• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Мара

Наемник
И еще что мне импонирует в Клигане младшем это, пожалуй, его отвращение к лицемерию и фальши. Некоторое чувство справедливости и неприятие двуличности...Возможно именно поэтому он не захотел стать рыцарем и зваться сиром, хотя мог бы и его карьере это только помогло бы. Но он предпочел остаться без приставки "сир" и при этом не скрывал своего отношения к тому, что не вызывает у него уважения. Он уважает честный поединок и равных себе противников (это можно увидеть в том, как он вмешался на турнире в честь Десницы Короля Эддарда Старка, по тому как он презрительно отзывался по поводу уровня и храбрости рыцарей турнира в честь Короля Джоффри - "комаришки", как презрительно относится к разным сирам, которые на сиров не тянут, хотя ими называются...его слова про лягушку, которой нарисовали полоски, но тигром она от этого не стала)...Он ответственно относится к своим обязанностям по охране принца. Симпатизирует детям...по крайней мере когда Томенн и Мирцелла на поддевку Джоффри "что вы как маленькие", заявили, что они и есть маленькие...Пес усмехнулся и откомментировал это так: "С этим не поспоришь". Определенное добродушие, симпатия. Он помогает Сансе. И делает это не только потому что девица ему как девица понравилась. Вот интересно, почему он стал ей помогать...и явно сочувствовать и не желать того, чтобы ей было плохо? Мне кажется прежде всего из этого своеобразного своего чувства справедливости и несправедливости. Несправедливо мучать того, кто слабее тебя...С ним случилась в детстве такая вот несправедливость, с которой он еще не разобрался, но когда он сам вырос в большого и сильного, он не стал мучителем. Тоже интересно почему.
И кстати вот этот некоторый идеализм - неприятие лицемерия и фальши, странным образом роднит их с Сансой, которая тоже непреемлет лицемерия и фальши. И когда она обнаруживает, что то во что она верила ...в рыцарей например, которые защищают женщин и детей...это по большей части сказки, и жизнь изобилует совсем другими примерами...для нее это было сильнейшим ударом. И она справлялась как могла. Пес справлялся с этим, открытая насмехаясь над теми же рыцарями, а вместе с ними над всеми другими идеалами и всем радостным, что было в жизни. Санса же заморозилась снаружи, надев маску учтивости и покорности на долгое долгое время. Но ее мысли (которые оказываются доступны читателю через ее главы) говорят о том, что она все прекрасно понимает и чем дальше, тем лучше и иллюзий у нее остается все меньше и меньше, но вера в доброе и светлое тем не менее все равно живет где то в глубине ее души. Как и у Сандора, я полагаю. И в этом они похожи. 
Ага, Мика - рубил и плакал.....
Я ж не говорю о том, что он плакал. Мика - тринадцатилетний пацан, почти мужчина, который поднял руку на принца...он вел себя как трус...бежал...не проявлял храбрости. Это немаловажно. И у Сандора был приказ, который он должен был выполнить. Что ему был этот мальчик?
Ага, Мика - рубил и плакал.....
Мне кажется, что симпатии к этому персонажу несколько идеализируют его. Честь для Сандора - служить своему сюзерену, и до поры он выполнял, все, что от него требовали. Его служба телохранителем принца позволяла достаточно самоуверенно вести себя по отношению к другим рыцарям (например, когда он вмешался в учения, которые проводил сир Родрик), но Пес никогда не перечил Тириону, когда тот в весьма грубой форме поучал своего племянника (хоть и весьма заслуженно).
Возможно потому что Сандор признавал, что в словах Тириона есть зерно правды и его поучения послужат юнцу на пользу.

Честь для Сандора - служить своему сюзерену,
****
Если бы только в этом была для него честь, он бы не вмешивался на турнире (зачем? сюзерен не приказывал)...не помогал бы Сансе (зачем? сюзерен, которому он служит не отдавал такого приказа)...и не сбежал бы из Королевской Гавани, послав своего сюзерена на три буквы.
 

Grad

Кастелян
Кстати, а почему никто не ставит Клигану в вину его роль в воспитании Джоффри? Ведь он во многом ему заменял отца. Насмотрелся принц на этого нигилиста и вырос каким вырос :).
 

Alerie

Лорд
Кстати, а почему никто не ставит Клигану в вину его роль в воспитании Джоффри? Ведь он во многом ему заменял отца. Насмотрелся принц на этого нигилиста и вырос каким вырос :).
Потому что Джоффри за две книги их общения не произносит ни слова, выражающего уважение к Сандору, или хоть чего-нибудь, напоминающего общение отец-сын, а не избалованный ребенок-злобная собака.

И кстати, я сомневаюсь, что Сандор особо в присутствии Джоффри руки распускал применительно вообще к кому-либо. Дураком надо быть, чтоб на принца напасть, так что роль телохранителя не столько гасить всех в округе, но в первую очередь искать потенциальные источники опасности и распугивать всех своим видом. А вот тот же Боба, как это ни прискорбно, в присутствии Джоффа руки распускал и вообще по-свински себя вел, и с женой в том числе.

Мара, вы как-то уж совсем его идеализируете. Для этих целей ФК есть;) Хотя тут есть, что хвалить, конечно.:oops:
 

AsharaD

Лорд
Потому что Джоффри за две книги их общения не произносит ни слова, выражающего уважение к Сандору, или хоть чего-нибудь, напоминающего общение отец-сын, а не избалованный ребенок-злобная собака.

Джоффри, как и некоторым другим товарищам, помогло бы закатывание в одеяло и прочие прелести. Душеспасительные беседы там бесполезны.
Ну и кто б дал Сандору проявить инициативу.
 

Мара

Наемник
Потому что Джоффри за две книги их общения не произносит ни слова, выражающего уважение к Сандору, или хоть чего-нибудь, напоминающего общение отец-сын, а не избалованный ребенок-злобная собака.



И кстати, я сомневаюсь, что Сандор особо в присутствии Джоффри руки распускал применительно вообще к кому-либо. Дураком надо быть, чтоб на принца напасть, так что роль телохранителя не столько гасить всех в округе, но в первую очередь искать потенциальные источники опасности и распугивать всех своим видом. А вот тот же Боба, как это ни прискорбно, в присутствии Джоффа руки распускал и вообще по-свински себя вел, и с женой в том числе.



Мара, вы как-то уж совсем его идеализируете. Для этих целей ФК есть;) Хотя тут есть, что хвалить, конечно.:oops:

Мне вот не кажется, что я его идеализирую вообще. И не было цели его хвалить. Таково мое восприятие этого персонажа, если посмотреть на него целостно, а не по эпизодам и сложив все мельчайшие нюансы от его поведения, жестов, комментариев, поступков, слов. У нас нет отдельных глав на него и чтобы почувствовать этого героя, приходится собирать все эти кусочки, где имеется какая то характеристика или описание его...их не так уж и мало, просто они разбросаны по книге. Плюс к этому упоминания отношения к нему разных персонажей. Например, в главе Кейтелин (Игры королей) во время ее визита к Ренли, какой то упившейся рыцарь встал на стол (или что то вроде) и кричал, что он убьет на поединке Сандора Клигана...и там есть такая ироничная фраза, что все восприняли бы его угрозы более серьезно, если бы одна нога рыцаря не попала в соусницу. Маленький эпизод, но есть определенная характеристика. Что всем понятно кого грозится убить рыцарь, т.е. Клиган известен в том сообществе, его собираются вызвать на поединок, т.е. рассматривают как равным рыцарям, несмотря на то, что он не рыцарь и его считают серьезным противником...
И таких кусочков немало в общем.
В целом вырисовывается очень интересный образ, о мотивах поступков которого и вообще о судьбе интересно размышлять.
Потому что Джоффри за две книги их общения не произносит ни слова, выражающего уважение к Сандору, или хоть чего-нибудь, напоминающего общение отец-сын, а не избалованный ребенок-злобная собака.

А есть хоть кто-то, с кем Джоффри вообще уважительно разговаривал? Я таких как то не припомню. Джоффри трусоват, чтобы проявлять уважение к кому-то, надо сначала к себе уважительно относиться, а Джофф не уверен в себе, и чтобы как то почувствовать эту уверенность ему требуется унижать других. Тоже интересно, почему он такой получился...Но наверное это не предмет данной дискуссии. Но я вот чувствую, что Пса он выделяет из всех. Насколько это вообще для него возможно. Он спрашивает его мнения!!! Для Джоффри это уже много. На турнире в честь своих именин он поворачивается к нему и спрашивает его: "Правда, Пес?" и что интересно именно Клиган назвал рыцарей комаришками, а Джоффри в конце буквально повторяет это его определение, говоря кому то, что турнир ему надоел и что рыцари на нем все комаришки. Для меня это ощущается как показатель того, что Джофф находился под определенным влиянием Сандора. Джоффри нравится унижать и принижать всех, даже мать свою...но к Псу есть привязанность. Реально - насколько это возможно для паренька. Если вспомнить всех, кто окружал Джоффри, то к кому он вообще там испытывал что то похожее? Только если к матери, но она женщина и часто она ставила его на место (ласково, но тем не менее) и ему это не нравилось. Все остальные - дед (боится и ненавидит), дядя Тирион (презирает и опасается), дядя Джейме (ну вообще довольно равнодушен), брат и сестра (маленькие, не испытывает особой привязанности)...Санса Старк (опасение, что она обманывает его и желание поглумиться)...
На этом фоне я бы сказала, что он очень привязан к Псу.
 

AsharaD

Лорд
На этом фоне я бы сказала, что он очень привязан к Псу.
Ну, если б у Джоффри была огромная, опасная, и лично ему преданная собака, которой в любой момент разрешается крикнуть "фас", он бы тоже был немножко привязан (и немного боялся, потому что при всей уверенности в том, что собака домашняя, все равно немного стремно, поэтому особо за хвост ее дергать лучше не). Он по-своему привязан, но при этом во всем его поведении сквозит неуважение, ИМХО, и отношение как к часной собственности. Типа я беру тебя в КГ, но вообще-то я тебя об этом даже не спрашивал, какие у тебя личные планы, какие у личной вещи могут быть планы. Только Джоффри при "официальном" прозвище Hound, все время говорит Dog. По имени вообще никогда. И никаких упоминаний, что Джоффри как-то огорчило его бегство, тоже нет.
А что Сандор на него плохо влиял - я согласна. Ненарочно. Потому что у Джоффри нету чувства юмора даже в зачаточном состоянии. Он все воспринимает буквально, когда там даже Арья, которая Пса ненавидит, поняла, что послушай Пса и подели сказанное на двадцать пять. А у Джоффри все прямолинейно и в максимально идиотской форме.
Я себе так вижу, что к моменту начала книг Сандор около него лет пять прослужил. И даже думаю, что какой-нибудь семилетний Джоффрик его не раздражал и казался забавным, любознательным ребенком. В конце концов нахальных детей многие воспринимают как "ой лапочка какой вредный". Языкатое хулиганистое дите - совсем не то в восприятии, что психический злобный подросток. Но Джоффри подрос, стало видно, во что он превращается, что от безнаказанности ему рвет крышу. При этом рычагов управления у Сандора нет. Без сладкого не оставишь, по попе не шлепнешь. Внушение, пока Джоффри был помельче, он кстати мог и сделать. Почему-то Джоффри не рискнул к нему соваться с идеей добить Брана. Почему бы, если б Сандор ему никогда не отказывал? Видимо, инциденты, когда Сандор говорил, что не, такого мы делать не будем, случались. Но когда Джоффри все равно делал, только без его участия, видимо случалось. А Сандор мог только зубами поскрипеть. А потом Джоффрик стал королем и пошел вразнос...
 

Мара

Наемник
Ну, если б у Джоффри была огромная, опасная, и лично ему преданная собака, которой в любой момент разрешается крикнуть "фас", он бы тоже был немножко привязан (и немного боялся, потому что при всей уверенности в том, что собака домашняя, все равно немного стремно, поэтому особо за хвост ее дергать лучше не). Он по-своему привязан, но при этом во всем его поведении сквозит неуважение, ИМХО, и отношение как к часной собственности. .
У него ко всем сквозит неуважение.

Т.е. да конечно: "при этом во всем его поведении сквозит неуважение, ИМХО, и отношение как к часной собственности", но я бы сказала, что для Джоффри это признак привязанности...Просто сам по себе он гаденький избалованный испорченный недалекий неуверенный в себе трусоватый мальчишка...Ну какое от него может быть уважение или проявление привязанности? Но тем не менее он привязан к Псу больше, чем к кому бы то ни было. Хотя его привязанности такие вот извращенные: сегодня любит, завтра калечит.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Мара

Наемник
Но Джоффри подрос, стало видно, во что он превращается, что от безнаказанности ему рвет крышу. При этом рычагов управления у Сандора нет. Без сладкого не оставишь, по попе не шлепнешь. ..
Рычаги управления? А что в воспитании детьми надо ими управлять? Они бездушные винтики, которых можно поворачивать куда хочется взрослому? И наказания лучший способ воспитания самоуважения в ребенке?
Лучшим способом влияния, как по мне, является любовь и разумная забота...а еще личный пример. В этом плане, да, Сандор своим личным примером скорее мог депрессию нагнать, чем вызвать у ребенка развитие самоуважения к себе. Он не любит себя, озлоблен, расстроен от своей жизни, ему не на что опереться практически в себе самом, что поддержало бы его. Он как отравленная или затравленная собака (затравленная не только кем-то внешним, но и своими внутренними демонами) при малолетнем принце. И тот это подсознательно считывает. У Пса крайне запутанные отношения с самим собой....

Почему бы, если б Сандор ему никогда не отказывал?
***
А он отказывал. Не помню где конкретно, но есть упоминания, что все рыцари выполняли приказы короля безоговорочно, все, кроме Пса. Кажется Санса это отмечала.
Так что наверняка прецеденты случались. Сандор смог "послать" Джоффри, когда тот, принимая его в гвардию, считал, что Сандор и рыцарские обеты даст. По крайней мере, слов Пса, что он это делать не будет были достаточными....Джоффри не стал ему приказывать получить звание рыцаря.

А зубами кажется только Станис скрипит:)
Рычаги управления? А что в воспитании детьми надо ими управлять? Они бездушные винтики, которых можно поворачивать куда хочется взрослому? И наказания лучший способ воспитания самоуважения в ребенке?
Лучшим способом влияния, как по мне, является любовь и разумная забота...а еще личный пример. В этом плане, да, Сандор своим личным примером скорее мог депрессию нагнать, чем вызвать у ребенка развитие самоуважения к себе. Он не любит себя, озлоблен, расстроен от своей жизни, ему не на что опереться практически в себе самом, что поддержало бы его. Он как отравленная или затравленная собака (затравленная не только кем-то внешним, но и своими внутренними демонами) при малолетнем принце. И тот это подсознательно считывает. У Пса крайне запутанные отношения с самим собой....

Почему бы, если б Сандор ему никогда не отказывал?
***
А он отказывал. Не помню где конкретно, но есть упоминания, что все рыцари выполняли приказы короля безоговорочно, все, кроме Пса. Кажется Санса это отмечала.
Так что наверняка прецеденты случались. Сандор смог "послать" Джоффри, когда тот, принимая его в гвардию, считал, что Сандор и рыцарские обеты даст. По крайней мере, слов Пса, что он это делать не будет были достаточными....Джоффри не стал ему приказывать получить звание рыцаря.
Но тем не менее Пес присягал на верность Джоффри и тот является его сюзереном. Ослушаться приказа своего короля для него не так то просто. Он знает, что должен выполнять свою работу и выполняет...Пока из за Сансы в разнос не пошел))

А зубами кажется только Станис скрипит:))
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Рычаги управления? А что в воспитании детьми надо ими управлять? Они бездушные винтики, которых можно поворачивать куда хочется взрослому? И наказания лучший способ воспитания самоуважения в ребенке? Лучшим способом влияния, как по мне, является любовь и разумная забота...а еще личный пример.
Миледи, не нужно путать функциональные обязанности телохранителя и воспитателя. Сандор был личным телохранителем принца, ни о каком воспитании речи не было. Естественно, бессловесной мебелью Пес не был. Но Джофф, в силу своей испорченности, воспринимал только негативные моменты его поведения или высказывания. Поначалу так они и воспринимаются - мерзкий принц со своим мерзким телохранителем. Но со временем оказывается, что под прекрасным принцем скрывается редкостный гаденыш, тогда как жуткое лицо Клигана отнюдь не соответствует такому же характеру.
 

Мара

Наемник
Миледи, не нужно путать функциональные обязанности телохранителя и воспитателя. Сандор был личным телохранителем принца, ни о каком воспитании речи не было. Естественно, бессловесной мебелью Пес не был. Но Джофф, в силу своей испорченности, воспринимал только негативные моменты его поведения или высказывания. Поначалу так они и воспринимаются - мерзкий принц со своим мерзким телохранителем. Но со временем оказывается, что под прекрасным принцем скрывается редкостный гаденыш, тогда как жуткое лицо Клигана отнюдь не соответствует такому же характеру.
Про редкостного гаденыша - в точку)
Конечно, Клиган не воспитатель детского/сада, но все таки он сам же вмешивался в процесс воспитания Джоффри...может это он путал свои проф. обязанности? Вмешивался в Винтерфеле например, когда влез в процесс обучения сиром Родриком мальчиков владению оружием. Вот чего он полез то со своими..."я в 12 лет убил мужчину и не деревянным мечом"...

Про рычаги управления - это была моя реакция на замечание AsharaD: "При этом рычагов управления у Сандора нет. Без сладкого не оставишь, по попе не шлепнешь. Внушение, пока Джоффри был помельче, он кстати мог и сделать".В данном высказывании речь о Псе идет как о совмещающем функции бодиграда и воспитателя. И думается мне смешение это не случайно. Может Пес и не должен был "воспитывать" Джоффри, но он влиял на него...осознанно или нет.
 

AsharaD

Лорд
Рычаги управления? А что в воспитании детьми надо ими управлять? Они бездушные винтики, которых можно поворачивать куда хочется взрослому? И наказания лучший способ воспитания самоуважения в ребенке?

Лучшим способом влияния, как по мне, является любовь и разумная забота...а еще личный пример.
Я не согласна. Есть хорошие дети, которые сами понимают, что сделали что-то не то, и им можно примером что-то показать.
Есть дети, которые уговоров не понимают. Вот как хорошо поняла Арья заворачивание в одеяло. Для нее это - разговор на ее языке. Она границы дозволенного проверила, все поняла, мир-дружба-жвачка, все.
Вспомнила чудесный рассказ на тему, Аверченко, который детей любил и клево про них писал. Там примерно Джоффрик, и какой ему нужен был воспитатель.
http://samlib.ru/e/epshtejn_s_d/beregovv.shtml
 

Мара

Наемник
Я не согласна. Есть хорошие дети, которые сами понимают, что сделали что-то не то, и им можно примером что-то показать.
Есть дети, которые уговоров не понимают. Вот как хорошо поняла Арья заворачивание в одеяло. Для нее это - разговор на ее языке. Она границы дозволенного проверила, все поняла, мир-дружба-жвачка, все.
Вспомнила чудесный рассказ на тему, Аверченко, который детей любил и клево про них писал. Там примерно Джоффрик, и какой ему нужен был воспитатель.
http://samlib.ru/e/epshtejn_s_d/beregovv.shtml
Окей. Мы, значит, расходимся в точках зрение на воспитание детей. Все дети разные разумеется, уникальные я бы сказала. Но тем не менее они все человеческие дети и всем нужна любовь, забота и уважение к их уникальности. Хотя конечно в ту эпоху и в те времена...какое боже мой уважение к уникальности, любовь и забота (Бейлон Грейджой рассмеялся бы в голос или Тейвин Ланнистер...))
Но тем не менее...

Рассказ не понравился с первых строк. Обуславливание ребенка быть удобным членом общества...Обращаются как с тупым неодушевленным предметом: Дай ему руку...Ты должен его любить...Надо ответить вот так то...Какая мерзость:)
Как много подобных примеров я вижу в жизни. Родители считают, что надо обтесать свое дите по своему образу и подобию + привить ему вещи, благодаря которым он сможет стать удобным членом общества и часто при этом просто ломают и насилуют ребенка, считая, что они лучше знают, что для него лучше. Вот и вырастает потом тот, кто получив силу (т.е. став взрослым) начинает также обламывать и обтесывать своих детей (из добрых побуждений). И история повторяется.
Старая модель. И не самая лучшая.
 

Айве

Лорд
Вот чего он полез то со своими..."я в 12 лет убил мужчину и не деревянным мечом"...
Однако, справедливости ради, когда Джоффри насмехается над Сансой, напоминая высказывание Сандора в адрес Робба, то отвечает:"Разве? Я не помню". То есть, что бы он когда-то не ляпвл, а подлости в нем нет. Не у него Джоффри этому научился.
И плевал, конечно, Джоффри на Сандора, и на его рекомендации, если бы тот даже имел право их давать принцу.
 

Lauren

Знаменосец
Не понял в этой теме насчет Арьи. Просто очень захотелось в очередной раз обругать?
В самом деле не поняли? Собственно, пример того какими методами можно воздействовать на трудных подростков (Джофри тоже помогло бы, к сожалению, у Сандора на такие действия не было полномочий).
 

AsharaD

Лорд
Окей. Мы, значит, расходимся в точках зрение на воспитание детей.
Ой да ладно. Я б посмотрела, как кто-то добрый и благостный воспитывал бы Джоффри. Уже не младенца, а обнаглевшего от вседозволенности и своего высокого положения подростка, уже вскрывавшего кошечек. Такие уже любую доброту и любой положительный пример воспринимают как слабость и повод сесть на голову. Ну увы, отдельные дети всегда будут проверять границы, в рамках которых им дозволено тобой командовать. Кроме изначально спокойных, послушных детей, которых и воспитывать то не надо, только слегка направлять. И если Сандора поставили так, что Джоффри им командует, то человек которым командуют воспитателем быть не может в принципе, если конечно ребенок от рождения не совестливый.
Вы не поняли рассказ, увы.:(
 

Айве

Лорд
Я ж не говорю о том, что он плакал
Потом - плакал, когда рассказывал Арье. Люди меняются, и уйдя из дворца, Сандор, возможно, кое-что пересмотрел в своих установках. 
В самом деле не поняли? Собственно, пример того какими методами можно воздействовать на трудных подростков (Джофри тоже помогло бы, к сожалению, у Сандора на такие действия не было полномочий).
Очень несправедливо по отношению к Арье. Она как раз всегда противилась насилию. И уж сравнивать ее с Джоффри, это, скажем, нравственный дальтонизм.
 

AsharaD

Лорд
Не понял в этой теме насчет Арьи. Просто очень захотелось в очередной раз обругать?:wth: :^)
Арья непослушная. Арья склонна в ответ на обиду брать камень и бить по голове. Ну такой характер. Чтоб она поняла разговоры, это должен быть Нед, которого она любит и уважает. С противном случае они все воспримет в штыки. А с Сандором они похожи как брат и сестра, поэтому в принципе отлично спелись. Он ей доступно показывает, что он заботится, но на голову садиться не надо. Она покипела покипела, и вывод сделала - что он много говорит и ничего ей не сделает. Правильный вывод, который Сандор донес в форме, ей понятной. Это не значит, если что, что я равняю Арью и Джоффри. Это просто дети, которые уверены, что они всегда правы, а взрослые нарочно с них чего-то такого требуют, что никому не надо, значит взрослые глупые. А Джоффрри плюс еще и с врожденной жестокостью и полным отсутствием тормозов. Чтобы он кого-то начал слушаться, он должен смотреть на кого-то снизу вверх, и вряд ли это тот, кого ему разрешают называть "собака". И Сандор этого не может не понимать, так что... что смог, притормозил, а когда Джоффри стал совсем уж неадекватным, самоустранился и поставил на Джоффри крест. Что бы он не делал, прибежит Серсея и скажет, что Джоффри все можно и нечего тут педагогику разводить, так какой смысл дергаться.
 

Lauren

Знаменосец
Вспомнила чудесный рассказ на тему, Аверченко, который детей любил и клево про них писал. Там примерно Джоффрик, и какой ему нужен был воспитатель.
Мне нравится, спасибо. На мой взгляд такой метод воспитания вообще всем подходит, и собаки и дети и вообще люди в целом предпочитают иметь некие рамки, за которые переступать не стоит. Не потому что они ограничивают свободу, а потому что они защищают от опасности. Хорошо, если человек сам в состоянии для себя устанавливать такие рамки, но с такими детьми, как Арья или Джоффри - такой метод был бы идеальным. Смог бы Роберт или Сандор сделать из Джофри нормального человека, даже при том, что он наследник? Думаю да, Роберт бы понял и оценил подобные методы воспитания, примени их Сандор к Джофри, но, к сожалению, в жизни Джоффри была еще и Серсея. Любящая мать - это на самом деле может быть и очень часто бывает такое испытание, которое ребенок вынести не в состоянии, к сожалению. А если мать - королева...- тут уж Сандору соваться было нечего.
В общем смысл в том, что не вижу какова роль Сандора в воспитаннии Джофри, если повлиял, то разве что как влияет владение большой, крупной, опасной собакой на злого подростка.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху