• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Гэз Макон

Знаменосец
О чем свидетельствует оперативный сбор 2 тыс. войнов Касселем, гарнизон Дреффорта и т.п
О чем свидетельствует? Только о том ,что Кассель привел сборную трех или четырех лордов да еще не особо опытных солдат ,а уж гарнизон Втнтерфелла - там вообще одни необученные юнцы были ,как были у Амберов старики и юнцы. Дредфорт - Русе оставил целенаправленно там - хорошо вооруженных и опытных воинов на случай приобретения бесхозных земель типа Хорнвудских. 
Вот и получается, что на Перешейке Робб сможет к весне выставить около 20 тыс. бойцов, а южане приведут в лучшем случае 40-50. Учитывая неприступность позиции и отсутствие подавляющего численного перевеса, я бы поставил на Робба. А после того, как южане захлебнуться кровью в атаках и отступят, Робб весь в белом вернется в РЗ как освободитель и вообще мегапозитивный лорд. Люди, я несу вам добро и свет, и вообще я весь обуреваем гневом за подлое убийство моего отца и причиненные вам, жителям РЗ, беззакония.
И получить в спину десант, потому что флот Мандерли - неизвестно какого качества не говоря уже о качестве экипажей.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
О чем свидетельствует? Только о том ,что Кассель привел сборную трех или четырех лордов да еще не особо опытных солдат ,а уж гарнизон Втнтерфелла - там вообще одни необученные юнцы были ,как были у Амберов старики и юнцы. Дредфорт - Русе оставил целенаправленно там - хорошо вооруженных и опытных воинов на случай приобретения бесхозных земель типа Хорнвудских.
а горные кланы, у которых должна быть только пехота, в горах на лошади не поскачешь, дали Станису 5000 всадников, тогда сколько у них пехоты, как минимум 10000 наберется.
Русе в Винтерфеле собрал 3000-5000 солдат, с учетом того что к нему не охота ехали
 

Гэз Макон

Знаменосец
а горные кланы, у которых должна быть только пехота, в горах на лошади не поскачешь, дали Станису 5000 всадников, тогда сколько у них пехоты, как минимум 10000 наберется.
Русе в Винтерфеле собрал 3000-5000 солдат, с учетом того что к нему не охота ехали
Горные кланы дали видимо столько сколько смогли. Русе привел с собой 3000 с лишним тысячи+Фреи.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Горные кланы дали видимо столько сколько смогли. Русе привел с собой 3000 с лишним тысячи+Фреи.
на счет Русе и Фреев не спорю, горные кланы дали Станису конницу так как она мобильна, но в горах против одичалых лучше воевать пешими вы не находите? так что пехоты там как минимум 10000
 

Vintel

Присяжный рыцарь
О чем свидетельствует? Только о том ,что Кассель привел сборную трех или четырех лордов да еще не особо опытных солдат ,а уж гарнизон Втнтерфелла - там вообще одни необученные юнцы были ,как были у Амберов старики и юнцы. Дредфорт - Русе оставил целенаправленно там - хорошо вооруженных и опытных воинов на случай приобретения бесхозных земель типа Хорнвудских. 

И получить в спину десант, потому что флот Мандерли - неизвестно какого качества не говоря уже о качестве экипажей.

Какую стратегию мы принимаем за единственноверную для Робба Старка? Если к Весне Робб избавится от подростковых комплексов а-ля:
1) Искоренить Зло ака Ланнистеры под корень (сровнять с землей Утес) и наказать всех убийц отца
2) Жить по законам чести, как лорд-отец (Нед был всего лишь фигурой, а Король должен быть Игроком), а не по разумению и рационализму, как Король Севера

