• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    761

император

Межевой рыцарь
Ах да. Он еще внук псаря. Таких людей она обычно презирает. Это еще хуже у них чем бастард знатного человека. А она ввсех кто ниже нее за людей не счиатет. Ее от них передергивает. А с этим ничего, все нормально. "сир, милорд" а он рычит на нее.
Так что тут все ясно
 

AsharaD

Лорд

Мара

Наемник
Зато он идеал агрессии, нахальства, грубости, не красоты , не любнзности, неизящества. Короче он идеал наизнанку вывернутый. Но совершенный в своем несовершенстве. Причем ее к этому типчику и тянет несмотря на все идеалы которые она вычитала.
Не знаю, какой уж там Клиган идеал. По-моему, там всем персонажам далеко до идеалов, которых как говорят и чему я склонна верить)) не существует. Но ее к нему тянет, это правда. Начала сегодня осознанно читать Битву королей и обращаю особое внимание на главы о Сансе. Она Пса замечает, думает о нем. Уже начиная с момента казни отца она выделяет его как человека, отличного от всех этих рыцарей сивых меринов и прочих взрослых дядечек, которым неслабо по приказу бить 13летнюю, не сп
особную постоять за себя, девочку. Она отмечает, что Пес единственный, кто не выполнял слепо приказов Джоффри. Хотя тот не приказывал ему ее бить.
Ах да. Он еще внук псаря. Таких людей она обычно презирает. Это еще хуже у них чем бастард знатного человека. А она ввсех кто ниже нее за людей не счиатет. Ее от них передергивает.
Так что тут все ясно
Передергивает? Не замечала такого...И прям уж за людей не считает? Это Санса то? Мне кажется она их считает за людей, которые ниже ее по социальному положению. Пес тоже ниже. Но ей это не важно, потому что он приближенный Джоффри и может причинить ей боль...внук он псаря или нет.
 

император

Межевой рыцарь
У нее лучшая подружка - дочь стюарда, вы что. Где она, кого презирала, что у него недостаточно высокое происхождение?
Она даже своего сводного брата презирает. А сын мясника. А дочь стюарда она так покровительственно оценивает. Короче графские замашки :)
 

Сэр куд

Присяжный рыцарь
Она даже своего сводного брата презирает. А сын мясника. А дочь стюарда она так покровительственно оценивает. Короче графские замашки :)


Но Санса изменилась и изменится еще. я думаю, что единственное, что помешает им быть вместе - это социальное неравенство. Причем все думают, что сандор мертв
 

император

Межевой рыцарь
Но Санса изменилась и изменится еще. я думаю, что единственное, что помешает им быть вместе - это социальное неравенство. Причем все думают, что сандор мертв
Да вместе они не будут. Это то понятно. В хорошей литературе хорошего конца не бывает
 

AsharaD

Лорд
Она даже своего сводного брата презирает. А сын мясника. А дочь стюарда она так покровительственно оценивает. Короче графские замашки :)
Это не презрение, это реализм. Джона позиционировали как "члена семьи только отчасти", взрослые позиционировали, и не давали ни ему, ни другим детям об этом забыть. С Джейни она дружит, болтает, не соблюдая дистанцию, и не требуя "позвольте обратиться, миледи", это важно. Но она не дурочка какая-то, чтоб думать, что Джейни может рассчитывать на блестящее будущее. Причем тут покровительственность, если моя подруга начала бы строить воздушные замки, что она пойдет работать в минфин, и ее немедленно возьмут, она ж такая классная, я тоже подумаю что дапрямщас, тебя там уже ждут. Или лояльная подруга должна сразу подумать "конечно! такую звезду возьмут повсюду, куда б она не захотела".
Да, и причем Пес, дворянин в 3 поколении к мясничатам. Ну да, наследник Тиреллов или Долины котируется выше, или недальний родич основных семейств. Но их не так много. Ну да, пока он был младшеньким, да с таким родством, то ему предложить нечего, к происхождению еще хотелось бы каких-то земель и доходов. Но Оберин нам немного помог в этом отношении.
 

Мара

Наемник
Это не презрение, это реализм. Джона позиционировали как "члена семьи только отчасти", взрослые позиционировали, и не давали ни ему, ни другим детям об этом забыть. С Джейни она дружит, болтает, не соблюдая дистанцию, и не требуя "позвольте обратиться, миледи", это важно. Но она не дурочка какая-то, чтоб думать, что Джейни может рассчитывать на блестящее будущее. Причем тут покровительственность, если моя подруга начала бы строить воздушные замки, что она пойдет работать в минфин, и ее немедленно возьмут, она ж такая классная, я тоже подумаю что дапрямщас, тебя там уже ждут. Или лояльная подруга должна даже подумать "конечно! такую звезду возьмут повсюда. куда б она не захотела".
Да, и причем Пес, дворянин в 3 поколении к мясничатам. Ну да, наследник Тиреллов или Долины котируется выше, или недальний родич основных семейств. Но их не так много. Ну да, пока он был младшеньким, да с таким родством, то ему предложить нечего, к происхождению еще хотелось бы каких-то земель и доходов. Но Оберин нам немного помог в этом отношении.
А как Оберин помог?
Я еще пока не успела последние книги прочитать, но намереваюсь. Пока что даже сама вероятность каких бы то ни было официальных отношений Сансы Старк и Сандора Клигана видится мне нулевой практически. Это был бы ужасный мезальянс. Помимо всего прочего...
 

AsharaD

Лорд
А как Оберин помог?
Я еще пока не успела последние книги прочитать, но намереваюсь. Пока что даже сама вероятность каких бы то ни было официальных отношений Сансы Старк и Сандора Клигана видится мне нулевой практически. Это был бы ужасный мезальянс. Помимо всего прочего...
Зачем же вы спойлеритесь? Читать же будет неинтересно.
Я б лучше не смотрела под спойлер, если вы даже до Оберина еще не.
Оберин
убил Григора, так что если ситуация в стране стабилизировалась, у Сандора был бы и замок, и доходы, и земли. Ну да, у Уилласа Тирелла круче. Но и Старки больше не те, чем были когда правили Севером, и были "кум королю сват министру"
.
 

Grad

Кастелян
Да, и причем Пес, дворянин в 3 поколении к мясничатам. Ну да, наследник Тиреллов или Долины котируется выше, или недальний родич основных семейств. Но их не так много. Ну да, пока он был младшеньким, да с таким родством, то ему предложить нечего, к происхождению еще хотелось бы каких-то земель и доходов.
Для Сансы из дома Старков, лордов Винтерфелла, Хранителей Севера, потомков Королей, чья генеалогия прослеживается где-то на восемь тысячелетий, такой вот "дворянин в 3 поколении" стоит примерно на одном уровне с мясничатами, даже если у него и есть какие-то там сомнительные земли (которых у него, собственно, нет и не будет). Вспомните Фреев, на которых все смотрели как на наглых выскочек и породниться с которым для Робба было, в общем-то, ниже его достоинства. А их род насчитывает шесть веков! Где там эти Клиганы...
Наследники Тиреллов и прочих Арренов, сколько бы их ни было, выращиваются специально для браков вот с такими вот Сансами, так что в них нехватки никогда не будет.

А как Оберин помог?
Оберин немного подсократил популяцию Клиганов на одного олигофрена-переростка, который ему по совместительству приходился кровником :). Так что Сандор остался последним в роду... что, впрочем, с учетом его официально задокументированной гибели и нахождения в расстрельном списке за нарушение устава Королевской Гвардии, ничуть не приближает его к владению родовым поместьем.
 

Мара

Наемник
Зачем же вы спойлеритесь? Читать же будет неинтересно.
Я б лучше не смотрела под спойлер, если вы даже до Оберина еще не.
Оберин
убил Григора, так что если ситуация в стране стабилизировалась, у Сандора был бы и замок, и доходы, и земли. Ну да, у Уилласа Тирелла круче. Но и Старки больше не те, чем были когда правили Севером, и были "кум королю сват министру"
.
А я люблю спойлеры) Мне они никогда не мешали получать удовольствие) Даже наоборот) А о смерти Григора я знаю) Но все равно спасибо) Хотя какие то слухи вроде были, что он тоже воскреснет...зомбогригор?)
Т.е. надо чтобы ситуация в стране стабилизировалась, власть Ланнистеров сместилась, Сандор "воскрес", пришел в паспортный стол и подтвердил свою личностьь...благо (в данном случае благо) внешность его такая, что мало у кого будут сомнения, что это не он), но все равно...уровень разный. Слишком разный. Род Сансы насчитывает тысячелетия (если не ошибаюсь) истории. А Клиган в глазах лордов всего лишь пес мальчишки-короля (помните как Тайвин презрительно бросил Тириону, когда рассказывал ему о том, что Джоффри предложил Сандору чин гвардейца, что мол своим псам кости надо бросать под стол, а не возвышать их)...Мезальянс по любому)
 

AsharaD

Лорд
Вспомните Фреев, на которых все смотрели как на наглых выскочек и породниться с которым для Робба было, в общем-то, ниже его достоинства.
И? Ниже или выше, а Эдмар как миленький женился, и Арью после ее обнаружения тоже с нетерпением ждал Фрейчонок. Так что сколько нос ни задирай, а на всех королей не хватит.
Так что Сандор остался последним в роду... что, впрочем, с учетом его официально задокументированной гибели и нахождения в расстрельном списке за нарушение устава Королевской Гвардии, ничуть не приближает его к владению родовым поместьем.
Неа. Нету его в расстрельном списке. Серсея почему-то представила все так, что она его уволила за несоответствие занимаемой должности, но никакой военный трибунал его не ищет.
У него проблемы только с Роржем-лжеПсом. Но при этом у него дофига свидителей, что его там не было, если вдруг что. И если будут живы такие вменяемые люди, как Джейме, хотя бы, то долго убеждать его в ошибке не придется, он и сам считал, что тут что-то странно. 
А я люблю спойлеры) Мне они никогда не мешали получать удовольствие) Даже наоборот) А о смерти Григора я знаю) Но все равно спасибо) Хотя какие то слухи вроде были, что он тоже воскреснет...зомбогригор?)
Зомби исключены из права наследования)))
Род Сансы насчитывает тысячелетия (если не ошибаюсь) истории.
А сейчас у нее ничего нет. :) "Дочь предателя". :) И Винтерфелла у нее не будет, сейчас они все щелкают зубами на Винтерфелл, думая, что все мальчики мертвы. И тут смотря кто придет к власти. Если Дени явится, то у нее к Старкам большого пиетета не будет.
 

Grad

Кастелян
И? Ниже или выше, а Эдмар как миленький женился, и Арья после ее обнаружения тоже с нетерпением ждал Фрейчонок. Так что сколько нос ни задирай, а на всех королей не хватит.
При этом старый Уолдер крепко держал Старков и Талли за мягкое подбрюшье, что позволяло ему диктовать любые условия на свой вкус. Но я с трудом могу себе представить, каким образом судьба дома Старков могла бы находиться в руках Пса, чтобы он мог требовать официального воплощения СанСана в жизнь.
 

AsharaD

Лорд
При этом старый Уолдер крепко держал Старков и Талли за мягкое подбрюшье, что позволяло ему диктовать любые условия на свой вкус. Но я с трудом могу себе представить, каким образом судьба дома Старков могла бы находиться в руках Пса, чтобы он мог требовать официального воплощения СанСана в жизнь.
Да там и требовать особо не у кого. У Мизинца разве что.
Но кроме торга "мы тебе войско, вы нам невесту" может быть ну благодарность к примеру. Дедушка-псарь получил титул за спасение жизни, мы тоже можем кого-нибудь спасти, кто может посодействовать в сансане. Подросшего Рикона, например, потенциального малолетнего главу дома. Хотя он такой мелкий, что Санса могла б быть при нем регентшей, как Лиза при Роберте. И кто скажет, что Лиза не могла сама выбрать себе супруга из желающих? Она была абсолютно свободна, в том числе совершить мезальянс.
 

Earwing

Лорд
И кто скажет, что Лиза не могла сама выбрать себе супруга из желающих?
Мизинец?;) По крайней мере, он утверждал, что для того чтобы жениться на Лизе, ему необходимо было быть как минимум лордом Харенхолла.
 

AsharaD

Лорд
Мизинец?;) По крайней мере, он утверждал, что для того чтобы жениться на Лизе, ему необходимо было быть как минимум лордом Харенхолла.
Ну, скажем так, брак с Мизинцем был возможен, но считался бы несколько неприличным, однако не невозможным. То есть все бы поморщились, но в принципе катастрофы б не случилось. Но Мизинец же еще должен был сохранять видимость что " я тут ночи не сплю, стараюсь ради короны" для Ланнистеров. Почему б и не добыть себе еще один бонус, типа "ах я вам приручу Лизу, ну заодно вы мне чего-нибудь пожалуйте, чтоб было поприличнее".

"— Этого следовало ожидать, — проговорила Кейтилин. Чему удивляться: Лиза еще молода, а Королевство Горы и Долины можно считать превосходным приданым. — Но возьмет ли Лиза другого мужа?
— Она говорит, что возьмет, если найдется человек, который устроит ее. Но она уже отвергла лорда Нестора и дюжину других вполне подходящих женихов. Лиза клянется, что на этот раз сама выберет себе лорда-мужа."
Особо на Лизу никто не давил. Такое "да бери уже хоть кого-нибудь". О браке с королями, их детьми и ближайшими родичами даже речи при этом не шло, какой-нибудь знаменосец - вполне пристойно.

И потом, Мизинец свой Харренхолл выманил, а у нас Клиган холл ждет-с. Да в принципе и еще что-нибудь можно успеть заслужить, замки дело наживное.
 

Мара

Наемник
А сейчас у нее ничего нет. :) "Дочь предателя". :) И Винтерфелла у нее не будет, сейчас они все щелкают зубами на Винтерфелл, думая, что все мальчики мертвы. И тут смотря кто придет к власти. Если Дени явится, то у нее к Старкам большого пиетета не будет.
Почему у Дени не будет пиетета?
А если объявятся Бран и Рикон....Старкам возвратят их имущество и статус?
Но даже обнищавшая Санса - аристократка высшей пробы, а Сандор - нет... 
Да там и требовать особо не у кого. У Мизинца разве что.
Но кроме торга "мы тебе войско, вы нам невесту" может быть ну благодарность к примеру. Дедушка-псарь получил титул за спасение жизни, мы тоже можем кого-нибудь спасти, кто может посодействовать в сансане. Подросшего Рикона, например, потенциального малолетнего главу дома. Хотя он такой мелкий, что Санса могла б быть при нем регентшей, как Лиза при Роберте. И кто скажет, что Лиза не могла сама выбрать себе супруга из желающих? Она была абсолютно свободна, в том числе совершить мезальянс.
А вот мне понравилась идея, что Сандор спасает кого-нибудь из имеющих власть и способных миловать...например Станиса или там Дени (если она дорастет до такого уровня) и ему в награду швырнут Сансу)) Для Сансы конечно мезальянс, но что делать?) жизнь жестока) Придется быть послушной женой))

В этом случае все бы уже не просто поморщились бы, а ужаснулись. Но если бы у Сандора была благосклонность сильного монарха на тот момент, то что делать?)
 

AsharaD

Лорд
Почему у Дени не будет пиетета?
Старки с Баратеонами сместили ее семью с трона. Для нее Старки активные пособники узурпатора. Если она мстить не будет, ну хорошо. Но и особо возвышать ей их не с руки.
Но даже обнищавшая Санса - аристократка высшей пробы, а Сандор - нет..
Нищую аристократку Дени отдали замуж за дикаря. Ничего, все пережили. Не брезгуют предлагать ей свою руку и сердце, даже принцы. Но не из-за ее хорошего происхождения. Имхо, хорошее происхождение хороший бонус с замку, землям и доходам. Мужья жаждут приданого.))
 

Мара

Наемник
Старки с Баратеонами сместили ее семью с трона. Для нее Старки активные пособники узурпатора. Если она мстить не будет, ну хорошо. Но и особо возвышать ей их не с руки.
А ну да, я забыла, что Нэд Старк помогал Роберту Баратеону завоевать престол Таргариенов) У Дени правда нет причин любить Старков)
Нищую аристократку Дени отдали замуж за дикаря. Ничего, все пережили. Не брезгуют предлагать ей свою руку и сердце, даже принцы. Но не из-за ее хорошего происхождения. Имхо, хорошее происхождение хороший бонус с замку, землям и доходам. Мужья жаждут приданого.))
А когда ей предлагали руку и сердце? Дрого дикарь, конечно, но он был кхалом огромного войска и Визерис продал сестру только, когда Дрого пообещал ему вернуть трон...Т.е. дикарь дикарем, но зато с большими возможностями и богатством.
Вот если бы сложилась аналогичная ситуация с Сансой...когда какому нибудь королю Вестероса Клиган бы оказал или мог бы оказать такую услугу, как ту, что пообещал Дрого Визирису, то возможно сделка была бы вполне приемлемой. Но ведь Клиган то не Дрого....

А Дэйнерис все таки не просто вдова кхала, но и принцесса высокой крови...Вот принцы и сватаются...
Для Дени брак с Дрого мезальянс, но на тот момент Дрого мог купить себе такую жену...Сомневаюсь, что Клиган сможет, даже если захочет)
 

AsharaD

Лорд
А Дэйнерис все таки не просто вдова кхала, но и принцесса высокой крови
Она вдова с подрощенными живыми драконами))
Я к тому, что мезальянс при некоторых условиях может быть приемлем, и даже никто слова не посмеет сказать. Может после зомби-апокалипсиса там в живых кроме Сансы и Сандора никого не останется, и они будут Адам и Евой новой эпохи))
 
Сверху