• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Naesse

Присяжный рыцарь
А пару десятков страниц назад здесь всерьез обсуждали особый смысл фразы "Да ухожу, куда-нибудь на север" и доказывали, что в ней есть завуалированный намек на приглашение Сансы с собой.
:facepalm:
В ночь битвы Сандор Клиган пришел за ней, чтобы увести ее из города, но Санса не согласилась. Иногда, лежа ночью без сна, она думала, правильно ли тогда поступила.
Клиган как-то из города выбрался, да и вообще в той суматохе можно было слона вывести, а не только Сансу Старк.

Это несправедливо, я тоже хочу разобраться во всех тонкостях характера Сандора, и что мне теперь делать с моим рациональным прагматизмом, может пройти какие-нибудь курсы
Рациональные прагматики обитают в реальной жизни и реальном мире, а не на форуме по фэнтезийным книжкам :D Козырять прагматизмом и рационализмом в данном контексте оооочень странно.

стал бы он точно так же поступать с Сансой или нет
сгрёб бы за лифчик и втянул в седло :crazzzy:

На мой взгляд комплексы у него, конечно, есть, но они не с внешностью связаны.
И с внешностью тоже, он же сам всё время внимание на это обращает.

здраво себя оценивает. После рассказа о Тише это ощущение пропало, а потом он всеми своими действиями многократно демонстрировал, что это не так.
У Тириона комплексы побольше чем у Клигана, в конце-концов, и отец, и сестра, и окружающие не давали ему всю его жизнь забыть, кто он есть, как выглядит и чего достоин.
 

Lauren

Знаменосец
У Тириона комплексы побольше чем у Клигана, в конце-концов, и отец, и сестра, и окружающие не давали ему всю его жизнь забыть, кто он есть, как выглядит и чего достоин.
ну в общем да, но тут мы опять сталкиваемся с вопросом, что считать комплексом, а что признанием горькой правды. Тирион ее не признает, он свято верит, что его может полюбить красивая девушка, причем даже с первого взгляда. Тиша, Шайя, даже Санса. При чем, самого его Пенни почему- то не устраивает.
 

Ava

Знаменосец
А вот Клиган действительно оценивает себя и свои физические возможности и навыки и внешность здраво (только нужно убрать слово спокойно, конечно). Я очень сомневаюсь, что мы бы так же восприняли его отношения с Сансой, если бы он демонстрировал в этой области что-то подобное идиотскому оптимизму Тириона. Сандор четко понимает, и свое положение и то как выглядит и абсолютно не питает никаких надежд на какой-то ответ не только со стороны Сансы, но и любой другой... более того, он сразу же отвергает любой намек со стороны Сансы на проявление тепла и участия, считая его абсолютно невозможным.

Вот кстати, по поводу принятия себя таким, как есть, и иллюзий в отношении с женщинами. Само собой, у Тириона более здравое, взрослое и ироничное отношение к собственному уродству, а вот что касается твердой убежденности в том, что "ни одна женщина меня никогда не полюбит" - у Тириона (в отличие от Сандора) на этот счет имеются какие-никакие вдохновляющие прецеденты. Сначала он верит, что Тиша отвечает ему взаимностью несмотря на, хотя вскоре, стараниями папы, эта иллюзия рушится. Затем - Шая. Новый фэйл с подачи того же любимого папеньки. Но на тот момент, когда Шая разоблачена, как лицемерная гадина, с помощью Джейме Тириону "возвращают" его первую иллюзию, которая оказывается правдой. Его все таки любили, несмотря на. Т.е. основания верить в возможность взаимности у карлика все таки есть.

А у Сандера, насколько мне известно, даже причин колебаться и метаться "а может все же?..." нет. Ни одного примера направленных на него женских симпатий, не важно даже ложных или настоящих. Отсюда - железобетонный, мучительный самоприговор "нет".
 

Lauren

Знаменосец
А у Сандера, насколько мне известно, даже причин колебаться и метаться "а может все же?..." нет. Ни одного примера направленных на него женских симпатий, не важно даже ложных или настоящих. Отсюда - железобетонный, мучительный самоприговор "нет".
Так он бы и в настоящие не поверил, опасаясь ложных.
 

Naesse

Присяжный рыцарь
А у Сандера, насколько мне известно, даже причин колебаться и метаться "а может все же?..." нет. Ни одного примера направленных на него женских симпатий, не важно даже ложных или настоящих. Отсюда - железобетонный, мучительный самоприговор "нет".
Просто ничего не сказано про эту сторону жизни. Информации нема :) Только слова Старшего брата про то, что "никого не любил и не был любим".
 

