• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Stregoika

Знаменосец
Да с чего бы Осни?

А алиби от Солеварен у него безупречное, он в то время уже на ТО отдыхал.

Тем более то, кто там светская власть, как раз тот суд и покажет.
 

Emerald Dream

Лорд
А зачем ему предпринимать бессмысленные действия, если по всеобщемуц мнению Григор мёртв, а его голова в Дорне?
Рыбак рыбака, то есть, Пёс со своей мнимой гибелью видимо чует, что и братишка ещё жив. Но это, конечно, не аргумент, а лишь мои фантазии и чаяния.
Пока что ВС показал себя полным идиотом, настроив против себя самые могущественные Великие дома Вестероса
Если уж до сих пор ничего ему не угрожало, то и потом вряд ли. Раз уж он регентшу нагишом через столицу прогнал. За него весь простой люд, который его и сделал Верховным Септоном плюс ещё рыцари подтягиваются. Населению в раздираемом войной королевстве нет дела до склок между Домами. Солдаты из войск Великих домов - такие же простые люди и им война и все эти игры престолов также осточертеют (к примеру, сломленные люди). Тут очень к месту слова Вариса о том, что сила и власть там, куда их определяет народ.
 

Lauren

Знаменосец
Вряд ли ему в настоящее время светская власть предъявит какие-то обвинения, если он выступит от имени церкви. Если церковь запросто держит в темнице королеву- регентшу.
но я не думаю, что он выступит и вернется в этом качестве, практически уверена, что так не будет. Это слишком простой и ожидаемый ход.
 

Mr.Silver

Лорд
Да с чего бы Осни?
Потому что защитник бьётся с обвинителем.
Как написано в Пире - если Осни обвиняет Маргери, то он бьётся с защитником Маргери ("Осни любого из них на куски порежет" сказала Маргери Серсеи находясь в заключении, когда узнала, что в КГ из рыцарей Королевской Гвардии есть только Борос и Трэнт). Если же он обвиняет Серсею, то бьётся с её защитником.
А алиби от Солеварен у него безупречное, он в то время уже на ТО отдыхал.
А это вам не современный суд, где всё изучается до мельчайших подробностей. Народ (как простой, так и знатный) уверен, что это Пёс разорил Солеварни, переубедить все Семь королевств не удастся.
Тем более то, кто там светская власть, как раз тот суд и покажет.
Светская власть - это те у кого больше мечей, и кому присягнуло больше знатных лордов. Мечей больше у Томмена и поддерживающих его Ланнистеров и Тиреллов, причём, чтобы разогнать воробьёв хватит одной городской стражи, не считая армии стоящей под стенами КГ. Так что суд (если он будет) лишь решит: поживёт ли ещё ВС или умрёт немедленно.
ВС мог бы расчитывать на личную безопасность за счёт своего сана, но вот незадача, сами жители КГ показали, что неприкосновенность звание ВС не даёт:devil laugh:
 

Stregoika

Знаменосец
Вообще-то то, что Осни пытали может дать ему право выбрать себе защитника.
 

NIKTO

Казнен
Сандор Клиган потерял ногу, уверовал в Семерых, дал обет никогда не брать в руки оружие, закодировался, излечился от своей саморазрушительной ярости и проникся ещё большей неприязнью к мирской и особенно светской суете.:not guilty:
 

Arliss

Удалившийся
Сандор Клиган потерял ногу, уверовал в Семерых, дал обет никогда не брать в руки оружие, закодировался, излечился от своей саморазрушительной ярости и проникся ещё большей неприязнью к мирской и особенно светской суете.:not guilty:
улыбнуло, даже букву заглавную подправила слегка:D
 

Snow Castle

Знаменосец
Сандор Клиган потерял ногу, уверовал в Семерых, дал обет никогда не брать в руки оружие, закодировался, излечился от своей саморазрушительной ярости и проникся ещё большей неприязнью к мирской и особенно светской суете.:not guilty:
Особенно к журналистам. Поэтому больше о нем мы не прочтем ни слова...
 

Warden

Скиталец
После того, как перечитал второй раз, долго (наверное, на протяжении нескольких дней) возвращался к мысли, что Сандор Клиган мне определённо кого-то очень напоминает. Какого-то персонажа второго плана из другой книги. И сам себе удивился, когда понял, кого. Люку Брази из "Крёстного отца" (последний раз читал лет десять назад, наверное). Вроде бы что на первый, что на второй взгляд - разные персонажи с разной судьбой, знак равенства поставить невозможно, а вот поди ж ты: возникла стойкая ассоциация. Виной тому, наверное, мрачная аура, сопровождающая обоих, их подчёркнуто негативное отношение к окружающей действительности, особое, отдельное место, которое оба занимают.
Разумеется, всех этим сравнением проникнуться не прошу, но вот возникло - и решил поделиться.

Впечатления от персонажа - стойко положительные. Особенно запомнились его попытки шутить над Тирионом ("Голос из ниоткуда"), Черноводная ("Пошёл ты со своей водой. Вина дайте"), суд над ним в Полом холме - даже не поединок с Дондаррионом, а то, как он до него со своими судьями разговаривал. Могу, наверное, понять тех, кто персонажа недолюбливает, но сам только обрадуюсь, если Мартин в будущем вдруг каким-либо образом продолжит его линию.
 

Macvot

Призрак (гость)
Впечатления от персонажа - стойко положительные. Особенно запомнились его попытки шутить над Тирионом ("Голос из ниоткуда"), Черноводная ("Пошёл ты со своей водой. Вина дайте"), суд над ним в Полом холме - даже не поединок с Дондаррионом, а то, как он до него со своими судьями разговаривал. Могу, наверное, понять тех, кто персонажа недолюбливает, но сам только обрадуюсь, если Мартин в будущем вдруг каким-либо образом продолжит его линию.
Внезапно:fools:. О Сандоре положительно, адекватно и без фанатизма. Спасибо, что высказались.
 

AsharaD

Лорд
После того, как перечитал второй раз, долго (наверное, на протяжении нескольких дней) возвращался к мысли, что Сандор Клиган мне определённо кого-то очень напоминает. Какого-то персонажа второго плана из другой книги. И сам себе удивился, когда понял, кого. Люку Брази из "Крёстного отца" (последний раз читал лет десять назад, наверное). Вроде бы что на первый, что на второй взгляд - разные персонажи с разной судьбой, знак равенства поставить невозможно, а вот поди ж ты: возникла стойкая ассоциация. Виной тому, наверное, мрачная аура, сопровождающая обоих, их подчёркнуто негативное отношение к окружающей действительности, особое, отдельное место, которое оба занимают.
Разумеется, всех этим сравнением проникнуться не прошу, но вот возникло - и решил поделиться.
Мысль понятна... Я б сказала, это какой-то вариант, или один и вариантов, отдаленного будущего на перспективу. Если предположить, что событий саги не произошло вообще, и никаких других переломных моментов не случилось... то через 20 лет бессменной службы Джоффри вполне может быть, нечто такое бы и вышло. Но жизнь полна развилок, и нечестно судить человека по тому, чем он мог бы стать, но не стал. :) Может быть, умница Давос пересекся на жизненном пути не со Станнисом, с которым у него так совпало понимание справедливости, а с Тайвином, то мы б тоже имели дело с совсем другим человеком, далеко не столь благообразным.
 

Arliss

Удалившийся
Может быть, умница Давос пересекся на жизненном пути не со Станнисом, с которым у него так совпало понимание справедливости, а с Тайвином, то мы б тоже имели дело с совсем другим человеком, далеко не столь благообразным.
ну ничего себе:facepalm:
если бы умница Давос пересекся с Тайвином, то он попросту не стал бы ему служить ибо их понимание справедливости в корне различалось - не надо делать из Давоса человека, слепо выполняющего приказы, он вон и Станнису перечил, когда считал, что тот был не прав
Но ваша теория в соответствии с которой, если я правильно поняла, Сандор гипотетически мог быть совершенно другим, не служи он Ланнистерам, лишь в очередной раз подчеркивает тот факт, что или его все устраивало и ни к какой благообразности он не стремился или он просто слабая личность и даже попыток не делал чтобы что-то изменить, вы к чему больше склоняетесь.
 

Lauren

Знаменосец
Мысль понятна... Я б сказала, это какой-то вариант, или один и вариантов, отдаленного будущего на перспективу. Если предположить, что событий саги не произошло вообще, и никаких других переломных моментов не случилось... то через 20 лет бессменной службы Джоффри вполне может быть, нечто такое бы и вышло. Но жизнь полна развилок, и нечестно судить человека по тому, чем он мог бы стать, но не стал.
Пожалуй, я тоже с этой мыслью согласна. Возможно, конечно, что он бы ушел сам вскоре, но, честно говоря, я в это слабо верю. Скорее всего, если бы жизнь шла так как шла, то и он бы остался там где был. Он слишком старался уничтожить и похоронить в себе все хорошее, думаю, у него бы это вполне получилось, если бы не экстремальная ситуация.
 

Arliss

Удалившийся
...и остался бы вольным контрабандистом, например. Этого быть не могло?
Я не об этом, в тексте есть два конкретные примера - один с Сандором и Микой, второй с Давосом и Эдриком.
Давос посчитал убийство ребенка бесчестным и тайком от Станниса вывез его с ДК, Сандор приказ насчет Мики выполнил с невероятной точностью, а потом еще и издевательски посмеялся после всего.
О каком вообще сравнении этих двух людей идет речь:facepalm:
 

Lauren

Знаменосец
Может быть, умница Давос пересекся на жизненном пути не со Станнисом, с которым у него так совпало понимание справедливости, а с Тайвином, то мы б тоже имели дело с совсем другим человеком, далеко не столь благообразным.
Думаю, очень возможно. Скорее всего он остался бы контрабандистом, возможно на службе у Тайвина, каким бы человеком он стал не знаю, совсем не обязательно дурным - я ведь не считаю Тайвина злодеем:) , который портит все, к чему прикасается. Н не было бы у него его "искупления" вины, не было бы причин постоянно помнить об этом искуплении - мне кажется это обязываете ко многому.
 

AsharaD

Лорд
Думаю, очень возможно. Скорее всего он остался бы контрабандистом, возможно на службе у Тайвина, каким бы человеком он стал не знаю, совсем не обязательно дурным - я ведь не считаю Тайвина злодеем:) , который портит все, к чему прикасается. Н не было бы у него его "искупления" вины, не было бы причин постоянно помнить об этом искуплении - мне кажется это обязываете ко многому.
Тут, ИМХО, не вопрос о том, кто хороший, а кто плохой, а кто с кем совпадает по мировоззрению. Давосу рубят пальцы, а он "клево, мудрый правитель, люблю его". Другой на его же месте у того же Станниса возненавидел весь мир. Тириону дают министерское кресло , а он "что за фигня вообще, злые вы, уйду я от вас". Другой на месте проникся б, и пахал, как Давос на Станниса. Джоффри, я вполне верю, что думает, "а что ж, я к Сандору со всей душой, моя любимая собачка", А Сандор слышит "ааа, собака значит, да, ну погоди, я тебе припомню, пакость ты мелкая". И не факт, что тот же Сандор совпал бы Станнисом, или Недом, или тоже развивался в сторону "кругом враги". При этом он может совпасть с СБ, делать то что в жизни не делал и не собирался, но считать, "а что, хороший человек, хорошему человеку и тарелки подавать не жалко", хотя кому другому возможно запустил бы той тарелкой в голову.
 

Arliss

Удалившийся
Тут, ИМХО, не вопрос о том, кто хороший, а кто плохой, а кто с кем совпадает по мировоззрению. Давосу рубят пальцы, а он "клево, мудрый правитель, люблю его". Другой на его же месте у того же Станниса возненавидел весь мир. Тириону дают министерское кресло , а он "что за фигня вообще, злые вы, уйду я от вас". Другой на месте проникся б, и пахал, как Давос на Станниса. Джоффри, я вполне верю, что думает, "а что ж, я к Сандору со всей душой, моя любимая собачка", А Сандор слышит "ааа, собака значит, да, ну погоди, я тебе припомню, пакость ты мелкая". И не факт, что тот же Сандор совпал бы Станнисом, или Недом, или тоже развивался в сторону "кругом враги". При этом он может совпасть с СБ, делать то что в жизни не делал и не собирался, но считать, "а что, хороший человек, хорошему человеку и тарелки подавать не жалко", хотя кому другому возможно запустил бы той тарелкой в голову.
Почитала, ага, поправьте если неправильно поняла. Получается так - если следовать фактам книги, то Сандор у Ланнистеров служил, никуда уходить не собирался и тарелки вроде в КГ все остались целы:confused: - следовательно работенка полностью его мировоззрению соответствовала и всячески устраивала, а это как-то печально:( и вы, получается, склоняеетесь к варианту, что не стремился Сандор к всякой там благообразности и нравственному росту:rolleyes:
И если честно, то не думаю, что он совпал бы он хоть с кем-то из вышеперечисленных персонажей, в вольные наемники ему надо - там ему самое место
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху