• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виктарион Грейджой

Tarja

Лорд Хранитель
Дрого мне не симпатичен. Ровно в той же мере, как и Виктарион.
А поступки, тем не менее, оцениваются по-разному, и в первом случае мотивация "действие по обычаям племени считается вполне достаточной". Виктарион тоже действует по обычаям своего народа. Иногда - даже с более строгими критериями оценки поступков или менее жестким вариантом поведения.

материк их недолюбливает и считает способными напасть в определенных обстоятельствах.
Так с этим никто и не спорит :) - материку железян уж точно любить не за что. Железяне, в свою очередь, презирают жителей зелёных земель.
 

Айве

Лорд
А поступки, тем не менее, оцениваются по-разному, и в первом случае мотивация "действие по обычаям племени считается вполне достаточной".
Нет, скверной, но не настолько, как у Рамси с его слюнявым ртом. Вас удовлетворит, если я скажу, что Рамси еще хуже Виктариона? Я именно об этом писал в отношении Дрого, и такой комплимент не то чтобы очень лестный:confused:.
 

roman

Знаменосец
Так с этим никто и не спорит - материку железян уж точно любить не за что. Железяне, в свою очередь, презирают жителей зелёных земель.
Вооть, вечный отложенный конфликт, вспыхивающий время от времени. Кто то может решиться кардинально решить эти проблемы. Эурон свой ход сделал ( использовав Виктариона). А этот чудесный "воитель-настоящий полковник" щас возомнит себя победителем конкурса лучший жених вестероса. Но блин, все его хотят использовать, как то жалко его что ли. 
Нет сильного флота?
Но экспедиционные то силы материк перебрасывал же туда. Наверное корона никогда так вопрос не ставила. Контролировать все ЖО невозможно, для морской блокады полностью, видимо сил не хватит. А этноцид устраивать не в политической традиции, кмк. Просто железяне не воевали до последнего и при неудачи формально головушку склоняли.
 

Tarja

Лорд Хранитель
А этот чудесный "воитель-настоящий полковник" щас возомнит себя победителем конкурса лучший жених вестероса. Но блин, все его хотят использовать, как то жалко его что ли.
Угу, вот и я об этом ))) .

уж очень он наглый и самоуверенный.
Совершенно он не наглый и не самоуверенный:stop:. Был бы наглый и самоуверенный - в короли устраиваться первым бы побежал. Ан нет. Народ его долго упрашивал и брат-жрец убеждал, что это воля доброго боженьки. А в отношении Дейенерис все эти пассажи "моя невеста" и пр., конечно, выглядят диковато (и, мягко говоря, необоснованно для тех читателей, которые знакомы с Дейенерис), но это тоже результат специфики железянского менталитета, а не проявление личной наглости Виктариона. По всей видимости, мнением женщины о браке железяне банально не интересуются (даже строптивую Ашу замуж выдали без всякого её волеизъявления). Кроме того, как я уже писала выше, по меркам Железных островов Виктарион - жених вполне достойный и даже завидный, поэтому (по меркам всё тех же Железных островов) забраковать его кандидатуру невеста никаких поводов не имеет. Ну а для того, чтобы посмотреть на ситуацию критически и прикинуть, что не мерками едиными Железных островов живут невесты в подлунном мире, надо не быть ни железянином вообще, ни Виктарионом в частности (фантазия у него, конечно, присутствует - в плане помечтать, но с широтой и нестандартностью мышления есть определённые проблемы:doh:).
 

BFGIOk

Призрак (гость)
. Согласно традиции, она была мертва с того момента, как на неё пало подозрение, а убил её муж тем, что не принял. И нет особой разницы, сделал ли он это кулаком, мечом или «от ворот поворотом».
кхм. после того как Сита не сгорела, много лет спустя, Рама взял и изгнал её повторно, и она примерно 15 лет жила-поживала в ссылке, более того: после её смерти Раме приволокли двух взрослых парней, сказали что это его сыновья, и он признал их наследниками (ужас). А "согласно традиции" убийство женщины чуть лучше убийства брахмана и обрекает кшатрия на индийский ад, по каковой причине Ситу боялся убить даже безумный от потери сына царь демонов хотя очень хотел.
При этом Вы полностью правы про Викториона и морскую жену: да, был обязан, но пример неудачный.

