• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fiorella

Наемник
Возможно, у Клигана отношение к себе и своим шрамам было бы другим, будь он влиятельным и богатым (как Тирион). Тирион с детства, несмотря на все недостатки, рос с уверенностью, что Ланнистеры выше всех. Он знал, что он-"лев, хоть и маленький". Отсюда и парадокс: он знал о своих недостатках, но самооценка у него была не заниженной.
Она была сильно завышеной, вы думаете, это лучше?

Нет. Мне персонаж Клигана импонирует больше, чем Тириона (хотя про последнего читать было интереснее). Впрочем, что завышенная оценка (Тирион), что заниженная (Пес) - ничего хорошего. Обоим несладко пришлось.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Речь шла о первом варианте
Так это Вы комплимент Псу сделали? Спасибо огромное!!!:proud:
Наверняка вы филолог по языку как философской категории.
Что Вы, что Вы, Вы мне льстите :oops: - только узус, только современные языковые нормы.
 

Arliss

Удалившийся
Клиган как-то из города выбрался, да и вообще в той суматохе можно было слона вывести, а не только Сансу Старк.
Значит вариант№2, который говорит, увы, не в пользу Сандора. Тогда встречный вопрос, а что он собирался с этим "слоном" делать в дальнейшем, какой-то четкий план у него был или как:not guilty:
Рациональные прагматики обитают в реальной жизни и реальном мире, а не на форуме по фэнтезийным книжкам :D Козырять прагматизмом и рационализмом в данном контексте оооочень странно.
:Please: Признаюсь, мой прагматизм несет несколько выборочный характер, когда читаю, к примеру тему "куда подевался сир Бринден?:eek:" вроде все нормально, как сюда захожу, так все признаки налицо:facepalm:
Вывезти то можно было без проблем, а вот довезти целой и невредимой до места назначения? Я полагаю, в том-то и дело, что в состоянии пьяного раздрая ему показалось море по колено, щас быстро выедем и куда-нибудь поедем.:crazzzy: И таки б выехали. Когда немного остыл и начал думать на два шага вперед, а не на один, то перспектива угробить Сансу в процессе спасения приняла вероятность от 90% и выше.
Наконец-таки адекватное мнение насчет спасения Сандором Сансы из цепких рук Джоффрика и доставки ее к родственникам. Нисколько не сомневаюсь в правильности данной теории.
экзистенциальных экзерсисов, бихевиористской теории, подкрепленной философией эскапизма (ведь Пес же бежит).
С точки зрения бихевиористской теории и экзистенциализма думаю обсуждать не стоит, а вот насчет эскапизма можно поспорить. На ваш взгляд, когда именно Сандор начал уходить от действительности и предаваться мечтам, возможно когда встретил Пташку или когда понял, что достиг пика своей карьеры в КГ и осознал, дальнейшее существование бессмысленно:annoyed:. А может быть, вы рассматриваете данное понятие буквально и подразумеваете под ним непосредственно дезертирство:facepalm:
Жаль, что он преставился.
Не переживайте особо по этому поводу:not guilty:
 

Fiorella

Наемник
kitsune-tsuki,
привет братьям... т. е. сестрам-филологам. :)

А пес - хороший персонаж, хоть и немного "клишированный". Жаль, что он преставился.
 

Naesse

Присяжный рыцарь
Значит вариант№2, который говорит, увы, не в пользу Сандора. Тогда встречный вопрос, а что он собирался с этим "слоном" делать в дальнейшем, какой-то четкий план у него был или как
Знаете, вот если подходить так, то можно усомниться в умственных способностях Тириона, разрядившего в папу арбалет (а дальше что?), или Арьи, которую мотает как кое-что в проруби по всему Вестеросу, или Джейме, который иногда вообще не той головой думает, и многих-многих других (про Кейтилин и Робба я вообще молчу :banghead: )
По поводу мнения моего о планах Сандора - ну позязя, ну потрудитесь, найдите мои посты, я уже всё сказала :cry: ...если совсем-пресовсем вам лень, то вы сами процитировали AsharaD, вот вам примерно моё мнение.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Жаль, что он преставился
Нет-нет. Мы в это не верим))) Мы верим в высокого молчаливого могильщика на Тихом Острове;)
привет братьям... т. е. сестрам-филологам.
коллега :moustached:, мои приветствия!!
вы рассматриваете данное понятие буквально и подразумеваете под ним непосредственно дезертирство
В этом то и суть анализа - многогранность и многообразие трактовок.
 

Fiorella

Наемник
Жаль, что он преставился
Нет-нет. Мы в это не верим))) Мы верим в высокого молчаливого могильщика на Тихом Острове

О! Я тогда с вами ))) буду активно не верить в преставление и надеяться на лучший исход для сира Клигана)
 

Arliss

Удалившийся
Знаете, вот если подходить так, то можно усомниться в умственных способностях Тириона, разрядившего в папу арбалет (а дальше что?), или Арьи, которую мотает как кое-что в проруби по всему Вестеросу, или Джейме, который иногда вообще не той головой думает, и многих-многих других (про Кейтилин и Робба я вообще молчу :banghead: )
Насчет того, о чем думал Тирион хватаясь за арбалет, я найду где пообсуждать. А здесь тема про Сандора Клигана и я просто хотела услышать конкретный ответ на вопрос, был ли у него хоть мало-мальский приличный план по спасению своей возлюбленной, но раз вы мне сами указали на
вы процитировали AsharaD, вот вам примерно моё мнение.
то получается вариант "в состоянии пьяного раздрая ему показалось море по колено, щас быстро выедем и куда-нибудь поедем":crazzzy::eek: является вполне разумным в этой теме для спасения девочки Сансы, и это, если честно, вызывает недоумение.

В этом то и суть анализа - многогранность и многообразие трактовок.
Мне интересно к какой именно склоняетесь вы
 

dgm

Знаменосец
Так это Вы комплимент Псу сделали? Спасибо огромное!!!
Не за что, право слово. Как можно истолковать выражение Сансу в качестве комплиментарного элемента в качестве комлимента Псу, а не птичке?
Что Вы, что Вы, Вы мне льстите - только узус, только современные языковые нормы.
Мне ваше стихотворение в прозе очень понравилось.
сестрам-филологам.
Простите за любопытство, а вы просто филолог, или именно филолог по языку, как уважаемая kitsune-tsuki?
С точки зрения бихевиористской теории и экзистенциализма думаю обсуждать не стоит
Бихевиоризм как раз уместен при рассмотрении эскапизма Пса. Классическое бихевивиористское "сначала побежал, а потом испугался" (именно в таком порядке) позволяет снять неуместный скептицизм в отношении целей и мотивов сандорова бегства.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
Как можно истолковать выражение Сансу в качестве комплиментарного элемента в качестве комлимента Псу, а не птичке
"комплиментарный" - это являющийся комплиментом, содержащий комплименты. Значит она элемент, содержащий комплименты? она является комплиментом? кому?
Простите за любопытство, а вы просто филолог, или именно филолог по языку, как уважаемая kitsune-tsuki
Давайте Вы будете считьть безграмотным только одного филолога - меня, Fiorella Вам же еще ничего не сделала:cry:
 

Fiorella

Наемник
Простите за любопытство, а вы просто филолог, или именно филолог по языку, как уважаемая kitsune-tsuki?
Какая тонкая шпилька! ))) я не совсем филолог, я лингвист-переводчик )))

kitsune-tsuki,
Хотелось Псу приятное сделать, хоть сиром назвать )))
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
глубокий переворот в его духовной вселенной и готовность принять в неё Сансу в качестве комплиментарного элемента.
Так она для себя комплиментарный элемент или для него? По Вашему посту я понимаю ,что для него. Иначе получается ,что он готов ее принять в качестве элемента, содержащего комплименты самой себе? Зачем?
жаль, Мартин не может прочесть сии психологические дебаты )))
Жаль, этого не может сделать Фрейд:D
 

dgm

Знаменосец
Так она для себя комплиментарный элемент или для него? По Вашему посту я понимаю ,что для него. Иначе получается ,что он готов ее принять в качестве элемента, содержащего комплименты самой себе? Зачем?
Для ответов на эти вопросы как раз и требуется деконструкция в стиле Даррида, которую Вы обещали. Работу differance в этой теме ещё не рассматривали, так что заранее благодарен.
 

kitsune-tsuki

Присяжный рыцарь
которую Вы обещали
Я никому никогда ничего не обещаю)))
пусть это сам Деррида и рассматривает, раз уж сам придумал;) 
Для ответов на эти вопросы как раз и требуется деконструкция в стиле Даррида
Да и зачем на бедного Дерриду валить, если это была ваша фраза..
 

dgm

Знаменосец
Я никому никогда ничего не обещаю)))
Значит, я вас неправильно понял и данный пост был не обещанием, а характеристикой собеседников.
Умный человек не обойдется в данном случае без экзистенциальных экзерсисов, бихевиористской теории, подкрепленной философией эскапизма (ведь Пес же бежит).
Да и какой уже Ницше в 21 веке - только Хайдеггер, только Деррида.
Может, хотя бы эскапизм Пса обсудим.:puppyeye:
 

Ava

Знаменосец
Может, хотя бы эскапизм Пса обсудим.:puppyeye:
Ну, учитывая, что все мы валяемся в эскапизме, проводя на этом сайте столько времени, можно и обсудить:)

Поскольку эскапизм в большинстве случаев является реакцией на сильный стресс, вызываемый психологическими травмами, было бы очень странно, если бы Клиган, при наличии этого стресса, эскапизма "избежал". В данном случае игра слов используется преднамеренно.

Говорить об эскапизме Клигана в общем значении термина, как стремлении человека уйти от мрачной реальности в мир иллюзий - занятие достаточно неблагодарное в отсутствии ПОВа персонажа, но наличие у героя каких-то фантазий, на мой взгляд, очевидно-ожидаемо. В первую очередь это касается воображаемой ситуации, в которой Григорий не нанес бы ему в детстве тяжких телесных повреждений и альтернативной версии его жизни с учетом этой поправки. В настоящем времени это могут различные вариации на тему развития событий с учетом его действий/бездействий в отношении Сансы и, опять же, Григора в свете недавних происшествий на турнире. Т.е. перед нами - эскапизм как элементарная компенсации неразрешённых личных проблем, свойственная любому индивиду, неудовлетворенному жизнью и способному к рефлексиям.

Кстати, если же Клиган рассматривает эскапизм как занятие бесплодное и усугубляющее его депрессию, то попытки отключить разум посредством алкоголя могут рассматриваться и как сам эскапизм, и как попытки его избежать и пресечь, т.е. эскапизм в квадрате:) .

Если говорить об эскапизме, как о бегстве от свободы, желании вручить другому индивиду ответственность за принятие решений, то и это присутствует. Подтверждение тому мы видим в эмоциональной отстраненности Клигана, нежелании оценивать приказы Джоффри, вкладывать в их исполнение индивидуальные решения и жажду ограничиться их механическим, дословным и буквальным исполнением с последующим избеганием вины и сопричастности. Однако, данный эскапизм по мере развития характера героя свойственен ему все в меньшей и меньшей степени под влиянием Сансы, как фактора уменьшения обезличенности ситуации, фактора насильственного принуждения к оценке, формированию собственного мнения и, соответственно, реакции за пределами шаблона или игнора. Под "насильственным" принуждением я имею в виду чувства, которые девушка, само собой, внушает Сандору ненамеренно, однако провоцирует собой сокращение дистанции между ним и реальностью.

Также эскапизмом можно считать "прокачивание" Клиганом своих полезных навыков, как то сила и владение мечом, без параллельного анализа отрицательных/положительных последствий их использования по велению нынешнего хозяина в контексте общего избегания анализа личности и действия Джоффри. И снова - до определенного момента, как то избиение Сансы, непосредственная вовлеченность которой в ситуацию уменьшает степень его абстрагирования от действительности и побуждает к личной оценке и принятию индивидуального решения. Фраза "достаточно" свидетельствует о его протесте против наблюдаемых действий и, возможно, последующем отказе принимать в них активное участие.

Дезертирство и бегство из КГ также могут рассматриваться в качестве физического эскапизма от ненавистных явлений "ненастоящего рыцарства", "трона как объекта служения, скомпрометированного злобой и мелочностью нынешнего монарха", "города а-ля рассадника порока и разврата" и т.п., что одновременно свидетельствует об окончательном пробуждении героя и его отказе от стороннего наблюдения за процессами/явлениями, вызывающими в нем осознанное личное неприятие. Что уже хорошо в отсутствии возможности их изменить/устранить. Как уже ни раз упоминалось до меня, такой слом-переворот в мировоззрении был бы невозможен без сильнейшего катализатора, которым в данном случае выступает страх перед огнем, подтолкнувший его к дезертирству и, таким образом, эмоциональному выплеску - самоопределению.

Побеги от реальности в виде тяготения к музыке, литературе и прочему прекрасному, как нам известно, Клигану были чужды. Хотя, не исключено, что власти автор что-то скрывает;) .

Если вкратце, то как-то так. Все - имхо.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху