• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Sultan Arystan

Знаменосец
Vintel, не стоит с ними спорить они будут вырывать ваши фразы, и придовать им другой смысл, а потом будут приписывать вам свои же сообщения, ведь это уважаемый NTFS, привел в пример Русь/Россию, а теперь они с Гэз Макон, пытаются приписать эти утверждения сначала мне, теперь вам.
тролли они и в Африки тролли
 

Листик сирени

Знаменосец
Вы лукавите. :) Буду признателен цитате, в которой вы покажете, что непосредственно у Стены живут белые медведи.
А Застенье - это только непосредственно у стены, да? Кто лукавит-то из нас? Я беру всё Застенье и нахожу в нём белых медведей, вы берите всю средневековую Русь и найдите мне белых медведей.
Ещё раз - климат в Средневековье на Руси был такой же, как сейчас. Почему она - Застенье?

Sultan Arystan написал(а):
ведь это уважаемый NTFS, привел в пример Русь/Россию
Я её с Застеньем сравнивал?:fools: Я лишь сказал, что ДАЖЕ на Руси были голода, чего тогда про Север говорить. Заметьте - здесь именно такой контекст, что Север ХОЛОДНЕЕ. А уж про Застенье и говорить нечего.
И вообще - вы в юбилейный уже наверно раз назвали меня троллём. Слились, так слились - незачем так обижаться, может уже помолчите лучше и не будете засорять эфир?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Как предположение. А войско Амберы собирали каким образом? Из добровольцев (юнцов) и стариков, которые имели боевой навык или мобилизовали всех доступных мужчин? Если тотальная мобилизация, то дела Севера с народонаселением плохо. Без одичалых демографическую ситуацию не исправить. Если же по добровольному принципу (у кого шило в попе, те и идут вместе со стариками), то люди рассудительные, среднего возраста просто продинамили войну с позиции "паны дерутся у холопов чупы трясутся
Я понял ,что в контексте того ,что больше некого было собирать Амберам,т.е. реально тотальная мобилизация - эти думаю могут со своими дремучими законами на своих землях.
Так же и с теми, кого понабрал сир Родрик - будь у него возможность ,то он набрал бы опытных и зрелых людей в гарнизон .а не тех глядя на кого - локти кусать пришлось и яриться.
тролли они и в Африки тролли
О, опять ведь не сможете привести в пример африканского тролля ,зачем говорить???
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Слились, так слились - незачем так обижаться, может уже помолчите лучше и не будете засорять эфир?
ну раз вы просите меня вернутся, я возвращаюсь.
однако я не понимаю с чего это люди с пеной у рта на форуме пытаются, самоутвердиться, я писал свое мнение, отвечая на ваши вопросы, вы ответы игнорировали, беря только одну фразу
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
У Тайвина - 20.000. Эдмар собрал 11.000 (все, что осталось в РЗ). У болтона - 10.000 (ровно, могу дать цитату, слова Эдмура) Армия Стаффорда - около 10.000 (ну, раз описывается как собирает новую "рать"). Да, Престер - около 4.000.
А может не надо натягивать сову на глобус??? Ведь написав равны, человек не имел в виду не экономические потенциалы, а военный. По данным Саги и Плиопедии пишеться, что они приблизительно равны на время Игры Престолов. Судите сами:
-Эдмур выслал для обороны Золотого Зуба 4000 человек-разбиты Джейме-остатки соединились у Риверрана;
-в битве у Риверрана со стороны РЗ 16000 человек;
-плюс войско Фреев(4000) и Маллистеров (1000-1500) которое не успело к битве.
Робб привел на ко Рву 18000 человек+ войско Мандерли(1500)-защитники Рва (400)=19000
Тайвин и Джейме привели к сражениям с войском северян 20000+15000=35000 человек. Еще некоторое количество погибло в предыдущих боях. Так что тут никак не вырисовуеться никакого решающего перевеса. А даже если считать армию Стаффорда, учитывая только количество(про качество промолчим), то можно к войску Робба добавлять войско Родрика Касселя+гарнизон Болтона+войско Мандерли+горцев....
В итоге получаться вполне соразмеримые силы....
 

Гэз Макон

Знаменосец
.
однако я не понимаю с чего это люди с пеной у рта на форуме пытаются, самоутвердиться,
Самокритика то хорошо, но в меру наверное:D
Как предположение. А войско Амберы собирали каким образом? Из добровольцев (юнцов) и стариков, которые имели боевой навык или мобилизовали всех доступных мужчин? Если тотальная мобилизация, то дела Севера с народонаселением плохо. Без одичалых демографическую ситуацию не исправить. Если же по добровольному принципу (у кого шило в попе, те и идут вместе со стариками), то люди рассудительные, среднего возраста просто продинамили войну с позиции "паны дерутся у холопов чупы трясутся. :)
С другой стороны - Кет отметила разношерстность войска Робба ,что там пастухи ,арендаторы ,рыбаки и т.д. - но она размышляла в русле того ,что это люди откликнувшиеся на призыв лордов, т.е. Робб не всех смел кого мог, но на мой взгляд это не вяжется с описанием мытарств сира Родрика с гарнизоном и Амберами...
 

Листик сирени

Знаменосец
писал свое мнение, отвечая на ваши вопросы, вы ответы игнорировали, беря только одну фразу
У вас очень странные фантазии.

Так же и с теми, кого понабрал сир Тролль - будь у него возможность ,то он набрал бы опытных и зрелых троллей в гарнизон .а не тех глядя на кого - локти кусать пришлось и яриться.
А может не надо натягивать тролля на глобус???
Тролль и Троллёнок привели к сражениям с войском троллей 20000+15000=35000 троллей.

Пофиксил в стилистике Султан Аристана;)
 

Thoros

Знаменосец
Я понял ,что в контексте того ,что больше некого было собирать Амберам
Если это так, то на Севере должно жить около 150-200 тысяч человек, т.к. при тотальной мобилизации.

Так что речь идёт о тех, кто умеет обращаться с оружием, а их даже на севере меньшинство от всех мужчин.

Достаточно вспомнить, что изначально Север выставил 3 тысячи тяжелой кавалерии даже без Мандерли. Это получается что каждый десятый взрослый мужик может позволить себе тяжелое вооружение и боевого коня. Так быть не может.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Так что речь идёт о тех, кто умеет обращаться с оружием, а их даже на севере меньшинство от всех мужчин.
.
Когда Бран наблюдает набранных сиром Родриком , то такого впечатления нет, да и откуда там подлорожденным 16ти лет - уметь обращаться с оружием? (луки не в счет)
Достаточно вспомнить, что изначально Север выставил 3 тысячи тяжелой кавалерии даже без Мандерли
Можно предположить ,что эти латники - наемники и личные дружины лордов, из этого нелльзя делать вывод .что на Севере многие могут себе позволить такое вооружение. Гарнизон Дредфорта - те кого привел Рамси, 600 человек опытных воинов отлично экипированы, но это ведь не значит ,что они сами покупают оружие и броню.
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Кстати никак не пойму откуда взялись полчища горцев в 5000-10000-15000 человек???
Вот сабж:
Станнис потёр затылок:
– Ты торгуешься, как старуха с треской, лорд Сноу. Может быть, Нед Старк состругал тебя с какой-то рыбачьей жёнушкой? Сколько людей?
– Две тысячи. Может быть, три.
– Три тысячи? Что это за люди?
– Гордые. Бедные. Колючие, когда задета их честь, но при этом свирепые бойцы.
– Лучше бы это не было какой-то бастардской уловкой. Куплю ли я три тысячи за три сотни? Да, куплю. Я не полный дурак. Если я к тому же оставлю с тобой девушку, дашь ли ты мне слово, что присмотришь за нашей принцессой?
«Она не принцесса».
– Как пожелаете, ваше величество.
– Нужно требовать, чтобы ты поклялся перед деревом?
– Нет.
«Это, что, была шутка?» Со Станнисом не так легко так сразу и не поймёшь.
– Тогда по рукам. Ну что, где эти люди?
– Вы найдёте их здесь.
Джон протянул свою обожжённую руку через карту, к западу от Королевского Тракта и к югу от Дара.
– Эти горы? – Станнис стал подозрительным. – Я не вижу здесь ни одного замка. Ни дорог, ни городов, ни селений.
– Карта – это ещё не земля, так часто говорил мой отец. – В этих высокогорных долинах и на горных лугах тысячи лет живут люди под властью вождей кланов. Вы могли бы назвать их мелкими лордами, но они не используют таких титулов между собой. Лучшие воины кланов сражаются огромными двуручными мечами, а люд попроще метает камни из пращи или дерётся дубинкой из горного ясеня. Задиристый народ, надо сказать. Когда они не сражаются друг с другом, то пасут свои стада, рыбачат в Ледовом Заливе и разводят самых норовистых лошадей, на которых вам когда-либо приходилось ездить.
– И ты считаешь, что они будут сражаться за меня?
– Если вы их попросите.
– Почему я должен умолять о том, что и так принадлежит мне?
– Я говорил – просить, а не умолять. – Джон убрал руку. – Отправка писем здесь не поможет. Вашему величеству придётся самому к ним отправиться. Отведайте их хлеб и соль, выпейте их эля, послушайте их волынщиков, похвалите красоту их дочерей и отвагу их сыновей, и вы получите их мечи. Кланы не видели короля с тех пор, как Торрхен Старк преклонил колено, и ваш приезд окажет им честь. Прикажете им сражаться за вас, и они посмотрят друг на друга и скажут:
«Кто этот человек? Он мне не король».
– О скольких кланах ты говоришь?
– О двух десятках, маленьких и больших. Флинты, Вуллы, Норри, Лиддли... заполучите Старого Флинта и Большое Ведро, остальные последуют за ними.
– Большое Ведро?
– Он из Вуллов. У него самое большое пузо в горах и больше всего людей. Род Вуллов рыбачит в Ледовом Заливе и пугает своих детей тем, что их унесут железные люди, если они будут плохо себя вести. Однако для того, чтобы добраться до них, вашему величеству придётся пересечь земли Норри. Они живут ближе всего к Дару и всегда были друзьями Дозору. Я мог бы дать вам проводников.
– Мог бы? – переспросил Станнис, – или дашь?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
буду писать примеры,вырывания части сообщения
1. вот на счет этого
У Изначально вы говорили, что Север вполне самодостаточен, а теперь выясняется, что два-три годика как нибудь протянут.
ведь изначально я писал МИНИМУМ 2-3 года

2.
я говорил о Винтерфелле.
не о нем была речь то, она шла о

сами выделили что лучших, тех кто имеет оружие и умеет им пользоваться.
то лишь гарнизон крепости, а сколько в окрестных деревнях?


перебиты Теоном...
и мне тут кидают


Дак они бывало и округу зачищали не хуже Грейджоев
тут поминали норманнов...а как они брали инглишские земли (в основном расширяя завоевание после Гастингса и т.д.)

я написал

уважаемый Гэз Макон, зачем вы вырвали мою фразу и не удосужились прочесть нашу беседу с Сулла,, если вы прочтете то поймете, что я спрашивал у него как могли 200 зачистить (перебить) население в окрестностях Торхена удела, ведь он Сулла, писал что Теон зачистил крестьянскую округу вокруг Торхена удела
просите прощение за ваш неуместный пример с норманами :oh:
Дак они бывало и округу зачищали не хуже Грейджоев, в окрестностях Торрхенова удела населения то может быть, как в окрестностях Винтерфелла.
зачистить территорию 200 на 200 км можно, имея какую нибудь крепость как опорный пункт и время, много времени. и этого времени у Теона не было, если судить описанные события, Теон сжег 2 или 3 рыбацких деревенек, это отсилы 200-300 человек, после он отправил щербатого к Торхену уделу, а сам рванул в Винтерфел, где вы видите время для зачистки такой огромной территории
чу, но внятных ответов с вашей стороны не вижу


вот здесь вы соглашатель что на севере много людей

Если отталкиваться от цифры в 40 миллионов для Вестероса и прикинуть население исходя из размеров армий, то для Севера навскидку будет 2.5 миллиона где-то. Похоже на правду.
с учетом того что в войне участвовало всего 18 000 
Кстати никак не пойму откуда взялись полчища горцев в 5000-10000-15000 человек???
я писал горцы, живущие в горах надыбали для Станиса около 5000 ВСАДНИКОВ, какая конница у горцев, когда должна быть ПЕХОТА, горы однако, на конях не развернешься, отсюда следует что в горах остались те у кого нет лошадей, лошадь в средневековье это роскошь особенно в горах, если 5000 всадников, то на них должно быть 10 000 пехоты
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Ну и сколько в окрестных деревнях? Сколько вообще деревень в окрестностях?
а сколько деревень может быть на теретории 200 на 200 км?

я ответил что примерно
взять любую страну страну в Средневековье, там на територии 200 на 200 км как минимум будет 15-20 деревень, с населением 20-100 человек.
вы же как мне помнится ничего не ответили
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
я писал горцы, живущие в горах надыбали для Станиса около 5000 ВСАДНИКОВ, какая конница у горцев, когда должна быть ПЕХОТА, горы однако, на конях не развернешься, отсюда следует что в горах остались те у кого нет лошадей, лошадь в средневековье это роскошь особенно в горах, если 5000 всадников, то на них должно быть 10 000 пехоты

Уважаемый!!! Я на писал удивление по поводу приведенной вами цифры, и нашел в книге слова ЛК Ночного Дозорапо поводу силы горцев и привел их выше в виде цитаты из Танца с Драконами. Пожалуйста, не растекайтесь мыслями по древу и укажите место в тексте откуда взялись 5000-15000 горцев на помощь Станнису.
Сам Джон, как их ближайший сосед и сын их погибшего гранлорда значильно скромнее-- 2000-3000 воинов.
 

Гэз Макон

Знаменосец
а сколько деревень может быть на теретории 200 на 200 км?

я ответил что примерно

вы же как мне помнится ничего не ответили
Да ничего вы не ответили и сейчас ответа нет таки.
я писал горцы, живущие в горах надыбали для Станиса около 5000 ВСАДНИКОВ, какая конница у горцев, когда должна быть ПЕХОТА, горы однако, на конях не развернешься, отсюда следует что в горах остались те у кого нет лошадей, лошадь в средневековье это роскошь особенно в горах, если 5000 всадников, то на них должно быть 10 000 пехоты
Вы читали цитату вам приведенную о горцах??? Горцы ВЫРАЩИВАЮТ коней ,одно из их занятий - так чего бы им не найти 3000 всадников???
 

Thoros

Знаменосец
Можно предположить ,что эти латники - наемники и личные дружины лордов, из этого нелльзя делать вывод .что на Севере многие могут себе позволить такое вооружение
Можно, но если где-то прибыло, где-то и убыло. Не может быть чтобы на 200 тысяч человек ВСЕГО приходилось >3000 тяжелой конницы средневекового типа. Обычно соотношение состояло как 1:100, реже 1:50 (это обычно у самых военизированных народов), причем от общего количества мужчин, а не вообще людей.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Уважаемый!!! Я на писал удивление по поводу приведенной вами цифры, и нашел в книге слова ЛК Ночного Дозорапо поводу силы горцев и привел их выше в виде цитаты из Танца с Драконами. Пожалуйста, не растекайтесь мыслями по древу и укажите место в тексте откуда взялись 5000-15000 горцев на помощь Станнису.
Сам Джон, как их ближайший сосед и сын их погибшего гранлорда значильно скромнее-- 2000-3000 воинов.
откуда у Джона могут быть столь верные данные? откуда у бедных горцев столько лошадей? значит конница это только те кто имеет средства, а значит они не бедные, так охота знать гуда подевались бедные и колючие горцы?
и я сделал предположение, не опираясь слепо на мнение ПОВа 
Да ничего вы не ответили и сейчас ответа нет таки.
я ответил,
взять любую страну страну в Средневековье, там на територии 200 на 200 км как минимум будет 15-20 деревень, с населением 20-100 человек.
и вы опять не увидили :fools:

Горцы ВЫРАЩИВАЮТ коней
если они ВЫРАЩИВАЮТ коней, почему они бедные?
 

Thoros

Знаменосец
откуда у бедных горцев столько лошадей?
Ну у них были не дорогущие боевые кони, а порода вроде норвежской лошадки. Если у них основное занятие скотоводство (а что-то иное трудно вообразить в северных горах), то м.б. и у половины было столько.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS
Сверху