Тогда картина для Севера хорошая, а для всех остальных - не очень. Север для вторжения недоступен, как посуху через Перешеек, так и морем. Белую гавань еще захватить надо, чтобы сделать базой для высаженной армии. И все снабжение, все продовольствие доставлять туда морем. Зимой плаванье не реально, осенние шторма описаны на примере путешествия Сэма. Весной картина такая же. То есть до Лета ждать, чтобы нормально снабжать армию, которую ЖТ попытается забросить на Север морским путем. Если мне не изменяет память, то Зима и Весна могут растянуться лет на 10 в земном понимании. К весне юнцы Абмера и иже с ними повзрослеют и даже опыта боевого в схватках с железорожденными накопят. Если ограничится конкретным театром военных действий (Речные земли и Запад), то для Ланни и Ко Робб становится огромной проблемой. Каждая кампания имеет локальную цель. Поход - осада Близнецов, другой - возвращение Риверана, третий - зачистка кого-нибудь из лордов РЗ, присягнувших ЖТ, осада Золотого зуба. А в случае опасности (подхода к Ланни подкреплений от Тиреллов) - отход на Перешеек. Да, речным землям не позавидуешь. И к концу (логическому) этой борьбы между независимым Севером и лояльным ЖТ Вестеросом будет полоса опустошенных земель, где Северяне закрепились в замках, а население перебито, уведено в полон, переселилось в более безопасные земли (Долину, например). Но Тиреллы вряд ли ввяжутся полноценно в эту разборку львов и волков. Им, наоборот, выгодно, чтобы Ланни со Старками друг друга колбасили и в дела остальных земель не вмешивались. Ланни в таком случае будут крайне сговорчивы, так как все ресурсы Утеса будет уходить на борьбу с Роббом. Просто так отдать Речные земли ему нельзя (стратегический мат для ЖТ), так как за развитием борьбы следят А) Долина, Б) Дорн. И если Робб получит РЗ, то не факт в лояльности ЖТ и Долины, и Дорна. Все-таки Ланни на троне это не Тарги - вопрос законности коронации Роберта во-первых, и наследования плодами инцеста трона, во-вторых.
В ситуации же Север + Долина + опустошенные, но лояльные Северу Речные земли + играющий свою (не под указку ЖТ) игру Дорн стратегический расклад для Ланни на ЖТ крайне плохой. Дорн связывает войной в Марках Тиреллов и Ко. Штормовые земли для Ланни - хорошо, если будут нейтральны. А Королевская Гавань + Запад против Север + Долина + РЗ не выстоят (разумеется, если Роббу будет сопутствовать его военная удача).

Пример из реальной истории Столетняя война. Англичане каждый год переправляли армию на материк и решали конкретные цели. Замок там захватить, прикрыть постройку своего замка в важной точке. И силы их экспедиционных войск редко 10 тысяч солдат превышали. А ведь и Пуатье было, и Айзенкур. По 40 тыс. рыцарской конницы громили стрелки с лонгбоу. Так что останься Робб жив - Ланнистеры на троне получили бы огромную головную боль.

ps Такой расклад крайне выгоден для реставрации Таргов, так как чудом обретнный вернувшийся на историческую родину представитель богоизбранной династии - Арагорн Дейнерис все стороны конфликта примут за счастье. Она не казнила Нэда - Север может склонить колени перед Таргом вторично. Она законна для Дорна. Она представитель династии, возвысившей до грандлордства стюардов Тиреллов. Странно, что Варис сам Тайвена на завалил в сортире до КС.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
А вообще, знаете, мне очень жаль, что Мартин нам не показал схватку Робба и Рэндела Тарли. Молодой Волк талантливый полководец, но и противники у него были не гении. А вот каков был бы результат этого противостояния. Тарли разбил Роберта Баратеона и вообще считается современниками величайшим полководцем Вестероса. Смог бы Робб его разбить при равных исходных составляющих. Если да, то затея Севера с независимостью могла быть выгореть.

На мой взгляд Мартин все-таки достойно убрал Робба со сцены. Тот же Александр Македонский умер от лихорадки вполне бесславно. А Святослав Игоревич погиб в глупой стычке на днепровских порогах не за грош. А тут смерть трагическая. но с элементами героизма. Сражался до смерти, заманенный коварными врагами в ловушку, а не умер от кровавого поноса в походе на Перешеек или утонул при переправе через Зубец.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Какую стратегию мы принимаем за единственноверную для Робба Старка? Если к Весне Робб избавится от подростковых комплексов а-ля:
.
Любую - Робб выходя на войну сгреб все взрослое (между стариками и юношами) ополчение ,некоторые лорды (Болтон и Мандерли на всяк случай оставили сколько то опытных воинов), а Робб и прочие лорды за исключением еще пожалуй горных кланов и лорда Рида - сгреб все что мог , там кстати и состав его войска описан в главах Кет и в главах Брана хотя бы гарнизон Винтерфелла (оставшийся).
Север самая большая часть 7 королевств, но самая мало населенная.
Север для вторжения недоступен, как посуху через Перешеек, так и морем. Белую гавань еще захватить надо, чтобы сделать базой для высаженной армии
А там что, кроме БГ высадиться негде? Железнорожденные, как то высадились и взяли Ров. Свою стратегию лорд Эддард Старк выстраивал на основании того, что благодаря заложнику (Теону) - Грейджои с их лучшим флотом (хоть и битым Станнисом - но Станнис гений военного дела...) будет на его стороне, т.е. с одной стороны БГ сможет ,как то противостоять противнику, а с другой - ЖФ Грейджоев.
Зимой плаванье не реально, осенние шторма описаны на примере путешествия Сэма. Весной картина такая же. То есть до Лета ждать, чтобы нормально снабжать армию, которую ЖТ попытается забросить на Север морским путем.
И подождут, торопиться то им незачем.
Если мне не изменяет память, то Зима и Весна могут растянуться лет на 10 в земном понимании. К весне юнцы Абмера и иже с ними повзрослеют и даже опыта боевого в схватках с железорожденными накопят
Может быть такая ,а может и короче быть. Ну накопят они опыта против пехоты Грейджоев - а как с рыцарями биться?
Если ограничится конкретным театром военных действий (Речные земли и Запад), то для Ланни и Ко Робб становится огромной проблемой. Каждая кампания имеет локальную цель. Поход - осада Близнецов, другой - возвращение Риверана, третий - зачистка кого-нибудь из лордов РЗ, присягнувших ЖТ, осада Золотого зуба. А в случае опасности (подхода к Ланни подкреплений от Тиреллов) - отход на Перешеек
Мы говорим о средневековых армиях в оглаве с офицерами феодалами и я не вижу ни одной причины речным лордам отступать на или за Перешеек в затяжной войне, когда их поместья, замки и земли подвергаются разорению, когда они перестают получать в недалекой перспективе доходы с них. Ведь ни о каком патриотизме и речи быть не может - это невладеющий ничем сир Бринден Талли может себе позволить и северяне на чьих землях не идет война с Югом (пока)...
Такой расклад крайне выгоден для реставрации Таргов, так как чудом обретнный вернувшийся на историческую родину представитель богоизбранной династии - Арагорн Дейнерис все стороны конфликта примут за счастье. Она не казнила Нэда - Север может склонить колени перед Таргом вторично. Она законна для Дорна. Она представитель династии, возвысившей до грандлордства стюардов Тиреллов. Странно, что Варис сам Тайвена на завалил в сортире до КС.
ИМХО - для реставрации Таргов ненужна такая хаотичная война с такой тратой ресурсов. Главное - недоверие и ненадежные союзы и наличие людей могущих заявить авторитетно - дети Серсеи бастарды.
Я давно говорю о том ,что Варис отравил Тайвина и карлик лишь на минуты-часы ускорил процесс - все и так свалили бы на беглого карлика. Идея принадлежит не мне, но очень мне нравится.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А вообще, знаете, мне очень жаль, что Мартин нам не показал схватку Робба и Рэндела Тарли. Молодой Волк талантливый полководец, но и противники у него были не гении. А вот каков был бы результат этого противостояния. Тарли разбил Роберта Баратеона и вообще считается современниками величайшим полководцем Вестероса. Смог бы Робб его разбить при равных исходных составляющих. Если да, то затея Севера с независимостью могла быть выгореть.
.
Тарли полководец хороший, но и все. Он разбил пешее войско Гловера и Толхарта - но не полностью и более того - потери были большие с обоих сторон. Но Тарли не единственный полководец у альянса и между прочим знатный воин сир Бринден Талли ,почему то счел разумным счел упомянуть - сира Давена Ланнистера ,будь тот просто по опаснее папаши своего Стаффорда - это не стоило бы упоминания такого конкретного и серьезного человека ,как сир Бринден Талли. А был еще сир Киван Ланнистер навроде начштаба Тайвина, который возможно и занимался стратегией предстоящих битв (так у меня сложилось впечатление из военсоветов в лагере Тайвина).
 

Листик сирени

Знаменосец
В ситуации же Север + Долина + опустошенные, но лояльные Северу Речные земли + играющий свою (не под указку ЖТ) игру Дорн стратегический расклад для Ланни на ЖТ крайне плохой. Дорн связывает войной в Марках Тиреллов и Ко. Штормовые земли для Ланни - хорошо, если будут нейтральны. А Королевская Гавань + Запад против Север + Долина + РЗ не выстоят (разумеется, если Роббу будет сопутствовать его военная удача).
А если Роббу помогут ещё и инопланетяне с фотонными торпедами, то шансы вообще приближаются к ста процентам, а то и превышают их, ага.

Сражался до смерти
"Трусливо бежал, оставив своих вассалов на произвол судьбы" больше подходит вообще-то.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Любую - Робб выходя на войну сгреб все взрослое (между стариками и юношами) ополчение ,некоторые лорды (Болтон и Мандерли на всяк случай оставили сколько то опытных воинов), а Робб и прочие лорды за исключением еще пожалуй горных кланов и лорда Рида - сгреб все что мог , там кстати и состав его войска описан в главах Кет и в главах Брана хотя бы гарнизон Винтерфелла (оставшийся).
Север самая большая часть 7 королевств, но самая мало населенная.
Не утверждаю, но вроде бы Доран Мартелл дочке утверждал подобное про Дорн?

А там что, кроме БГ высадиться негде? Железнорожденные, как то высадились и взяли Ров. Свою стратегию лорд Эддард Старк выстраивал на основании того, что благодаря заложнику (Теону) - Грейджои с их лучшим флотом (хоть и битым Станнисом - но Станнис гений военного дела...) будет на его стороне, т.е. с одной стороны БГ сможет ,как то противостоять противнику, а с другой - ЖФ Грейджоев.
Смотрите, если мы с Вами исходим из опыта средневековья, то англичане в Столетнюю войну опирались на 4 города-порта на берегах Пролива, плюс Аквитань (где стратегические порты отсутствовали даже тогда). Для любой армии, как сейчас, так и в средние века нужна база, где будет провиант, где будет пополнение. И самое главное, что солдаты знают, что в случае "ситуации швах" есть куда бежать, куда спасаться. Тот же Ганнибал два десятка лет "тусил" на юге Италии вполне успешно до тех пор, пока римляне не стали отбирать связывающие его с базами в Испании и Африке порты. Как только армия узнает о потере "последнего шанса на спасение" - мораль ее падает и армия рассыпается. Так что для нормальной войны экспедиционной армии на Севере нужен минимум один порт. БГ - самый крупный и развитый. Железорожденные не смогли захватить ни одного порта с нормальным гарнизоном. Ни в первое восстание Бейлона, ни в реалиях войны Пяти королей. Это же аналог викингов. Вот и судите сами. Нагнать купца с низким бортом - да. Пожечь деревни по побережью - да. Захватить монастырь или замок с 10 латников гарнизона - да. А вот Ланниспорт они не смогли взять, только флот пожгли. Да и в Щитах отсутствием прикрытия воспользовались. Флот Бора разогнал бы эти драккары в силу своей приспособленности к бою (борт высокий - на абордаж с низкой ладьи не залезешь, а лучники/арбалетчики всех противников как в тире расстреляют). Так что ЖФ Грейджоев нейтрализуется конным кулаком на побережье. Перед Гастингсом саксонский король наличием конной тысячи прекратил все нападения норманов на свое королевство. Почему же Робб Старк не сможет повторить такое же?

Может быть такая ,а может и короче быть. Ну накопят они опыта против пехоты Грейджоев - а как с рыцарями биться?
Айзенкур показал, что рыцари вполне прекрасно умирают. А до этого битва Золотых шпор, где фламандские ткачи вырезали отборную рыцарскую конницу. Хороший командир нивелирует отсутствие латной кавалерии правильной позицией. Особенно, если противником его выступает Джейме, который образец куртуазности и рыцарь аля Львиное сердце, но выдержкой и хладнокровием Тарли не обладает.

Мы говорим о средневековых армиях в оглаве с офицерами феодалами и я не вижу ни одной причины речным лордам отступать на или за Перешеек в затяжной войне, когда их поместья, замки и земли подвергаются разорению, когда они перестают получать в недалекой перспективе доходы с них. Ведь ни о каком патриотизме и речи быть не может - это невладеющий ничем сир Бринден Талли может себе позволить и северяне на чьих землях не идет война с Югом (пока)....
Вот тут я и привел сравнение, что Робб должен стать Игроком. Игрок не оглядывается на сира Васечкина и лорда Петрова. У него стратегическая карта. И если означенные сир и лорд недовольны, то либо они молчат, либо теряют голову (или отправляются на Стену), либо получают домен на севере, где земель не мало. Речные земли, как я уже приводил выше, разменная монета и к концу войны они будут пустошью, где в укрепленных стратегических пунктах сидят гарнизоны северян. А лорды и сиры либо имеют титулы без крестьян, либо вообще все титулы РЗ становятся частью королевского домена Робба.

ИМХО - для реставрации Таргов ненужна такая хаотичная война с такой тратой ресурсов. Главное - недоверие и ненадежные союзы и наличие людей могущих заявить авторитетно - дети Серсеи бастарды.
Я давно говорю о том ,что Варис отравил Тайвина и карлик лишь на минуты-часы ускорил процесс - все и так свалили бы на беглого карлика. Идея принадлежит не мне, но очень мне нравится.
Согласен и разделяю Ваше мнение. Карлика сделали крайним. :) 
А если Роббу помогут ещё и инопланетяне с фотонными торпедами, то шансы вообще приближаются к ста процентам, а то и превышают их, ага..
Контраргументы помимо фотонных торпед имеются?
 

Листик сирени

Знаменосец
Vintel написал(а):
Контраргументы помимо фотонных торпед имеются?
Нет конечно, что вы, вы слишком реалистичную картину нарисовали, тут не может быть никаких возражений. Разве что только я считаю вы несколько преуменьшили возможности Севера в целом и Робба в частности - на самом деле они сразу по окончании зимы могли захватить весь Вестерос - тем более что там захватывать, ведь все грандлордства кроме ЗЗ и Простора по вашему плану сами собой, без всякой посторонней помощи прогутся под Могучий Север.

Вот тут я и привел сравнение, что Робб должен стать Игроком. Игрок не оглядывается на сира Васечкина и лорда Петрова. У него стратегическая карта. И если означенные сир и лорд недовольны, то либо они молчат, либо теряют голову (или отправляются на Стену), либо получают домен на севере, где земель не мало. Речные земли, как я уже приводил выше, разменная монета
Эта тема называется "Красная свадьба". Знаете почему она так называется? Потому что Робб как раз таки и был Игроком в вашем понимании этого слова - он не оглянулся на лорда Петрова, владеющего частью разменной монеты. Вы поймите - вы какие-то уж совершенно нереально воздушные замки возводите, это не работает. Вообще. Это настолько нереальные конструкции, которые обрушатся под собственным весом, что даже опровергать не хочется ничего.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Vintel, я вами восхищен:bravo:
вы смогли очень точно расписать то что я пытался доказать в своих сообщениях.
мое уважение к вам высоко:bravo:
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Тарли полководец хороший, но и все. Он разбил пешее войско Гловера и Толхарта - но не полностью и более того - потери были большие с обоих сторон.
Битвы без потерь не бывает. Это только Суворов мог 35-тысячный гарнизон "неприступной" крепости разбить с потерей двух с половиной тысяч своих солдат.
Как бы грустно не звучало, но КС гениальный ход со стороны Тайвина. Каковы потери у Фреев и Болтона при уничтожении 3500 войнов Робба? Даже при двухкратном численном перевесе и элементе внезапности. Думаю, что потери исчисляли сотней-другой войнов. Такой ценой такую проблему (устранение Робба, верной ему армии, высших офицеров и наиболее лояльных мятежникам лордов) устранить - уровень Игрока. Битвы выигрывают вороны. :(
 

Sultan Arystan

Знаменосец
NTFS, уважаемый форумчанен, из нас не кто не утверждает что события так бы и развивались, просто вам пытаются доказать что живой Робб это опасность такая, что восстание Баратеона может показаться детской забавой
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Нет конечно, что вы, вы слишком реалистичную картину нарисовали, тут не может быть никаких возражений. Разве что только я считаю вы несколько преуменьшили возможности Севера в целом и Робба в частности - на самом деле они сразу по окончании зимы могли захватить весь Вестерос - тем более что там захватывать, ведь все грандлордства кроме ЗЗ и Простора по вашему плану сами собой, без всякой посторонней помощи прогутся под Могучий Север.
Вот тут Вы зря обижаетесь. Я ни в коей мере не хотел бы Вас обидеть или принизить. Просто мы рассматриваем вероятность, которую Мартин решил нейтрализовать с помощью введения в сюжет Красной свадьбы. Дела Севера были не так плохи, как многие считают. У Робба был шанс затянуть войну. Вряд ли он мог рассчитывать на свержение правящей династии, но побороться за независимость от ЖТ - вполне реально.
 

Листик сирени

Знаменосец
Vintel написал(а):
Вот тут Вы зря обижаетесь. Я ни в коей мере не хотел бы Вас обидеть или принизить.
Полно вам, вы меня веселите.

У Робба был шанс затянуть войну. Вряд ли он мог рассчитывать на свержение правящей династии, но побороться за независимость от ЖТ - вполне реално.
Ну так это совершенно другое дело, это возможно. Трудно, учитывая пятую колонну дома, но возможно. Но вы в одном из постов нарисовали уже совершенно сюрреалистическую картину - Север и РЗ в союзе с Долиной и Дорном громят бедненьких Ланнистеров и Тиреллов. Вот здесь уже трудно удержаться.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Ну так это совершенно другое дело, это возможно. Трудно, учитывая пятую колонну дома, но возможно. Но вы в одном из постов нарисовали уже совершенно сюрреалистическую картину - Север и РЗ в союзе с Долиной и Дорном громят бедненьких Ланнистеров и Тиреллов. Вот здесь уже трудно удержаться.
Север + опустошенные РЗ = противостояние Западу на равных
Север + Долина + Речные земли (без Фреев) + Штормовые земли = успешное восстание Баратеона (Простор нейтрализован осадой ШП, Дорн поучаствовал в Рубиновом броде, Запад нейтрален).
В ситуации Запад + Простор против Север + опустошенные РЗ + Долина - результат непредсказуем. Все при таком раскладе может решить одна смерть, как с Рейгаром у Рубинового брода. Умер один человек и то, что не удалось Черному пламени свершилось. Хотя легитимность Роберта как наследника Завоевателя куда ниже чем Дэймона Блэкфайра.
 

Сулла

Удалившийся
Север + опустошенные РЗ = противостояние Западу на равных
:facepalm:

– Могу поспорить, многие чувствовали то же самое, что и лорд Карстарк, – сказал Эдмар. – Как можно говорить о мире, когда Ланнистеры словно чума опустошают владения моего отца, грабя его добро и убивая его людей? Говорю снова: мы должны выступить на Харренхолл.
– У нас слишком мало сил для этого, – уныло ответил Робб.

Откуда вы взяли на равных тайна. Пруф из текста, если есть.
 

Листик сирени

Знаменосец
В ситуации Запад + Простор против Север + опустошенные РЗ + Долина
Так а с какой вдруг радости?
Смотрим: Во-первых, ЖО воюют с Севером.
ШП за ЖТ - и это однозначно, никакого нейтралитета, про который вы писали - с чего бы вообще. Раз вы считаете "опустошённые РЗ", то считайте и ШП, явно не хуже домен сейчас.

С другой стороны - какая, к чертям, Долина?
Какие, к чертям, РЗ? Робб на момент КС валил оттуда со всей поспешностью - вы думаете, лорды РЗ забудут и простят? Вы бы забыли и простили, что ваш король, который заварил всю кашу с войной в ответственный момент вас кинул? Вы пошли за него, воевали за него, теперь враги из-за него пришли к вам, вам жену и детей защищать надо, а он такой "ну браток теперь сам, мне домой пора". Робб для лордов РЗ - трус и предатель. Если бы не КС, которая не дала его имиджу погибнуть.
 
Сверху