• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dgm

Знаменосец
Он к ним сам пошел чтоб не умереть раньше времени от рук Лорда Грегора.
Сейчас вы можете случайно оскорбить чувства поклонников Сандора.
Известно, что:
  • Сандор Григора не боялся, а хотел убить.
  • Сандор брата не убил, потому что время ещё не пришло или звёзды не приняли нужное положение.
  • Ланнистеры первого встречного на ответственную работу не брали.
 

Poison Vortex

Знаменосец
И кстати, если бы автор не захотел подчеркнуть, что Сандор именно наслаждался процессом убийства Мики, то зачем было вставлять его дурацкий смех и комментарии в текст.
Да вряд ли всё-таки наслаждался.
У Мартина, к сожалению (или к счастью), Псё получился какой-то изломанный. То есть если представить "лучший вариант", то он действительно неплохой человек, который сам о себе говорит гадости. Ну как Тирион, кстати. Тирион похваляется выпивкой и шлюхами, а Сандор - убийствами и жестокостью. И совсем не факт, что эти убийства и жестокость - реальность. По факту из этих убиенных "женщин и детей" есть только Мика, который по тамошним меркам уже совсем не ребёнок. И не очень понятно, давит ли Сандора это убийство на самом деле или он "просто бухает".
Вариантов для прочтения характера многовато.. Если Мартин не вернёт Псё к жизни в последних книгах, то так и останется только гадать. И это пичаль, потому что персонаж крайне интересный :(
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Сейчас вы можете случайно оскорбить чувства поклонников Сандора.
Известно, что:
  • Сандор Григора не боялся, а хотел убить.
  • Сандор брата не убил, потому что время ещё не пришло или звёзды не приняли нужное положение.
  • Ланнистеры первого встречного на ответственную работу не брали.


Причем Пес был телохранителем Джоффри наследным принцем, а это что-то значит. Он не мог убить брата только потому что он в КГ практически не появлялся.
 

Rockbell

Знаменосец
То есть если представить "лучший вариант", то он действительно неплохой человек, который сам о себе говорит гадости. Ну как Тирион, кстати. Тирион похваляется выпивкой и шлюхами, а Сандор - убийствами и жестокостью. И совсем не факт, что эти убийства и жестокость - реальность.
Мне кажется, что Сандор всё-таки не зол и не жесток (а кто там не убийца, тот пусть бросает камни) - вопрос в том, почему для него так важно сделать на этом акцент.
С Тирионом понятнее - ему важно показать, что он счастлив и доволен жизнью, несмотря на физиологические.. недостатки.
Кому и что доказывает Сандор? Создается ощущение, что он хочет на словах быть похожим на брата, что само по себе абсурдно.
Возможно, образ братца как "сильного" настолько на него повлиял, что ему кажется, что сила подразумевает под собой жестокость?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Кому и что доказывает Сандор? Создается ощущение, что он хочет на словах быть похожим на брата, что само по себе абсурдно. Возможно, образ братца как "сильного" настолько на него повлиял, что ему кажется, что сила подразумевает под собой жестокость?
Возможно. Доказать всем, что ты - чудовище, "чтобы все дрожали, чтобы уважали" (с). А когда рядом появляется Капитошка - Псё начинает смущаться, нервничать и бестолково рассказывать почти то же самое - "да я! да я!.."
Это надо совет профессионального психиатра спрашивать. Слишком изломанная психика у Сандора, и реально он превращается в испуганного ребёнка только при виде огня - при обороне КГ это видно меньше, при поединке с Бериком - гораздо больше. В остальное время он действительно вроде бы строит мощный панцирь из крутости и жестокости. Но у нас как-то очень мало реальной инфы про Псё, высказанной не самим Псё. Это делает его очень неоднозначным персонажем в отличие от тех, о котором точат лясы все кому ни лень.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Мне кажется, что Сандор всё-таки не зол и не жесток
Мне вот кажется, что таки зол:Please: (по поводу жестокости однозначный вывод сделать непросто). Но это далеко не главная его проблема (злых и жестоких/жёстких в мире ПЛиО хватает, среда диктует, так сказать).
 

Rockbell

Знаменосец
Слишком изломанная психика у Сандора, и реально он превращается в испуганного ребёнка только при виде огня
Я не думаю, что его страх перед огнем связан с попытками самоутверждения. В принципе, основания для пирофобии у него есть, в том же, что касается силы и воинского ремесла, у него все в порядке, и он об этом знает.
Или Вы хотите сказать, что, зная о своей фобии, он её подсознательно стыдится и таким образом (доказывая всем, какой он страшный), он подсознательно пытается... Как бы получше сказать... Прикрыть эту свою слабость? 
Мне вот кажется, что таки зол:Please:
Имхо - стоит разделять понятия "злой" и "озлобленный". Кмк, первое - черта характера, склонность к жестокости и т.д., второе - реакция на обстоятельства. Второе, имхо, более... направленно и обратимо. И поддаётся перевоспитанию.
На какой-то момент повествования определённо озлоблена - но можно ли сказать, что она "злая"?
Так и с Сандором - оно благоприобретенное.
Еще одна стихийно возникшая версия - может, он потому в КГ и ходил озлобленный, что любимый брат ему мозолил глаза и добавлял в бочку мёда немало дёгтя?
 

Терновник

Ленный рыцарь
Прикрыть эту свою слабость?
Сейчас пойдёт имхастая имха:)
Клиган, как мне кажется, в глубине души пребывает в уверенности, что он лучше всех этих "настоящих рыцарей с ленточками". А снаружи выстроил стенку между собой и окружающим миром в виде этакой жестокой бравады. Эта "разница потенциалов" позволяет ему пребывать в состоянии некоего равновесия и комфорта. Мол порычу, но в душе-то я всё равно такой в белом. Когда реальность показывает, что Сандор, по сути, ничем не лучше рыцарей с ленточками (Клиган это очень хорошо понимает, например, в тот момент, когда плачет на тему того, что стоял и смотрел, как били и унижали Сансу) - происходит обрушение брони из хорохорства и полный ангст:killed: А пирофобоия - вобще уже дело десятое, опять-таки имхо:unsure:
Имхо - стоит разделять понятия "злой" и "озлобленный"
Согласна, но я именно что считаю Сандора злым *разводит руками*
 

Rockbell

Знаменосец
Когда реальность показывает, что Сандор, по сути, ничем не лучше рыцарей с ленточками (Клиган это очень хорошо понимает, например, в тот момент, когда плачет на тему того, что стоял и смотрел, как били и унижали Сансу) - происходит обрушение брони из хорохорства и полный ангст
То есть, исходя из этой версии, фактически, ситуация с Сансой и собственная беспомощность его сломала?
Получается, что тут он выходит на некоторую точку бифуркации - или он окончательно озлобляется и решает "раз я плохой, то и фиг с ним, буду плохим", или понимает, что надо что-то менять? Прежде всего - в себе?
 

Терновник

Ленный рыцарь
То есть, исходя из этой версии, фактически, ситуация с Сансой и собственная беспомощность его сломала?
Получается, что тут он выходит на некоторую точку бифуркации - или он окончательно озлобляется и решает "раз я плохой, то и фиг с ним, буду плохим", или понимает, что надо что-то менять? Прежде всего - в себе?
Ну да, никто ведь не может жить бесконечно в ситуации несоответствия положения дел во внутреннем мире и в действительности. Насчёт того, что Сандор решил что-то в себе менять - не уверена. Принял тот факт, что сам не прав - возможно.
 

Ava

Знаменосец
Доказать всем, что ты - чудовище, "чтобы все дрожали, чтобы уважали(с)
Кому и что доказывает Сандор?
Для Сани лучший способ доказать свою крутость - это не показная мизантропии (хмурый фейс и жаркие спичи в приватных беседах), а внятная, демонстративная и окончательная разборка с братом.
Победа упраздняет любые сомнения.
Гарантирует самоутверждение.
Обеспечивает славу на весь Вестерос и, возможно, благосклонность женщин.
 

Lauren

Знаменосец
Для Сани лучший способ доказать свою крутость - это не показная мизантропии (хмурый фейс и жаркие спичи в приватных беседах), а внятная, демонстративная и окончательная разборка с братом.
Помните цитату, которую мы все совместно переводили. Когда он говорит с Санстй на башне - "мне больше ничего не нужно боятся", мне кажется она очень много говорит и о причинах и о сути его поведения.
 

Rockbell

Знаменосец
Обеспечивает славу на весь Вестерос и, возможно, благосклонность женщин.
Зачем ему благосклонность женщин? Он перерождается, и этот путь может пройти либо в одиночку, либо с той, кто принимает его таким, какой он есть:meow:
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm

gurvik

Лорд Хранитель
Сандор же в обители, то есть в монастыре (если это он и есть хромой послушник, а не ложный друг читателя ПЛиО ;)). Так что с женщинами и их благосклонностью, думаю, вопрос закрыт. А морально-нравственному перерождению лучше всего способствуют физический и молитвенный труд, кмк. :meow:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху