• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры СанСан

Верите ли вы, что у них есть будущее?


  • Всего проголосовало
    761

AsharaD

Лорд
Вот Санса скорее из таких -неэмоциональных, избегающих конфликтов и трагических вещей, старающаяся забыть неприятные вещи. При этом внешне она может казаться даже очень эмоциональной, когда вдохновляется романтическими историями или заливается слезами в истерике, но внутренне она довольно прохладный человек...В отличии от Сандора.
И при этом он считает ее не какой-нибудь скучной и бледной, а настоящей правильной леди, а ее не раздражает неуемный поток эмоций, который на нее обрушивается, и не кажется утомительным.)) Могли бы друг друга раздражать, а они дополняют.
 

Мара

Наемник
И при этом он считает ее не какой-нибудь скучной и бледной, а настоящей правильной леди, а ее не раздражает неуемный поток эмоций, который на нее обрушивается, и не кажется утомительным.)) Могли бы друг друга раздражать, а они дополняют.
Ну да) Не знаю, чем все-таки Санса пленила Сандора) Надо подумать. Мне кажется, решающий момент был, когда тогда в темноте после его неожиданной исповеди о том, как он получил свои страшные ожоги и какой "настоящий" рыцарь его братец, Санса положила руку ему на плечо и серьезным детским тоном сказала, что Гора не настоящий рыцарь...Что то было такое трогательное в этой сцене и это что-то тронуло Клигана, хотя он сам этого не ожидал. Вот с этого момента что-то настоящее в нем в начало развиваться. До этого просто нравилось пугать девочку. Потом же в нем стало расти желание ей понравиться, ну или хотя бы, чтобы она не отворачивалась от его страшной физиономии)
Но он ее своими странными, сдерживаемыми постоянно, чувствами просто подавлял. Она прекрасно чувствовала (уж что то, а инстинкт самосохранения в этой девочке крепко был заложен), что в этом страшом дядьке какое то просто пламя эмоций и страстей кипит...и что мало ли что от него можно ожидать. Пугал и подавлял он ее этим. Но что странно, отвращения не вызывал. Что-то я не припомню ни одного эпизода из книги, где ее перекашивало от отвращения к Клигану. Как например ее сморщило от одного прикосновения прекрасного принца Джоффри (ну, уже после трагических событий, связаных с неожиданной казнью ее отца и дальнейшего поведения прекрасного принца, дорвавшегося до власти)...
 

AsharaD

Лорд
До этого просто нравилось пугать девочку.
Мне кажется, пугать не нравилось. Даже наоборот. Там первое столкновение еще перед Дарри на тему "неужели я такой страшный" очень историческое, Санса испугалась Пейна, а Сандор воспринял сразу как "ааа, она меня боится, за что, я ж хороший" и там вся сцена его попытка в иронической форме донести, что "не надо трястись, я страшный только снаружи", а Санса-то его вообще за Неда приняла. Ему не пугать нравилось, а он был уверен, что она пугается, и очень эмоционально обижался.
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Что-то я не припомню ни одного эпизода из книги, где ее перекашивало от отвращения к Клигану.
Было дело, она старалась идти с другой стороны от его обожженного лица. Да и когда он к ней после битвы на Черноводной завалился, то Санса молилась всем богам, чтобы он побыстрее свалил.
А вообще-то, они рано встретилсь - у Сансы всякими романтическими бреднями голова была забита: то она до самозабвения хотела замуж за Джоффри, даже семью свою не один раз подставила; потом бредила Лорасом, даже к Уилласу, ни разу в жизни не виденному, постаралась нарыть в своей душе нежные чувства. К Сандору она просто отнеслась по-человечески, хотя пугал он ее безмерно. ИМХО, не видела она в нем мужчину своей мечты( да и я их рядом, если честно, не представляю).
 

AsharaD

Лорд
Было дело, она старалась идти с другой стороны от его обожженного лица.
Если у человека в наличии есть неповрежденная сторона, по-моему это нормально, смотреть на нее. Это вежливее, чем пялиться на травмы, которые он не хотел бы показывать (волосы то зачесывал, прикрыть пытался), и потом - настоящее природное лицо то которое целое, почему б на него и не смотреть. Не вижу тут отвращения. Деликатность, ну и почему б не смотреть на то, что приятно смотреть. Никто ж не говорит что ожог это красиво и Санса должна им восхищаться.
 

Мара

Наемник
Было дело, она старалась идти с другой стороны от его обожженного лица. Да и когда он к ней после битвы на Черноводной завалился, то Санса молилась всем богам, чтобы он побыстрее свалил.
А вообще-то, они рано встретилсь - у Сансы всякими романтическими бреднями голова была забита: то она до самозабвения хотела замуж за Джоффри, даже семью свою не один раз подставила; потом бредила Лорасом, даже к Уилласу, ни разу в жизни не виденному, постаралась нарыть в своей душе нежные чувства. К Сандору она просто отнеслась по-человечески, хотя пугал он ее безмерно. ИМХО, не видела она в нем мужчину своей мечты( да и я их рядом, если честно, не представляю).
Тут конечно дело восприятия читателя) но мне все же ощущается, что конкретно отвращения не было. Был ужас и причем физический.....Ну, это реально же было наверное очень неприятное зрелище. Особенно поначалу, когда она еще к Псу не привыкла и не узнала его чуток получше. Ужас и страх он у нее вызывал. И когда приехал в Винтерфел, и в Дарри, и в благополучные ее дни в Королевской Гавани. Все начало меняться все таки с того самого разговора-исповеди по тьме. Это Сандрор правильно сделал))) хотя вряд ли намеренно) Но он сумел затронуть присущее Сансе, как и всем Старкам наверное, глубоко заложенное чувство справедливости. С того разговора, как мне видится, Санса перестала испытывать к Клигану панический ужас и страх...Его вид (рослый дядька богатырских размеров само по себе зрелище впечатляющее, а тут еще эти ужасные шрамы) по прежнему был ужасен, но какой-то барьер был преодолен и помимо зрительно впитываемых ощущений от уродства Санса начала ощущать и другие...Ощущение подавленности от его эмоциональных вспышек, проявляемых как в грубых словах и сарказме, так и в аурическом ощущении бессильной ярости, которую она от него улавливала. И вместе с этим ощущение защищенности, когда она подсознательно считывала, что несмотря ни на что этот большой злой грубый и страшный дядька и в половину не так страшен как садюга Джоффри или сир Гнедой Мэрин)) или другие подельники малолетнего короля....Ощущение защищенности и в тоже время ужас от того, что эмоциональная зверюга внутри Клигана может сорваться с цепи)) ...это становилось дял нее привычным букетом ощущений, который она переживала при каждом контакте с Сандором. А уж шрамы и габариты ушли немножко на второй план.
 

Alerie

Лорд
Ощущение защищенности и в тоже время ужас от того, что эмоциональная зверюга внутри Клигана может сорваться с цепи))
Тут скорей эм... примерно как с Мизинцем и Лотором. Лотор по приказу Мизинца отгонит от нее всех, но он не защитит ее от самого Мизинца. Пёс тоже спасет Сансу ото всех, если у него будет возможность, но не от тараканов в его собственной голове.:(
Очень точно это отмечено во время его рассказа про шрамы. Она перестала бояться за себя, но испугалась за него. И мне кажется, что страх у нее с того момента был не столько страхом за себя, сколько страхом за его эмоциональное состояние, ведь с ним никогда не понятно, что он сейчас выкинет. Но у нее всегда была иррациональная (с точки зрения внешнего восприятия событий) вера в то, что ничего плохого он ей не сделает. Мне кажется, с самого первого момента, когда она приняла его руки за защищающие ее руки отца.
 

AsharaD

Лорд
сколько страхом за его эмоциональное состояние
Ну да, она когда молилась "утишь его гнев" это не потому, что ей так удобнее или безопаснее, а потому что она ему добра желала, ему самому так жить невозможно в таком персональном аду. Но что это гнев абстрактный, на Григора, на несправедливость жизни в целом, она почему-то хорошо понимала. И кстати за него была единственная по-моему молитва с доп.условиями, остальным просто отвлеченной милости, без уточнений, кому ума побольше, кому храбрости, кому девушку хорошую, и только за Пса у нее вышла такая личная молитва.
 

император

Межевой рыцарь
Тут конечно дело восприятия читателя) но мне все же ощущается, что конкретно отвращения не было. Был ужас и причем физический.....Ну, это реально же было наверное очень неприятное зрелище. Особенно поначалу, когда она еще к Псу не привыкла и не узнала его чуток получше. Ужас и страх он у нее вызывал. И когда приехал в Винтерфел, и в Дарри, и в благополучные ее дни в Королевской Гавани. Все начало меняться все таки с того самого разговора-исповеди по тьме. Это Сандрор правильно сделал))) хотя вряд ли намеренно) Но он сумел затронуть присущее Сансе, как и всем Старкам наверное, глубоко заложенное чувство справедливости. С того разговора, как мне видится, Санса перестала испытывать к Клигану панический ужас и страх...Его вид (рослый дядька богатырских размеров само по себе зрелище впечатляющее, а тут еще эти ужасные шрамы) по прежнему был ужасен, но какой-то барьер был преодолен и помимо зрительно впитываемых ощущений от уродства Санса начала ощущать и другие...Ощущение подавленности от его эмоциональных вспышек, проявляемых как в грубых словах и сарказме, так и в аурическом ощущении бессильной ярости, которую она от него улавливала. И вместе с этим ощущение защищенности, когда она подсознательно считывала, что несмотря ни на что этот большой злой грубый и страшный дядька и в половину не так страшен как садюга Джоффри или сир Гнедой Мэрин)) или другие подельники малолетнего короля....Ощущение защищенности и в тоже время ужас от того, что эмоциональная зверюга внутри Клигана может сорваться с цепи)) ...это становилось дял нее привычным букетом ощущений, который она переживала при каждом контакте с Сандором. А уж шрамы и габариты ушли немножко на второй план.
Ну габариты то ее впечатляли скорее как плюс. Я чего то не видел что бы рослые дядьки богатырских размеров кому то не нравились. А вот с половвинкой личика пробелема была. Но и тут она не убегала а смотрела на другую половинку. И боялась не то что он с ней что то сделает а то что с ним что то случится. Короче она с ним себя мамочкой чувствует. На свой лад по детски пытается о нем заботиться. Короче если бы он ее украл наверное она бы через день ему кашку варила и примочки на шрамы накладывала. А через недельку научилась бы и язвить на рыцарей и считать за дерьмо не только простолюдинов как раньше а и аристократов лишь бы он радовался.
Причем ни она не понимает что он ее любит, ни он не понимает что она его тоже любит. Они два безнадежно влюбленных человека. Причем друг в друга. Кстати симпатизировала она ему подсознательно и до ночи турнира. Когда он закачался в седле при столкновении с Ланистером на копьях в первом поединке она очень испугалась за него. Хотя душу он ей не изливал еще тогда. Все таки он скорее всего ее сексотип был. Хоть и покореженный немного.
На самом деле Мартин воспользовался штампом психологов. Он сильный, наглый, демонстративного типа, ну короче много элементов альфа-самца(стопроцентный мужчина), а она очень женственная, слабая, тихая, мягкая. Такие пары как правило самые прочные. Относятся друг к другу как к детям, но правда к этому прибавляется всегда очень большое сексуальное влечение. Как правило такие люди даже не изменяют друг другу. Просто им другой никто не нужен. Это как у щенят кого в детстве первого увидел и привязался понастоящему за тем всегда бегать и будет 
А она к первому к нему привязалась. А он несмотря на почти 30 летний возраст к ней к первой. Несмотря на распутство душа то у него нецелованая. Первая любовь что у него что у нее. 
А свирепость его ей даже нравилась когда по отношению к другим. А с ней он свирепым небыл
 

AsharaD

Лорд
Кстати симпатизировала она ему подсознательно и до ночи турнира. Когда он закачался в седле при столкновении с Ланистером на копьях в первом поединке она очень испугалась за него. Хотя душу он ей не изливал еще тогда.
Не, это было после, а не до, хотя сути вопроса это не меняет.=)) У нее инстинкт заступаться за него присутствовал, когда ДЖоффри его выпроводил, чтоб "не пугал его невесту", она еще как забеспокоилась, что ее так неправильно поняли.
 

Мара

Наемник
Тут скорей эм... примерно как с Мизинцем и Лотором. Лотор по приказу Мизинца отгонит от нее всех, но он не защитит ее от самого Мизинца. Пёс тоже спасет Сансу ото всех, если у него будет возможность, но не от тараканов в его собственной голове.:(
Очень точно это отмечено во время его рассказа про шрамы. Она перестала бояться за себя, но испугалась за него. И мне кажется, что страх у нее с того момента был не столько страхом за себя, сколько страхом за его эмоциональное состояние, ведь с ним никогда не понятно, что он сейчас выкинет. Но у нее всегда была иррациональная (с точки зрения внешнего восприятия событий) вера в то, что ничего плохого он ей не сделает. Мне кажется, с самого первого момента, когда она приняла его руки за защищающие ее руки отца.
Про Лотора еще не прочитала) Надеюсь, прочитаю. Но все таки мне кажется есть разница с этим самым Лотором, который таки может сдать ее Мизинцу...+ Мизинец, который при желании может сделать с ней, что захочет. И Клиганом, который чего то мечется туда сюда...но ничего конкретно плохого ей не делает.
Ну да...интересно ведь, правда, что она натолкнувшись на него спиной и ощутив как ее схватили сильные руки не испугалась...словно правда ощущала аурически, что этот человек зла ей не сделает... 
Ну да, она когда молилась "утишь его гнев" это не потому, что ей так удобнее или безопаснее, а потому что она ему добра желала, ему самому так жить невозможно в таком персональном аду. Но что это гнев абстрактный, на Григора, на несправедливость жизни в целом, она почему-то хорошо понимала. И кстати за него была единственная по-моему молитва с доп.условиями, остальным просто отвлеченной милости, без уточнений, кому ума побольше, кому храбрости, кому девушку хорошую, и только за Пса у нее вышла такая личная молитва.
Вот именно...это очень интересно, на мой взгляд, характеризует Сансу...Вот ее ругают за тупость и глупость, но тем не менее эта девочка очень многое просто нутром чувствует, инстинктивно, отчетливо и ведь не ошибается. Правда продолжает врать себе, не хочет видеть правду (как было в случае Джоффри и Серсеи например), но это тоже объяснимо...
И тем не менее она чувствует этот клокочущий гнев и расстройство Клигана, которые сжигают его изнутри и возносит молитвы с просьбой утишить его гнев...Потому что чувствует его боль, чувствует, что это разрушает его. И да...ей страшно за него. И опосредованно уже за себя. Потому что она также ощущает, что он ее выделяет каким то образом, исподволь наблюдает за ней...Подсознательно все это она прекрасно чувствует и ей это и страшно, и в глубине души это ее волнует. И именно по этим ощущениям она будет потом время от времени тосковать, вспоминая Пса.
 

Мара

Наемник
Ну габариты то ее впечатляли скорее как плюс. Я чего то не видел что бы рослые дядьки богатырских размеров кому то не нравились.

Ну мы же говорим не про абстрактного кого-то, а про конкретную Сансу. И мне кажется, что в своих идеалах она представляла своего избранника скорее как юношу или молодого мужчину изящного телосложения, красивого и привлекательного как например Джоффри или Лорес....Так что габариты Пса скорее минус ему в восприятии его Сансой. Да и не видела она в нем даже потенциального поклонника или избранника (и правильно). Он ниже ее в социальной иерархии, грубый, агрессивно ведущий себя, далекий от идеала красоты, любезности и изящества, который был мил сердцу Сансы)

На свой лад по детски пытается о нем заботиться. Короче если бы он ее украл наверное она бы через день ему кашку варила и примочки на шрамы накладывала. А через недельку научилась бы и язвить на рыцарей и считать за дерьмо не только простолюдинов как раньше а и аристократов лишь бы он радовался.
Это было бы ужасно) Хорошо, что с ней этого не случилось. Хотя зерно истины в ваших словах мне видится)) Санса из таких, кто будет стараться "не раскачивать лодку", "не расстраивать" других людей. И эта дорожка могла ее далеко увести. 
И кстати мне очень смешно будет если эта книжка в результате окажется про этих двоих. Хотя она уже про этих двоих наверное
Да ладно. Санса и Клиган - там далеко не первостепенные герои))
 

Hellga

Присяжный рыцарь
Санса и Клиган - там далеко не первостепенные герои))
Санса выглядит более значимой в книге, а Клиган появляется просто, чтобы оттенить очередной эпизод в ее жизни. Сдается, к моему глубокому сожалению, что оставит Мартин Сандора на ТО, и то спасибо, хоть не убил)))
 

император

Межевой рыцарь
Он ниже ее в социальной иерархии, грубый, агрессивно ведущий себя, далекий от идеала красоты, любезности и изящества, который был мил сердцу Сансы)
Зато он идеал агрессии, нахальства, грубости, не красоты , не любнзности, неизящества. Короче он идеал наизнанку вывернутый. Но совершенный в своем несовершенстве. Причем ее к этому типчику и тянет несмотря на все идеалы которые она вычитала.
 
Сверху