Сколько раз вы читали ПЛиО?

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем Frau Lolka, 9 авг 2012.

?

Я читал(а) ПЛиО

1. 1 раз

45,3%
  2. 2 раза

28,4%
  3. 3 раза

10,3%
  4. 4 раза

5,2%
  5. 5 и более

5,6%
  6. только любимые моменты

5,2%
  1. Tangled

Tangled Удалившийся

Прочитала один раз в переводе. Потом начала перечитывыть в оригинале, но даже и двух книг не осилила. Как-то не интересно читать по второму разу одно и то же, тем более почти сразу после первого. Но чтение отдельных моментов в группах в контакте и на форуме позволяет не зыбывать.

Johnny Cage, Toronto08, bairtа и ещё 1-му нравится это.
  2. John Smith

John Smith Знаменосец

Сложно сказать. Примерно год назад запоем прочитал весь цикл. Поскольку читал быстро, на чем-то не заострял внимания, какие-то моменты просматривал чуть ли не по диагонали (было очень интересно, что будет после событий, на которых закончился третий сезон сериала). Почти сразу же начал перечитывать "Игру престолов" и "Битву королей". "Буря мечей" начал читать немного позже уже в оригинале, не торопясь. Сделав паузу, перечитал "Пир стервятников" и "Танец с драконами" (в фанатском переводе). Сейчас не спеша читаю "Игру престолов" в оригинале.

Johnny Cage, bairtа и Норд нравится это.
  3. alexareznikova

alexareznikova Наёмник

Читала два раза, первый очень быстро и невнимательно, многое упустила. Самая скучная книга - Пир стервятников

4. Lorem ipsum

Lorem ipsum Межевой рыцарь

Очень заинтересовался ещё на первой серии серила. Начал читать ещё до конца первого сезона. Читал запоем. Имею омерзительную память на лица, имена, и названия. После первого прочтения имел представление о развитии сюжета, короче "Ничего ты не знаешь".

Через пару лет т.е. к третьему сезону, читал цикл Дунка и Эгга, слушал аудиокниги основного цикла, потом плюнул и начал читать основательно, спокойно и не торопясь. Перешёл на тёмную сторону :proud: . Определил для себя несколько фундаментальных спорных, неоднозначных и странных моментов, а также наметил несколько гипотез.

В прошлом году залип окончательно и поселился на форуме. Узнал о многих гипотезах и идеях сообщества. Сначала осторожно, но аргументированно, а потом активно и даже агрессивно начал продвигать и отстаивать свои идеи и гипотезы. Для этого, перекроил книжные fb2 файлы и соклеил их не по книгам, а по ПОВам. Читаю по ПОВам для удовольствия и при необходимости. Использую текстовый поиск, как grep так и встроенный в читалку. Результат обалденный!

Читать второстепенные произведения и оригинальный текст для меня оказалось слишком трудно. Но выяснилось, что при цитировании сложных моментов оригинал необходим. При переводе зачастую теряется смысл. И это не потому что переводчик лажает, а потому что он переводит в своём(неправильном) контексте. Фактически невозможно процитировать перевод без того что бы лично не проверить оригинал.

Несколько раз серьёзно офигевал от того, что находил в тексте, в самых неожиданных местах, подтверждения своих и чужих идей. Сегодня наткнулся на безымянного дедуна в котором увидел форумного себя :fools: .

Мартин!.. сволочь! что же ты со мной сделал?! Но наверное, ПЛИО это самая лучшая загадка, которую я смогу разгадать в своей жизни. Ну погоди... злобный старикан :devil: .

Johnny Cage, Owl, Toronto08 и 9 другим нравится это.
  5. bairtа

bairtа Удалившийся

Прочитала 1 раз, иногда перечитываю любимые главы.

Норд и Rina нравится это.
  6. Soslan

Soslan Удалившийся

Все мои книги цикла с закладками, с записями на полях страниц, с подчеркнутыми кусками текста;
    В процессе обсуждения часто приходится обращаться к содержанию.
    Всегда перечитываю произвольно по той или иной теме обсуждения тот или иной эпизод.
    "Для отдыха" также перечитываю "произвольно" - обычно, когда вдали от людей, в горах... Всегда под рукой парочка томов... Так спокойней...)

Snow Castle, bairta и Норд нравится это.
  7. Leroks

Leroks Знаменосец

"Игру", "Битву королей" и "Пир" - по три раза и ещё одно выборочное чтение глав Дени из первого тома. Надо было чем-то себя занять до выхода ТсД и сериала.
    "ТсД" в фанатском варианте чуть меньше чем через год после его выхода, но уже тянет прочитать и официальный.
    "Игра" содержит большое количество моих собственных пометок и исправлений, в основном касающихся имён и названий мест. Остальных книг в бумажном варианте у меня нет, все каждый раз были ловко одолжены у окружающих.
    При первом чтении главы Джона с трудом воспринимались, и после того как дозорные выползли в лес, пару глав я прочла по диагонали.

Последнее редактирование: 5 июн 2015
    Johnny Cage, Urdangarin, bairtа и ещё 1-му нравится это.
  8. Mel

Mel Оруженосец

как вы читали в оригинале? я дальше пролога первой книги никак не продвинусь, столько старых и тяжелых слов... есть ли смысл каждый раз заглядывать всловарь или пропускать, пытаясь понять контекст?

вообще статьи в интренете я спокойно на английском читаю, если что всегда можно 2 раза щелкнуть по слову и видет перевод... и сериал только в оригинле смотрю с английскими субтитрами, но читать.. невозможно. может после пролога и попроще будет....

Frau Lolka и bairta нравится это.
  9. George

George Знаменосец

Ну разные части читал по разному количеству
    Игра Престолов-2 Раза на русском и на грузинском
    Битва Королей-3 раза -2 раза на русском и один рас на английском
    Буря Мечей-3 раза- 2 русских 1 английский
    Пир Стервятников- 6 раз- на обоих языках
    Танец Драконов- 4 раза- тоже на обоих языках

10. Mel

Mel Оруженосец

самая интересная часть?)

сколько вообще уходит время на одну книгу?

я не могу адекватно оценивать, я прочитала пока лежала в больнице и единсвенным досугом были фильмы и книга на ноутбуке. но я тогда буквально проглотила, около 3 недель ушло на все 5 книг на русском.

Johnny Cage, Норд и Frau Lolka нравится это.
  11. Ell

Ell Оруженосец

я два раза читала полностью и иногда перечитываю самые любимые главы

Johnny Cage, bairtа, Норд и ещё 1-му нравится это.
  12. George

George Знаменосец

В плане целой саги, врядли но для лично да ибо Джейме Ланнистер мой любимый перс и мне нравится линия Железных Островов.

Ну зависит бывает и за день прочтешь.Первый раз сагу прочел дней за 10(Помню что читал больше недели,но и не две)

Toronto08, Frau Lolka, Норд и ещё 1-му нравится это.
  13. Аннета

Аннета Оруженосец

Один раз. Потом перечитывала любимые моменты.

Johnny Cage, Frau Lolka, father-of-dragons и ещё 1-му нравится это.
  14. father-of-dragons

father-of-dragons Наёмник

Один раз.
    Но в силу того, что память у меня на уровне рыбки, то придется перечитывать некоторые главы перед Ветрами заново :mad:

Johnny Cage, Баирта, Arystan и 4 другим нравится это.
  15. Нильфгаардец

Нильфгаардец Казненный мультовод

Взаимно. :hug: Ну и некоторые главы иногда перечитываю. В основном - Дени, Тириона, Арианны и Коннингтона.

Frau Lolka, Норд, Химичка и 2 другим нравится это.
  16. Bucellarius

Bucellarius Казненный мультовод

Один раз. Нужды перечитывать не имею, кроме отдельных любимых глав из Танца.

17. Хильда Белая Шапка

Хильда Белая Шапка Ленный рыцарь

Именно прочитала - один раз целиком, плюс по второму разу некоторые интересные моменты. Но я ПЛиО не только читаю, а ещё и слушаю в виде аудиокниги. Каждый вечер главу-две на ночь. Уже прокатала все пять томов по полному кругу и пошла на второй. Так что добавляем к списку прочтений ещё и полтора прослушивания.

Johnny Cage, Hederlig и gurvik нравится это.
  18. Вундервафля

Вундервафля Оруженосец

Один раз в оригинале и даже не стыдно :rolleyes: Надо б перечитать хотя бы ради ускользнувших от меня намёков, какого-нить двойного дна в диалогах и прочего, но времени нету, к сожалению. Учёба всякий раз важнее оказывается :shifty::proud:

Johnny Cage, Frau Lolka, Toronto08 и ещё 1-му нравится это.
  19. Toronto08

Toronto08 Ленный рыцарь

Вот это скорость :thumbsup:
    На весь цикл у меня ушло три месяца, первые 3 книги прочитала за месяц, Пир и Танец за два. Но я люблю читать неспеша и чтобы никто не отвлекал, читала только 1 раз

Johnny Cage, Frau Lolka, Arystan и 6 другим нравится это.
  20. George

George Знаменосец

Я любитель скоростного чтения при этом это никак не мешает восприятию так что почему бы и нет

Последнее редактирование: 16 ноя 2015
    Johnny Cage, Arystan, Tangled и 2 другим нравится это.