• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

Bard

Кастелян
С трудом могу представить Джейни, добровольно идущую умирать в Храм. При любом стрессе. Мне показалось, что жить то она как раз хочет. И не прочь, чтобы ее Теон утешил, хотя бы в качестве любовницы. У меня такая картина перед глазами. Кто-то предлагает Джейни сходить в храм Многоликого. Она заливается слезами и не встает неделю с постели, при этом все время рыдает. И время от времени падает в обморок при одной мысли от посещении храма.
Утерянная красота - очень тяжелый удар для такой девушки как Джейн. И одному только Р'глору известно, что может с ней произойти в дороге.
 

Скип

Знаменосец
А вот это сомнительно

Вообще представить куда и для чего Безликие могут послать Арью довольно сложно.
Легче предположить: - дадут, или не дадут банкиры Браавоса денег прибывшему туда за займом Свифту.
Если Тихо вернулся в Браавос с расписками Джона и Станниса , то не дадут. Не может же банк давать и одному и другому королю. К тому -же там ещё и третий появился.
А вот теория о том , что Арья по заданию,( или ещё как то) может появиться в Вестеросе под видом лжеАрьи , вполне в духе автора.
Представляю, как Арья ласково скажет Рамси (если он ещё цел):
- Ну вот , муженёк, я и вернулась.
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
От "Ветров Зимы" я жду прежде всего возвращения к истокам. Хочется снова ощутить атмосферу первых книг. В последних двух, при обилии деталей, хорошо проработанном и продуманном мире, потерялся смысл происходящего. Вроде бы все чем то заняты. Подсчитывают количество зерна в хранилищах, размышляют о жизни, едят, пьют, периодически вспоминают прошлое. Но всё это отдает какой то бессмысленностью. Мартин старательно ограждает основных ПОВов от любой информации, которая может повредить их нынешнему существованию в своих мирках. Хочется наконец увидеть что то интересней, чем решения проблем одичалых, рабов, выплаты долгов, обучения детей, и.т.д. Мартин хотел нам показать рутинные проблемы с которыми сталкиваются руководители. Надеюсь он посчитал свою задачу выполненной.
 

nik1ta20

Наемник
Жду еще больше неожиданных поворотов.Жду,что ответы на многие вопросы начнут постепенно раскрываться.Жду новых локаций,особенно Асшай и обещанные Земли Вечной Зимы.Жду встречи разных персонажей.Жду появления персонажей,о которых,казалось бы,уже стал забывать (Большой Джон Амбер,Оша,Рикон,Бенджен,Дагмер Щербатый,Эдрик Шторм, Уолдер Фрей,хотя о нем вряд ли забудешь) и тех,кто еще не появлялся,но о ком упоминалось (Уиллас Тирелл,возможно Герион).Жду Дейенерис и Ко в Вестеросе (Ну правда,сколько можно уже шляться по Эссосу).Жду продолжение борьбы за престол,жду новые битвы.Тех же эмоций,что и в прошлых книгах,но в двойном объеме.
 

azat1111

Скиталец
А моё имхо такое - рабовладельцы "закажут" Дени безликим за сверх-астрономическую сумму, на которую уйдет бОльшая часть их богатств (иначе нафига было несколько раз писать о них, как о 1000%ных, но нереально дорогих убийцах), на дело пошлют Арью, но она очухается и примкнет к кхалиси (и будет что-то типа разоблачителя других, периодически подсылаемых убийц). Рабовладельцы, лишившись финансов, окончательно покорятся ей и она со всей сводной армией безупречных, объединенных дотракийцев, наемников и пр. двинется на Вестерос. А уж там будь что будет.
 

Cypher

Знаменосец
на дело пошлют Арью, но она очухается и примкнет к кхалиси (и будет что-то типа разоблачителя других, периодически подсылаемых убийц).
Не, это конечно возможно... Но как то не контачит с репутацией самих безликих. Лояльность Арьи ЧБД под большим вопросом. Посылать сомнительного неофита на столь ответственное задание?!
 

azat1111

Скиталец
Не, это конечно возможно... Но как то не контачит с репутацией самих безликих. Лояльность Арьи ЧБД под большим вопросом. Посылать сомнительного неофита на столь ответственное задание?!
Они даже не знают, что она оборотень и способна вселяться в своего потерянного лютоволка. Думаю, безликих тоже можно одурачить.
 

Lenhen

Удалившийся
Думаю, безликих тоже можно одурачить.
11-летняя находчивая, но не особо интелектуальная девочка может одурачить толпу профессиональных лжецов неопределенного возраста (возможно многократно превышающего человеческий) только один способом - нереальным авторским читом от Мартина.
Я еще могу поверить в то, что 13-летняя Санса вдруг возьмет и переиграет в Престолы 30+ летнего self-made мена, своими мозгами поднявшегося до грандлордства и членства в МС с самых низов - тоже бред, конечно, но Петир хоть к Сансе извращенно привязан и может банально свалять дурака. Но Безликие-то к Арье никаких теплых чувств не питают, с чего бы им внезапно становиться слепо-глухо-немыми дегенератами, не способными разобраться в примитивных эмоциях одной малолетки?
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
11-летняя находчивая, но не особо интелектуальная девочка может одурачить толпу профессиональных лжецов неопределенного возраста (возможно многократно превышающего человеческий) только один способом - нереальным авторским читом от Мартина.
напрашивается еще один вариант - одурачивать будет не Арья, а кто-то соразмерный, Арью использующий.
 

Shtee

Знаменосец
11-летняя находчивая, но не особо интелектуальная девочка может одурачить толпу профессиональных лжецов неопределенного возраста (возможно многократно превышающего человеческий)
Ну почему же, есть еще фактор смекалки. Безликие - ребята умные, сурьезные, а вот насколько они смекалисты и креативны... Да и всезнанием не обладают явно. Мы уже видели, как один, казалось бы, умный и грозный Безликий чуть жизни не лишился.
— Назови имя, и смерть придет. Завтра, с новой луной, через год — но она настанет. Человек не умеет летать, как птица, но он переставляет ноги, одну за другой. Однажды он оказывается на месте, и король умирает. — Он стал перед ней на колени, и они оказались лицом к лицу. — Пусть девочка скажет шепотом, если боится сказать вслух. Ну, говори же. Это Джоффри?
Арья приложила губы к его уху.
— Это Якен Хгар.
Даже там, в горящем амбаре, когда стены пылали вокруг, а он был в цепях, он не выказывал такого ужаса.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
кстати да, Арья нетипичный (женщина, ребенок, волк) элемент в системе, где принято, как формулировалось в х/ф Черепа, "жить по правилам, умирать по правилам". Это может быть разыграно афтором.
 

Dziadek

Лорд
Меня на этом форуме не было около четырех лет. Но пора возрождаться из пепла.
Искал тему, где можно изложить свое мнение по тому, что нас ждет, именно глобально, а не отдельно по персонажам.
Вроде в этой самое то - модераторы, поправьте, если я не прав, и отправьте по правильному адресу, только не куда все шлюхи идут.

При прогнозах надо в первую очередь держать в уме, что это книги, и персонажи в целом не живые люди. Под "в целом" я имею в виду, что ключевые персонажи иногда все же могут менять планы автора, т.к. он вынужден подстраиваться под ярко описанный им характер, а не под то, чего хотел изначально. А вот второстепенные - будут жить и умирать так, как этого требует сюжет. Это в жизни они могли бы чего-то другое сделать - чисто случайно пойти неожиданным путем, а это книга, коммерческий проект, где Арья слепнет на 6 долгих лет - хотя речь идет о паре-другой месяцев в рамках рутинного обучения. А для Серсеи, оставшейся без защитника, и вовсе недели даже не прошло. (Но забавнее всего для меня разрывы вроде Тириона между 3 и 5, или Сансы между 4 и 6 - когда для них проходит пара дней, а для нас 9 и 11 лет. Впрочем, я отвлекся).
И сколько б ни рассказывали, что в книге как в жизни, зло не карается, добро не торжествует и т.д. - это чисто временно, пока сага не кончилась - а теперь ей пора заканчиваться. Как раз возмездие у Мартина весьма неумолимо. К окончанию первой части (т.е. концу 3 книги) он уже наказал массу персонажей (позорная смерть Тайвина, мучения Горы, смерть Джоффри) и так далее. А Робба убили за развязывание гражданской войны, мучения простых людей и убийство родича - при всей его положительности Робб тоже был изображен среди карликов, терзающий соски красавицы.
Персонажи с прегрешениями попроще проходят свое искупление - Санса за предательство семьи, страдает начиная от смерти волчонка (т.е., принадлежности к семье) и до конца третьей книги, когда она, видимо, уже более-менее закончила искупление. Тирион за все свои замечательные поступки, вроде убийства Шаи и отца (отчима?), а также за удар по Джейме получает по сусалам всю пятую книгу, Мормонта прямым текстом наказывают за торговлю рабами, о Теоне я даже не говорю - короче, книга как раз таки вся полна наказанием и возмездием в соответствии с поступками.
Еще в ПЛиО велика роль санта-барбаровских воскресений, их уже была масса, и будет еще несколько точно.
Вот исходя из логики книжного сюжета (зачем персонаж для него нужен?) и оных наказаний и надо предугадывать события последних двух (или трех? уж больно сюжет еле движется) книг.
 
Гарантированно умрут:
- Уолдер Фрей. Он и так древний, и надо показать судьбу потомства после его смерти, а тут еще наказанием за КС
- Томмен Баратеон. Скрипач не нужен. Если выяснится его происхождение - ему не жить, жена возопит, что не может жить с этим чудовищем :) А если не выяснится, то он вообще-то главный Баратеон для продолжения рода - и уж этого-то Мартин точно никогда не позволит, чтобы дальше род Баратеонов продолжался от Томмена, против книжной логики. Ну, и еще удачная возможность показать ужасность и циничность саги, даже милых детей убивают. Потому и пророчество - корона была, саван тоже будет (а вот Мирцелла может остаться живой, ее ж ранили при попытке коронации - это вместо смерти при коронации, и она может и выйти замуж как Баратеон, если Мартин захочет).
- Виктарион Грейджой, но скорее в 7 книге. Править будет Аша, а он тоже не нужен в итоге будет.
- ну, по Коннингтону и вопросов-то нет
- Бринден Риверс - тут и объяснять не надо.
- Русе и Рамси Болтоны (эти еще с Иными свою веселую роль сыграют, но в итоге никак не могут не умереть). Чтобы дом Болтонов не вымер, возможно чудесное воскрешение милого Домерика, хорошего Болтона - не зря ж о нем столько трепятся, но этого я не гарантирую, в отличие от смертей этих персонажей
- Барристан Селми. Старикашке нужно будет освободить место для нового лорда-командующего Дени к концу эпопеи.
- Роберт Сильный - тут и объяснять не надо, впрочем, можно ли сказать, что он "умрет"?
- Квиберн, раскрыв нам интересные тайны про магию
- Станнис, этот корону не уступит, значит, помрет
- кого-нить из Песчаных Змеек. Их много, и их будут жалеть читатели - так что одна точно не жилец.


Гарантированно произойдет:
- Тирион встретит Тишу. Морячка с Ланной почти наверняка по сюжетной линии Гериона, а Тиша не шлюха - в качестве леди Бобрового Утеса и жены десницы для хорошего персонажа Тириона шлюха не проканает. Если она все-таки шлюха, то, значит, она трагически погибнет вместо того, чтобы наслаждаться семейной жизнью, и все читатели будут лить слезы. Но сперва он ее встретит, и брак с Сансой будет признан недействительным, что просвидетельствуют свиньи пьяный септон и Джейме. Но она вряд ли умрет, т.к. Тирион должен обрести семейное счастье, и потому она вряд ли шлюха. (да и с чего ей с такой кучей денег было становиться шлюхой, а не покупать землю и мирно выйти замуж :)
- Арья, Санса и Рикон встретятся и будут действовать вместе
- Тирион в итоге станет десницей Дени, не зря ж про его цепь столько трепа было
- Санса как-то там спасет Винтерфелл, скорее всего, победив Мизинца.
- мы узнаем о смерти Элии с детьми через вселение в черного кота-хозяина замка Балериона Черного Ужаса, в котором, конечно же, остался кусочек души Рейенис. Затем-то он и нужен, что будет "глазами" той сцены и даст нам знать, кто такой Эйегон (я думаю, что сын Иллирио и Блэкфайр по женской линии).

Скорее всего произойдет:
- умрет Бурый Бен Пламм. Тут явно масса намеков дана, что он временно оседлает дракона, а потом ему надо будет умереть, чтобы осводить место на драконьей туше (скорее всего, для Тириона)
- У Жиенны не будет ребенка. Если будет, то он помрет, вышибая из нас слезу. Потому что продолжить род Старков должен кто-то нам хорошо знакомый, а не появляющийся в 6 книге бессловесный младенец. Скорее всего, Рикон, т.к. Бран после своего колдунства маловероятен, а Рикон показан как Старк старого типа по характеру (еще и подкреплено биографией), невзирая на таллиевскую внешность.
- Харрион Карстарк не умрет. Кто-то должен и продолжить этот род, и вряд ли это будут потомки предателя Арнольфа или Тенны (если Тенны, то Карстарки вымрут, что очень маловероятно).
- Джейме или станет лордом-командующим при Дени, несмотря на то, то убил ее отца (мотивы-то убийства чисто Дейнерисовские - спасти простых людей) или, что вероятнее, будет жить с Бриенной. Его могут убить в конце седьмой книги, но не раньше, чем он переспит с Бриенной.
- Санса потеряет девственность, из-за чего Мизинец будет рвать и метать - как отменять брак с Тирионом? На этот случай как раз и есть Тиша.
- Сандор гарантированно жив, и скорее всего будет Сансан.
- Тирион, скорее всего, сын Эйериса, потому так важно было, чтобы мама его была Ланнистер - он-то олицетворение истинного Ланнистера. На происхождение от Эйериса масса намеков, и такой хороший Тириоша не факт, что будет отцеубийцей. Такой план точно сперва был, но его Мартин мог и изменить, так что не знаю.
- Арианна унаследует Дорн, значит, Доран Мартелл почти наверняка умрет, чтобы показать переход власти к Арианне.
- Теон умрет. Этот должен погибнуть особо героически и во славу Старков, чтобы отмыть свое имя
- Ночной Дозор распустят в связи с уничтожением Иных и угрозы.

Ну и еще я не исключаю, что по дурному примеру Толкиена Мартин уничтожит и магию вместе с драконами, что глуповато, т.к. цимес именно в возвращении магии в мир, где в том, что она была когда-то, никто не сомневается, но что она есть сейчас, почти никто не верит.
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд
- мы узнаем о смерти Элии с детьми через вселение в черного кота-хозяина замка Балериона Черного Ужаса, в котором, конечно же, остался кусочек души Рейенис.
:oh: Все так и будет :thumbsup: Этот котэ :in love: себя еще покажет.
 

Cypher

Знаменосец
Пожалуй больше всего интересно то что будет происходить сейчас на Стене. Джон как Азор Ахай(!?) или Король Ночи, возможно даже то и другое одновременно. Гибель или трансформация Ночного Дозора. Те мертвяки которые вроде "не ожили", но висят как заряженные ружья.
Старомест. В ПОВе Сэма есть многозначительная фраза о том что если Старомест падет то "государство развалится на части". Интересно посмотреть.
Королевская Гавань в пучине вечного возвращения. Эйегона на Трон.
Миеринская битва. Рок Волантиса.
 

azat1111

Скиталец
Пожалуй больше всего интересно то что будет происходить сейчас на Стене. Джон как Азор Ахай(!?) или Король Ночи, возможно даже то и другое одновременно.
Так Азор Ахай - это же Дейенерис, нет? Эйемон же перед смертью всё выложил.
 

Lauritta

Кастелян
Эйемон не совсем в себе был перед смертью. Я не думаю что Дейнерис - "обещанный принц".
По-моему, то, что Дейнерис - ОП, уже доподлинно. Он должен был возродить драконов, что-то не видно тех, кто сможет еще раз это сделать, да и не надо, итак все ясно. А azat1111 спрашивал про АА, ОП и АА - необязательно один человек.
 

Cypher

Знаменосец
По-моему, то, что Дейнерис - ОП, уже доподлинно. Он должен был возродить драконов, что-то не видно тех, кто сможет еще раз это сделать, да и не надо, итак все ясно. А azat1111 спрашивал про АА, ОП и АА - необязательно один человек.
Я понял о чем он спросил. Раньше тоже считал что это разные люди. Но сейчас склоняюсь к тому что речь все таки об одном лице.
 
ИМО, как раз таки он выложил всё про Азора в одном из перерывов между приступами бреда.
Он ничего не выкладывал. Просто поверил, услышав про драконов. "И тут Остапа понесло"
 
Сверху