спас Миерин брошенный могутней дракоматерью, иначе бы счас всех приспешников свободолюбивой Таргариенши, чьи предки, как раз и породили эту систему, рассадили по кольям. Так что таргофилы будьте так любезны про это не забывайте!
точнее, помог и так побеждавшим Таргоподданным .
Таргофилы вылечили ему неоперабельную руку, собрали его заблудившиеся корабли и проложили безопасный маршрут через океан. что б ему и не поработать чуть-чуть по специальности в Таргофильских интересах?:smirk: Кстати, если Виктарион сам станет таргофилом и вассалом Дени вы перестанете его одобрять?:sneaky:
 

Гролл

Ленный рыцарь
кхм. после того как Сита не сгорела, много лет спустя, Рама взял и изгнал её повторно, и она примерно 15 лет жила-поживала в ссылке, более того: после её смерти Раме приволокли двух взрослых парней, сказали что это его сыновья, и он признал их наследниками (ужас). А "согласно традиции" убийство женщины чуть лучше убийства брахмана и обрекает кшатрия на индийский ад, по каковой причине Ситу боялся убить даже безумный от потери сына царь демонов хотя очень хотел.
При этом Вы полностью правы про Викториона и морскую жену: да, был обязан, но пример неудачный.


точнее, помог и так побеждавшим Таргоподданным .
Таргофилы вылечили ему неоперабельную руку, собрали его заблудившиеся корабли и проложили безопасный маршрут через океан. что б ему и не поработать чуть-чуть по специальности в Таргофильских интересах?:smirk: Кстати, если Виктарион сам станет таргофилом и вассалом Дени вы перестанете его одобрять?:sneaky:
Корабли ему не собирали, а просто сказали, что они скоро приплывут к нему, не сказали бы также приплыли.
И если до победы Баристана было так близко, он бы не исходил от радости на удобрения при виде флота Втктариона. Если он станет таким я буду думать, что это хитрый план по перевоспитанию могутней дракомачехи.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Мне странно, почему с ними вопрос не решили кардинально еще.
Может потому что они сопротивляются...:cool: И на всех железянских Викторионов Григоров не наберешься...:unsure:
 

Гролл

Ленный рыцарь
Вот интересно Виктарион порубит Гору? А то про поединок с Джейме или Лорасом он интересуеться, а про Гору не слова? Али не дошла его слава до ЖО?
 

Grad

Кастелян
Вот интересно Виктарион порубит Гору? А то про поединок с Джейме или Лорасом он интересуеться, а про Гору не слова? Али не дошла его слава до ЖО?
Гору уже порубили. :(
А так - почему нет? Комплекция у них схожая, боевого опыта у обоих достаточно. Вполне достойные друг друга противники.
 

Karhold

Знаменосец
В одной из глав Виктариона пояснялась разница между рабовладением Эсосса и взятием невольников на ЖО. Во-первых, железянских невольников нельзя продавать. Во-вторых, их дети, рождённые на ЖО, становятся свободными людьми. В частности, Кодды - потомки невольников.
Да, в главе "Флотоводец" это описывалось:
"На палубе одного из больших баркасов стояли в ряд женщины и дети – кое-кто со связанными сзади руками и все с веревочными петлями на шее.
– Кто они? – спросил он людей, которые помогли пришвартовать его шлюпку.
– Вдовы и сироты. Их продадут в рабство.
– Продадут? – На Железных островах рабов не было, только невольники. Невольник служил своему хозяину, но не считался его имуществом. За деньги этих людей никогда не покупали и не продавали, а их дети, посвященные Утонувшему Богу, объявлялись свободными. За невольников платили либо железную цену, либо не платили совсем. – Их положено отдать в невольники и морские жены, – заметил Виктарион.
– Указ короля, – сказали ему в ответ."
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот интересно Виктарион порубит Гору? А то про поединок с Джейме или Лорасом он интересуеться, а про Гору не слова? Али не дошла его слава до ЖО?

Гора представляет угрозу лишь для изнеженных жителей Зелёных Земель. У нас на ЖО его порубят в капусту первые же попавшиеся пираты, вернувшиеся из запоя похода.:йо-хо-хо:
 

Резчица

Призрак (гость)
Тарья заставила меня персмотреть свое видение Виктариона. ОН мне раньше был симпатичен, но теперь уже на отметке нравится.
 

roman

Знаменосец
Гора представляет угрозу лишь для изнеженных жителей Зелёных Земель. У нас на ЖО его порубят в капусту первые же попавшиеся пираты, вернувшиеся из запоя похода.:йо-хо-хо:
Жаль мало вас, но в природе все сбалансировано. А с Горой настоящему полковнику Виктариону пришлось бы несладко. У них ведь стиль боя насколько понимаю схож - высокоинтелектульная чеканка по металлу. 
Может потому что они сопротивляются...:cool: И на всех железянских Викторионов Григоров не наберешься...:unsure:
А может все таки что вовремя на колени и голову вниз 
Он хороший:meow::meow::meow:. Не зря же Мартин про него целых 30 страниц написал (а я в "Ключевом" - 54:D).
А вы по окончании саги у Мартина права на него выкупите
 

Vidar

Казненный мультовод
А с Горой настоящему полковнику Виктариону пришлось бы несладко. У них ведь стиль боя насколько понимаю схож - высокоинтелектульная чеканка по металлу.
Трудно ,но мне кажется Вик бы выиграл ,Вик как Сандор просто не такой проворный ,он больше как молодой Роберт ,но без такой яркости и темперамента

Вика мне очень жалко ибо его брат это его наказание ,конечно в конце я надеюсь ,что Вик лично его убьет ,но до этого Эурон так все ему испортит ,что Вик считай буде уже уничтожен

Ну как нельзя понять ,что такой человек как Эурон просто так его бы не направил ,без должного контроля и все его эти дурацкие мысли приведут его только к гибели
 

Руфус

Призрак (гость)
Вика мне очень жалко ибо его брат это его наказание ,конечно в конце я надеюсь ,что Вик лично его убьет ,но до этого Эурон так все ему испортит ,что Вик считай буде уже уничтожен Ну как нельзя понять ,что такой человек как Эурон просто так его бы не направил ,без должного контроля и все его эти дурацкие мысли приведут его только к гибели
Ну Виктарион не шибко умный, что бы заподозрить Эурона в таком хитроумном плане. Тем более до сих пор непонятно что задумал Эурон, зачем дал рог Виктариону, знает ли он о последствиях его применения и в чём вообще заключается его план. Одно ясно, Эурон вряд ли просто так бы отправил Виктариона с большим флотом, если бы не сомневался в том что это пойдёт ему на пользу. Не думаю что Эурон мог поверить в искренность намерений Виктариона и доверить ему столь важную миссию исключительно под честное слово брата.
Но мне Виктариона не жалко, он сам хорош, решил кинуть Эурона и забрать драконов себе. Так что если в итоге всё закончиться для него в Миэрине плачевно, то он сам в этом будет виноват. Хотя я бы не стал хоронить Виктариона раньше времени, возможно он ещё уцелеет в миэринском катаклизме.
 

Руфус

Призрак (гость)
Мне странно, почему с ними вопрос не решили кардинально еще.
А кому они мешают? Если бы не Война Пяти Королей сидели бы они на Железных Островах и никак в событиях бы не участвовали. После подавления восстания Бейлона железнорожденные ни о каких подобных вещах больше не помышляли. Собственно если бы не Эурон, железнорожденные никаких глобальных амбиций бы и не проявили. Стань Виктарион королем, ни за какими драконами никто бы даже и не подумал поехать.
 

D&B

Призрак (гость)
Виктарион Грейджой - вроде ничего такого плохого и не делал, ну жену убил, но на островах у них там свои порядки. К тому же если бы он убил ее в аффекте, или желая отомстить за неверность, вопросов вообще бы не возникло, такое даже в наше время случается. Смущает именно методичное забивание ее Виктарионом собственными руками согласно местным традициям, уж лучше "цивилизованная" казнь третьими лицами, чем такие странные обычаи. Но Виктарион мне просто не симпатичен, независимо от этой ситуации. Но одновременно не хочется, что бы он уж совсем по глупому сгинул в Заливе Работорговцев.
 
Сверху