• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Пророчества и предсказания

ya_barbara

Ленный рыцарь
Элия была Мартеллом, а значит имела на гербе Солнце, то есть являлась огнем; Рейегар был спокойным меланхоликом, а это аналогия с льдом.:D
Таким образом, мне кажется, можно любой дом и любого человека, то к огню, то ко льду отнести:D
 

assec

Знаменосец
Довольно сложно рассуждать о том, о чем мы практически, ничего не знаем. Нам известно только:
– Зачем они поженились, если не любили друг друга?
– Так приказал ваш дед. Лесная ведьма заверила его, что в их потомстве родится принц, обещанный в пророчествах.
– Лесная ведьма? – удивилась Дени.
– Она прибыла ко двору вместе с Дженни из Старых Камней. Из-за крошечного росточка и нелепого вида люди называли её карлицей. Но она нравилась леди Дженни, утверждавшей, что та была одной из Детей Леса.
– И что с ней стало?
– Летний Замок

Имеет ли это отношение к Азор Ахаю? Не думаю, т.к. легенда о АА намного более древняя, она родилась задолго до того как Валирия "оседлала драконов". Если "обещанный принц" - это Тарг способный возродить драконов, то к АА он отношения не имеет никакого, это чисто тарговское "дело" призванное возродить династию. Возможно прав мейстер Эймон, и "обещанный принц " - это Дейенерис... но для Мартина слишком прямолинейно.
 

Karhold

Знаменосец
У нас есть три знаковых легенды - об Обещанном Принце, Азор Ахае и Последнем Герое. По-моему, это будут три разных персонажа. Как у дракона - три головы, так и здесь. Просто создание одного "супергероя", который одновременно будет и Обещанным Принцем, и Азор Ахаем - не в стиле Мартина. Но это моё сугубое ИМХО.
Мейстер Эймон считал, что Обещанный Принц - это Дейнерис:
«О девочках никто и не думал, – говорил он. – Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда – это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола – они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают.– Одно ее имя, казалось, придавало мейстеру сил. – Я должен отправиться к ней. Должен. Будь я моложе хотя бы на десять лет…»
Скорее всего, мейстер Эймон верно указывал на Дейнерис - он сам был из Таргариенов и многое знал.
 

assec

Знаменосец
Скорее всего, мейстер Эймон верно указывал на Дейнерис - он сам был из Таргариенов и многое знал.

С одной стороны - да. Но с другой... Мартин опубликовал ПиК и Принца-Проходимца, там много про драконов, но нигде нет метаморфозы с превращением дракона в драконицу...
 

Karhold

Знаменосец
С одной стороны - да. Но с другой... Мартин опубликовал ПиК и Принца-Проходимца, там много про драконов, но нигде нет метаморфозы с превращением дракона в драконицу...
Может Мартин и передумал - а может и нет. Эймон ссылается на септона Барта, чей труд был уничтожен. Видимо он его читал.
"Просил Сэма почитать ему из септона Барта, чьи труды были сожжены еще при Бейелоре Благословенном."
Кроме того, в ПиК и Принце Мартин может специально не стал описывать этот момент, чтобы неопределённость с ОП сохранялась.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Эймон ссылается на септона Барта, чей труд был уничтожен. Видимо он его читал.
"Просил Сэма почитать ему из септона Барта, чьи труды были сожжены еще при Бейелоре Благословенном."
Мне кажется в данном контексте, это звучит уже как предсмертный бред пожилого человека( это ведь сцена на корабле?).
 

Karhold

Знаменосец
это ведь сцена на корабле?
Да, это на корабле.

Мне кажется в данном контексте, это звучит уже как предсмертный бред пожилого человека
Он, конечно, в этом моменте бредил перед смертью. Но это не означает, что в своё время Эймон не мог не читать труды этого септона Барта.
К тому же, до этого Эймон уже ссылался на мнение того же Барта о природе драконов(тогда он ещё не бредил - выше я приводил эту цитату).
 

Karhold

Знаменосец
Мне кажется в данном контексте, это звучит уже как предсмертный бред пожилого человека

Решил уточнить про Эймона - про Обещанного Принца он говорил ещё когда они были в Браавосе. И судя по тексту книги - чувствовал себя хорошо:
"В Браавосе выздоровление Эйемона еще казалось возможным. Рассказы Ксондо о драконах прямо-таки вернули старика к жизни. В ту ночь он съел все, что принес ему Сэм. «О девочках никто и не думал, – говорил он. – Обещан был принц, не принцесса. Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда – это комета. Как же глупы мы были, мы, почитавшие себя мудрецами! Ошибка произошла от неверного перевода. Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола – они переменчивы, как пламя, и каждый из них то самец, то самка. Мы обманывались на этот счет тысячу лет. В пророчестве говорилось о Дейенерис, рожденной среди соли и дыма. Драконы это доказывают. – Одно ее имя, казалось, придавало мейстеру сил. – Я должен отправиться к ней. Должен. Будь я моложе хотя бы на десять лет…»
Старик так взбодрился, что сам поднялся по сходням «Пряного ветра»."
И лишь затем - когда они плыли на "Пряном ветре" Эймон стал бредить.
 

Raben

Знаменосец
Ошибка произошла от неверного перевода.
Вот интересно, а что это за перевод-то? На каком языке пророчество было написано? На валирийском? Тогда странно, что Таргариены не смогли его правильно перевести. Ну да, сбежали от рока Валирии на Драконий Камень, но это же не значит, что свою письменность они забыли:confused: Не могло ли пророчество относиться к еще более дремучим временам? Тот же Эймон, слова которого здесь привели, считал, что Азор и Принц - это один и тот же человек. По крайней мере я такой вывод делаю из его разговора с Мелисандрой:
Одни мечи не смогут отогнать тьму. Только свету Владыки это под силу. Уясните себе, добрые сиры и отважные братья: война, которая нам предстоит, — это не какая-нибудь свара из-за земель и почестей. Это война за жизнь, и если мы проиграем ее, весь мир погибнет вместе с нами.
Старшины Дозора не знали, как к этому отнестись. Мурш и Ярвик с сомнением переглянулись, Янос Слинт весь кипел, а Трехпалый Хобб явно предпочел бы резать морковку у себя на кухне. Но мейстер Эйемон, к общему удивлению, произнес:
— Вы говорите о войне дня и ночи, миледи. Но где же обещанный принц?
— Он перед вами, хотя вы и не видите его. Станнис Баратеон — вот возрожденный Азор Ахаи, воин огня. Все пророчества указывают на него. Красная комета пролетела по небу, возвестив о его пришествии, и ему принадлежит Светозарный, красный меч героев.
И дальше Эймон спрашивает насчет Светозарного Станниса и понимает, что меч фальшивый, следовательно и Азор-Станнис ненастоящий. Зачем же он про Обещанного Принца тогда спрашивал? Или это одно и тоже? Да и вообще принц....разве в Валирии были принцы? У них какой-то совет был, который всеми управлял, емнип. Да, Karhold, я понимаю, что ответов на все эти вопросы нет, я просто сам с собой рассуждаю:oops:
 

arfist12

Знаменосец
Raben, сейчас я перечитываю книгу и как раз дошла до этого момента. Мне интересно стало, понимает ли Мел, что Станнис лжеАзор? Если да, то зачем она его поддерживает:annoyed:
Она считает его Азор Хайем. О драконах она ничего не знает , до стены эта новость еще не скоро доберется.
 

Raben

Знаменосец
Raben, сейчас я перечитываю книгу и как раз дошла до этого момента. Мне интересно стало, понимает ли Мел, что Станнис лжеАзор? Если да, то зачем она его поддерживает:annoyed:
Хороший вопрос. Её глава в "Танце" показывает, что она действительно верит, что Станнис - Азор Ахай. Но меч у Станниса явно фальшивый и Мел просто не может не знать об этом - она же этот меч и сделала:not guilty: Но, может она рассчитывает, что Станнис закалит свой меч, как первый Азор Ахай убив Ниссу-Ниссу? А вообще она предлагала сжечь Эдрика Шторма, чтобы пробудить каменного дракона на ДК, но Азор и драконы?:annoyed: Бенерро, верховный жрец Рглора, считал Азором Ахаем Дени. Эймон считает её же Обещанным Принцем.:crazzzy: Короче тут очень сложно разобраться:D
 

Karhold

Знаменосец
Да, Karhold, я понимаю, что ответов на все эти вопросы нет, я просто сам с собой рассуждаю:oops:
Raben, я рад что ты это понимаешь. А то я пока твой пост читал, всё думал, как же я на все эти вопросы буду отвечать :eek: :D .
В этих вопросах практически вся суть пророчеств в книгах.

Вот интересно, а что это за перевод-то? На каком языке пророчество было написано? На валирийском? Тогда странно, что Таргариены не смогли его правильно перевести. Ну да, сбежали от рока Валирии на Драконий Камень, но это же не значит, что свою письменность они забыли:confused:
Мне тоже это показалось странным - что за ошибка перевода. Видимо дело не в валирийском - валирийский те же Таргариены, по-моему, хорошо знали. Возможно, был ещё какой-то более древний язык, на котором были записаны пророчества - может язык Асшая и др.
"Лесная ведьма заверила его, что в их потомстве родится принц, обещанный в пророчествах."
Видимо, пророчеств несколько.

И дальше Эймон спрашивает насчет Светозарного Станниса и понимает, что меч фальшивый, следовательно и Азор-Станнис ненастоящий.
Наличие меча - видимо очень важный признак Азор Ахая. Но у Дейнерис такого меча тоже нет(во всяком случае на момент окончания 5-ти книг).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Да и вообще принц....разве в Валирии были принцы? У них какой-то совет был, который всеми управлял, емнип.
Сколько лет сколько зим:hug: Сдаётся мне, что современники пророчества не до конца его поняли: "Какой принц? У нас же парламентаризм", "В смысле драконы пропадут? Это как вообще?", ну ладно пусть лежит, а то вдруг и правда пропадут:thumbsup:
 

ya_barbara

Ленный рыцарь
Но, может она рассчитывает, что Станнис закалит свой меч, как первый Азор Ахай убив Ниссу-Ниссу?
Тогда, она подмывала бы его убить королеву. Какая еще Нисса-Нисса может быть у Станниса?
Бенерро, верховный жрец Рглора, считал Азором Ахаем Дени. Эймон считает её же Обещанным Принцем.:crazzzy: Короче тут очень сложно разобраться:D
Мдо... Может, действительно, Азор и ОП один и тот же человек? Просто в Древней Валирии предание было написано так, а у Красных Жрецов так?
 

Dargl

Знаменосец
Как я понимаю Нисса-Нисса - это не законная супруга, а человек которого действительно любишь.
То есть Станнис должен самоубиться?:wideyed::D
А вообще я уже как-то замечала схожесть в звучании имён Нисса и Станисс.:not guilty:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Может, действительно, Азор и ОП один и тот же человек?
По сути это абсолютно разные люди, с разными целями и задачами, но Мартин настойчиво их смешивает между собой:crazzzy: 
Ну кого Станнис может полюбить? Тем более там, на Стене?
То есть Станнис должен самоубиться?
Ширен.
 
Сверху