Ava

Знаменосец
Так он бы и в настоящие не поверил, опасаясь ложных.

:):):) Так а ложных-то каких симпатий ему опасаться? Ладно бы у него при этом было что-то, из-за чего кого-то так и подмывало бы манипулировать беднягой. С Тирионом в этом плане все понятно. Но с Клигана-то что возьмешь?
Тут либо просто "нет", либо "да". А если да, то искренне.
 

Lauren

Знаменосец
:):):) Так а ложных-то каких симпатий ему опасаться? Ладно бы у него при этом было что-то, из-за чего кого-то так и подмывало бы манипулировать беднягой. С Тирионом в этом плане все понятно. Но с Клигана-то что возьмешь?
Тут либо просто "нет", либо "да". А если да, то искренне.
Ну, как бы да. Но ведь с Сансой он одинаково злился и когда, ему казалось, что она на него смотреть не может, и тогда, когда она ему посочувствовать пыталась...
 

Ava

Знаменосец
Ну, как бы да. Но ведь с Сансой он одинаково злился и когда, ему казалось, что она на него смотреть не может, и тогда, когда она ему посочувствовать пыталась...
Ну так про свое уродство и причины их возникновения он только один-единственный раз и "заикнулся" во время турнира, а после к этому ни разу не возвращался. Если бы хотел апеллировать к жалости, то соловьем бы пел про Гришу и "как мне тяжело живется с ожогами" при каждом удобном случае. Но жалость его как бэ обижала-не устраивала, и далее, наоборот, он пытался гнуть в сторону своих преимуществ. Той же силы и умения драться ;).
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Стиль мышления и образ действий Пса принципиально непостижимы в рамках сциентистского мышления, отягощённого формальной логикой, утилитарной этикой и рациональным прагматизмом.
Совершенно согласна с Вами! Только человек застрявший в ювенальном периоде при интерпретации образа Пса может погрязнуть в формальной логике, утилитарной этике и рациональнои прагматизме. Умный человек не обойдется в данном случае без экзистенциальных экзерсисов, бихевиористской теории, подкрепленной философией эскапизма (ведь Пес же бежит).
в духе Шопенгауэра и Ницше
Да и какой уже Ницше в 21 веке - только Хайдеггер, только Деррида.
Сансу в качестве комплиментарного элемента
И уточните, просто хочу улучшить образованность, простите, о комплИментарном или о комплЕментарном элементе идет речь? Потому что ,как говорят в Одессе, это две большие разницы.
 

AsharaD

Лорд
Клиган как-то из города выбрался, да и вообще в той суматохе можно было слона вывести, а не только Сансу Старк.
Вывезти то можно было без проблем, а вот довезти целой и невредимой до места назначения? Я полагаю, в том-то и дело, что в состоянии пьяного раздрая ему показалось море по колено, щас быстро выедем и куда-нибудь поедем. И таки б выехали. Когда немного остыл и начал думать на два шага вперед, а не на один, то перспектива угробить Сансу в процессе спасения приняла вероятность от 90% и выше.
 

Naesse

Присяжный рыцарь
Вывезти то можно было без проблем, а вот довезти целой и невредимой до места назначения? Я полагаю, в том-то и дело, что в состоянии пьяного раздрая ему показалось море по колено, щас быстро выедем и куда-нибудь поедем. И таки б выехали. Когда немного остыл и начал думать на два шага вперед, а не на один, то перспектива угробить Сансу в процессе спасения приняла вероятность от 90% и выше.
так я об этом и говорила.
 

AsharaD

Лорд
ну в общем да, но тут мы опять сталкиваемся с вопросом, что считать комплексом, а что признанием горькой правды. Тирион ее не признает, он свято верит, что его может полюбить красивая девушка, причем даже с первого взгляда. Тиша, Шайя, даже Санса. При чем, самого его Пенни почему- то не устраивает.
Все-таки у Сандора есть и комплекс, у него есть перекос в сторону никогда, никто, невозможно. Хотя у той же Сансы в отношении видно, что шрамы это не самое страшное, можно пойти стать с правильной стороны и нет проблемы. Вот характер никуда не денешь. Вполне вероятно, что он часть народу, которые вследствие хорошего воспитания не позволили бы себе косых взглядов, сам и отпугнул.
Это не совсем здравое отношение. Хотя оснований для такого комплекса у него полно.

У Тириона наоборот, все время пробивается вера в то, что чудо возможно. И при том что у него положение хуже, чем Сандора, это выглядит жалко и отталкивает. Когда человек себя недооценивает, это как-то симпатичнее и больше сочувствия вызывает, чем когда переоценивает. А у Тириона отношение к Пенни да, самое показательное. Что-то в нем самом не видно готовности смотреть глубже внешности. И кроме того, когда мы обсуждали отношение Сансы у уродам, то Пенни имхо доказывает, что карликовость предполагается в основном как нечто наследственное - у нее и отец такой, она рассказывала. То есть у Сансы вполне были шансы еще и судьбу детей потом оплакивать, хотя об этом она подумать толком не успела.
 

Lauren

Знаменосец
И при том что у него положение хуже, чем Сандора, это выглядит жалко и отталкивает. Когда человек себя недооценивает, это как-то симпатичнее и больше сочувствия вызывает, чем когда переоценивает.
Вот точно да, на 100%. 
На себя ещё тоже злился, не? Не только на неё.
Да на себя в первую очередь, а скорее на все сразу, на жизнь так сказать...
 

Iriya

Ленный рыцарь
Совершенно согласна с Вами! Только человек застрявший в ювенальном периоде при интерпретации образа Пса может погрязнуть в формальной логике, утилитарной этике и рациональнои прагматизме. Умный человек не обойдется в данном случае без экзистенциальных экзерсисов, бихевиористской теории, подкрепленной философией эскапизма (ведь Пес же бежит).
Ой как Вы сказали:bravo: , я только фразу "ведь Пёс же бежит" поняла;)
 

Fiorella

Наемник
gm сказал(а): ↑
Стиль мышления и образ действий Пса принципиально непостижимы в рамках сциентистского мышления, отягощённого формальной логикой, утилитарной этикой и рациональным прагматизмом.
Совершенно согласна с Вами! Только человек застрявший в ювенальном периоде при интерпретации образа Пса может погрязнуть в формальной логике, утилитарной этике и рациональнои прагматизме. Умный человек не обойдется в данном случае без экзистенциальных экзерсисов, бихевиористской теории, подкрепленной философией эскапизма (ведь Пес же бежит).

жаль, Мартин не может прочесть сии психологические дебаты )))



в общем да, но тут мы опять сталкиваемся с вопросом, что считать комплексом, а что признанием горькой правды. Тирион ее не признает, он свято верит, что его может полюбить красивая девушка, причем даже с первого взгляда. Тиша, Шайя, даже Санса. При чем, самого его Пенни почему- то не устраивает.

Возможно, у Клигана отношение к себе и своим шрамам было бы другим, будь он влиятельным и богатым (как Тирион). Тирион с детства, несмотря на все недостатки, рос с уверенностью, что Ланнистеры выше всех. Он знал, что он-"лев, хоть и маленький". Отсюда и парадокс: он знал о своих недостатках, но самооценка у него была не заниженной.
 

dgm

Знаменосец
Совершенно согласна с Вами! Только человек застрявший в ювенальном периоде при интерпретации образа Пса может погрязнуть в формальной логике, утилитарной этике и рациональнои прагматизме. Умный человек не обойдется в данном случае без экзистенциальных экзерсисов, бихевиористской теории, подкрепленной философией эскапизма (ведь Пес же бежит).
Спешу согласиться с Вами! Такого простого и эффективного метода выявления умных людей я, увязший в состоянии раннего постпубертата, не мог и представить. Остаётся пронаблюдать, сколько участников обсуждения используют упомянутые Вами теоретические экзерсисы и равны Вам по уровню ума.
Вынужден оставаться верным рационализму, ползучему эмпиризму и прочим детским глупостям.
Да и какой уже Ницше в 21 веке - только Хайдеггер, только Деррида.
С нетерпением жду практического воплощения применения псевдонаучной деконструкции и онтологических спекуляций для анализа Пса.
И уточните, просто хочу улучшить образованность, простите, о комплИментарном или о комплЕментарном элементе идет речь? Потому что ,как говорят в Одессе, это две большие разницы.
Речь шла о первом варианте, как и было написано. Дополнять Сандора Санса не может, потому что является противоположностью, причём даже не диалектической. Ваше упоминание Одессы укрепило меня в уверенности, что Вы поскромничали, охарактеризовав себя -
Вообще-то я филолог по английскому языку
Наверняка вы филолог по языку как философской категории.
 

Lauren

Знаменосец
Возможно, у Клигана отношение к себе и своим шрамам было бы другим, будь он влиятельным и богатым (как Тирион). Тирион с детства, несмотря на все недостатки, рос с уверенностью, что Ланнистеры выше всех. Он знал, что он-"лев, хоть и маленький". Отсюда и парадокс: он знал о своих недостатках, но самооценка у него была не заниженной.
Она была сильно завышеной, вы думаете, это лучше?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху