• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lauren

Знаменосец
Тут, ИМХО, не вопрос о том, кто хороший, а кто плохой, а кто с кем совпадает по мировоззрению.
Тоже верно. Но, думаю, Сандор, принципиально не хочет и не собирается и , более того, всячески противодействует какому-либо личному контакту, только приказ-выполнение.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Идеальное место для Сандора - Ночной Дозор. Не подумайте, он мой любимый персонаж , просто там бы он был на своём месте. После второго сезона думал что он туда отправится. Буря Мечей разбила мои надежды.:(
 

AsharaD

Лорд
Почитала, ага, поправьте если не правильно поняла. Получается так - если следовать фактам книги, то Сандор у Ланнистеров служил, никуда уходить не собирался и тарелки вроде в КГ все остались целы:confused: - следовательно работенка полностью его мировоззрению соответствовала и всячески устраивала, а это как-то печально:( и вы, получается, склоняеетесь к варианту, что не стремился Сандор к всякой там благообразности и нравственному росту:rolleyes:
И если честно, то не думаю, что он совпал бы он хоть с кем-то из вышеперечисленных персонажей, в вольные наемники ему надо - там ему самое место

Неправильно вы меня поняли. Естественно, Сандор не стремился ни к какому нравственному росту. Никто не стремится к нравственному росту. Это как, что ли график добрых дел составить, отсортировать по сложности, и методично выполнять по одному. Рост либо происходит, либо не происходит. Что послужит или не послужит толчком, непредсказуемо. Кому-то руки надо рубить, чтоб мозг включился, кому-то хорошего человека встретить, а кому-то и голову отсекать бесполезно. Есть отдельные люди, независимые от окружения вообще, как со знаком минус, типа садиста Р., так и редкие алмазы, к которым не пристает грязь вообще. Остальные, обычные люди не могут быть полностью независимы от социума. Может быть, окажись Сандор вассалом Станниса, тот бы одним росчеком пера отрубил голову Горе, и Сандор бы уверился, что справедливости быть, и стал бы насаждать эту справедливость с такой энергией, что без нее было как-то лучше. Но Сандор попал к Ланнистерам, которые украсили и без того мрачное восприятие мира своими внутренними дрязгами, злобненьким сыночком, и фирменной беспринципностью. Он от них отгородился психологически как умел, вы хотите собаку, ну вот вам собака, гав-гав, если вы довольны, ок, ну и отстаньте. Полностью отгородиться от них он не может, у него есть глаза, уши и эмоции, принять тоже не может, они ему по духу чужие, балансировать так вечно невозможно, однажды он бы либо научился полностью отключать эмоции либо случился коллапс, и события саги качнули баланс в ту сторону, где -таки он случился. Можно обсуждать, как иначе могли развиваться события, кем он мог бы стать, и при каких условиях, но это чисто на поговорить, потому что точку невозврата мы уже прошли, и теперь уже не важно, мог он стать идеальной машиной убийства или не мог. Мог. Но по этим рельсами мы уже не едем, и плакать об этом незачем.
 

dgm

Знаменосец
Идеальное место для Сандора - Ночной Дозор.
Из него дезертировать сложнее, Сандору не подойдёт. Так что "Сандор как лидер аналога отряда Бравых Ребят" подходит ему лучшим образом. Меч, деньги, вино и никаких ограничений - все условия мировоззрения выполнены. Опционально - таскать за собой юную певичку для эстетических услад.
 

Lauren

Знаменосец
Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием. Оверковтинг.
Неправильно вы меня .......Но по этим рельсами мы уже не едем, и плакать об этом незачем.
Согласна почти полностью , хотя на счет Станниса можно поспорить, вот он бы как раз мог его вернуть на начальные позиции, со своей идеей справедливости, и ее реальным воплощением.
Убрала
 

gurvik

Лорд Хранитель
Идеальное место для Сандора - Ночной Дозор.
А потом Сандор дезертирует из НД (кто предал один раз, будет предавать и в дальнейшем), сбежит в Браавос, встретится там с Арьей, и исполнятся народные чаяния - она его таки на этот раз убьёт. :confused: :rolleyes:
 

dgm

Знаменосец
А потом Сандор дезертирует из НД (кто предал один раз, будет предавать и в дальнейшем), сбежит в Браавос, встретится там с Арьей, и исполнятся народные чаяния - она его таки на этот раз убьёт. :confused: :rolleyes:
Сандор же упорный, специально найдёт и "На чём бишь мы остановились? А, точно..Не заставляй умолять тебя, [censored]".
Валар моргулис.:angelic:

UPD В этом посте воспроизводилась по памяти известная фраза Сандора из его последнего разговора с Арьей («Буря мечей»), которая в переводе Виленской выглядит так:
— Не ври, — проворчал он. — Терпеть не могу, когда врут. А трусов и подавно не терплю. Делай, что задумала. — Арья не шелохнулась, и он сказал: — Я убил твоего мясницкого сына, чуть не пополам его разрубил, да еще и посмеялся. — Он издал какой-то странный звук, и она не сразу поняла, что он плачет. — И пташка, твоя сестричка. Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. — Его лицо исказилось от боли. — Хочешь, чтобы я умолял тебя, сука? Сделай это! Окажи последнюю милость… отомсти за своего Микаэля!
— За Мику. — Арья отступила от него. — Ты не заслуживаешь милости.
 

InniS

Ленный рыцарь
А потом Сандор дезертирует из НД (кто предал один раз, будет предавать и в дальнейшем), сбежит в Браавос, встретится там с Арьей, и исполнятся народные чаяния - она его таки на этот раз убьёт. :confused: :rolleyes:
Арья спит и видит как завершить незаконченные дела:eek:
 

AsharaD

Лорд
Согласна почти полностью , хотя на счет Станниса можно поспорить, вот он бы как раз мог его вернуть на начальные позиции, со своей идеей справедливости, и ее реальным воплощением.
Тут непредсказуемо, я не знаю. Сандор мог бы стать идеальным рыцарем под его руководством, а мог максималистом, который перегнул бы палку так, что такой справедливости никто б уже не захотел. И все-таки Сандор не Давос, он не рассудителен и не флегматик, он не мог бы, думаю, так же философски воспринимать и сторону наказания тоже. Может он бы внешне согласился, что это честно, но ИМХО в глубине души лелеял бы и копил обиду, а не гордился Станнисом, как Давос, который вероятно более доброго монарха, который просто простил бы контрабанду, слегка презирал бы, а более сурового, который не сделал бы лордом, невзлюбил.
 

Lauren

Знаменосец
И все-таки Сандор не Давос, он не рассудителен и не флегматик, он не мог бы, думаю, так же философски воспринимать и сторону наказания тоже.
Вы хотите сказать, что абстрактная справедливость и некоторая сухость
Станниса ему не полходят, он бы не смог их принять? Тогда кого вы видите идеальным лордом для него?
 

AsharaD

Лорд
Вы хотите сказать, что абстрактная справедливость и некоторая сухость
Станниса ему не полходят, он бы не смог их принять? Тогда кого вы видите идеальным лордом для него?
Я думаю, нет. Он слишком эмоциональный человек, и слишком максималист, если рыцарство, то идеальное, а себе роль Ланселота, не меньше. :) Они б со Станнисом друг друга не поняли, или поняли превратно... Разве что общались бы строго через Давоса, который бы служил амортизатором и переводчиком.
Не знаю. Я не вижу для него идеального лорда, и не хочу, чтоб он служил кому-либо из них... По крайней мере из тех, кого мы знаем хорошо.
 
  • Мне нравится
Отклики: P_G

Lauren

Знаменосец
Не знаю. Я не вижу для него идеального лорда, и не хочу, чтоб он служил кому-либо из них... По крайней мере из тех, кого мы знаем хорошо.
я не про сейчас, он ушел из дома в 12 лет, понятно что он был обижен и на брата и на несправедливость, которая позволила тому остаться безнаказанным, и в дальнейшем он видел примеры того же самого и даже не потому, что служил именно у Ланнистеров. Он же не стал сразу приближен к семье лорда - был простым оруженосцем, потом наемником, его окружали просто люди и они явно не были образцами рыцарства.
 

AsharaD

Лорд
я не про сейчас, он ушел из дома в 12 лет, понятно что он был обижен и на брата и на несправедливость, которая позволила тому остаться безнаказанным, и в дальнейшем он видел примеры того же самого и даже не потому, что служил именно у Ланнистеров. Он же не стал сразу приближен к семье лорда - был простым оруженосцем, потом наемником, его окружали просто люди и они явно не были образцами рыцарства.
Там, где кормушка, я думаю, собирается больше всего грязи. А Ланнистеры как раз заняли место у кормушки, и к ним естественным образом стекаются все, кто расчитывает чем-то поживиться, самые жадные и самые активные. Те, кто поспокойней сидят дома. Ну, скажем, я не считаю, что Сандору было идеально комфортно на службе у Неда, но всяко лучше, чем так.
 

Arliss

Удалившийся
Неправильно вы меня поняли. Естественно, Сандор не стремился ни к какому нравственному росту. Никто не стремится к нравственному росту
Не знаю, если честно о ком вы говорите, но я всегда считала, что стремление к нравственному совершенствованию это нормальное явление и даже не подозревала, что оказывается никто этим делом особо не занимается:rolleyes:
И кстати немного удивлена, что для этого занятия обязательно требуется блокнотик и умение рисовать графики:facepalm:
Если по теме: то у Сандора внутренний стержень, который отвечает за совесть и морально-этические нормы весьма расшатан, пусть инфы в тексте особо было немного, но практически в каждом эпизоде с его участием я могу найти тому подтверждение. Выше я уже приводила пример, что варианты собственного выбора имеются всегда, пусть даже ты и ограничен рамками контракта с работодателем и тебе отдают непосредственный приказ (не я принесла в эту тему Давоса, но для сравнения он как раз очень подходит) и все тут зависит только от твоих моральных установок. Но раз уж вы сами подтвердили, что Псе понятия не имеет что это все такое, то простите, от этого уважения у меня к нему не прибавляется. И кстати, если бы автор не захотел подчеркнуть, что Сандор именно наслаждался процессом убийства Мики, то зачем было вставлять его дурацкий смех и комментарии в текст.
Может быть, окажись Сандор вассалом Станниса, тот бы одним росчеком пера отрубил голову Горе, и Сандор бы уверился, что справедливости быть, и стал бы насаждать эту справедливость с такой энергией, что без нее было как-то лучше.
а если бы Сандор попал вассалом к Ходору, то тоже бы проникся философией работодателя и уверовал в космическую силу его имени:confused:
если честно, то ваша теория, на мой взгляд, полностью отказывает Сандору в праве на мозговую активность и на способность анализировать обстановку и принимать решения:facepalm:
ну можно уже признать, что это не Ланнистеры со своими дрязгами сделали из него такого человека и всячески портили, а он просто сам был таким и не хотел ничего менять особоZzz
Но Сандор попал к Ланнистерам, которые украсили и без того мрачное восприятие мира своими внутренними дрязгами, злобненьким сыночком, и фирменной беспринципностью.
и я кстати всегда думала, что это Сандор портил Джоффрика, а тут оказывается вот как было - все наоборот:confused:
 

dgm

Знаменосец
я не про сейчас, он ушел из дома в 12 лет, понятно что он был обижен и на брата и на несправедливость, которая позволила тому остаться безнаказанным, и в дальнейшем он видел примеры того же самого и даже не потому, что служил именно у Ланнистеров. Он же не стал сразу приближен к семье лорда - был простым оруженосцем, потом наемником, его окружали просто люди и они явно не были образцами рыцарства.
Как много неожиданных фактов из биографии персонажа вы обнаружили. 
и я кстати всегда думала, что это Сандор портил Джоффрика, а тут оказывается вот как было - все наоборот
Это же заговор, Ланнистеры без этого жить не могут. Заманили наивного Сандора лёгким зароботком, а потом травили "своими внутренними дрязгами, злобненьким сыночком, и фирменной беспринципностью". Для этого и Джоффри родили, собственно.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Не у Пса есть что-то человечиское, ведь он не раз спасал Сансу.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху