• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Hellga

Присяжный рыцарь
Вот чего он полез то со своими..."я в 12 лет убил мужчину и не деревянным мечом"...
В обязанности телохранителя входит не только оберегать объект от физического воздействия, но и пресекать моральные наезды. Сир Родрик сделал замечание принцу, Клиган просто осадил его, приведя для примера себя. Здесь нет никакого бахвальства, просто выхватывая цитаты из контекста, можно характеризовать персонаж весьма двусмысленно.
Степень морального уродства Джоффри, пожалуй, никакой коррекции не поддавалась бы. Может, король Роберт, если бы уделял ему больше времени, а не ограничивался случайной зуботычиной, мог бы немного вразумить сынка. Хотя кто знает, может повоспитывавшись у папеньки, Джоффри отравил бы его раньше Мизинца.
 

AsharaD

Лорд
Смог бы Роберт или Сандор сделать из Джофри нормального человека, даже при том, что он наследник? Думаю да, Роберт бы понял и оценил подобные методы воспитания, примени их Сандор к Джофри, но, к сожалению, в жизни Джоффри была еще и Серсея. Любящая мать - это на самом деле может быть и очень часто бывает такое испытание, которое ребенок вынести не в состоянии, к сожалению. А если мать - королева...- тут уж Сандору соваться было нечего.
Роберт имел перегибы в другую стороны, давать по зубам тоже не наш метод. Но судя по всему, на начало ИП Роберт уже умыл руки и сделал вывод "Джофрри безнадежно плохой мальчик", и тоже самоустранился. И Джоффри занималась одна Серсея, для которой любой косой взгляд в сторону кровинушки это все, казнить мерзавца. Что в такой обстановке мог Сандор, которого Джоффри воспринимает, как собаку, которую можно натравить. Он его будет слушаться? Да никогда. Зачем, если точно знает, что Сандор у него на службе, и может максимум уволиться. Кстати, служба в КГ скорее всего, это был не знак любви Джоффри к Сандору. Это была цепь, которая нужна была Джоффри, чтоб он считал, что уж теперь-то это точно его собака, цепная, уволиться не может, свою собственную жизнь иметь не может, только пожизненно находиться в ведении его любимого. И если поначалу Джоффри по старой памяти, не пытается командовать Псом на тему побить Сансу, или что-то такое, потому что как раз чувствует рамки, Сандор откажет , будет конфликт, он просто уйдет и дело с концом. Но постепенно Джоффри расслабяется, рамок больше нет, он чувствует себя хозяином положения, ведь БГ пожизненная служба, уже можно и "Ударь ее" и "толпу руби". То, что Сандор не настолько дисциплинирован, и на него мало действуют "это устав Королевской гравдии, так было всегда и будет во веки веков" Джоффри не учел.
 

AsharaD

Лорд
Не согласна, в таком экстремальном случае - это воздействие в самый раз.
Это ж вроде давно было, когда Джоффри было лет 6-7, если память мне не изменяет. Еще наверное можно быть что-то объяснить. Хотя не всем. Иначе вокруг не было бы преступников, всем бы мама объяснила, что маленьких обижать нехорошо.
С другой стороны, Джоффри старался заслужить расположение Роберта, пусть по-дурацки, злобно, но он вроде как думал, что папе понравится. (Если Тирион вообще правильно понял его мотивы, что не факт) То есть он Роберта, который мог и в зубы, любил больше, чем Серсею, которая бегала кругом и причитала, что ах деточку укусила собачка, казнить всех от собачки до всех кто присутствовал.
А тут Сандор, который не то что по зубам, за ухо взять не может. Он на работе.
 

Lauren

Знаменосец
который мог и в зубы,
Мне кажется, таких родителей и любят больше, чем таких как мамаша из вашего рассказа. 
Это ж вроде давно было, когда Джоффри было лет 6-7, если память мне не изменяет.
Мне кажется, если б после Серсея не вмешалась, Джоф на всю жизнь бы запомнил - так делать нельзя, это плохо, как раз у шестилетнего могло на уровне инстинкта отложится. Но я не о том, при одном Роберте Сандор смог бы позволить себе такие методы воспитания, Роберт бы понял и согласился, что нужна твердая рука, при Серсее даже Роберт уже не мог поднять на него руку, про Сандора вообще речи нет.
 

AsharaD

Лорд
Но я не о том, при одном Роберте Сандор смог бы позволить себе такие методы воспитания, Роберт бы понял и согласился, что нужна твердая рука, при Серсее даже Роберт уже не мог поднять на него руку, про Сандора вообще речи нет.
Ну да. Пусть и не до такой степени, чтобы прям лупить, но хотя б на уровне "идешь, сидишь в своих апартаментах и думаешь о своем поведении". А если Сандор тупо обязан его сопровождать, куда б тот ни захотел...
Но судя по тому, что Джоффрик пошел в обход Сандора в поисках исполнителя "эвтаназии", и как Тирион рассуждал про то как бы племянника сводить в бордель, так Пес не пустит (видимо, Серсея таки не пустит, а Пес просто поставит ее в известность), то ситуация, когда Джоффри хотел чего-то из ряда вон, а Сандор шел к Серсее с предложением вправить сыночку мозги, случалась не единожды.
 

Мара

Наемник
Ой да ладно. Я б посмотрела, как кто-то добрый и благостный воспитывал бы Джоффри. Уже не младенца, а обнаглевшего от вседозволенности и своего высокого положения подростка, уже вскрывавшего кошечек. Такие уже любую доброту и любой положительный пример воспринимают как слабость и повод сесть на голову. Ну увы, отдельные дети всегда будут проверять границы, в рамках которых им дозволено тобой командовать. Кроме изначально спокойных, послушных детей, которых и воспитывать то не надо, только слегка направлять. И если Сандора поставили так, что Джоффри им командует, то человек которым командуют воспитателем быть не может в принципе, если конечно ребенок от рождения не совестливый.
Вы не поняли рассказ, увы.:(
Это Вы кажется меня не поняли) Воспитывать надо с рождения, если не раньше, а не когда уже дите в подростка вымахало.
Да, будут дети, которые будут проверять границы и им нужно объяснять, что можно,а что нельзя. Такие как Арья например. Но Джоффри мне кажется не таким. Он не инициатор по своей природе. Ему нужны стимулы, которые его бы направляли.
 

AsharaD

Лорд
Это Вы кажется меня не поняли) Воспитывать надо с рождения, если не раньше, а не когда уже дите в подростка вымахало.
Да, будут дети, которые будут проверять границы и им нужно объяснять, что можно,а что нельзя. Такие как Арья например. Но Джоффри мне кажется не таким. Он не инициатор по своей природе. Ему нужны стимулы, которые его бы направляли.
Ну, с рождения это никак не к Сандору ведь, 13 лет назад он сам был дите)) Неизвестно, к сожалению, сколько лет Сандор служит, но я думаю лет 5 почему-то, с Джоффриным 8-9. Совсем мелкий он был при маме, и сам никуда не ходил, незачем и охранять отдельно. Сильно старше тоже вряд ли, все-таки видно, что отношения устоявшиеся. В таком возрасте уже в общем мало что можно скорректировать добрым словом. Вот добрым словом и пистолетом...
ЗЫ Хотя я знаю детей, которых воспитывали с пеленок и изо всех сил, а они все равно... бракованные. Ну, не до Джоффриподобия, но все же.
 

Alerie

Лорд
Таково мое восприятие этого персонажа, если посмотреть на него целостно, а не по эпизодам и сложив все мельчайшие нюансы от его поведения, жестов, комментариев, поступков, слов. У нас нет отдельных глав на него и чтобы почувствовать этого героя, приходится собирать все эти кусочки, где имеется какая то характеристика или описание его...их не так уж и мало, просто они разбросаны по книге.
Я с вами совершенно согласна.;) За исключением одной незначительной детали.
Все-таки хорошим тоном считается ознакомиться сначала с мнениями тех, с кем собираетесь вести беседу в данной и других темах (я уж не говорю о знакомстве с первоисточником), а потом уже высказывать собственное , в противном случае вы рискуете не только нахвататься спойлеров, но и сказать ровно то, что уже было сказано много раз, а также поставить в неудобное положение собеседников, чье мнение сформировалось на основе более полных данных, и которые не могут не принимать их во внимание.
Все вышесказанное является моей имхой и сказано в целях повышения взаимного удовольствия от общения на форуме, а не чтобы кого бы то ни было обидеть.
А есть хоть кто-то, с кем Джоффри вообще уважительно разговаривал?
Джоффри уважительно отзывался об отце и где-то как-то боялся деда, так что вел себя с ним уважительно. Ну и можно вспомнить все те случаи, когда он играл в милостивого государя и старательно изображал из себя милашку. Сначала с Сансой, потом с Маргери.
Но я вот чувствую, что Пса он выделяет из всех.
Да, Джоффри ему где-то позволяет больше, чем остальным. Я не вижу в этом уважения или привязанности, Сандор - всего лишь средство, чтобы проявлять агрессию в отношении окружающего мира, когда сам Джоффри этого сделать не может.
На этом фоне я бы сказала, что он очень привязан к Псу.
В какой-то мере да. Как, например, владелец хорошей скаковой лошади или бойцовской собаки. Круто, когда она жрет других, и такая гордость берет, но не особенно страшно, если с ней что-то случится.

И оффтопчиком: имхо, к Сансе Джоффри привязан не меньше. Это извращение, но тем не менее. Так же, как Рамси был привязан к Теону. И как Рамси вопил "Верните мне мою вонючку!", так же и Джоффри, останься он в живых, вопил бы "Верните мне мою Сансу!":smirk:
 

Мара

Наемник
Все-таки хорошим тоном считается ознакомиться сначала с мнениями тех, с кем собираетесь вести беседу в данной и других темах (я уж не говорю о знакомстве с первоисточником), а потом уже высказывать собственное , в противном случае вы рискуете не только нахвататься спойлеров, но и сказать ровно то, что уже было сказано много раз, а также поставить в неудобное положение собеседников, чье мнение сформировалось на основе более полных данных, и которые не могут не принимать их во внимание.

Все вышесказанное является моей имхой и сказано в целях повышения взаимного удовольствия от общения на форуме, а не что бы кого бы то ни было обидеть.



:smirk:
Не поняла, что вы хотите этим сказать. Вы можете выразиться яснее?
Неприятное ощущение от ваших поучений, но смысла их я не улавливаю.

И тратить свое время и энергию, чтобы что то вам доказывать я тоже не особо то хочу. Если у вас другая точка зрения, окей. Мир не перевернется для меня, если она не будет совпадать с моей
 

Areta

Знаменосец
хотя надо признать, что общение с сестрами Старк всё-таки оказало на него благотворное влияние
Возможно. Посмотрим, что будет дальше, и есть ли у него какая-то роль в будущих событиях, и как он будет себя вести. Но от содеянного это ведь все равно не освобождает.
 

Grad

Кастелян
Вы так говорите, словно в этом есть что-то плохое. Ну сказали убить - убил. Так он много кого убил, что все за этого Мику так хватаются, я в толк не возьму? Кому он нужен, этот Мика? А судя по количеству упоминаний о нем, пора открывать для обсуждений Мики собственную тему, ей-богу.
Мику убил. Не заступился за Сансика, когда Джофф ее мучал.
Это было бы последним действием Пса в жизни. Он все-таки не умственно отсталый и суицидальных наклонностей за ним не замечено. Хватит с него и того, что единственный не бил ее из всех Гвардейцев.
 

Areta

Знаменосец
Вы так говорите, словно в этом есть что-то плохое. Ну сказали убить - убил. Так он много кого убил, что все за этого Мику так хватаются, я в толк не возьму?
Все это кто? Я ж - не все. Вы, пожалуйста, не хватайтесь. Я вот хватаюсь, поэтому для меня Сандор негодяй и злодей.
Это было бы последним действием Пса в жизни. Он все-таки не умственно отсталый и суицидальных наклонностей за ним не замечено. Хватит с него и того, что единственный не бил ее из всех Гвардейцев.
Ну-ну. Сказали убить - убил. Сказали не защищать - не защитил. Нормально.
Давоса вот это не останавливает. Поэтому Давос - мужик, а Сандору место на каторге. Как-то так.
 

Grad

Кастелян
Все это кто? Я ж - не все. Вы, пожалуйста, не хватайтесь. Я вот хватаюсь, поэтому для меня Сандор негодяй и злодей.
А чем вам этот Мика так дорог и близок? И что с ним должен был сделать Пёс? Пожурить и насыпать ирисок? Или, свят-свят-свят, поймать и отдать Джоффри?
 

Grad

Кастелян
Ну-ну. Сказали убить - убил. Сказали не защищать - не защитил. Нормально.
Давоса вот это не останавливает. Поэтому Давос - мужик, а Сандору место на каторге. Как-то так.
Они служат разным господам. Был бы Пёс на службе у Станниса, все было бы иначе. Или если бы Давос служил Джоффри. Кстати, по закону и справедливости, это Давосу место на каторге :)
Нет зачем же? Не догнать.
Ну догнал бы его кто-нибудь другой... и оттащил бы Джоффри. Чай, мальчишка не Безликий, не спрятался бы. Так что быстрая смерть для него была милостью.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Ну догнал бы его кто-нибудь другой... и оттащил бы Джоффри. Чай, мальчишка не Безликий, не спрятался бы. Так что быстрая смерть для него была милостью.
Да у всех своя работа, ясное дело. А ржал-то чего? Он пёс, а не конь же.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху