.
2. Так же Станнис ещё сможет после сражения на Севере показать себя и на море, как флотоводец.
Для того, что бы флот Аурана Уотерса попал в распоряжение Станниса, есть разные пути, в т.ч и за золото Браавоса. Доверенный посланник Станниса сир Масси сухопутных наёмников вполне вероятно и не найдёт, а вот корабли Уотерса ( вместе с командой) может и прикупить. К тому же у Веларионов и Баратеонов есть общая примесь драконьей крови.
Так же у Станниса есть верный Давос, который отлично знает море и умеет убеждать любого, (короля, лорда, банкира, пирата) и которому ни кто ещё не отказал.
Станнис уже имеет успешные победы в войне с Грейджоем , так что свой успех может и повторить.
Успехи на море могут принести ему титул мастера над кораблями в М.С. короля.К тому же Станнис сам из Штормовых Земель, что символично с морем.
3. Станнис будет прощён новым правителем страны и ему вернут его Штормовой предел, а может и все Штормовые Земли.
Очень не хотелось бы, что такой славный род, как Баратеоны прекратил своё существование.
Для этого новый король Вестероса своим указом возможно узаконит Джендри или Эдрика, или обеих. Станнис (которого автор в книге делает более человечным) признает своего племянника.....И тогда возможно сбудутся давние мечты Старков и Баратеонов -породнить свои дома.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Для этого новый король Вестероса своим указом возможно узаконит Джендри
Джендри точно мимо - он никому не нужен, не интересен, не известен и не был признан Робертом. Какой смысл узаконивать неграмотного кузнеца?
А вот Эдрика - да, возможно. Его официально признавали сыном Роберта, он воспитывался у брата Роберта, у него влиятельная (хоть и не в данный исторический момент) родня по матери.
 

Скип

Знаменосец
Джендри точно мимо - он никому не нужен, не интересен, не известен и не был признан Робертом. Какой смысл узаконивать неграмотного кузнеца?
А вот Эдрика - да, возможно. Его официально признавали сыном Роберта, он воспитывался у брата Роберта, у него влиятельная (хоть и не в данный исторический момент) родня по матери.
С точки зрения родословной и воспитания Эдрик конечно предпочтительнее.... Но вот кто из них доживёт до тех счастливых времён...
К тому же у автора есть как видно свои планы для ( внешне очень похожего на Роберта) Джендри.
Причём Мартин развивает в основном сюжетные линии героев только с "дворянской" кровью, и для этого делает из бастардов и простолюдинов более значимые фигуры, повышая их в "табеле о рангах".
Джон, Давос, Рамси, С.Червь, Бронн....
 

Lenhen

Удалившийся
С точки зрения родословной и воспитания Эдрик конечно предпочтительнее.... Но вот кто из них доживёт до тех счастливых времён...
К тому же у автора есть как видно свои планы для ( внешне очень похожего на Роберта) Джендри.

Мне очень симпатичен Джендри, но он в политическом смысле бесполезен, а узаконивание бастарда может носить только такой характер.
Эдрик в Вольных городах с верными людьми, которые знают кто он такой, Джендри даже сам про себя ничего не знает. Почему не Мию тогда? Она старше, лучше воспитана и про нее в курсе вся Долина.
Но я вообще не вижу причин, чтобы кто-то из победителей озаботился восстановлением дома Баратеонов если только это будет не Станнис. Дени так точно всех собак на Баратеонов повесит, не вникая что страну до ручки еще ее прадед начал доводить.
 
Сверху